Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 73» муниципального образования «Город Саратов» Проект «Театральная постановка.
Advertisements

Театры Екатеринбурга
Воспитатель МБДОУ3 Глушко Наталья Николаевна. У детей от двух до пяти особое отношение к слову. Они стремятся неоднократно воспроизвести его, обыграть,
Творческий проект «Сказка, в гости приходи!» Авторы-разработчики: Стребкова Т.А.-заведующая МДОУ; Калинкина Н.В.- старший воспитатель; Соколова О. Ю.-воспитатель.
ПРОБЛЕМА: как самим показать сказку малышам? Направления развития детей в ходе реализации проекта. Познавательно-речевое развитие – познавательные занятия,
Авторы: воспитатели группы «НЕПОСЕДЫ» Л.Н.Александрова Смоленск 2016 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 77 комбинированного вида Приморского района Санкт- Петербурга. Проект «Зимующие.
Реализация творческого проекта Внеурочный курс три уровня обучения по 17 часов.
«Музыка – воображение – фантазия- творчество – такова дорожка, идя по которой ребенок развивает свои духовные силы…» В. А. Сухомлинский.
ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ. « МУЗЫКАЛЬНО – ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ » Руководители.
Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к чтению сказок. Задачи: Вызвать.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
Всероссийский конкурс детских и детско-родительских творческих проектов «Солнечный зайчик-2015» Государственное бюджетное образовательное учреждение дошкольного.
Шишкина М.В. Музыкальный руководитель ГОУ Вадский детский дом Шишкина М.В. Музыкальный руководитель ГОУ Вадский детский дом Трудные дети: воспитание творчеством.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Путешествие по сказке «Колобок» Автор: Кузнецов В.В., музыкальный руководитель Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
ПРОЕКТ «ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЕ АНСАМБЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»
Участники проекта: Дети ВоспитателиУчитель-логопед Хореограф Музыкальный работник Родители.
«Гнёздышко». Барабанщикова Ю.С. Вид проекта: творческий, игровой Тип проекта: по количеству участников – групповой, по длительности – среднесрочный Участники.
Транксрипт:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида) 231 Адмиралтейского района Проект «Путешествие в сказки» Проект разработан учителем Рябовой И.А.

Проект «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКИ» Рябова И.А. – учитель класса «Особый ребёнок»

Паспорт проекта Тип: смешанный, ролево-игровой, творческий Класс: монопроект Длительность: среднесрочный (месяц) Сложность: сложный Вид: групповой Участники: учащиеся 2 класса ГБС(К)ОУ VIII вида, учитель начальных классов, педагог-психолог, учитель-логопед, учитель изобразительного искусства и технологии, библиотекарь, родители.

Цель: научить детей передавать эмоции мимикой, голосом и движениями в процессе работы над театральным проектом. Результат: театральная постановка сказки «Теремок». Проблема: учащиеся с ОВЗ имеют трудности с дифференциацией эмоций и их внешним проявлением.

Задачи: формирование познавательного интереса, развитие интереса к русскому народному творчеству; расширение кругозора учащихся, развитие речи и воображения; обогащение нравственно–эстетического опыта ребенка; формирование положительных личностных качеств: сочувствия, сострадания, взаимопомощи; формирование коммуникативных навыков; формирование ценностей совместного творчества.

I. Подготовительный этап. Деятельность учителяДеятельность учащихся - учитель организует посещение театра;посещение театра - подбирает пословицы, загадки и проводит беседу о персонажах сказки: их особенностях, характерах;пословицы, загадки - напоминает содержание сказки «Теремок»; - учитель предлагает постановку сказки «Теремок»; - психолог проводит занятия с использованием игр, совершенствующих эмоциональную сферу; - учитель и библиотекарь подбирают иллюстрации, отображающие характерные особенности героев сказки (далее иллюстрации используются при изготовлении афиши); иллюстрации, отображающие характерные особенности героев сказки - учитель встречается с родителями для обсуждения вопроса об оказании ими помощи в подготовке и проведении проекта.встречается с родителями - посещают театр; - участвуют в беседе: определяют особенности героев, их характеры, выбирают пословицы, которые подходят к сказке из предложенных учителем, отгадывают загадки, составляют по карточкам последовательность сказки «Теремок»); - слушают сказку «Теремок» в исполнении учителя; - принимают решение об участии в постановке сказки «Теремок».

II. Организационный этап. Деятельность учителяДеятельность учащихся - помогает детям распределить роли в спектакле; - учитель-логопед проводит индивидуальные занятия по технике речи с каждым ребёнком, работает над речевой составляющей роли; занятия по технике речи - психолог работает над эмоциональным образом роли;психолог работает над эмоциональным образом роли - учитель технологии консультирует родителей по изготовлению костюмов и масок; - учитель подбирает варианты иллюстраций для интерактивной декорации; - учитель подбирает загадки для викторины «В гостях у Сказки»;викторины - обсуждает промежуточные результаты работы над проектом с детьми и родителями. - распределяют роли для постановки спектакля; - разучивают слова с логопедом и родителями; - учатся отображать характер и эмоции героев сказки с психологом.

III. Этап практической деятельности. Деятельность учителяДеятельность учащихся - родители изготавливают маски и подбирают костюмы;маски - учитель создает интерактивный домик;интерактивный домик - проводит репетиции (индивидуальные и групповые, совместно с логопедом и психологом); - изготавливает афишу совместно с родителями и детьми; - учитель изобразительного искусства помогает детям нарисовать рисунки к сказке; - учитель изготавливает смайлики для рефлексии; - готовит викторину в виде презентации; - учитель напоминает о технике безопасности при работе с ножницами. - репетируют спектакль по сказке «Теремок»; - рисуют героев сказки «Теремок» с передачей характера;рисуют героев сказки - участвуют в изготовлении афиши к спектаклю; афиши - изготавливают билеты на спектакль.билеты

IV. Презентация продукта. Деятельность учителяДеятельность учащихся -организует выставку рисунков; -участвует в инсценировке сказки «Теремок» в роли ведущего; - организует викторину «В гостях у Сказки» с участием актеров и зрителей. - показывают спектакль по сказке «Теремок» для младших классов и родителей;показывают спектакль - участвуют в викторине «В гостях у Сказки». Премьера

V. Подведение итогов. Деятельность учителяДеятельность учащихся -организует получение отзывов зрителей (на афише); - проводит рефлексию; - организует голосование зрителей (с помощью билетов) для определения артиста, которому удалось «лучшее перевоплощение»;голосование зрителей - обеспечивает поощрение актёров; - предлагает новый проект. - прикрепляют смайлики к афише (рефлексия); - получают призы; - участвуют в обсуждении темы нового проекта.

«Теремок» - спектакль для дошкольников и младших школьников в «Санкт- Петербургском государственном театре марионеток им. Е.С. Деммени»

Сила сломит все, а ум - силу. Как аукнется, так и откликнется. За добро добром и платят. Друг не испытанный, что орех не колотый. На языке медок, а на уме ледок. Без беды друга не узнаешь. Где двое бранятся, там третий не суйся. За правое дело стой смело. Пословицы Загадки Летом в болоте Длинное ухо, Вы её найдёте. Комочек пуха, Зелёная квакушка, Прыгает ловко, Кто это? (Лягушка) Грызёт морковку. (Заяц) Кто зимой холодной Неуклюжий, косолапый, Ходит злой, голодный? (Волк) Кто всю зиму сосёт лапу? (Медведь)

Игры на развитие эмоциональной сферы ЗООПАРК Цель: развитие воображения, выразительности движений, сообразительности. Описание игры. Дети делятся на две группы: первая группа дети, изображающие животных в зоопарке; вторая группа дети, гуляющие по зоопарку и отгадывающие, какое животное перед ними. После того, как все животные будут угаданы, дети меняются ролями. МАСКИ Цель: развитие воображения, наблюдательности, сообразительности, выразительности движений. Описание игры. На одного ребенка, который стоит перед остальными детьми, надевают маску животного, но он не знает какого. Чтобы догадаться, чья эта маска, ребенок предлагает кому- либо из детей изобразить это животное. Если животное будет угадано, водящим становится тот ребенок, который его изображал.

Викторина «В гостях у Сказки»

Отзыв Афиша Отзыв

Выставка рисунков

Театральная постановка

Голосование зрителей

Рефлексия

Спасибо за внимание!

Использованные Интернет-ресурсы