Автор: Закусило Вячеслав Александрович- ученик МОУ Витинской оош 8 класса Руководитель: Басалаева М.П.- учитель химии и биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Харитонова Елена Александровна ученица 9 класса Руководитель: Капорикова М.Ф. учитель химии и биологии.
Advertisements

Выполнил ученик 8 класса Мукомел Александр. Рассмотреть значение бытовой химии в современном быту человека.
Синтетические моющие средства.. План. Дать понятие о СМС и ПАВ. Рассмотреть их получение. Рассмотреть их механизм действия при стирке. Проанализировать.
Синтетические моющие средства Фомина Оля Ученица 10 а класса Школы уч.г.
Работу выполнила Ученица 11-А класса Сулейманова Адиле.
задачи 1.Познакомится с историей использования человечеством моющих средств 2.Изучить: а) как работают моющие средства; а) как работают моющие средства;
Работу выполнила ученица МОУ СОШ 5 9 класса Черненко Галина Учитель химии Зайцева Е. А.
Химия в быту Презентацию выполнила: ученица 11 «А» класса ГОУ СОШ 186 Бовдзей Ульяна
Нефть, природный газ, каменный уголь являются природными источниками углеводородов. Эти полезные ископаемые уже давно используются человеком как топливо.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Титульник Цель Причины кислотных дождей Природные Человеческий фактор.
Научно-исследовательская работа: «Влияние газированных напитков на живые организмы» Выполнила: Кара-Сал Аржаана,ученица 10 класса. Руководитель: Дулуш.
Химия в быту Выполнила: Макарченкова Анастасия. Оглавление Историческая справка Состав моющих средств Хлор Фосфаты Факты Источники.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Автор проекта: Григорьева М.А. Автор проекта: Григорьева М.А.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Проверка домашнего задания Опишите свой рацион и режим питания. Перечислите продукты, которые вы употребляете в пищу наиболее часто. Что такое ксенобиотики?
Влияние бытовой химии на здоровье человека Автор работы: Корчагина Юлия Место выполнения: г.Ставрополь МОУ гимназия 24 9 «А» класс Научный руководитель:
О ПРЕДЕЛЕНИЕ МОЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СТИРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ Выполнили: ученицы 8а класса шк. 19 Чебакаева Ирина, Миронова Валерия.
Транксрипт:

Автор: Закусило Вячеслав Александрович- ученик МОУ Витинской оош 8 класса Руководитель: Басалаева М.П.- учитель химии и биологии

Современные хозяйки ежедневно применяют в домашнем хозяйстве химические чистящие и моющие средства. Прилавки ломятся от ассортимента таких средств.

Цель: изучить влияние химических чистящих и моющих средств на организм человека и окружающую среду. Гипотеза: химические чистящие и моющие средства вредны для организма человека и окружающей среды.

1. Опрос жителей села по проблеме. 2. Изучение различных источников информации по теме. 3. Разработать рекомендации по предотвращению отрицательного воздействия этих средств или уменьшению их воздействия на организм и окружающую среду.

Этапы исследования I. Анкетирование жителей села.

II. Изучение химического состава чистящих и моющих средств, применяемых в нашей школе. «Санита гель» - средство для чистки плит, посуды: щелочь, поверхностно – активные вещества (ПАВ), активные добавки, краситель, ароматизатор. «Дистроер» - дезинфицирующее и моющее средство: бензалкониумхлорид, аламиноксид, додецилдипропилен, триамин, ПАВ, кондиционирующие добавки, вода.

« Мистер мускул » - для чистки стекол:. вода, спирт изопропиловый, ПАВ, органические растворители, аммиак водный, кислота уксусная, калия йодид, красители, отдушка. « Миф » - для мытья посуды:. анионовые ПАВ, неионогенные ПАВ, консерванты, отдушка.

