Презентация выполнена обучающимся 6 «В» класса Горшковым Никитой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Advertisements

Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
МУРОМ Город Муром - один из самых древних городов Владимирского края, входящих в «Золотое кольцо» России. Расположен на левом берегу реки Оки. Первое.
ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ Полное оригинальное название «Повесть от житиа святых новых чюдотворець муромских, благовернаго и преподобнаго и достохвалнаго.
Город Муром расположен во Владимирской области, на левом берегу реки Оки, в 137 км от Владимира. Первое письменное упоминание о Муроме относится к 862.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Илья - Муромец
Презентация «Золотое кольцо России» Разработка: Богданова Светлана Ивановна воспитатель ГПД шк. 401.
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Ростов Великий – древний город 3 класс. Руководитель- Икрамова О.Л лет!
Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
Сообщение «Рождение богатыря» Подготовила Степаненко Ксения, ученица 7 класса Б 2009 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя.
Проверочная работа 2 по теме: « Герои земли Владимирской, их нравственный подвиг»
Презентация по МХК на тему: «Герой народного эпоса Илья Муромец»
Сергиев Посад называют столицей потешного царства. Здесь есть музей игрушек, а так же единственный в России НИИ игрушки и колледж, где учат изготавливать.
Подготовила презентацию Юшкевич Кристина. Учитель Казакова вера Дмитриевна.
Подготовила: учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 2» г. Саратова Остапенко Татьяна Анатольевна.
Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве Презентация подготовлена Тарасовой Е.В. ГБОУ СОШ 1605.
Овчинников Иван 4 класс. Летопись (иногда называют летописец) это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или.
Ашаева Анастасия, Федорова Полина ©МОУ Октябрьская СОШ Рыбинского района Ярославской области.
Сергиев Посад Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице- Сергиева лавра.
Транксрипт:

Презентация выполнена обучающимся 6 «В» класса Горшковым Никитой

Муром – один из древнейших русских городов. Впервые как город Муром упомянут в летописях под 862 годом, эта дата и считается годом «рождения» города, хотя, конечно, на самом деле к этому времени Муром уже существовал. Следы жизни людей на высоком берегу Оки (а в том время она была значительно крупнее), которые обнаруживают археологи, указывают на то, что люди облюбовали эти края еще в эпоху палеолита, приблизительно 20 тысяч лет назад.

Памятник Илье Муромцу работы скульптора В.М. Клыкова (самая известная его работа – памятник маршалу Г.К. Жукову в Москве) был поставлен в 1999 году в городском парке, на высоком берегу Оки. Былинный герой изображен здесь в облике богатыря-инока: в шлеме и кольчуге, из-под которой видна монашеская риза. Правой рукой он держит высоко поднятый меч, а левой – крест, прижимая его к груди. Воинственный жест Ильи Муромца не случаен здесь, на берегу Оки, проходила в древности граница русских земель. Илья Муромец – самый известный муромский уроженец, отчасти благодаря былинам, отчасти– хрестоматийной картине Васнецова «Три богатыря», известной всем со школьной скамьи. На самом деле неизвестно точно, был ли русский былинный богатырь, он же – русский святой уроженцем Муромской земли. Одни источники утверждают, что он действительно родился в селе Карачарове на берегу Оки и уехал отсюда в Киев на службу к великому князю.

Монастырь основан в 1643 году на месте, которое ранее именовалось Старое Вышнее городище, где в XII веке святой благоверный князь Константин, креститель Мурома, поставил деревянную церковь во имя страстотерпцев Бориса и Глеба. Обитель мирно существовала до 1921 года, потом ее закрыли, и монастырская территория стала использоваться под По Божиему промыслу, возрождение монастыря началось 15 мая 1991 года, когда Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святых Бориса и Глеба. Настоятельницей монастыря по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия стала игумения Тавифа (Горланова). В 2002 году в монастыре был открыт пансионат для несовершеннолетних детей «Надежда», где девочки получают среднее образование. На территории монастыря построена часовня и источник в честь святых Петра и Февронии. В монастыре три действующих храма.

Благовещенский монастырь был основан по повелению Ивана Грозного в середине XVI века. До основания монастыря здесь стоял Благовещенский храм, где были обретены мощи муромских святых князей Константина (Ярослава Святославича) и его сыновей Михаила и Федора. С именем князя черниговского Константина, которому в удел достался Муром, связана история крещения здешних жителей. В «Повести о водворении христианства в Муроме» (XVI век) говорится об этом так: язычники, не желавшие принимать христианство, убили сына князя – Михаила, и подступили к княжеским палатам. Им навстречу вышел Константин, держа в руках не оружие, а только икону Божией Матери (впоследствии она стала именоваться Муромской иконой Божией Матери). Образ просиял, и пораженные чудом язычники приняли христианство: после соблюдения необходимого поста их крестил в Оке муромский епископ Василий. Князь Константин и его сыновья были канонизированы на церковном соборе в 1547 году, но и до канонизации они почитались святыми на Муромской земле.

Первый памятник муромским святым Петру и Февронии был установлен 8 июля 2008 года, в день памяти этих святых, перед зданием муромского ЗАГСа. Это вообще первый памятник Петру и Февронии в России – позднее были установлены скульптуры в Ярославле, Архангельске, Ульяновске, Сочи и даже Абакане. Скульптура выполнена по проекту Н.Щербакова и носит название «Союз любви мудрый брак». День памяти святых Петра и Февронии в 2008 году был официально объявлен в России как день Семьи, и в этот день множество молодоженов съезжается в Муром, чтобы скрепить свой союз именно здесь, под покровительством знаменитых святых, олицетворяющих идеалы семьи, любви и верности.

По письменным источникам, село Карачарово известно с XVII века. Оно принадлежало князьям Черкасским, затем Шереметевым, потом перешло в род Разумовских. С приданым дочери, Екатерины Алексеевны Разумовской, Карачарово досталось министру народного просвещения графу С.С.Уварову. Из памятников архитектуры в их усадьбе «Красная гора» сегодня сохранились: господский дом, два флигеля, надворные постройки и липовая аллея. Супруги-археологи Алексей Сергеевич и Прасковья Сергеевна Уваровы внесли большой вклад в развитие российской науки и большое внимание уделяли охране памятников истории и культуры. В XX столетии с бурным ростом Мурома городская черта дошла до границ села, и с 1960-х годов оно административно входит в состав города как один из его районов.

"КРИСТАЛЛ" переводится как "блестящий, сверкающий как лед". Кристалл это сочетание чистоты, мерцания света, прочности и совершенства формы. "Кристалл" - так назвали Ледовый Дворец, построенный в Муроме в 2010 году на уровне мирового стандарта. Ледовый дворец «КРИСТАЛЛ» – многофункциональный комплекс. На ледовой арене можно поводить занятия по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку. В зале хореографии, который расположен на втором этаже, проводятся занятия аэробикой, ритмической гимнастикой, шейпингом и хореографией. В тренажерном зале, расположенном на первом этаже можно проводить занятия атлетической гимнастикой, заниматься силовой подготовкой или просто избавиться от лишнего веса. В наличии четыре раздевалки, оборудованные душевыми и туалетам. После занятий можно расслабиться и отдохнуть в кафе.