Урок обществознания в 9 классе Участие граждан в политической жизни. ( Раздел «Политика») Дербенёва Любовь Юрьевна учитель истории и обществознания высшей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Участие граждан в политической жизни..
Advertisements

Тема Участие граждан в политической жизни.. Цели урока Создать условия для усвоения учащимися основных форм участия граждан в политической жизни; Создать.
Урок обществознания 9 класс тема урока : « Избирательные права граждан РФ » учитель истории и обществознания Мельникова Светлана Анатольевна Муниципальное.
Учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ 776: Плугатаренко О.В.
Урок обществознания 9 класс тема урока : « Избирательные права граждан РФ » учитель истории и обществознания Мельникова Светлана Анатольевна Муниципальное.
Политические права и свободы Обществознание 9 класс.
Политические права и свободы. Политические права Право участвовать в управлении делами государства Право на равный доступ к государственной службе Право.
Составила презентацию учитель истории и обществознания МКОУ «СВЕТЛОВСКАЯ СОШ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» Алтайского края О.Б. Титова.
Игра для старшеклассников. «Хочу быть Президентом» Подготовила и провела: Мельникова Г.В. Учитель истории и обществознания 2 КК.
Участие граждан в политической жизни Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Избирательный процесс урок – деловая игра. Образовательная: - ознакомление учащихся с основами избирательного процесса (в т.ч. избирательной системой,
Тема: Выборы.. План: 1.Выборы и их роль в жизни общества. 2.Избирательное право. 3.Процедура выборов. а) избирательные системы б) избирательный процесс.
Участие граждан в политической жизни Домашнее задание: параграф 6.
ПРАВО ВЫБОРА Деловая игра. Конституция Российской Федерации Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года Основной закон государства Определяет.
Выборы в демократическом государстве.. Эпиграф урока: «Только то общество, в котором народ «Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью,
Контроль знаний по обществознанию для политической сферы.
Тема урока: «Избирательная система РФ». Законы РФ (политические права граждан РФ) Избирательное право граждан РФ Политическое поведение граждан РФ Роль.
Тема урока: «Избиратель - кто он?» «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан» А.Н.Некрасов.
Презентация урока для интерактивной доски (обществознание , 9 класс) по теме: Презентация к уроку "Выборы,голосование,референдум в РФ"
«Я – гражданин! Я выбираю!» Интеллектуально-правовая игра для учащихся классов Медынская межпоселенческая центральная районная библиотека 2013 год.
Транксрипт:

Урок обществознания в 9 классе Участие граждан в политической жизни. ( Раздел «Политика») Дербенёва Любовь Юрьевна учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории ЛЕНИНСКОЕ Шабалинское муниципальное образовательное казённое учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Ленинское.

Тема урока Участие граждан в политической жизни.

В зависимости от политики, которую проводит государство, люди живут хуже или лучше. Следовательно, каждый заинтересован в том, чтобы политика государства учитывала его интересы. Согласно ст. 32 Конституции РФ, граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. О возможности повлиять на действия власти, на принятие важных решений пойдёт речь на уроке. Актуальность темы

Изучение и первичное закрепление новых знаний. Тип урока:

Дидактическая цель: Обеспечение условий для раскрытии содержания и правовой основы взаимоотношений гражданина и государственной власти. ТДЦ: Образовательная: обеспечение условий для усвоения учащимися основных форм участия граждан в политической жизни. Развивающая: создание условий для развития у учащихся 9-х классов универсальных учебных действий : -умение перерабатывать и структурировать текст, -умение выделять главные идеи и выстраивать их последовательность, -умение самоконтроля и самооценивания. Воспитательная: содействие воспитанию толерантности, ответственности, законопослунопослушания и патриотического отношения к судьбе своей страны, формированию осознанного противостояния молодёжи попыткам манипулировать её сознанием. Целеполагание

Знать: основные формы участия граждан в политической жизни. Уметь: работать с текстом Контитуции, документами, учебником, оперировать новыми понятиями, развивать умение творчески решать ситуативные задачи. Формирование уверенности в том, что активное участие в общественной и политической деятельности принесёт положительный результат и гражданину, и обществу. Ожидаемые результаты

Основные понятия Политическая жизнь. Выборы. Референдум. Абсентеизм. Ресурсы: Учебник «Обществознание» 9кл. под ред. Л.Н. Боголюбова, документы, конспект урока. ЭОР: компьютер, презентация, документ –камера, мобильный интернет (модем). Методы и формы обучения : Методы: информационно - рецептивный, репродуктивный, проблемное изложение, эвристический, исследовательский. Формы: индивидуальные, фронтальные, общие.

Настраиваю учащихся на работу, вывожу на экран цитату «Человек по природе своей есть существо политическое». Аристотель ( до н. э.), древнегреческий философ. Через цитату создаю положительные эмоции, стремлюсь создать ситуацию успеха: прав ли был Аристотель? - Учащиеся настраиваются на работу, предполагая, что изучив тему, они сумеют ответить на данный вопрос. Записывают тему урока в тетрадь. Мотивация

Прошу сформулировать цели урока, исходя из заданной темы. - Учащиеся высказывают свои предположения об участии граждан в политической жизни страны, исходя из их жизненного опыта. - Помогаю чётко сформулировать цель урока : познакомиться с основными формами участия граждан в политической жизни страны. Предлагаю ознакомиться с планом изучения нового материала. Мотивация

1. Выборы и референдумы. 2. Право на равный доступ к государственной службе. 3. Обращение в органы власти. План изучения нового материала

Различные формы взаимодействия участников политики, связанные с борьбой за власть, с выработкой и принятием государственных решений. Политическая жизнь

Абсентеизм (лат. absens – отсутствующий) форма аполитичности, проявляющаяся в уклонении избирателей от участия в референдумах и выборах в органы власти.

Статья 32 Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Конституция РФ

Избирательное право – конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной и местной власти.

Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. К о н с т и т у ц и я Р Ф, с т а т ь я 32, п. 2. Активное избирательное правоПассивное избирательное право Право гражданина лично участвовать в выборах в качестве избирателя Право гражданина быть избранным в органы государственной власти

Рефере́ндум - форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба. Выборы- процедура избрания кого-либо путём голосования.

4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. 5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия. Конституция РФ. Статья 32

Отбывающие наказание по приговору суда. Признанные судом недееспособными Не могут участвовать в выборах

§ 6, стр.48-52, понятия. Задание: С каким вопросом, проблемой вы обратились бы в органы государственной власти?(письменно) Домашнее задание: