« Хоть я уже и стар, но я найду в себе силы, чтобы трудиться для фронта и для победы »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа выполнена учителем МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Advertisements

16967 тавдинцев ушли на фронт, 5817 из них не вернулись обратно награждены орденами и медалями. Четверо тавдинцев награждены Звездой Героя Советского.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Афанасьева Валентина Степановна Родилась 26 декабря 1917 года в городе Москва, в семье служащего. В 1935 году поступила на механико- математический факультет.
Война, навязанная Советскому Союзу фашизмом, прервала мирный труд граждан Страны Советов. Героизм на фронтах и в тылу стал поистине массовым явлением.
Жизнь и наследие Зауральского хлебороба Автор. Тимофеев М.А. МОУ «СОШ 50» г. Курган «Не словом авторитетен человек в деревне, а делом. Земля просит хозяина.
Анна Ирина – мать троих детей Семья Эверстовых.
4 этап «Замечательный человек» исследовательская работа МКОУ Жаровская основная общеобразовательная школа Работу выполнил: ученик 7 класса МКОУ Жаровская.
Родился 14 октября 1913 года в г. Грозном. 20 лет руководил Совхозом Кизлярский. В 1995 году посмертно присвоено звание Почетного гражданина Города Кизляра.
За свою многогранную деятельность Н.В. Пушков был награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета" и медалями. В 1974 г. ему.
Сахибгареев Агзам Сахибгареевич, 1913 г.р. - Родился в деревне Потлукова Татарстан. В детстве переехал с семьёй в г. Златоуст. - Поступил работать на Металлургический.
Награды Великой Отечественной войны. Орден Суворова на винте. I степень Орден Суворова на винте. III степень.
Выполнила студентка 1 курса: Балаева Эвелина группа
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А.Т.Твардовский.
Нижнепавловская средняя общеобразовательная школа.
Герои моего дневника Сень Павел Андреевич Работу выполнила : ученица 7 « А » класса МАОУ « Лицей 11» Парыгина Кристина.
МОЙ ДЕД ГЕРОЙ Выполнила: Галимуллина Динара Шамилевна, ученица 6 «а» класса МБОУ «Габишевская СОШ» Руководитель: Шайхутдинов Зуфар Каримуллович учитель.
Фотовыставка КГУ «средняя школа 23 п.Молодежный» акимата Осакаровского района.
Задачи: Формировать у учащихся эстетические чувства, взгляды, вкусы, убеждения, гражданское сознание и национальное самосознание; Учить воспринимать и.
« Е г о ж и з н и д о р о г а ». Михаил Александрович Ярополов родился в 1931 году в крестьянской семье в д. Преображенка Шарангского района Горьковской.
Транксрипт:

« Хоть я уже и стар, но я найду в себе силы, чтобы трудиться для фронта и для победы »

Награжден орденами " Знак Почета ", " Трудового Красного Знамени ", 6 медалями. Неоднократно избирался депутатом областного совета, делегатом съезда профсоюзов работников угольной промышленности, участвовал в работе экономической секции угольных отраслей стран СЭВ в г. Берлине. Звание « Почетный гражданин города Караганды » присвоено 26 апреля 1996 года за большой вклад в развитие угольной промышленности, активное участие в общественной жизни города.

Рано лишился матери, на шахту пришёл подростком. В 1942 году Сакен Шоманов был награжден медалью " За трудовое отличие ", а в победном м – медалью " За доблестный труд в Великой Отечественной войне гг." Его китель Почётного шахтера украсили два ордена Ленина, а в 1948 году – Звезда героя социалистичсекого труда. В 1956 году он ушёл на заслуженный отдых и почти полстолетия ещё прожил в почете и уважении, отметил свой столетний юбилей.

Герой Социалистического Труда, почетный шахтер. В горное дело Галиулла пришел еще пятнадцатилетним пареньком. Два ордена Ленина украсили грудь Почетного шахтера, полного кавалера знака " Шахтерская слава ". Его труд высоко оценен обществом. Трое сыновей пошли по стопам отца. Своим героическим дедом сегодня гордятся шестеро внуков Хайруллиных.

Приехал в Караганду в 1942 году по мобилизации из Восточно - Казахстанской области. Это был опытный горняк в расцвете сил. С первых дней работы на шахте повысил темпы проведения выработок. Установил личный рекорд скоростной проходки, выполнив 17 норм за смену году Петру Филимоновичу Акулову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Имя П. А. Акулова занесено в Книгу Почета Карагандинского облсовпрофа. В 1963 году он ушел на заслуженный отдых, а спустя 11 лет скончался. Его имя высечено на обелиске " Шахтерская слава " в Майкудуке.