МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) К 300-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОЕКТ М.В. ЛОМОНОСОВ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА Выполнил:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анакреонтическая ода М.В.Ломоносова «Разговор с Анакреоном» как выражение идеи служения Отечеству Автор: Мороз И. В., учитель литературы.
Advertisements

Бесценный вклад Михаила Васильевича Ломоносова в литературу.
Великий русский ученый-энциклопедист, один из основателей современного естествознания, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка,
Михаил Васильевич Ломоносов реформатор русского языка и стихосложения Выполнили: Ключникова Александра Шабалина Екатерина Старикова Анастасия.
«Национальное бесконечно богато…» Д.С. Лихачёв. Заметки о русском Очень много у нас пишется о наших корнях, корнях русской культуры, но очень мало делается.
За семью печатями. 18 век Путь в Москву Путь в Москву Холмогоры Москва Сын крестьянина-помора из деревни Денисовка, что около Холмогор под Архангельском.
Презентация на тему: Ломоносов-реформаторМихаил Васильевич Ломоносов (8/ года - 4/ года) - гениальный русский ученый во многих отраслях.
Михаил Васильевич Ломоносов д. Мишанинская 6/19 ноября 1711 г.
Ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов российская земля рождать.
Музейная площадка гимназии «Ломоносовская аудитория» «Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником.
ЗЕМЛЁЮ СЕВЕРНОЙ РОЖДЕННЫЙ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА ПОСВЯЩЕННАЯ 300-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.В.ЛОМОНОСОВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 – 9 КЛАССОВ.
Презентация на тему: «Ломоносов и литература» учеников 8а класса Некрасова Романа, Новикова Валерия.
Михаил Васильевич Ломоносов Подготовил ученик 9 А класса Тумпуров Игорь.
«В зрелой словесности приходит время, когда умы, наскуча однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются.
ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ Конспект урока литературы в 9 классе (базовый уровень) по творчеству М.В.Ломоносова Составила: Зайцева Ирина Николаевна, учитель русского.
« Вклад М. В Ломоносова в русский язык и литературу »
«Слава Россов, неподражаемый бессмертный Ломоносов» 300 -летию со дня рождения В.М.Ломоносова посвящается…
« ВЕНОК ЛОМОНОСОВУ ». НИКОЛАЙ ПОПЛАВСКИЙ ( ) Московский здесь Парнас изобразил витию, Что чистый слог стихов и прозы вел в Россию. Что в Риме.
ЛОМОНОСОВ – ПОЭТ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ КАЛЬЯНОВА Н.Н. МКОУ «ВЕРХ-ЖИЛИНСКАЯ ООШ» «
Михаил Васильевич Ломоносов « Он был великий человек..! Он один является самобытным сподвижником просвещения... Он, лучше сказать, сам был.
Транксрипт:

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) К 300-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОЕКТ М.В. ЛОМОНОСОВ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА Выполнил: ученик 8 «Б» класса Руководитель: Монахова Н.И., учитель русского языка и литературы

«Петр Великий русской литературы» (В.Г. Белинский)

Литературный реформатор. Подлинный преобразователь в литературно- художественном творчестве.

« ПИСЬМО О ПРАВИЛАХ РОССИЙСКОГО СТИХОТВОРСТВА » (1739 Г.) « российские стихи подлежат сочинять по природного нашего языка свойству ; а того, что ему несвойственно, из других языков не выносить ».

Реформа литературного языка Коренное преобразование системы стихосложения Ключевые условия для дальнейшего успешного развития русской национальной литературы

«Язык, которым российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для этого нет сумнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся»

Ломоносов верил, что русский язык открывает для развития поэзии широчайшие исторические перспективы. в «Российской грамматике» ( ) добавлял – «в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».

Ломоносов бережно и умело обращался с русским языком, подмечая в словах их значения: «Они (причастия) служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».

Значение российского языка «повелитель многих языков, язык российский не токмо обширностью мест, где он господствует, но нужно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе» («Российская грамматика») 1755 г.

М.В. Ломоносов – зачинатель русской поэзии. Учение о «Трех штилях» легло в основу ломоносовской системы жанров.

Поэтическое наследие Ломоносова Похвальные Оды Притчи Сатирические стихотворения ПоэмыТрагедии Переводные стихотворения Эпиграммы Философские Оды - размышления

Ломоносов – ученый, преобразователь науки своего времени, счастливо дополняли друг друга.

Поэт-патриот, поэт-гражданин («Разговор с Анакреоном» (1757 – 1761) АНАКРЕОН ОДА I МНЕ ПЕТЬ БЫЛО О ТРОЕ, О КАДМЕ МНЕ БЫ ПЕТЬ, ДА ГУСЛИ МНЕ В ПОКОЕ ЛЮБОВЬ ВЕЛЯТ ЗВЕНЕТЬ. Я ГУСЛИ СО СТРУНАМИ ВЧЕРА ПЕРЕМЕНИЛ И СЛАВНЫМИ ДЕЛАМИ АЛКИДА ВОЗНОСИЛ; ДА ГУСЛИ ПОНЕВОЛЕ ЛЮБОВЬ МНЕ ПЕТЬ ВЕЛЯТ, О ВАС, ГЕРОИ, БОЛЕ, ПРОЩАЙТЕ, НЕ ХОТЯТ.

Русский поэт защищает идею служения поэзии идеалам гражданственности и просвещения и рисует образ своей великой вдохновительницы – Матери-России.

Заслуги Ломоносова – поэта и теоретика поэзии велики перед Россией.

«Слово твое, живущее присно и вовеки в творениях твоих, слово российского племени, тобою в языке нашем обновленное, прилетит во устах народных за необозримый горизонт столетий», - писал о заслугах Ломоносова-поэта и теоретика поэзии в конце XVIII века А.Н. Радищев.

К.Н. Батюшков подчеркивал значение Ломоносова для России: «Он то же учинил на трудном поприще словесности, что Петр Великий на поприще гражданском. Петр Великий пробудил народ, усыпленный в оковах невежества; он создал для него законы, силу военную и славу; Ломоносов пробудил язык усыпленного народа; он создал ему красноречие и стихотворство, он испытал его силу во всех родах и приготовил для грядущих талантов верные орудия к успехам».

В.Г. Белинский писал: «С Ломоносова начинается наша литература; он был ее отцом и пестуном; он был ее Петром Великим»; «Имя основателя и отца русской литературы и поэзии по праву принадлежит этому великому человеку. Натура по преимуществу практическая, он был рожден реформатором и основателем».

«Ломоносов стоит впереди наших поэтов, как вступление впереди книги», - так отозвался о нем Н.В. Гоголь.

Ф.М. Достоевский писал: «Бесспорных гениев, с бесспорным новым словом» во всей литературе нашей было всего только три: Ломоносов, Пушкин и частью Гоголь».

Ф.И. Тютчев посвятил Ломоносову такие строки: …. Да, велико его значенье – Он, верный русскому уму, Завоевал нам Просвещенье, Не нас поработил ему, - Как тот борец ветхозаветный, Который с силой неземной Боролся до звезды рассветной И устоял в борьбе ночной».

Университет имени М.В. Ломоносова ( год основания)