Бурятия – один из уникальных регионов Российской Федерации. Расположена в центре Азиатского континента, между таежными пространствами Восточной Сибири.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час Государственная символика Республики Бурятия.
Advertisements

Республика Бурятия. Флаг Республики Бурятия. Флаг Республики Бурятия был принят 29 октября 1992 года. В левом верхнем углу синей полосы флага изображен.
Город, в котором я живу — Улан-Удэ!
Моя Родина – Великая Россия Автор презентации Куник Алла Валентиновна воспитатель МБДОУ детского сада 1 общеразвивающего вида г. Рассказово 2013 г.
Р О С С И ЯР О С С И Я НАША РОДИНА. ОТКУДА ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ? Давным-давно наша страна называлась не Россия, а Русь. Она находилась между двумя большими.
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
РОДНАЯ СТРАНА Степи, озёра, леса и поля – Всё это наша родная земля! Власова Л.Б. – учитель Старописьмянской СОШ, Лениногорский района, Республика Татарстан.
МБОУ Сохрановская СОШ Учитель: Власова Т.Ф. Ростовская область.
Работу выполнил ученик 5 класса Кайль Алеша. В стародавние времена наша Родина называлась Русь. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло.
с 1698 года через Иркутск потянулись торговые караваны на пути в Китай. Из Сибири везли пушнину, из Китая через Селенгу и Байкал чай, сахар и ткани. В.
Россия- родина моя!. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.
СТОЛИЦА МОСКВА (первое упоминание в летописи в 1147 году)
Фестиваль народов живущих в Улан-Удэ. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений; Каждый человек способен чувствовать и думать; Каждый.
Флаг Российской Федерации (флаг России) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящему из трех горизонтальных.
Музей Декабристов Музей Декабристов в посёлке Новоселенгинск Устинова Полина, ученица 8 класса МКОУ Благовещенская СОШ.
МОУ Курумканская СОШ 1 Презентация по бурятскому языку На тему : Бурятия Выполнила : Мунхоева Аня, 9б класс Проверила : Доржиева Гэрэлма Юрьевна.
ГВ(с)ОУ «РЦО» «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми» тема проекта «Окно в мир. Моя Республика» « Туристический маршрут по Республике.
Адрес детства – Россия!. Россия расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Омывается тремя океанами: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Россия.
Земля Синего Неба Монголия. Географическая карта Монголии.
Транксрипт:

Бурятия – один из уникальных регионов Российской Федерации. Расположена в центре Азиатского континента, между таежными пространствами Восточной Сибири и обширными степями Монголии. Столица - город Улан-Удэ - основан в 1666 году. В республике 6 городов, 29 поселков городского типа, 615 населенных пунктов. Бурятия - многонациональная республика, здесь проживает 1 миллион 45,6 тысяч человек более ста национальностей. Территорию Бурятии обрамляет озеро Байкал по его юго-восточному побережью. На нашу Республику приходится 3/4 береговой линии этого великого озера. По руслам тридцати тысяч рек, речушек и родников собирается чистейшая вода Байкала – основного запасника пресной воды всей планеты. Мировой общественностью признано, что вода, воздух и земля Бурятии намного чище, чем в Европе, Америке, Юго- Восточной Азии.

Герб Республики Бурятия представляет собой геральдический щит традиционной формы, на котором размещен трехцветный круг (сине-бело-жёлтый цвета национального флага). В верхней части круга золотое соёмбо традиционный символ вечной жизни (солнце, луна, очаг). В центре круга одинаковой ширины сине- белые полосы волны Байкала, а также светло-зелёного и темно-зелёного фона горные вершины, характерные для местного ландшафта. Нижнюю часть круга обрамляет голубая лента «хадак» символ гостеприимства народа Бурятии. Центральная часть хадака служит основанием герба. Лента равномерно один раз с каждой стороны нижней части круга обвивает герб. Концы ее ниспадают по обе стороны герба над его основанием.Гербщиткругсинебеложёлтый цветафлага соёмбосолнце лунаочагБайкалазелёноголандшафтахадак С 1 января 2000 года герб размещается на щите традиционной геральдической формы, а с хадака убраны надписи «Республика Бурятия» на русском и бурятском языках.1 января2000 годарусскомбурятском языках

Улан-Удэ (бур. Улаан Ү дэ) город (с 1775 года) в Восточной Сибири, столица Бурятии.бур.город1775 года Восточной СибириБурятии Население 404,0 тыс. человек (предварительные данные переписи 2011 г.). Общая площадь города Улан-Удэ составляет 347,6 км² (застроенная 137,6 км²). Город был основан в 1666 году как казачье зимовье на правом берегу реки Селенги при впадении в неё реки Уды. В 1678 году уже известен как острог форпост продвижения казаков на восток. В 1775 году как Верхнеудинск получил статус города и герб согласно грамоте вольностей городам Екатерины II. 27 июля 1934 года город был переименован в Улан-Удэ (в переводе с бурятского языка «Красная Уда», от гидронима «Удэ», который в свою очередь вероятно переводится как «Полдень»).1666 году зимовьеСеленгиУды1678 году1775 году Екатерины II27 июля1934 годабурятского языка Глава администрации (мэр) Геннадий Айдаев (с 1998 года).Геннадий Айдаев 1998 года

У подножия Хамар-Дабана, на степных просторах, в тихом урочище, в 30-ти километрах от Улан-Удэ, находится духовная столица Буддийской Традиционной Сангхи России - Иволгинский дацан. В солнечную погоду ярко сверкают позолоченные храмы, издали встречая паломников и гостей. Кажется, здесь остановилось быстротечное время, а воздух наполнен терпким и пряным ароматом Востока. Это уникальное сооружение возведено руками местных, прежде всего оронгойских, мастеров. В дацане проводятся службы-хуралы, посвященные важнейшим событиям буддийской истории, ежедневные ритуалы в честь защитников и хранителей учения - сахюусанов и другие обряды, помогающие и защищающие верующих от различных негативных сил.

