Паралимпийские виды спорта. Паралимпийские летние виды Паралимпийские летние виды спорта спорта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 в класс Кл.руководитель: Дегтерева И.А.. Паралимпийские игры - это стремление цивилизации встроить людей с ограниченными возможностями в здоровое общество.
Advertisements

История Паралимпийских игр Развитие спорта инвалидов имеет более чем столетнюю историю. Вторая мировая война заставила по-новому взглянуть на вопросы.
Паралимпийские игры (открытый урок) Учитель физической культуры: Севостьянова О.Н Учитель физической культуры: Севостьянова О.Н. Учитель начальных классов:
«Паралимпийские игры» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 5-ОМ КЛАССЕ Дунникова Ольга Сергеевна МОУ гимназия 9 г. Комсомольск-на-Амуре.
Спорт в жизни инвалида.. Кто такой инвалид? Инвалидность состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с.
Паралимпийские игры Подготовила: ст.гр. УФКС-221 Суховей Виктория.
Паралимпийские игры - это стремление цивилизации встроить людей с ограниченными возможностями в здоровое общество.
Паралимпийские игры Выполнила ученица 10 «А» класса. Ковалёва Валентина.
Паралимпийские игры Паралимпийские игры международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху).
1. Сколько видов спорта включает в себя летняя Олимпиада? а) 28 б) 42 в) 31.
Лобанова Татьяна Александровна, учитель физической культуры с.Новоегорьевское МОУ «Егорьевская СОШ.
Выполнила учитель физической культуры МОУ « Средняя школа 7» города Балаково Саратовской области Демидова Ольга Ивановна.
Составила Инструктор по физической культуре: Лагошина О.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 34 г. Курганинска.
Паралимпийские игры Прошлое и грядущее. Праздник жизни – миг триумфа.
Паралимпийские игры Эблема паралимпийских игр. Паралимпийские игры [1] ( параолимпийские игры [2] ) международные спортивные соревнования для инвалидов.
Паралимпийские игры Материал подготовили Ученицы 9-а класса: Поташко М., Галаганова Н.
«Паралимпийские игры» Выполнила: учитель физической культуры ВКК МОУ гимназия 9 г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края Дунникова Ольга Сергеевна ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Паралимпийские игры. Паралимпи́йские игры международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху).
ВОЛЕЙБОЛ Правила игры Волейбол -вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой.
Зимние паралимпийские виды спорта. Керлинг на колясках Цель игры - попасть пущенным по льду камнем как можно ближе к центру вычерченной мишени. Причем.
Транксрипт:

Паралимпийские виды спорта

Паралимпийские летние виды Паралимпийские летние виды спорта спорта

Стрельба из лука Первые организованные состязания были проведены в 1948г. в Англии в городе Мандевилль. Сегодня, традиции этих игр нашли продолжение в регулярных состязаниях, в которых принимают участие также инвалиды-колясочники. Введены женские и мужские спортивные категории в данном виде единоборств. Выдающиеся результаты, которых достигают атлеты- инвалиды в этом виде спорта, указывают на значительный потенциал данного рода состязаний. Программа международных Паралимпийских Игр включает одиночные игры, парные и командные состязания, причем процедуры судейства и подсчета очков идентичны применяемым на Олимпийских Играх.

Легкая атлетика Легкоатлетическая программа Паралимпийских Игр включает в себя широчайший спектр видов состязаний, она вошла в программу Международных Паралимпийских Игр в 1960г. В легкоатлетических состязаниях принимают участие спортсмены с самыми разнообразными нарушениями здоровья. Проводятся состязания колясочников, протезистов, слепых. Причем последние действуют в связке с наводящим. Как правило, в легкоатлетическую программу входят трасса, бросок, прыжки, пятиборье и марафон. Атлеты соревнуются согласно их функциональным классификациям.

