20.01.2014 20.01.2014 Александр Невский 20.01.2014 Невская битва Воспользовавшись нашествием монголов, немецкие и шведские рыцари под предводительством.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меню Решите тест 1203 г г г. Погода Рыцари Недостаток сил гг гг гг. Баскак Ясак Нойон Битва на р.Калка произошла.
Advertisements

Меню Решите тест 1203 г г г. Погода Рыцари Недостаток сил гг гг гг. Баскак Ясак Нойон Битва на р.Калка произошла.
Национальным символом России и величайшим из русских князей признан Святой Благоверный князь Александр Невский. Такой выбор сделали россияне в ходе исторического.
10 КЛАСС Россия и Мир Автор Романова Наталья Владимировна учитель Истории школы 141 города Санкт Петербурга 2007 год.
МОУ лицей 2 МОУ лицей 2 Автор: учитель истории Решетникова Светлана Николаевна ГОРДИТЬСЯ СЛАВОЙ СВОИХ ПРЕДКОВ НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И ДОЛЖНО: НЕ УВАЖАТЬ.
Борьба Руси с западными завоевателями 6 класс. Воспользовавшись нашествием монголов немецкие и шведские рыцари обрушились на новгородские владения. Судьба.
Борьба с нашествием крестоносцев История России.
Конспект урока по предмету «История» Тема 5 «Русские земли в XIII веке» I курс.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
Признаки государственной раздробленности (Выберите из списка признаки государственной раздробленности) Единое государство разделяется на множество независимых.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 15 и ответить на вопросы перед ним.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ИСТОРИИ «БОРЬБА РУСИ С ЗАПАДНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ» В 6 КЛАССЕ
Вступление Много тяжелых испытаний пережила Русская земля в 13 веке. С востока надвигались монголо- татарские полчища, уничтожая все на своем пути. А.
В 1240 году немецкие рыцари вторглись в пределы Псковской земли и захватили Псков, нависла и над Великим Новгородом. В 1240 году немецкие рыцари вторглись.
770-летие со дня «Ледового побоища» на Чудском озере Классный руководитель 5 класса МОУ «Детский дом-школа» Бойкова А.С.
Тема: « Ледовое побоище» Тема: « Ледовое побоище» Подготовила учитель начальных классов Ширяева Татьяна Ивановна МОУ «Гимназия 1» с.Красногвардейского.
Великий князь Александр Ярославович НЕВСКИЙ г.г. Выполнил учитель 3 «А» класса Щетинина Ольга Николаевна.
Александр Невский Презентация Зверева Вениамина. Александр Невский одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской.
Ледовое побоище 5 апреля 1242 г 900igr.net. Орден крестоносцев : стремился захватить русские земли ; Распространить католическую веру на славян. Русь.
Транксрипт:

Александр Невский

Невская битва Воспользовавшись нашествием монголов, немецкие и шведские рыцари под предводительством ярла Биргера обрушились на новгородские владения. Судьба Новгорода оказалась в руках 19 -летнего князя Александра Ярославича. В 1240 г. у устья р. Невы появились ладьи шведов.

Узнав о появлении шведов, Александр с дружиной и ополчением стремительно подошел к Неве. Невская битва. Несмотря на малочисленность своих войск, Александр неожиданно атаковал противника, стремясь отрезать его от кораблей. Среди шведов началась паника. Князь приказал дружинникам во главе с новгородцем Мишей подрубить мостки и затруднить посадку.

Одним из героев битвы стал Гавриил Олексич-предок А.С.Пушкина. В пылу сражения он на коне въехал на ладью, сокрушая врага и хотя шведы сбросили его в воду, герой остался жив. Кн. Александр в ходе битвы ранил Биргера в лицо копьем. Шведы потерпели сокру- шительное поражение. Невская битва.

В 1242 г. на русские земли обрушился новый противник-рыцари Тевтонского ордена. Ледовое побоище.

Решающая битва с Орденом состоялась 5 апреля 1242 года на Чудском озере.Зная тактику рыцарей Александр вывел дружину на лед. Ледовое побоище. Прямо у крутого берега он поставил свой обоз. Перед ним выстроились основные силы-княжеская дружина На флангах расположились полки правой и левой руки И на правом фланге Александр спрятал засадный полк. Перед дружиной расположились лучники. Битва началась с атаки рыцарей в центр новгородского войска. «Свинья» прорвала новгородский строй, казалось победа близка, но тут рыцари уперлись в крутой берег, а развернуться им мешали телеги из обоза. Воспользовавшись остановкой противника, Александр отдал приказ перейти в наступление полкам правой и левой руки, а вскоре удар нанес и засадный полк. Воспользовавшись остановкой противника, Александр отдал приказ перейти в наступление полкам правой и левой руки, а вскоре удар нанес и засадный полк.

Ледовое побоище. Крестоносцы, не ожидавшие такого поворота событий, дрогнули. Их отступление превратилось в паническое бегство. Вдобавок ко всему, лед не выдержал их тяжести и стал трескаться.

Во время битвы погибло около 500 знатных рыцарей и несколько тысяч простых воинов. 50 воевод попали в плен. Вскоре Александр освободил Псков, а затем с триумфом возвратился в Новгород. Впереди русских ратей уныло шли поверженные рыцари Ледовое побоище.

По преданию, князь произнес перед новгородцами речь, которую закончил словами: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!»

Святой Александр Невский. Фреска, 1666 г., Москва, Кремль, Архангельский собор Икона святого благоверного князя Александра Невского

…Недаром помнит вся Россия про день Бородина. М.Ю. Лермонтов