БОЛЬШАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ВИКТОРИНА Работа составлена учителем начальных классов МБОУ « Коммунарская средняя общеобразовательная школа 3» Фигловской Оксаной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимние олимпийские игры 2014 Воспитатель Колганова Е.А. Логопед Хакимова А.Р.
Advertisements

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СОЧИ Родина Олимпийских Игр- Древняя Греция.
Что такое Олимпиада? Как доступно объяснить детям… Автор Захарова Е.Н. воспитатель МДОУ 9 детский сад «Улыбка» п. Салми Питкярантского района Республика.
1. Это греческое женское имя тесно связано со спортом, а его уменьшительный вариант – дерево. Назовите оба варианта. 2. Переведите на греческий язык «дочь.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДОУ 150 ЕГОРУШКОВА ДАРЬЯ Научный руководитель: воспитатель первой категории Мурзина Ольга Алексеевна.
Автор : Николаева Ю. В. Учитель начальных классов МБОУ « Дружногорская средняя общеобразовательная школа » Автор : Николаева Ю. В. Учитель начальных классов.
Из истории Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная.
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ «Быстрее, выше, сильнее».
МБОУ «Основная общеобразовательная школа 23» г Новокузнецк Олимпийские знатоки Викторина для 5-6 классов Ломакина Наталья Николаевна учитель физической.
Навострим мы лыжи И коньки наточим, Побеждать поедем В Олимпийский Сочи! Время мчится, будто птица, И настанет этот час - В яркой форме олимпийца Выйдет.
Смешарики готовятся к Олимпиаде Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире.
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СОЧИ Яманаева Е. В. Учитель информатики МОБУ СОШ 16 г. Нефтекамск р. Башкортостан.
Презентацию подготовила Педагог – организатор МБОУ ДОД «ДЮЦ», г. Тула Большакова Валентина Вадимовна.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Привет, ребята! Я – Чебурашка, талисман российской сборной на Олимпийских играх. Сегодня я расскажу вам об Олимпиаде.
Наш Мишка Вне конкуренции, неповторимый и любимый всеми талисман: Мишка. Эмблему и символ Московской Олимпиады 1980 г. помнят все. Официальное имя Михаил.
Презентация "Детям об Олимпийских играх"
Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ « Поповская СОШ » Ивановой Людмилой Алексеевной.
Олимпийские игры Олимпийские игры. Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста: «А знаешь ли ты зимние виды спорта?». Презентацию подготовил Хайбрахманов Фанис Фаритович, учитель.
Олимпийские игры – это спортивные соревнования, которые проходят один раз в четыре года, в них участвуют спортсмены из разных частей света.
Транксрипт:

БОЛЬШАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ВИКТОРИНА Работа составлена учителем начальных классов МБОУ « Коммунарская средняя общеобразовательная школа 3» Фигловской Оксаной Владимировной

Навострим мы лыжи И коньки наточим, Побеждать поедем В Олимпийский Сочи! Время мчится, будто птица, И настанет этот час - В яркой форме олимпийца Выйдет кто-нибудь из нас!

ЛЕОПАРД ( 28% голосов) Горный спасатель- альпинист, живёт на огромном дереве на высокой скале в горах Кавказа, отличный сноубордист. Был поддержан В.В.Путиным, что во многом предопределило итоги.

Белый медведь(18% голосов) Живёт за полярным кругом в иглу, где из снега и льда не только стены, но и все вещи; воспитывался полярниками, которые научили его кататься на лыжах, коньках и играть в кёрлинг. Но больше всего ему понравилось кататься на санках.

Зайка ( 16% голосов) Учится в Лесной Академии на «отлично», помогает маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», участвует в спортивных соревнованиях. Автор талисмана Сильвия Петрова, школьница из деревни Новое Буяново, Чувашия.

Викторина "Олимпийские игры"

Олимпиада в Сочи проходит под номером: 1. ХХ 2. ХХI 3. ХХII 4. ХХХ

Какое современное государство считается родиной Олимпийских игр? 1. Великобритания 2. Франция 3. Греция 4. Китай

В каком государстве Древней Греции родились Олимпийские игры? 1.в Македонии 2.в Аркадии 3.в Спарте 4.в Элиде

Первые Олимпийские игры состоялись: 1. в 490 г. до н.э. 2. в 594 г. до н.э. 3. в 776 г. до н.э. 4. В 1000 г. до н.э.