« Миф » - стиральный порошок: анионовые ПАВ, катионовые ПАВ, фосфаты, поликарбоксилаты, энзимы, оптический отбеливатель, отдушка. « Миф » - стиральный порошок: анионовые ПАВ, катионовые ПАВ, фосфаты, поликарбоксилаты, энзимы, оптический отбеливатель, отдушка. « Help - Молоко и мед » - жидкое мыло:. вода, сульфоэтоксилант натрия, кокамидопропилбетаин, акузол ОР 301, ДЭА, хлористый натрий, консервант, парфюмерная композиция, краситель, Е102.

« Сульфохлорантин – Д » - дезинфицирующее средство: дихлордиметилгидантои н и другие компоненты. « Узор » - туалетное мыло: натриевые соли жирных кислот животных и растительных жиров и масел, вода, парфюмерная композиция, антал, белила цинковые, краситель.

В составе этих средств есть поверхностно- активные вещества (ПАВ)

ПАВ Накапливаться в организмах в недопустимых концентрациях; адсорбировавшись на поверхности воды в водоемах повышают поглощение волн радиолокационного сигнала; повышают риск попадания тяжёлых металлов в живой организм, активизируют действия токсических веществ; придают воде стойкие специфические запахи и привкусы; при попадании на поверхность воды образуют нерастворимые пленки, распространяющиеся при достаточной площади растекания в монослои, затрудняет тепломассообмен водоёма с атмосферой и поступление кислорода в воду; низкая биологическая разлагаемость, токсичны для жителей водоёмов; разрушают баланс загрязняющих веществ в окружающей среде, тормозя процесс их естественной переработки; у человека могут вызывать нарушения иммунитета, кожную аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких, обезвоживание кожи, вызывают нарушения важнейших биохимических процессов клетки, накапливаясь в ней.

В составе этого средства есть щёлочь

Щёлочь При нанесении на кожу и слизистые оболочки щелочи взаимодействуют с белками, образуя рыхлые, глубоко проникающие альбуминаты- прожигающие раны

В стиральном порошке «Миф» содержатся фосфаты-соли и эфиры фосфорных кислот

Фосфаты В порошках приводят к значительному усилению токсических свойств ПАВ; способствуют усиленному обезжириванию кожных покровов, более активному разрушению клеточных мембран, резко снижают барьерную функцию кожи; проникают в микрососуды кожи, всасываются в кровь и распространяются по организму, что приводит к изменению физико- химических свойств самой крови и нарушению иммунитета; увеличивают накопление токсических веществ в 10 раз на волокнах тканей, подвергающихся стирке, при этом даже 10-кратное полоскание не удаляет их; сохраняется на тканях до четырех суток; Попадая после стирки вместе со сточными водами в водоемы, фосфаты принимаются действовать как удобрения. «Урожай» водорослей в водоемах начинает расти не по дням, а по часам. Водоросли, разлагаясь, выделяют в огромных количествах метин, аммиак, сероводород, которые уничтожают все живое в воде. Зарастание водоемов и засорение медленнотекущих вод приводят к грубым нарушениям экосистем водоемов, ухудшению кислородного обмена в гидросфере и создают трудности в обеспечении населения питьевой водой.

В составе этих средств есть ароматизаторы

Ароматизаторы Проникают в организм через слизистую оболочку мозга влияя на обменные процессы. При длительном применении могут вызвать нарушение функции печени. Британский учёный Питер Пайпер доказал, что ароматизаторы повреждают важную область ДНК в митохондриях и вызывают серьёзное повреждение ДНК в митохондрии. Бензоат натрия и тартразин ухудшают состояние от 10 до 40 процентов пациентов с хронической крапивницей, вызывают аллергию и в дальнейшем астму.

В четырех средствах («Санита гель», «Мистер мускул», «Help - Молоко и мед», «Узор») находятся красители Е 102 – тартразин

- Тартразин может вызывать нежелательные аллергические реакции в виде появления сыпи и был разрешён к использованию, в строго ограниченном количестве. аллергические реакции - Исследование ученых показало повышенный уровень гиперактивности у детей, принимающих в пищу некоторые пищевые красители или применяющие мыло с данным красителем, среди которых есть и тартразин.

