УРОК-ПРАКТИКУМ по теме «Человек» в 5 классе. Человек – венец творения, но он ничто без общения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 класс Что такое модуль числа? I-7I=7I0I=0I6,2I=-6,2I0,5I=0,5 Назовите числа противоположные данным: -12 ; 23,3 ; 0 ; -10,2 ; 78 ; -32,6 Какие числа называются.
Advertisements

Здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни - Здоровый образ жизни (ЗОЖ) образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.
Урок - практикум по теме « Человек ». Практикум ( от нем. praktik < лат. practica < греч. praktike практическое знание, умение ) комплекс учебных материалов,
Обыкновенные дроби Сравнивать Сокращать Выделять целую часть. Переводить в неправильную дробь Складывать и вычитать.
Руководители: Виноградова Ирина Васильевна. Специальность: учитель истории; психолог и преподаватель психологии. Любимова Светлана Владимировна. Специальность:
Тема: Девиз: Девиз: Цель урока: Осознать важность сбережения и сохранения здоровья. Осознать важность сбережения и сохранения здоровья. Задачи: Задачи:
Здоровый образ жизни. Наш проект рассчитан на учащихся 3-4 кл Продолжительность проекта – 2 недели Проект «Здоровый образ жизни» проводится: -Ознакомление.
Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться её сокровищами, он должен по крайней мере отвечать одному требованию: быть здоровым.
Презентация "Учимся работать дружно. Работа в группе"
Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться её сокровищами, он должен по крайней мере отвечать одному требованию: быть здоровым.
Разрешение конфликтных ситуаций в школе Гончарова Марина Владимировна Педагог-психолог МОУ СОШ 12.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА «Забота о здоровье ребёнка –это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм.
Система творческих заданий в преподавании элективных курсов Глаголева Татьяна Васильевна
Особенности общения с младшими подростками Занятие-практикум.
Значение эмоционального комфорта в семье учащегося школы. Ласковость больше в один час детей исправит, чем суровость в целый год. А.Д. Кантемир.
Цель урока - актуализировать и развивать знания детей о здоровье и здоровом образе жизни.
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
«Воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью.» Выполнила : Вишнёва Н.М. учитель начальных классов МБОУ Асаковской сош.
Транксрипт:

УРОК-ПРАКТИКУМ по теме «Человек» в 5 классе. Человек – венец творения, но он ничто без общения.

Практикум от нем. praktik < лат. practica < греч. praktike практическое знание, умение комплекс учебных материалов, содержащий практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного.

Физминутка «Не боюсь» Я скажу себе, друзья, Не боюсь я никогда Ни диктанта, ни контрольной, Ни стихов и ни задач, Ни проблем, ни неудач. Я спокоен, терпелив, Сдержан я и не хмурлив, Просто не люблю я страх, Я держу себя в руках.

Жизнь здоровым прожить – человечеству услужить На этом уроке мы узнаем На этом уроке мы узнаем : Почему человеком нельзя стать без общения. Особенности общения подростков со сверстниками, со старшими и младшими по возрасту партнерами. А еще… Составление презентации «Мы – дружный класс»

Что такое социум, общество, общение? «Социум» – это то же, что общество. «Общество» - это совокупность всех видов социального взаимодействия людей и форм организации их совместной жизнедеятельности. «Общение» - взаимодействие двух или более человек, состоящее в обмене между ними сообщениями, имеющими предметный и эмоциональный аспекты.взаимодействиепредметный эмоциональный

Некоторые правила общения Вежливое, уважительное отношение к собеседнику Мало слушать – надо услышать Собеседника нельзя оскорблять Нельзя перебивать говорящего Нельзя обрывать разговор на полуслове Нельзя вмешиваться в чужой разговор

Правила проведения тренинга Говорит тот, кто хочет, никого не принуждаем. Говорим только от себя, от первого лица. Выполняем упражнение (тренинг), предлагая в качестве участника только себя, а не соседа. Поддерживаем друг друга, учимся чувствовать настроение партнера. Не критикуем. То, что происходит на занятии, происходит «здесь и сейчас». Никакая информация с занятия не разглашается.

А сейчас – физминутка!

Тренинг 1.Образ моего «Я»

Здоровье бывает разным Физическим Душевным Психическим Общественным Социальным

ЗОЖ – это гигиена

Здоровый образ жизни – залог развития всего общества

Забота о здоровье в глобальном и личном отношении это… Забота об обществе Развитие тенденции мирного общения Улучшение качества и уровня жизни Обеспечение правопорядка

Как улучшить состояние нашего здоровья? Заниматься спортом Соблюдать режим дня Закаляться Гулять Приобщаться к прекрасному Читать Делать уборку

Что же приносит вред нашему здоровью?

«Мы – дружный класс!» Любители гимнастики и танцев: Привалова Алена, Мезенцева Маша, Вожова Лера, Бабий Настя, Захаркина Лера, Качаева Альбина

«Мы – дружный класс!» Любители плавания: Рыжов Максим, Титов Эдик, Белобородов Тима, Любители физических упражнений: Гальцов Саша, Филиппов Руслан,

«Мы – дружный класс!» Борцы и футболисты: Базаров Шахраддин, Мизера Вова, Абдуллаев Имран, Косолапов Рома,

«Мы – дружный класс!» Любители интеллектуальны х игр: Семяшкина Софья, Покацкий Артур, Гетьман Стас Творческие натуры: Шихов Влад, Мингалева Наташа, Мальцева Таня, Филиппова Жанна, Кочанова Катя

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!