Определение направлений по географической карте. Стороны горизонта (румбы)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение направлений по географической карте. Стороны горизонта (румбы)
Advertisements

Ориентирование на местности. Азимут. Стороны горизонта (румбы)
РМО педагогов дополнительного образования Одесского муниципального района Ориентирование на местности. Азимут Мастер-класс педагога дополнительного образования.
В марте 1942 года был переброшен на Северо- Западный фронт, а в апреле в бою с немцами его самолет был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Он совершил.
Стороны горизонта. Ориентирование.. Цели и задачи урока. 1. Познакомиться и усвоить с понятие ориентирование 2. Научиться определять стороны горизонта.
Виды изображений поверхности Земли стороны горизонта: С- север, Ю- юг, В- восток, З – запад.
КОМПАС, ИСТОРИЯ ЕГО ОТКРЫТИЯ Подготовила ученица 8 А класса Орлова Оксана.
Стороны горизонта. Ориентирование на местности. Задача сегодняшнего урока: Научиться определять стороны горизонта и направления на плане и карте.
ТЕСТ « Как ориентироваться на местности ». 1. Что называют « путеводной нитью Ариадны » А ) ориентиры Б ) компас В ) горизонт.
ТЕСТ « Как ориентироваться на местности ». 1. Что называют « путеводной нитью Ариадны » А ) ориентиры Б ) компас В ) горизонт.
Ориентирование. Способы ориентирования на местности.
Квятковская Анастасия МОУ «Лицей 10» Пермь. 2007г.
Стороны горизонта. Ориентирование. Стороны горизонта: С Ю З В СЗ ЮВ СВ ЮЗ ГОРИЗОНТ – ЭТО МЕСТНОСТЬ, КОТОРУЮ МЫ ВИДИМ ВОКРУГ СЕБЯ ЛИНИЯ, ОГРАНИЧИВАЮЩАЯ.
НЕБЕСНАЯ СФЕРА ВООБРАЖАЕМАЯ СФЕРИЧЕСКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ПРОИЗВОЛЬНОГО РАДИУСА, В ЦЕНТРЕ КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ НАБЛЮДАТЕЛЬ. НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА ПРОЕКТИРУЮТСЯ НА НЕБЕСНУЮ.
«Ориентирование на местности. Азимут». Цель урока: Научиться определять магнитный азимут.
Ориентирование на местности Можно ли ориентироваться без компаса ?
Ориентирование на местности Составил Егоров Б.В. 2009г.
С Ю В З СВ ЮЗ СЗ ЮВ Стороны горизонта север – С юг – Ю запад – З восток - В основные промежуточные северо-восток - СВ юго-восток - ЮВ северо-запад -СЗ.
Горизонт Выполнила Собенина Н.А. учитель нач. классов МОУ СОШ 19 г. Верхняя Тура.
Стороны горизонта. Ориентирование.. Что такое линия горизонта?
Транксрипт:

Определение направлений по географической карте

Стороны горизонта (румбы)

Ориентирование по местным признакам

Ориентирование по глобусу

Ориентирование с помощью часов и солнца

Ориентирование по звездам

КОМПАС КОМПАС - прибор, указывающий направление географического или магнитного меридиана; служит для ориентирования относительно сторон горизонта. Изобретен в Китае 2000 лет назад. Различают магнитный, механический (гирокомпас), радиокомпас (направление на радиомаяк). Используется в навигации, геодезии, военном деле. Прибор для ориентирования

Теодолит - геодезический инструмент для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов; состоит из вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального круга (лимба) с алидадой, на подставки которой опирается горизонтальная ось вращения зрительной трубы и вертикального круга. Применяется при геодезических, астрономических, инженерных работах. 1 зрительная труба; 2 микроскоп отсчетной системы; 3 цилиндрический уровень; 4 горизонтальный угломерный круг; 5 зеркало; 6 вертикальный круг; 7 центрировочный шпиль.

Ориентирование компаса

Азимут

Определение азимута

Ветер какого направления особенно сильно досаждал голландским морякам? Лучшими картографами прошлого были голландцы, поэтому румбы часто называются по-голландски: север - норд (nord), юг - зюйд (zuiden), восток - ост (ost), запад - вест (west).

Определите: В каком направлении от вас находятся: школьная доска, дверь, среднее окно, учитель. Определите азимуты этих направлений Ваш дом находится: I вариант - на северо-востоке от школы; II вариант - на юго-западе от школы. По какому азимуту вы идете в школу и возвраща- етесь из школы? Составьте схематический рисунок с указанием направления на север. дом школа