Средневековый героический эпос П.А. Бородин. Складывание национальной литературы «Старшая Эдда» «Беовульф» «Песнь о Нибелунгах» «Песнь о Роланде» «Песнь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План урока 1. Понятие эпоса 2. Англосаксонский эпос 3. Скандинавский эпос 4. Германский эпос 5. Французский эпос 6. Испанский эпос.
Advertisements

Коннов Сергей 17 группа. Беовульф Beowulf- «пчелиный волк», то есть «медведь») англосаксонская эпическая поэма, действие которой происходит в Скандинавии.
Совет у сарацинского короля Марсилия. Решение послать к Карлу Великому послов Ганелон доставляет послание Карла Великого Марсилию. 14 век. Британский.
«Песнь о нибелунгах» « О злых деяниях и говорить нам тяжко » Софокл.
Фольклор в Древней Руси Выполнила: Востренкова Лиза, 10 А класс.
Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Моздока.
1. Почему началось Великое переселение народов? 2. Назови значение терминов: Атилла, герцог, дружина, Хлодвиг, граф. 3. Почему Хлодвиг перешел в христианскую.
Тема урока :Трудные времена на русской земле Под большим шатром Голубых небес – Вижу даль полей зеленеется. Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной.
Слово о полку Игореве
Автор: студент I курса, Факультет: театральный Специальность: актерское искусство (драматический театр и кино)
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
Выполнила: Павленко Анна ( 8«Б» класс) Научный руководитель: Маркина Н.А. финансово-экономический лицей 29 Пенза, 2014.
ПЕСНЬ О НИБЕЛУНГАХ РАННЕНЕМЕЦКИЙ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ЭПОС.
Славься Русь – Отчизна моя. С историей не спорят, с историей живут, Она объединяет на подвиг и на труд. Едино государство, когда един народ, Когда великой.
Карл Великий родился 1 апреля 742 (или 748) года, в Ахене. Скончался 28 января 814 года, там же). В преданиях и историографической традиции прославлен.
Война 1812 года. Ребята, я хочу рассказать вам о войне, которая была очень давно – 200 лет назад. Началась эта история во Франции, в конце XVIII века,
«Это в сердце было моем…» Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Дню защитника Отечества ( )
Культура Западной Европы в раннее Средневековье Д/З: §18, читать, подготовить пересказ.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
Средневековая культура. Средневековые книги и книжная миниатюра.
Транксрипт:

Средневековый героический эпос П.А. Бородин

Складывание национальной литературы «Старшая Эдда» «Беовульф» «Песнь о Нибелунгах» «Песнь о Роланде» «Песнь о моем Сиде»

План анализа литературного произведения 1.Время создания 2.Тема, проблема, идея 3.Жанр, сюжет, композиция 4.Система персонажей и их характеристика 5.Язык и стиль произведения 6.Значение произведения

Проблема хронотопа в эпосе

«Старшая Эдда» Сборник древнеисландских песен о богах и героях, скандинавской мифологии и истории. Впервые песни были записаны во второй половине XIII в. Впервые песни были записаны во второй половине XIII в. Песни возникли намного раньше и в течение столетий передавались в устной традиции. Песни не развертываются в широкую эпопею, как это происходит с другими эпическими произведениями. Песни не развертываются в широкую эпопею, как это происходит с другими эпическими произведениями.

«Старшая Эдда» (2) Одна из форм древнего эпоса. В песнях излагаются судьбы богов и героев, их слова и поступки. В жанровом отношении песни представляют собой прорицания, изречения, мифологические действа и чистые повествования. Некоторые из них повторяют сюжеты друг друга или отсылают к сюжетам, которые разрабатываются в других песнях. Поэтому изолированное чтение одной из них затрудняет понимание. Используются многочисленные кеннинги. Между тем, язык «Эдды» скорее прост, чем вычурен.

«Старшая Эдда» (3) «Гибнут стада, Родня умирает, И смертен ты сам; Но смерти не ведает Громкая слава Деяний достойных».

Структура произведения «Песни о богах» «Песни о героях» «Эддические песни»

Переводы на русский язык Существует два полных перевода на русский язык. Первый выполнен Софьей Свириденко, второй А. И. Корсуном. Существуют также переводы отдельных песен, сделанных В. Г. Тихомировым, Е. М. Мелетинским, О. А. Смирницкой, М. В. Раевским.

«Беовульф» («пчелиный волк», то есть «медведь») англосаксонская эпическая поэма, действие которой происходит в Скандинавии до переселения англов в Британию. Названа по имени главного героя. Названа по имени главного героя. Текст создан в начале VIII века и сохранился в единственном списке XI века. Это древнейшая эпическая поэма «варварской» (германской) Европы, сохранившаяся в полном объёме.

«Беовульф» (2) Основное содержание заключается в сказаниях о победе Беовульфа над страшными чудовищами Гренделем и его матерью, и над опустошавшим страну драконом. Основное содержание заключается в сказаниях о победе Беовульфа над страшными чудовищами Гренделем и его матерью, и над опустошавшим страну драконом. Действие происходит в Скандинавии. Беовульф побеждает Гренделя в ночном единоборстве, оторвав ему руку, и тот умирает в своем логове. Действие происходит в Скандинавии. Беовульф побеждает Гренделя в ночном единоборстве, оторвав ему руку, и тот умирает в своем логове. Чтобы отомстить за него, из морской пучины поднимается еще более жуткий враг мать Гренделя. Чтобы одолеть её, Беовульфу приходится спуститься в её морское логово.

Отрывок текста Истинно! исстари слово мы слышим о доблести данов, о доблести данов, о конунгах датских, чья слава в битвах чья слава в битвах была добыта! Первый Скильд Скевинг, Первый Скильд Скевинг,войсководитель, Не раз отрывавший Не раз отрывавший вражьи дружины от скамей бражных. от скамей бражных. За все, что он выстрадал в детстве, найденыш, в детстве, найденыш, ему воздалось: стал разрастаться стал разрастаться властный под небом…

«Беовульф» (3) Во второй части поэмы Беовульф вступает в поединок с драконом. Дракон убит, но и Беовульф получает смертельную рану. Во второй части поэмы Беовульф вступает в поединок с драконом. Дракон убит, но и Беовульф получает смертельную рану. Автор не рассматривает это как трагедию, скорее как достойный венец героической жизни. Дружина торжественно сжигает тело Беовульфа на погребальном костре.

«Беовульф» (4) Единственная сохранившаяся поэма «варварских» народов Европы, основной костяк которой сложился до принятия христианства. Поэма прославляет языческие, в сущности, добродетели бесстрашие в бою, верность племени и вождю, беспощадную месть врагам. Мир, описанный в «Беовульфе», исторически достоверен, хотя сам Беовульф не упоминается ни в одном другом источнике. Некоторые эпизоды (спуск героя в морскую пучину, отсечение руки чудовища) перекликаются с легендами разных германских народов.

Исследования, переводы, комментарии… Крупнейшим исследователем «Беовульфа» в XX веке был оксфордский профессор Дж.Р.Р. Толкиен, который вдохновлялся его мотивами при создании трилогии «Властелин колец».

Переводы и т. д. Первый и единственный полный перевод поэмы с англосаксонского на русский был сделан Владимиром Тихомировым и впервые опубликован в 1975 году в 9-м томе серии «Библиотека всемирной литературы». Перевод подстрочный, то есть смысл передан как можно точнее, в отличие от рифм. По мотивам поэмы написаны романы Джона Гарднера «Грендель» и Майкла Крайтона «Пожиратели плоти». В первом из них события поэмы изложены с точки зрения противоположной стороны чудовища.

Экранизации «Беовульф» (1999) «Тринадцатый воин» (1999) «Беовульф и Грендель» (2005) наиболее точное воспроизведение текста эпоса. «Беовульф» (2007) «Викинги» (2008) фантастическая интерпретация сюжета.

«Песнь о Нибелунгах» Средневековая германская эпическая поэма. Написана неизвестным автором в конце XII начале XIII в. Принадлежит к числу наиболее известных эпических произведений человечества. О женитьбе драконоборца Зигфрида на принцессе Кримхильде, его смерти из- за конфликта Кримхильды с Брунгильдой, женой её брата Гунтера, а затем о мести Кримхильды за смерть мужа.

Отрывок из текста Полны чудес сказанья давно минувших дней Полны чудес сказанья давно минувших дней Про громкие деянья былых богатырей. Про громкие деянья былых богатырей. Про их пиры, забавы, несчастия и горе Про их пиры, забавы, несчастия и горе И распри их кровавые услышите вы вскоре. И распри их кровавые услышите вы вскоре. Жила в земле бургундов девица юных лет. Жила в земле бургундов девица юных лет. Знатней её и краше ещё не видел свет. Знатней её и краше ещё не видел свет. Звалась она Кримхильдой и так была мила, Звалась она Кримхильдой и так была мила, Что многих красота её на гибель обрекла. Что многих красота её на гибель обрекла.

«Песнь о Роланде» Эпическая поэма, написанная на старофранцузском языке. Оксфордская рукопись датируется XII в. В произведении повествуется о гибели арьергардного отряда войска Карла Великого, возвращавшегося в августе 778 г. из завоевательного похода в Испанию. В поэме противниками франков представлены сарацины (арабы), хотя в реальности отряд Роланда погиб в сражении с басками.

СЮЖЕТ После успешного семилетнего похода в мавританскую Испанию император франков Карл Великий завоевывает все города сарацин, кроме Сарагосы, где правит царь Марсилий. Мавры, представленные в поэме язычниками, созывают совет у Марсилия и решают отправить к Карлу послов. Послы предлагают французам богатства и говорят, что Марсилий готов стать вассалом Карла. На совете у франков бретонский граф Роланд отвергает предложение сарацинов, но его недруг граф Ганелон настаивает на другом решении и едет как посол к Марсилию, замышляя погубить Роланда. Ганелон настраивает Марсилия против Роланда и 12 пэров Франции.

