Город-Герой Мурманск. Выполнила: Яруллина Алия Ирековна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Отечественная война в Заполярье
Advertisements

Города - герои Презентация Степаковой Полины 4 класс ( 10 лет) МБОУ «Ухтомская нош»
Урок географии Людмила Владимировна Гикал, учитель географии, ГОУ ЦО 1473 имени Г.А.Тарана.
Великая Отечественная Война на Кольском Севере. Великая Отечественная война в Заполярье началась с массированных бомбардировок городов, населенных пунктов,
Презентация на тему Подготовила: Кондратюк С.В.. Город-герой Смоленск оказался на острие атаки немецких войск, рвавшихся к Москве. Яростная битва за город,
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
Тула - город в России, административный центр Тульской области, расположена в 193 километрах южнее Москвы на реке Упе Тула - город в России, административный.
Дни воинской славы России 27 января СНЯТИЕ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА (1944 год)
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Одесса с первых дней войны оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.
На рассвете 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков нарушили границы нашей Родины. Полыхали огнём города и деревни.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Мультимедийные издания: презентация Автор: Катан Илья, 5 класс Руководитель: Дорохин Владимир Владимирович Учитель истории МБОУ СОШ пос.Дружба Правдинский.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА Курапина Александра Олеговна.
ВЕЛИКАЯ ВОЙНА И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА У каждой войны есть свои герои. За массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 6 «Б» класса, МБОУ СОШ 16 г.Павлово Гаврилов Владимир, Макаров Игорь.
Автор: ученик 7 «В» класса гимназии 4 г.Мурманска Свистунов Максим.
В память о войне, героях и великой победе!. Музей нашей школы не велик, но богат своим содержанием. В музее есть всё: Памятные бои. Вещи солдат ВОВ: одежда,
Воронкова Надежда Викторовна МБОУ «СОШ 1» После Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов звание «Город - герой» было присвоено 13 городам СССР.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 9 «Б» класса, гимназии 4 г.Мурманска Щетинин Павел, Хлебушкин Роман, Юркевич Вадим.
Транксрипт:

Город-Герой Мурманск Город-Герой Мурманск Выполнила: Яруллина Алия Ирековна

Основание города 4 октября (21 сентября по старому стилю) 1916 года в связи с созданием морского порта в Кольском заливе и строительством Мурманской железной дороги был основан порт Романов-на- Мурмане, получивший с 1917 года статус города и название - Мурманск. Город расположен среди сопок на берегу незамерзающего Кольского залива, в 50 километрах от выхода в Баренцево море. Сегодня Мурманск не только административный центр области, но и самый крупный город мира за Полярным Кругом с населением 330 тыс. жителей.

Мурманск в ВОВ Мурманск является важнейшим населенным пунктом и промышленным центром на территории бывшего когда-то советского Заполярья. Мурманск в советские времена являлся крупной военной базой для отечественного флота. Стратегическое значение имела Кировская железная дорога, которая проходила через город. Мурманск является важнейшим населенным пунктом и промышленным центром на территории бывшего когда-то советского Заполярья. Мурманск в советские времена являлся крупной военной базой для отечественного флота. Стратегическое значение имела Кировская железная дорога, которая проходила через город.

Мурманск в ВОВ В начале войны в 1941 г. фашисты подвергли массированным бомбовым ударам погранзаставы, базы военного флота и населенные пункты, расположенные на Кольском полуострове. Будучи хорошо осведомленным об экономической важности советского Заполярья, немецкое руководство в конце июня решило развернуть наступление своей армии на Севере. В начале войны в 1941 г. фашисты подвергли массированным бомбовым ударам погранзаставы, базы военного флота и населенные пункты, расположенные на Кольском полуострове. Будучи хорошо осведомленным об экономической важности советского Заполярья, немецкое руководство в конце июня решило развернуть наступление своей армии на Севере. С самых первых дней войны летом 1941 г. Мурманск, несмотря на свою значительную удаленность от западных рубежей СССР, где уже полным ходом велись боевые действия, сразу стал фронтовым населенным пунктом и портом. Рабочие Мурманска дружно поднялись на борьбу с фашистскими оккупантами. С самых первых дней войны летом 1941 г. Мурманск, несмотря на свою значительную удаленность от западных рубежей СССР, где уже полным ходом велись боевые действия, сразу стал фронтовым населенным пунктом и портом. Рабочие Мурманска дружно поднялись на борьбу с фашистскими оккупантами.