Бочче Бочче (итал. Bocce) - спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Созданная в своем нынешнем обличии в Италии (где называется Бочче, множественная форма от итальянского слова боча, что переводится как «шары»), игра распространена по всей Европе и других континентах, куда была завезена итальянскими мигрантами. Игра известна в Австралии, Северной Америке и Южной Америке. Вначале игра была распространена только среди мигрантов, но со временем стала популярна среди других слоев общества. В Бочче традиционно играют на земле или асфальтовых кортах размером приблизительно 20, 27 метров в длину и 2.5, 4 метра в ширину, иногда с деревянными бортами вокруг корта высотой около 15 сантиметров. Шары бочче могут быть сделаны из металла или из различных сортов пластика. Шары бочче сферичны и не имеют отверстий.

Шоссейный велоспорт данный вид спорта является одним из новейших в истории паралимпизма. В начале восьмидесятых, впервые состоялись соревнования, в которых приняли участие спортсмены с нарушениями зрения. Однако, уже в 1984г. на международных играх инвалидов состязались также парализованные спортсмены и ампутанты. Вплоть до 1992г. Паралимпийские соревнования по велосипедному спорту проводились для каждой из перечисленных групп отдельно. На Паралимпийских Играх в Барселоне, прошли состязания велосипедистов всех трех групп на специальной дорожке и также на трассе. Соревнования велосипедистов могут быть как индивидуальными, так и групповыми (группа трех велосипедистов от одной страны). Атлеты с нарушениями умственной деятельности состязаются, используя стандартные гоночные велосипеды и, в некоторых классах, трехколесные велосипеды. Атлеты с нарушениями зрения, соревнуются на тандемных велосипедах в паре с видящим товарищем по команде. Также они участвуют в гонках на трассе. Наконец, ампутанты и велосипедисты с нарушениями моторной деятельности соревнуются в индивидуальных состязаниях на специально подготовленных велосипедах.

Велотрековые гонки Спринт - гонка на треке на два или три круга, в которой принимают участие от двух до четырех гонщиков. Победителем в каждом конкретном заезде считается тот, кто первым пересек финишную черту.

Конный спорт (выездка) Конные соревнования открыты для инвалидов-паралитиков, ампутантов, слепых и с нарушениями зрения, умственной отсталостью. Данный вид состязаний проводится на Летних Играх. Конные соревнования проводятся только в индивидуальном классе. Спортсмены демонстрируют свои навыки в прохождении небольшого отрезка, на котором чередуются темп и направление движения. На Паралимпийских Играх спортсмены группируются согласно отдельной классификации. Внутри этих групп выявляются победители, продемонстрировавшие наилучшие результаты.

Футбол (по 5 человек) Футбол (по 5 человек) на летних Паралимпийских играх впервые присутствовал в программе Летних Паралимпийских игр в 2004 году. Соревнование проходит отдельным этапом, в котором принимают участие только мужские команды, женщины ни разу не принимали участие.

Игра для атлетов с ухудшенным зрением, с возможностью одного зрячего игрока как вратаря. В команде 5 игроков, и каждая игра длится 50 минут. Правила - те же самые как и в обычном футболе с определенными модификациями: шар шумит, когда он перемещается, вратари могут быть зрячими и выступать как гиды в течение игры, остальная часть команды использует повязки на глазах, размеры игрового поля являются меньшими. Футбол 5х5 дебютировал на Паралимпийских играх в АФИНАХ 2004.

Футбол (по 7 человек) Футбол (по 7 человек) на летних Паралимпийских играх впервые присутствовал в программе Летних Паралимпийских игр в 1984 году. На летней Паралимпиаде 1984 года одновременно проводилось два соревнования: футбол по 7 человек в команде для колясочников и для стоящих спортсменов. Однако, соревнования с участием спортсменов- колясочников с тех пор не проводились. Женские команды ни разу не принимали участие в соревнованиях.