СЮЖЕТ (2) Ганелон советует Марсилию напасть на арьергард армии. Возвратившись в лагерь, изменник говорит, что Марсилий согласен стать христианином и вассалом Карла. Роланда назначают начальником арьергарда, и он берет с собой только 20 тысяч человек. В результате предательства графа Ганелона отряд франков оказывается отрезанным от основного войска, попадает в засаду в Ронсевальском ущелье и вступает в бой с превосходящими силами мавров. Перед этим Роланд несколько раз отказывается последовать совету друзей и позвать подмогу, пока не поздно.

СЮЖЕТ (3) Проявляя чудеса мужества, Роланд и его сподвижники отражают многочисленные атаки мавров, но, в конце концов, погибают. Карл слишком поздно замечает неладное и возвращается в Ронсеваль. Разгромив коварного врага, император обвиняет Ганелона в измене. Проявляя чудеса мужества, Роланд и его сподвижники отражают многочисленные атаки мавров, но, в конце концов, погибают. Карл слишком поздно замечает неладное и возвращается в Ронсеваль. Разгромив коварного врага, император обвиняет Ганелона в измене. Тот заявляет, что невиновен в измене и с целью оправдания выставляет на судебный поединок своего могучего родственника Пинабеля. На стороне обвинения сражается друг Роланда граф Тьерри. Он побеждает Пинабеля и Ганелон вместе со всей своей семьей погибает.

Смерть Роланда Почуял граф - приходит смерть ему. Почуял граф - приходит смерть ему. Холодный пот струится по челу. Идет он под тенистую сосну, Ложится на зеленую траву, Свой меч и рог кладет себе на грудь. Холодный пот струится по челу. Идет он под тенистую сосну, Ложится на зеленую траву, Свой меч и рог кладет себе на грудь. К Испании лицо он повернул, Чтоб было видно Карлу- королю, К Испании лицо он повернул, Чтоб было видно Карлу- королю, Когда он с войском снова будет тут, Когда он с войском снова будет тут, Что граф погиб, но победил в бою. Что граф погиб, но победил в бою. В грехах Роланд покаялся творцу, В грехах Роланд покаялся творцу, Ему в залог перчатку протянул. Ему в залог перчатку протянул. Аой! Аой!

Отрывок текста Король наш Карл, великий император, Провоевал семь лет в стране испанской. Весь этот горный край до моря занял, Взял приступом все города и замки, Поверг их стены и разрушил башни, Не сдали только Сарагосу мавры. Марсилий-нехристь там царит всевластно, Чтит Магомета, Аполлона славит, Но не уйдет он от господней кары. Аой!

Экранизации и т.д.

«Песнь о моём Сиде» Памятник испанской литературы, анонимный героический эпос (написан после 1195, но до 1207 года) неизвестным певцом-хугларом). Единственный сохранившийся оригинал поэмы о Сиде рукопись 1207 года, впервые изданная не раньше XVIII века.

«Песнь о моём Сиде» (2) Главным героем эпоса выступает доблестный Сид, борец против мавров и защитник народных интересов. Основная цель его жизни освобождение родной земли от арабов. Историческим прототипом Сида послужил военачальник, Родриго Диас де Бивар ( ), прозванный за храбрость Кампеадором («бойцом»). Сид изображён рыцарем, не принадлежащим к высшей знати. Образ его идеализирован в народном духе. Он превращён в настоящего народного героя, который терпит обиды от несправедливого короля, вступает в конфликты с родовой знатью. По ложному обвинению Сид был изгнан из Кастилии королём Альфонсом VI.

«Песнь о моём Сиде» (3) Находясь в неблагоприятных условиях, он собирает отряд воинов, одерживает ряд побед над маврами, захватывает добычу, часть из которой отправляет в подарок изгнавшему его королю, честно выполняя свой вассальный долг. Тронутый дарами и доблестью Сида, король прощает изгнанника и даже сватает за его дочерей своих приближённых знатных инфантов де Каррион.

«Песнь о моём Сиде» (4) Но зятья Сида оказываются коварными и трусливыми, жестокими обидчиками дочерей Сида, вступаясь за честь которых, он требует наказать виновных. В судебном поединке Сид одерживает победу над инфантами. К его дочерям сватаются теперь достойные женихи инфанты Наварры и Арагона. Звучит хвала Сиду, который не только защитил свою честь, но и породнился с испанскими королями. «Песнь о моём Сиде» близка к исторической правде в большей степени, чем другие памятники героического эпоса, она даёт правдивую картину Испании и в дни мира, и в дни войны. Её отличает высокий патриотизм.

Отрывок текста Готовы к путешествию, отпустили поводья. При выезде из Бивара пролетела ворона справа, При въезде в Бургос пролетела она слева. Пожал мой Сид плечами и покачал головой: "Ободрись, Альвар Фаньес: нас выгнали с этой земли!" Готовы к путешествию, отпустили поводья. При выезде из Бивара пролетела ворона справа, При въезде в Бургос пролетела она слева. Пожал мой Сид плечами и покачал головой: "Ободрись, Альвар Фаньес: нас выгнали с этой земли!"

Экранизации и т.д.

Русские соответствия

ЗНАЧЕНИЕ ЭПОСА Фундамент национальной литературы Основа национального духа и патриотизма Прецедентный текст на национальном языке