Положение о конкурсе учебных изданий сотрудников на 2013 в рамках программы стратегического развития ПГГПУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методические рекомендации для учителей. Основой образовательной деятельности в образовательном учреждении является учебная программа – нормативный документ,
Advertisements

Занятие 3 Основой образовательной деятельности в ОУ является учебная программа – нормативный документ, в котором представлены основные знания, умения и.
Рабочая программа по теме: Как составить рабочую программу по предмету.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
Рабочая программа – это учебная программа, разработанная на основе примерной программы (ст. 28 Закона РФ «Об образовании») для конкретного образовательного.
Создание рабочих программ в рамках ФГОС – обязательный компонент планирования деятельности учителя Зауташвили Е.Е. МБОУ СОШ 2 г. Лакинск.
Рабочая программа педагога предметной области «Искусство» как одно из средств реализации ФГОС в образовательном учреждении.
Методические рекомендации по составлению рабочих программ учебных предметов (школа молодого педагога) г. Гай.
ВИДЫ ПРОГРАММ: 1.Примерные программы; 2. Авторские программы 3. Рабочие программы.
2011 – 2012 учебный год РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ РАБОЧИХ ПРОГРАММ.
Рекомендации по составлению. Обоснование В соответствии с пп.7 п.2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение РФ «Об образовании» образовательное.
Методические рекомендации по составлению рабочих программ учебных предметов.
1 ТРЕБОВАНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАЗРАБОТКАМ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАЗРАБОТКАМ Воробьева Т.П., зав. кафедрой ТиПО ИПКиПРО, к.п.н. Воробьева Т.П., зав.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
Положение о рабочей программе. Общие положения Образовательная программа - это нормативно- правовой документ, обязательный для выполнения в полном объеме,
– учебная программа, разработанная педагогом на основе примерной (типовой) и (или) авторской учебной программы для конкретного ОУ и определенного класса.
Основные требования к рабочей программе Презентацию выполнила Учитель русского языка и литературы МБОУ ВСОШ при ФКУ ИК16 ГУФСИН России по Нижегородской.
Учебно-методическое обеспечение теоретического обучения Выполнила преподаватель И.И. Ломовицкая.
Учебно-методическое пособие по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»
Транксрипт:

Положение о конкурсе учебных изданий сотрудников на 2013 в рамках программы стратегического развития ПГГПУ

1. «Современный университетский учебник для бакалавров, магистров» Номинации 2. «Комплект учебных пособий для бакалавров, магистров» 3. «Учебное пособие для специалистов, бакалавров, магистров» Женина Л.В.

1. Этап с 24 апреля по 24 мая – предоставление заявок на конкурс Сроки 2. Этап с 24 мая по 7 июня- Определение победителей конкура 3. Этап с 15 июня по 15 сентября Написание учебных изданий Женина Л.В.

Согласно ГОСТ «Издания. Основные виды. Термины и определения» К учебному относится издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанное на студентов разных ступеней обучения. 2 типа учебных изданий Женина Л.В. Характеристика учебных изданий 1.Учебно- теоретические (обучающие) 2. Учебно- практические (вспомогательные)

Согласно ГОСТ «Издания. Основные виды. Термины и определения» Учебник - это основная учебная книга по конкретной дисциплине. В нем излагается система базовых знаний, обязательных для усвоения обучающимися Содержание учебника должно удовлетворять требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и полностью раскрывать примерную программу по конкретной дисциплине. Название учебника должно соответствовать наименованию дисциплины федеральной компоненты ГОС ВПО. Содержание учебника должно включать характеристику методов получения и использования знаний в конкретной области, методологические основания базовых законов и закономерностей функционирования и развития отраженной в нем области знания или сферы деятельности, ключевые проблемы и важнейшие тенденции развития этой науки, методическое сопровождение (вопросы, задания, тезаурус, литература) Женина Л.В. Характеристика Учебно- теоретических изданий Номинация «Современный университетский учебник для бакалавров, магистров»

Согласно ГОСТ «Издания. Основные виды. Термины и определения» Учебное пособие рассматривается как дополнение к учебнику. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) примерной программы. В отличие от учебника пособие может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме. В случае, когда в учебный план вводится новая дисциплина или в учебную программу вводятся новые темы, то первоначально организуется выпуск учебного пособия. Учебник, как правило, создается на базе апробированного пособия. Официально утвержденное в качестве данного вида издания содержание учебного пособия включается новый более актуальный материал, чем учебник, так как пособие создается более оперативно, тем не менее материал должен подаваться в русле фундаментальных знаний, изложенных в учебнике Женина Л.В. Номинация «Учебное пособие для специалистов, бакалавров, магистров» Характеристика Учебно- теоретических изданий

Виды учебных пособий (учебно- теоретические издания) Курс лекций (Конспект лекций) – тексты лекций одного или нескольких авторов по отдельным темам или курсу в целом. Служит дополнением к учебнику. В курсе лекций ярко проявляются авторские начала текста. В таких материалах текст персонифицирован и отражает особенности языка и стиля преподавателя данного учебного курса. Оригинальность авторского текста не должна затруднять восприятие основного содержания учебного материала, причем лекции должны соответствовать учебной программе. Автор раскрывает конкретные проблемы, ставит спорные вопросы, аргументирует собственную позицию, что имеет серьезный обучающий эффект. Снабжается методическими материалами, помогающими студентам в расширении сведений по теме, заявленной в конспекте. Учебное пособие по части курса - учебное издание, дополняющее или заменяющее (частично или полностью) учебник. В учебном пособии допустим отход от программы для того, чтобы дать возможность студентам углубить свои знания какой-либо темы или проблемы. Учебном пособии может быть выпущено на одну из частных тем учебной дисциплины Женина Л.В. Характеристика Учебно- теоретических изданий Номинация «Учебное пособие для специалистов, бакалавров, магистров»