Мурманск в ВОВ … Дважды - в июле и сентябре - немецкие войска предпринимали генеральное наступление на Мурманск, однако оба наступления провалились. После того, как город отразил наступления, враг атаковал его с воздуха, совершая в отдельные дни до пятнадцати-восемнадцати налётов и сбросив за годы войны в общей сложности 185 тысяч бомб и совершив 792 налета. В результате бомбардировок было уничтожено три четверти построек, особенно пострадали деревянные дома и строения. Наиболее тяжёлой была бомбардировка 18 июня 1942 года. Германские самолёты сбрасывали кассеты зажигательных бомб, а следом - тяжелые фугасы. Из-за сухой и ветреной погоды пожар распространился от центра до северо-восточных окраин города.

Партийные организации города проводили широкую пропаганду, призывая жителей взяться за оружие. Сотни тысяч добровольцев явились в военкоматы, чтобы добровольно отправиться в ряды действующей армии. Сложной задачей было в короткие сроки перевести мирную промышленность на военные «рельсы». Судоремонтные заводы в срочном порядке переводились на работу по оборудованию и переоборудованию гражданских судов для нужд военного флота. Многие заводы и фабрики были вынуждены перейти на производство оружия и боеприпасов. Партийные организации города проводили широкую пропаганду, призывая жителей взяться за оружие. Сотни тысяч добровольцев явились в военкоматы, чтобы добровольно отправиться в ряды действующей армии. Сложной задачей было в короткие сроки перевести мирную промышленность на военные «рельсы». Судоремонтные заводы в срочном порядке переводились на работу по оборудованию и переоборудованию гражданских судов для нужд военного флота. Многие заводы и фабрики были вынуждены перейти на производство оружия и боеприпасов.

Мурманск в ВОВ Немецкий флот старался блокировать выход советских транспортных судов с моря, но моряки проявляли массовый героизм и мужество, снова и снова выходя в море, чтобы доставить на фронт необходимое продовольствие, боевую технику и боеприпасы. За время войны на Мурманск было сброшено порядка 181 тысячи тяжелых зажигательных бомб и около четырех тысяч фугасных снарядов. По меньшей мере, было разрушено 2/3 производственных предприятий и множество иных построек. Даже в условиях разрухи и постоянных авианалетов город продолжал жить, трудиться и воевать! Немецкий флот старался блокировать выход советских транспортных судов с моря, но моряки проявляли массовый героизм и мужество, снова и снова выходя в море, чтобы доставить на фронт необходимое продовольствие, боевую технику и боеприпасы. За время войны на Мурманск было сброшено порядка 181 тысячи тяжелых зажигательных бомб и около четырех тысяч фугасных снарядов. По меньшей мере, было разрушено 2/3 производственных предприятий и множество иных построек. Даже в условиях разрухи и постоянных авианалетов город продолжал жить, трудиться и воевать!

Мурманск после ВОВ К концу Великой Отечественной войны город был разрушен практически полностью. Сохранились лишь портовые сооружения и три здания в городе. В ноябре 1945 года по решению правительства Мурманск был включён в число пятнадцати городов страны, наряду с Москвой и Ленинградом, восстановление которых объявлялось первоочередной задачей. На развитие города было выделено 100 миллионов рублей. Город был достаточно быстро восстановлен. К концу Великой Отечественной войны город был разрушен практически полностью. Сохранились лишь портовые сооружения и три здания в городе. В ноябре 1945 года по решению правительства Мурманск был включён в число пятнадцати городов страны, наряду с Москвой и Ленинградом, восстановление которых объявлялось первоочередной задачей. На развитие города было выделено 100 миллионов рублей. Город был достаточно быстро восстановлен.

В 1985 году городу было присвоено почетное звание Город-Герой.

Экономический центр Мурманск является индустриальным и транспортным центром области. Мурманск является индустриальным и транспортным центром области. рыбная промышленность; рыбная промышленность; судоремонт; судоремонт; мясомолочная и хлебопекарная промышленность; мясомолочная и хлебопекарная промышленность; другие производства. другие производства.

Хозяйственное значение: Мурманский морской торговый порт является крупнейшим незамерзающим портом России, расположенным за Полярным Кругом. Мурманский морской торговый порт является крупнейшим незамерзающим портом России, расположенным за Полярным Кругом. В Мурманске базируется единственный в мире мощный атомный ледокольный флот. Из Мурманска начал плавание в 1933 г. ледокольный пароход "Челюскин". Здесь закончил свое плавание ледокол "Ермак", ныне музей (ошвартован в Санкт Петербурге). В Мурманске базируется единственный в мире мощный атомный ледокольный флот. Из Мурманска начал плавание в 1933 г. ледокольный пароход "Челюскин". Здесь закончил свое плавание ледокол "Ермак", ныне музей (ошвартован в Санкт Петербурге).

Перспективы развития Быстро развиваются и являются особенно перспективными предприятия, связанные с разведкой и освоением запасов углеводородного сырья шельфа Арктических морей. Быстро развиваются и являются особенно перспективными предприятия, связанные с разведкой и освоением запасов углеводородного сырья шельфа Арктических морей.