Искусство Д. Греции, как и во всех древних странах связанно с верованием и мифологией. Древние греки одушевляли природу, фантастические существа населяли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие предметы декоративно- прикладного искусства Древней Греции сохранило время?
Advertisements

Украшения в жизни древних обществ. Греческая вазопись.
ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА Изобразительное искусство 5 класс, Учитель Романова Е.А. Автор данного шаблона: © Куприна Евгения.
Цели: Познакомить со стилями и сюжетами древнегреческой живописи по керамике. Познакомить со стилями и сюжетами древнегреческой живописи по керамике.
Презентация к уроку изобразительного искусства в 7 классе «Живопись Древней Греции. Вазопись» Выполнила: Артемихина Е.А. Выполнила: Артемихина Е.А. учитель.
Греческая живопись представлена главным образом вазописью, которая длительный путь развития. Известно, что к гончарному ремеслу греки относились не только.
Маленькая страна, занимающая южную часть Балканского полуострова, страна высоких гор, зеленых долин, с трех сторон окруженная морем. В этой стране издревле.
Проверь дружок, ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Сюжеты древнегреческих ваз Утенкова Вика, ученица 5 А класса МБОУ СОШ 36 г. Томска Руководитель: Подрезова И.И.
Вазопись - роспись керамических сосудов. Получила развитие ещё в крито- микенском искусстве. В истории развития греческой Вазописи отмечается такая последовательность:
ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА.. Слова «Сосуды», «посуда» на латинском – «Вазы». В Древней Греции они изготовлялись из обожженной глины. Вазопись – роспись керамических.
Вазопись – роспись керамических (от греческого «керамос» - глина) сосудов. Древнегреческие мастера создавали великое множество сосудов самого разного.
Автор: Малявко Нина Валентиновна, учитель МБОУ СОШ 44 г.Сургута Тюменской области.
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. АРХИТЕКТУРА Всемирно прославлены их величественные храмы Храм Деметры 6 в. до н. э. Эрехтейон, храм посвященный Афине и Посейдону.
Декоративное искусство Древней Греции. Костюм эпохи Древней Греции. Греческая керамика. 5 класс Подготовила: учитель ИЗО Волочаева Т.В.
Древняя Греция Учебно-познавательный курс «Стили в искусстве»
Греция Искусство Древней Греции 4 класс Каждый народ - художник.
Афины-центр греческой цивилизации.. Ансамбль Акрополя. 1.Пропилеи.
Ученица 5 класса МОУ Карадуванская СОШ Закирова Камиля Украшения в жизни древних обществ. Греческая вазопись.
Чернуха Наталья Ивановна Учитель изо высшей категории МБОУ «Теренсайская СОШ» Адамовского района Оренбургской обл.
Транксрипт:

Искусство Д. Греции, как и во всех древних странах связанно с верованием и мифологией. Древние греки одушевляли природу, фантастические существа населяли каждое озеро, лес, ущелье. По небу мчится солнце - Гелиос в огненной колеснице, озаряет землю Луна – Селена. На море бог Посейдон разбивает трезубцем волны. Излюбленной темой в искусстве Древней Греции был человек. Атлет, герой победитель. В одежде ценились ткань и её отделка. Греки одевались в хитон – просторную одежду, собранную поясом и образующую драпировку. Чем знатнее и старше человек, тем длиннее его хитон. Поверх надевали плащ – гематий или хламиду. В Греции процветала вазопись, которая свидетельствует о любви греков к цвету и краскам. Формы сосудов также различны, как их функции. (амфоры для хранения оливок, флаконы для благовоний, тарелки и пр.) Вазы покрывали разноцветными орнаментами, напоминающие восточные ковры. В 6 веке в Афинах появился новый стиль росписи греческих сосудов. По поверхности красной обожженной глины рисовали черным лаком. Этот стиль называли чернофигурным. На вазах изображались охота,битвы,танцы и пр. В середине века чернофигурный стиль исчерпал себя, вазопись нуждалась в новом художественном решении, которое пришло вместе с краснофигурным стилем. Отношения между фигурами и фоном поменялись: светлые фигуры стали рисовать на темном фоне. Появилась возможность создавать глубину пространства. На вазах мы можем увидеть повседневные занятия и развлечения древних греков, спортивные состязания, мифология и пр.

ЗАДАНИЕ. Изобразить сюжет в чернофигурном стиле на сосуде любой формы.