В соревнованиях принимают участие спортсмены, имеющие спортивный класс от С5 до С8, соответствующий их уровню способностей. C5: Спортсмены, испытывающие трудности при ходьбе и беге, но способные без проблем стоять и бить по мячу. C6: Спортсмены, имеющие недостаточный контроль и координацию верхних конечностей, особенно во время бега. C7: Спортсмены с гемиплегией. C8: Спортсмены с небольшими физическими отклонениями, удовлетворя ю щие критерию минимально допустимой инвалидности для этого вида спорта. В каждой команде на поле в любой момент времени должен присутствовать хотя бы один игрок класса С5 или С6. Если это невозможно, то команда выставляет пять полевых игроков. В то же время, на поле не должно быть более 2 игроков класса С8. Во время игры нельзя пользоваться костылями и другими устройствами. В соревнованиях принимают участие спортсмены, имеющие спортивный класс от С5 до С8, соответствующий их уровню способностей. C5: Спортсмены, испытывающие трудности при ходьбе и беге, но способные без проблем стоять и бить по мячу. C6: Спортсмены, имеющие недостаточный контроль и координацию верхних конечностей, особенно во время бега. C7: Спортсмены с гемиплегией. C8: Спортсмены с небольшими физическими отклонениями, удовлетворя ю щие критерию минимально допустимой инвалидности для этого вида спорта. В каждой команде на поле в любой момент времени должен присутствовать хотя бы один игрок класса С5 или С6. Если это невозможно, то команда выставляет пять полевых игроков. В то же время, на поле не должно быть более 2 игроков класса С8. Во время игры нельзя пользоваться костылями и другими устройствами.

Голбол Голбол (англ. goalball) - спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Голбол был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны - инвалидов по зрению. В игре принимают участие две команды по три игрока. Каждая команда может иметь максимум три запасных игрока. Игра происходит в спортивном зале, на полу которого нанесена разметка в виде прямоугольной площадки, разделенной на две половины центральной линией. В обоих концах площадки находятся ворота. Игра осуществляется озвученным мячом (внутри находится колокольчик). Цель игры - закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать.

Дзюдо Единственное, чем паралимпийское дзюдо отличается от традиционного - различные текстуры на матах, указывающие область соревнования и зоны. Дзюдоисты- паралимпийцы соревнуются за главный приз - золотую медаль, а правила игры идентичны правилам Международной Федерации Дзюдо. Дзюдо было включено в программу Паралимпийских Игр 1988г. Четырьмя годами позже на играх в Барселоне уже 53 атлета, представляющие 16 стран мира приняли участия в этом виде соревнований.

Тяжелая атлетика (пауэрлифтинг) Пауэрлифтинг (от англ. пауэрлифтингу; сила - сила + lift - поднимать) - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Отправной точкой развития данного паралимпийского вида спорта считается проведение в 1992г. Паралимпийских Игр в Барселоне. Сегодня, Паралимпийская тяжелоатлетическая программа включает участия всех групп инвалидов, которые состязаются в 10 весовых категориях, как мужских, так и женских. Впервые, женщины приняли участие в этих соревнованиях в 2000г. на Паралимпийских Играх в Сиднее. Тогда женщины представили 48 стран мира.

Весовые категории – ЖЕНЩИНЫ: кг класс до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до … кг Весовые категории – МУЖЧИНЫ: кг класс до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до кг кг класс от кг до …. Кг В этом виде спорта к соревнованиям допускаются атлеты со дня достижения 14-летнего возраста.

Гребля Академическая гребля - циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут веслами, используя мышцы спины, рук и ног проходя дистанцию спиной вперед, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Наиболее распространена и популярна в странах Западной Европы, России, США, Австралии, Новой Зеландии и Румынии.

Парусный спорт Парусный спорт - вид спорта, в которых спортсмены соревнуются, используя снаряжение, главным образом, лодки и суда, специальные сани для снега или льда, а также тележки для передвижения по твердой поверхности, приводимые в движение парусами.

Стрельба Соревнования по стрельбе подразделяются на класс винтовки и пистолета. Правила, соревнований для инвалидов устанавливаются Международным Комитетом Стрельбы Инвалидов. Эти правила учитывают различия, которые существуют между возможностями здорового человека и инвалида на уровне использования функциональной системы классификации, которая позволяет спортсменам различного состояния здоровья состязаться в командном и индивидуальном зачетах.

