Кругосветные путешествия Работу выполнила : ученица 8 класса Харитонова Екатерина МОБУ «Холохоленская СОШ» 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русские первооткрыватели и путешественники. Ф.Ф.Б ЕЛЛИНСГАУЗЕН И М.П. Л АЗАРЕВ.
Advertisements

Русские первооткрыватели и путешественники XIX века
Иван Федорович Крузенштерн I. русский мореплаватель, II. начальник первой российской кругосветной экспедиции III. один из основоположников.
Русские путешественники первой половины ХIХ века Выполнил ученик 8 класса В Демидов Павел.
Русские первооткрыватели и путешественники. И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский. В 1803 году по указанию Александра 1 на кораблях «Надежда» и «Нева» была.
Тема: Изучение природы Научные экспедиции В 1820 году русская экспедиция под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева открыла Антарктиду.
Русские первооткрыватели и путешественники Создала Чапурная Настя ученица 8 класса В МАОУ СОШ 22.
Антарктида. Открытие. Сделано ученицей 7 «А» класса Шкурат Елизаветы.
Русские на шестом континенте. Иван Федорович Крузенштерн Юрий Федорович Лисянский Знаете какими книгами зачитывались культурные люди России в XIX веке.
Российские мореплаватели первой половины XIX века
Русские на шестом континенте МБОУ «ТСШ»1. 7«а» класс. Подготовил: Потапов.А.В Проверила: Майорова.Н.П.
Презентацию подготовила Каракян Арина По географии МБОУ СОШ 1 п. Цветочного.
Русские первооткрыватели и путешественники 19 века.
Подготовила: Бурбыга Алина Ученица 5 класса. Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
Какой древнегреческий учёный первым предположил, что Земля имеет форму шара?
Открытие Антарктиды экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева (16 января 1820 г.)
Русские мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев открыли Антарктиду.
Урок 17 Д/з § 16 (пересказ). План урока 1.Первая русская кругосветная экспедиция 2.Вторая русская кругосветная экспедиция. 3.Освоение русской Америки.
РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Эпоха Нового времени.
Учитель: Карпова Татьяна Владимировна. В честь какого мореплавателя названы оба Американских континента?
Транксрипт:

Кругосветные путешествия Работу выполнила : ученица 8 класса Харитонова Екатерина МОБУ «Холохоленская СОШ» 2013

1.Изучить кругосветные путешествия в России и выявить их значение.. 2.Расширить кругозор по данной теме

1. Исследовать различные источники по данной теме. 2. Выяснить, что такое кругосветное путешествие. 3.Составить хронологию самых значительных кругосветных путешествий в России. 4.Изучить первое кругосветное путешествие в России и его значение для нашей страны. 5 Выяснить с какой целью совершают кругосветные путешествия в современное время.

Кругосветное путешествие путешествие, маршрут которого в системе отсчёта, связанной с Землёй, однократно огибает Земную ось и завершается в исходной точке.

г.Иван Федорович Крузенштерн Первая русская кругосветная экспедиция. Картографические и океанические исследования г.Отто Евстафьевич Коцебу Открытие ряда островов в тихом океане. Нанесение на карту неизвестных ранее северных частей Аляски г. Фадей Фадеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев Открытие Антарктиды г.Анисим панкратов Первое в истории кругосветное путешествие на велосипеде. 1961г.Юрий Алексеевич Гагарин Первое космическое путешествие вокруг Земли 1966г.Отряд советских подводных лодок Первое плавание подводных лодок без всплытия в надводное положение гФедор Конюхов Первое в истории России одиночное кругосветное плавание Петр Плонин и Николай Давидовский Первое конное кругосветное путешествие Николай Литау Первое кругосветное плавание в меридиональном направлении, впервые прошел на парусной яхте по Северному морскому пути Владимир ЛысенкоПервое в истории России автомобильное кругосветное путешествие по оригинальному маршруту через крайние точки континентов.автомобильное кругосветное путешествие Хронология кругосветных путешествий в России

Там влажный флот. а путь белеет, И море тщится уступить: Колумб российский через воды Спешит в неведомы народы... М. В. Ломоносов

Первое русское кругосветное плавание было предпринято в годах на приобретённых в Великобритании небольших кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, соответственно. Это плавание важная веха в истории России, в развитии её флота, оно внесло значительный вклад в изучение мирового океана, многие отрасли естественных и гуманитарных наук.

Всего в экспедиции участвовало 129 человек. Среди них Фаддей Беллинсгаузен, Макар Ратманов, Отто и Мориц Коцебу, а также граф Ю. А. Головкин, которому было поручено возглавить посольство в Китае. Таким образом, первая русская кругосветная экспедиция носила комплексный характер как политико- дипломатический, так и научный. Фаддей Беллинсгаузен МакарРатманов Отто и Мориц Коцебу Граф Ю. А. Головкин

«Крузенштерн своим путешествием вокруг света не только возвысил славу русского флота в глазах всей Европы, писал академик Карл Бэр поэтому случаю, но обогатил науку открытиями и исследованиями, далеко раздвинувшими пределы естествознания и географии» И. Ф. Крузенштерн

Первая русская антарктическая экспедиция морское плавание Беллинсгаузена и Лазарева в воды Южного океана с целью доказать или опровергнуть предположение о существовании шестого материка Антарктиды.

Таким образом, в течение XIX века состоялось около 30 кругосветных походов русских кораблей, которые сопровождались крупнейшими географическими открытиями и исследованиями. Все эти плавания являлись отличной школой совершенствования военных моряков, укрепляли международно-политические позиции и военно-морскую мощь России, способствовали ее экономическому развитию

Онисим Петрович Панкратов ( ) русский военный лётчик, герой Первой мировой войны. Совершил первое в истории кругосветное путешествие на велосипеде (июнь 1911 г. - июль 1913 г.)

На все путешествие у него ушло 748 дней чуть более 2 лет. А вот чисто технические данные: в этом путешествии он сменил 53 покрышки, 36 камер, 8 педалей, 4 седла, 2 руля, 11 цепей и 750 спиц. Только сильная воля и неунывающий характер позволили ему совершить спортивный подвиг. Общий пробег составил около 50 тыс. км пути.

12 апреля 1961 летчик советских ВВС Юрий Гагарин осуществил первый в истории человечества космический полёт, за 108 минут совершив один виток вокруг Земли на корабле «Восток-1».

Николай Андреевич Литау яхтсмен, заслуженный мастер спорта России. Капитан яхты «Апостол Андрей». Организатор и участник уникальных путешествий под парусом.

Николай Литау совершил на яхте «Апостол Андрей» первое кругосветное плавание в меридиональном направлении, впервые пройдя на парусной яхте по Северному морскому пути.

Лысенко Владимир Иванович (род. 1 января 1955, Харьков) российский путешественник, автор книг о путешествиях Владимир Лысенко первым из россиян совершил автомобильное кругосветное путешествие по оригинальному маршруту через крайние точки континентов («перекрестив» их), проехав 160 тыс. км через 62 страны мира.

Кругосветное путешествие – это одно из самых важных решений, которое можно принять в своей жизни. Оно меняет людей, меняет в лучшую сторону, помогает перераспределить жизненные ценности и понять,что же на самом деле самое главное в жизни. И время здесь не играет никакой роли, это было и 20 лет назад и 10 и продолжается подтверждаться до сих пор.