Три средства имеют в своем составе дезинфицирующие средства. В жидком мыле «Help - Молоко и мед» дезинфицирующее средство под названием триклокарбан. триклокарбан

- Обычные антибактериальные химические добавки, содержащиеся в моющих средствах могут нарушать гормональную активность организма. - Широкое использование антибактериальных веществ может привести к росту сопротивляемости бактерий. Эффективность применения антибиотиков может резко снизиться. - Раздражают кожу и вызывают аллергию. - Увеличивают химическую нагрузку на окружающую среду. - Вызывают ряд серьезных проблем со здоровьем, включая рак, нарушение репродуктивной способности и развитие различных физических отклонений. - В человеческих клетках триклокарбан увеличивает размеры предстательной железы, количество тестостерона.

Гниение химических чистящих и моющих средств происходит очень долго с большими затратами кислорода. При этом выделяется большое количество углекислого газа и оксида фосфора, вызывая парниковый эффект и кислотные дожди. Все восемь химических средства содержат опасные для организма и окружающей среды вещества.

Советы пользователям Максимально сократить время замачивания и стирки, максимально разводить их водой, работать в перчатках. Более 8 раз выполаскивать выстиранные вещи, используя при этом только горячую (не менее С) воду. И стирать не чаще одного-двух раз в месяц. Проветривайте помещение после приема химических веществ, сами долго не находитесь в таком помещении. Промойте все в большом количестве воды. Используйте экологически «мягкие» и физиологически щадящие бесфосфатные средства с низким содержанием ПАВ. Внимательно читайте на упаковке химический состав. Если рассеивать в стратосфере мельчайшие капельки серной кислоты то уменьшится приход солнечной радиации на поверхность земли. Максимально сократить время замачивания и стирки, максимально разводить их водой, работать в перчатках. Более 8 раз выполаскивать выстиранные вещи, используя при этом только горячую (не менее С) воду. И стирать не чаще одного-двух раз в месяц. Проветривайте помещение после приема химических веществ, сами долго не находитесь в таком помещении. Промойте все в большом количестве воды. Используйте экологически «мягкие» и физиологически щадящие бесфосфатные средства с низким содержанием ПАВ. Внимательно читайте на упаковке химический состав. Если рассеивать в стратосфере мельчайшие капельки серной кислоты то уменьшится приход солнечной радиации на поверхность земли.

Многие растения (цианобактерии, простейшие водоросли, хвойные растения) усваивают из атмосферы и почвы ароматические вещества и многие другие загрязнители воздуха. Олефинсульфонаты- современные химические вещества стоят дорого, но менее опасны для жизни и качественно дезинфицируют и чистят. Избегайте попадания химического вещества в глаза и на кожу. Строго запрещается пить и принимать пищу во время применения химикатов. После работы лицо и руки следует вымыть в проточной воде. Работайте химикатами в отсутствии людей и животных с защитой органов дыхания респираторами и герметичными очками. Не пользуйтесь без необходимости дезинфицирующими средствами. Многие растения (цианобактерии, простейшие водоросли, хвойные растения) усваивают из атмосферы и почвы ароматические вещества и многие другие загрязнители воздуха. Олефинсульфонаты- современные химические вещества стоят дорого, но менее опасны для жизни и качественно дезинфицируют и чистят. Избегайте попадания химического вещества в глаза и на кожу. Строго запрещается пить и принимать пищу во время применения химикатов. После работы лицо и руки следует вымыть в проточной воде. Работайте химикатами в отсутствии людей и животных с защитой органов дыхания респираторами и герметичными очками. Не пользуйтесь без необходимости дезинфицирующими средствами.

Все исследуемые средства опасны для организма и окружающей среды

Необходимо искать наиболее безопасные и эффективные средства.

Источники материала 0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82 %D0%BE%D1%80 0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82 %D0%BE%D1% med.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=1&file_i d=678&lang=en&page=shop.getfile&product_id=825 med.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=1&file_i d=678&lang=en&page=shop.getfile&product_id= %BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82 %D0%BE%D1%80 0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82 %D0%BE%D1% med.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=1&file_i d=678&lang=en&page=shop.getfile&product_id=825 med.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=1&file_i d=678&lang=en&page=shop.getfile&product_id=

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!