Президент России Дмитрий Медведев начал рабочую поездку в Бурятию с посещения Иволгинского дацана - крупнейшего буддийского монастыря, расположенного в селе Верхняя Иволга. Монахи встречали главу государства, выстроившись от ворот монастыря до главного храма Цокчен. В знак уважения к гостю каждый из них держал в руках хадак - большой голубой или белый шелковый шарф. Такой же белый хадак вручили и Д.Медведеву. В сопровождении Пандито Хамбо ламы (этот титул означает "ученый первосвященник") Дамбы Аюшева президент РФ осмотрел главный дуган (храм) монастыря Цокчен, а затем посетил дворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова. После этого в чайной комнате у Д.Медведева состоялось чаепитие с буддийскими ламами.

Декабристы республики Бурятия: 1. Яков Максимович 2. БЕСТУЖЕВ Михаил Александрович 3. БЕСТУЖЕВ Николай Александрович 4. БОРИСОВ Петр Иванович 5. БОРИСОВ Андрей Иванович 6. ГЛЕБОВ Михаил Николаевич 7. КЮХЕЛЬБЕКЕР Вильгельм Карлович 8. КЮХЕЛЬБЕКЕР Михаил Карлович 9. ЛЮБЛИНСКИЙ Юлиан Казимирович 10. МУРАВЬЕВ Александр Николаевич 11. ОБОЛЕНСКИЙ Евгений Петрович 12. ШИМКОВ Иван ФедоровичЯков МаксимовичБЕСТУЖЕВ Михаил АлександровичБЕСТУЖЕВ Николай АлександровичБОРИСОВ Петр ИвановичБОРИСОВ Андрей ИвановичГЛЕБОВ Михаил НиколаевичКЮХЕЛЬБЕКЕР Вильгельм КарловичКЮХЕЛЬБЕКЕР Михаил КарловичЛЮБЛИНСКИЙ Юлиан КазимировичМУРАВЬЕВ Александр НиколаевичОБОЛЕНСКИЙ Евгений ПетровичШИМКОВ Иван Федорович

Николай Бестужев - блестящий морской офицер, литератор, художник - был членом Северного общества декабристов и автором проекта "Манифеста к русскому народу". Он вывел на Сенатскую площадь гвардейский экипаж, был осужден на вечную каторгу, срок которой потом был сокращен до 13 лет. Отбывал каторгу в Читинском остроге и в Петровском Заводе. В 1839 году Михаил и Николай Бестужевы были отправлены на поселение в город Селенгинск /ныне поселок Новоселенгинск/.

150-летний юбилей восстания декабристов на Сенатской площади в нашем районе был увековечен открытием музея декабристов в селе Новоселенгинск – месте, где жили на поселении долгие годы участники нового движениядва брата Бестужевых и К.П. Торсон. В 1960 году был создан кружок «Из искры возгорится пламя», руководителем которого стала Нина Степановна Ларионова – преподаватель русского языка и литературы Новоселенгинской средней школы. Кружковцы вели поисково – исследовательскую работу, к которой подключились жители села. Потомки купцов Лосевых, Лушниковых подарили кружковцам вещи, принадлежавшие декабристам - братьям Николаю и Михаилу Бестужевым, их сестрам, К.П. Торсону. Среди них – сундук сестер Бестужевых, бронзовый подсвечник, шкатулка и другие вещи. На основе этих и других находок был создан школьный музей.

Семейские - группа русского населения Забайкалья, потомки раскольников. Семейских также называют старообрядцами, староверами. Значительная часть семейских живет в Бичурском, Тарбагатайском и Мухоршибирском районах Бурятской республики в России. Раскольники-староверы, старообрядцы - это та часть русского населения, которая отказалась принять нововведение, продолжала придерживаться старых обрядов и молилась по неисправленным церковным книгам, за что и подвергалась гонениям. Старообрядцы, поселившиеся в Забайкалье, назвали себя семейскими. Это самоназвание произошло от того, что в далекий неведомый край они шли целыми семьями. Во всех случаях староверы старались жить самостоятельно, подальше от инаковерующих. С первых дней переселения в Забайкалье раскольники пытались сохранить обычаи, нравы и веру своих предков, были преданы учению своего идейного учителя Аввакума. И до наших дней их быт, обычаи, манера разговаривать не претерпели существенных изменений. Особенно красивы и самобытны семейские костюмы, традиционно ярко покрашенные дома, старинные песни. Не менее интересна традиционная семейская кухня состоящая из овощей, даров леса, мясных блюд, напитки приготовленные из лесных ягод.

Украшением площади Революции в Улан-Удэ является большой памятник павшим борцам за коммунизм. Основанием ему служат камни, принесенные в руках красногвардейцев и партизан, отряды которых с боями освобождали город. Он символизирует братство, интернациональное единство трудящихся нашей страны. Памятник изготовлен по проекту архитектора Н. А. Котова, а основанием ему служат камни, принесенные в руках красногвардейцев и партизан, отряды которых с боями освобождали город. Памятник используется на исторических экс­курсиях, посвященных революционному прошлому города.