Волейбол сидя Разновидность волейбола для спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. В волейбол сидя играют две команды из шести человек на площадке размером 10×6 м, разделенной сеткой высотой 1,15 м для мужчин и 1,05 м для женщин, мячом диаметром см и массой г. Линии атаки проводятся в 2 м от центральной линии. Позиции игроков на площадке контролируются по позициям их ягодиц. Во время игровых действий игроки могут контактировать с площадкой любой частью тела от ягодиц до плеч и не имеют права вставать, поднимать тело или делать шаги.

Плавание Данная спортивная программа произошла из традиций физиотерапии и реабилитации инвалидов. Тем не менее сегодня, соревнования по плаванью среди инвалидов являются одним из самых интересных и популярных событий Паралимпийских Игр. Плаванье доступно инвалидов всех групп функциональных ограничений, единственным условием является запрет на применение протезов и прочих вспомогательных устройств.

Настольный теннис В данном виде спорта от игроков, прежде всего, необходимы отработанная техника и быстрая реакция. Поэтому спортсмены используют общепринятые методы игры, несмотря на свои физические ограничения. Соревнования по настольному теннису на Паралимпийских играх присутствуют в двух видах - состязания колясочников и в традиционной форме. В программе присутствуют как индивидуальные, так и командные состязания мужчин и женщин. Классификация по данному виду спорта состоит из 10 функциональных групп, в которые входят атлеты с различными ограничениями. Паралимпийские соревнования по настольному теннису регулируются правилами, от Международной Федерации Настольного Тенниса, с небольшими изменениями.

Баскетбол колясочников Главной управляющей структурой в этом виде спорта является Международная Федерация Баскетбола Колясочников (IWBF), которая занимается разработкой классификаций игроков различных степеней инвалидности. Правила IWBF регламентируют порядок судейства и высоту корзины, которые являются аналогичными традиционной игре. Хотя баскетбол колясочников имеет много общего с традиционным баскетболом, его характеризует собственный уникальный стиль игры: защита и нападение должны проводится в соответствии с принципами поддержки и взаимопомощи. Уникальные правила дриблинга, позволяющие организовать движение колясок по полю придают атаке особый неповторимый стиль. Так в ней может участвовать сразу двое нападающих и трое защитников, что придает ей большую скорость. В отличие от традиционной игры, где основной стиль игры: "спиной к корзине", при игре в баскетбол колясочников, нападающие играют "лицом к корзине", постоянно продвигаясь вперед.

Фехтование колясочников Все атлеты конкурируют в инвалидных креслах, которые закреплены на полу. Однако эти кресла оставляют значительную свободу передвижения фехтовальщиков, и их действия столь же стремительны, как и на традиционных соревнованиях. Основателем фехтования колясочников считается Сэр Людвиг Гуттман, который сформулировал концепцию этих спортивных состязаний в 1953г. Фехтование вошло в программу Паралимпийских Игр в 1960г. С тех пор, правила были усовершенствованы в них была внесена поправка, обязывающая прикреплять инвалидные кресла к полу.

Регби колясочников Регби колясочников объединяет элементы баскетбола, футбола и хоккея с шайбой, и играется на баскетбольной площадке. Команды состоят из 4 игроков, плюс допускается количество запасных вплоть до восьми человек. Классификация игроков основывается на их физических возможностях, исходя из которых, каждому присваивается определенное количество баллов от 0.5 до 3.5. Суммарное количество баллов в команде не должно превышать 8.0. В игре используется волейбольный мяч, который можно нести, передавать руками. Игра состоит из четырех периодов, длительностью по 8 минут.

Большой теннис колясочников Теннис колясочников впервые появился в паралимпийской программе в 1992г. Сам вид спорта зародился в США в начале 1970-ых и в сегодняшние дни продолжает совершенствоваться. Правила игры фактически повторяют правила традиционного тенниса и, естественно, требуют от спортсменов аналогичных навыков Единственная разница заключается в том, что игрокам позволено два аута, причем первый - в пределах границ корта. Чтобы получить доступ к игре, спортсмен должен быть медицински продиагностирован на наличие ограничений по подвижности. В программу Паралимпийских Игр включены одиночные и парные состязания.

Спасибо за внимание!