Почему атлетические соревнования греки называли «Олимпийскими» играми? 1. по имени горы Олимп 2. по названию города Олимпии 3. по женскому имени Олимпиада 4. в честь бога Зевса Олимпийского

Каждые четыре года царь Ифип устраивал атлетические игры в городе Олимпия, на северо-западе острова Пелопоннес. Отсюда и название – Олимпийские игры.

Как в Древней Греции называли победителей Олимпийских игр? 1. олимпиадниками 2. победителями олимпиады 3. спартанцами 4. олимпиониками

Какого цвета полотнище Олимпийского флага? 1. зелёное 2. белое 3. голубое 4. красное

Что символизируют пять переплетенных Олимпийских колец? 1. дружбу всех спортсменов 2. пять законов олимпиады 3. пять пальцев на руке 4. пять континентов

Какой дворянский титул был у Пьера де Кубертена, возродившего Олимпийские Игры? 1. барон 2. граф 3. герцог 4. князь

Как звучит олимпийский девиз? 1. « Сильнее, быстрее, дружнее » 2. « Храбрее, шибче, сильнее » 3. « Сильнее, выше, дружнее » 4. « Быстрее, выше, сильнее »

Кто из свободнорождённых греков не мог принимать участие в Олимпийских играх? 1.правители 2.женщины 3.военные 4.купцы

Что из перечисленного входило в программу первых Олимпийских игр современности? 1. городки 2. прятки 3. домино 4. перетягивание каната

Как назывался участник состязаний на Олимпийских играх? 1. илот 2. атлет 3. пират 4. аскет

Какой из этих видов спорта – олимпийский? 1. боулинг 2. кёрлинг 3. регби 4. армрестлинг

Какое состязание не входило в пятиборье: 1. бег 2. прыжки в длину 3. метание копья 4. кулачный бой 5. борьба

Какому богу посвящались Олимпийские игры? 1. Апполону 2. Зевсу 3. Посейдону 4. Дионису

Какова была периодичность Олимпийских игр? 1. 1 раз в год 2. 2 раза в год 3. 1 раз в три года 4. 1 раз в четыре года

Какой вид спорта входил в программу Олимпийских игр с 1896 по 1924 гг. и вновь вернулся в неё только с 1988 года? 1. бокс 2. фехтование 3. теннис 4. конный спорт

В какой стране проводились I Зимние Олимпийские игры? 1. Швейцария 2. Австрия 3. Франция 4. Норвегия Город Шамони, 1924 год

Где проходили зимние Олимпийские игры в 2010 году? 1. Пхенчхан 2. Зальцбург 3. Ванкувер 4. Сочи

Как называют комплекс жилых помещений для спортсменов, участников Олимпийских игр? 1. город чемпионов 2. село олимпиоников 3. олимпийская деревня 4. чемпионская столица

Как называется группа из пяти фигурок – официальный талисман Олимпийских игр в Пекине? 1. «Сыновья победы» 2. «Дети удачи» 3. «Братья фортуны» 4. «Друзья спорта»

Какой персонаж мультфильма стал талисманом сборной России на Олимпиаде-2004? 1. Крокодил Гена 2. Чебурашка 3. Старуха Шапокляк 4. Кот Матроскин

Кольцо какого цвета отсутствует на полотнище олимпийского флага? 1. красного 2. жёлтого 3. зелёного 4. белого

Кольцо какого цвета на Олимпийском флаге символизирует Европу? 1. голубое 2. красное 3. чёрное 4. жёлтое

Какой из этих олимпийских видов спорта имеет пляжную разновидность? 1.баскетбол 2.футбол 3.волейбол 4.гандбол

Какой стиль плавания вошёл в олимпийскую программу позже остальных? 1. кроль 2. на спине 3. баттерфляй 4. брасс

Под каким девизом прошла Олимпиада-2008 в Пекине? 1.Один мир – одна мечта 2.Один спортсмен – одна медаль 3.Один Китай – все рекорды 4.Один за всех – все за одного

В какой части света не проводились Олимпийские игры современности? 1.в Австралии 2.в Америке 3.в Азии 4.в Африке

В какой раз в Южной Америке пройдут Олимпийские игры? 1. второй 2. третий 3. первый 4. четвёртый

На этом континенте Олимпийские игры пройдут впервые. Они состоятся в 2016 году.

Интернет-ресурсы olimpiady-na-olimpijskie-igry-v-drevnosti/ history.ru/istorija_olimpiad/antichnye_olimpiady.ht ml