Учебно- практические издания Учебное пособие, содержащее систематизированные сведения научно- практического и прикладного характера. Изложенного в форме, удобной для изучения и усвоения. Предназначенного для закрепления материала, полученного из учебно- теоретических изданий, и проверки знаний. ГОСТ выделяет и "практическое пособие" как производственно-практическое издание, предназначенное практическим работникам для овладения знаниями (навыками) при выполнении к.-л. работы (операции, процесса). Виды : Практикумы Хрестоматии Женина Л.В. Характеристика Учебно- практических изданий Номинация «Комплект учебных пособий для специалистов, бакалавров, магистров» Номинация «Учебное пособие для специалистов, бакалавров, магистров»

Виды учебных пособий (учебно- практические издания) Практикум – учебное издание, нацеленное формирование и закрепление умений, практических навыков, обучение способам и методам использования теоретических знаний в конкретных условиях. Практикум направлен на овладение формами и методами познания, которые используются в соответствующей отрасли науки. В них содержатся задания и упражнения практического характера, способствующие усвоению теоретического курса. Лабораторный практикум может содержать теоретическую часть (например, описание физики изучаемых явлений). Разновидности практикумов : Сборник упражнений Сборник задач Сборник иностранных текстов Сборник описаний лабораторных работ Сборник партитур Рабочая тетрадь Женина Л.В. Характеристика Учебно- практических изданий Номинация «Комплект учебных пособий для специалистов, бакалавров, магистров» Номинация «Учебное пособие для специалистов, бакалавров, магистров»

Виды учебных пособий (учебно- практические издания) Сборник задач – учебно-практическое издание, содержащее задачи и методические рекомендации по их выполнению объеме определенного курса (или его раздела). Может содержать ответы, варианты решения задач, подсказки. Сборник упражнений – учебно-практическое издание, содержащее задачи и методические рекомендации по их выполнению объеме определенного курса (или его раздела). Может содержать ответы, варианты решения задач, подсказки Сборник описаний лабораторных работ- учебно- практическое издание, содержащее тематику, задания и методические рекомендации по выполнению лабораторных и практических работ в объеме определенного курса, способствующие усвоению, закреплению пройденного материала и проверке знаний Женина Л.В. Характеристика Учебно- практических изданий Номинация «Комплект учебных пособий для специалистов, бакалавров, магистров» Номинация «Учебное пособие для специалистов, бакалавров, магистров»

Виды учебных пособий (учебно- практические издания) Сборник иностранных текстов – учебно-практическое издание, содержащее адаптированные составителем иностранные тексты для изучения иностранного языка и методические рекомендации в объеме определенного курса, способствующие усвоению, закреплению пройденного материала и проверке знаний Сборник партитур – учебно-практическое издание, предназначенное для формирования и развития профессиональных умений и навыков па аранжировке или инструментовке музыкальных произведений, содержащее специально подобранные музыкальные произведения, предназначенные для студентов определенной специальности Рабочая тетрадь – учебное издание для организации индивидуальной работы студентов, содержит материалы практического характера с методическими рекомендациями для выполнения разноуровневых заданий, учитывает дифференциацию заданий по уровням сложности, призванное отразить на своих страницах результаты работы студентов в виде бланков ответов, которые могут быть использованы в процессе взаимопроверки и самопроверки Женина Л.В. Характеристика Учебно- практических изданий Номинация «Комплект учебных пособий для специалистов, бакалавров, магистров» Номинация «Учебное пособие для специалистов, бакалавров, магистров»

Виды учебных пособий (учебно- практические издания) Хрестоматия – сборник текстов, иллюстрирующих содержание учебника, в ее состав могут входить документы, литературные произведения официальные, научные и иные произведения и фрагменты из них, составляющие объект изучения учебной дисициплины. Важное место в хрестоматии занимают методические указания, в которых разъясняются особенности включенного текста, раскрывается его связь с учебным материалом. Каждый текст, включенный в хрестоматию, должен сопровождаться библиографическим описанием издания, из которого он взят Хрестоматия способствует освоению, закреплению пройдённого материала, дополняет и расширяет знания Женина Л.В. Характеристика Учебно- практических изданий Номинация «Комплект учебных пособий для специалистов, бакалавров, магистров» Номинация «Учебное пособие для специалистов, бакалавров, магистров»

Женина Л.В. Универсальная модель учебного издания

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке присвоения учебным изданиям (в том числе электронным) грифа Учебно-методического объединения по университетскому образованию России ( 2 декабря 2010) 1.4 Учебному изданию могут быть присвоены категории «Учебник» («Электронный учебник») или «Учебное пособие» («Электронное учебное пособие»). «Учебник» («Электронный учебник») – учебное издание, содержащее систематическое изложение материалов для реализации полной программы учебной дисциплины. Название учебника должно соответствовать наименованию дисциплины, указанному в ГОС-2 или ПООП, разработанной на основе ФГОС «Учебное пособие» («Электронное учебное пособие») рассматривается как дополнение к учебнику. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) примерной программы. В отличие от учебника пособие может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме. Женина Л.В.