Исследовательская работа на основе краеведческого материала : Традиционные формы Пестяковской резьбы Выполнила ученица 10 «а» класса Пестяковской Муниципальной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сколько лет русской избе?. Цель работы: Узнать, сколько лет существует русская изба.
Advertisements

МБОУ «Зональненская СОШ» Томского района Окна России Коллективный творческий проект с элементами исследования подготовили учащиеся 4 «В» класса Руководители:
Презентация для 5 класса Подготовила Афанасьева Ю.В. Учитель ИЗО ГБОУ СКОШ530.Москва.
Дом древним славянам представлялся малой Вселенной, и отношение к нему было соответствующее. Чтобы семья была счастлива, он должен быть выстроен по всем.
Работа преподавателей МОУ СОШ 13 Кобылкина Галина Васильевна 14 разряд МОУ СОШ 3 Сыч Татьяна Геннадьевна 13 разряд.
Деревянное ремесло в нашем селе. Автор: Лукин Сергей. МОУ Анненская СОШ 2010 г.
Презентацию подготовили учащиеся 4 «А» класса МОУ СОШ 6 город Киржач 2009 год.
Авторы: Назарова Валентина, Иванов Сергей, Кондратенков Сергей, Кравчук Вячеслав, Каулькин Вадим, ученики 8 класса МОУ «Ильинская СОШ», Западнодвинского.
Художественная обработка древесины. Это – древнейшее ремесло. В деревянном зодчестве человек находил пользу и красоту, украшал жилище резными деревянными.
Красивое нужно сохранить, взять его как образец, исходить из него, даже если оно « старое ». Месилова Ирина Борисовна учитель изобразительного искусства.
Тема:«Особенности строительства крестьянской избы» Автор: Сафонов Дмитрий, учащийся 8 «Б» класса, МКОУ Шатровская СОШ.
Меринова Л.И. Учитель МОУ СОШ 49. СОДЕРЖАНИЕ: 1.Русская изба 2.Декор избы 3.Символика 4.Резьба в декоре избы 5.Практическая работа.
Исследовательский проект Домовая резьба града Тоболеска Тобольск 2011 г.
Художественная обработка древесины. Резьба по дереву.
Дом древним славянам представлялся малой Вселенной, и отношение к нему было соответствующее. Чтобы семья была счастлива, он должен быть выстроен по всем.
1. Познакомиться с архитектурой деревенской избы. 2. Изучить архитектурные элементы русской деревянной избы.
Учитель высшей категории Рахимбаева Ирина Александровна ГБОУ СОШ 11 г. о. Новокуйбышевск Самарской области 2012 г.
Урок изобразительного искусства 5 класс I четверть Тема: «Декор русской избы»
Особенности построения сибирской избы МОУ СОШ 2 Работу выполнил учащийся 7 Б класса БОРЯКОВ ЯРОСЛАВ Руководитель: Борякова С.Н Работа по истории.
Деревня – деревянный мир Орлова М.Е. учитель изобразительного искусства МКОУ «Мишутинская СОШ»
Транксрипт:

Исследовательская работа на основе краеведческого материала : Традиционные формы Пестяковской резьбы Выполнила ученица 10 «а» класса Пестяковской Муниципальной средней школы Цяпа Любовь и группа учащихся Руководитель: Землина Любовь Геннадьевна, преподаватель изобразительного искусства, декоративно- прикладной росписи.

Содержание: Введение.………………………………… 3 Цель ………………………… ………… Причина, сочетания стилей ……………..…5 Декоративно-конструктивные элементы дома….6 Дома характерные для Пестяков ……………7 Описание светелок типичных для Пестяков…….8 Несколько фотографий Пестяковких домов……11 Рисунок, используемый при резьбе наличников …. 23 Наличники……………………………….……..22 Фотографии Пестяковких наличников………25

Введение В середине пути из Иванова в Нижний Новгород, на самом гребне Лухско - Волжского водораздела лежат земли быв- шей Пестяковской волости Гороховецкого уезда влади- мирской губернии. В каждом из населенных пунктов при- сутствуют дома, построен- ные зодчими, а так же дома, украшенные резными и кра- сочными наличниками.

Цель Оформленные вручную наличники, хранят в себе поло- жительную энергию. Они могут использоваться для украшения современного экстерьера, создают атмосферу праздничности, так же они служат хорошей защитой от воздействий атмосферных осадков, перекрывая засоры и щели между оконной коробкой и стеной. Их красочность, яркость – оживляет дом, отчего светлеет на душе. Каждый хозяин дома хочет сделать его наиболее примечательным и выразить его индивидуальность. Этим проектом мы хотели донести до вас интересные сведения в данной области; показать отличительные особенности пестяковской резьбы и зодчества.

Причина, сочетания стилей В зодчестве Пестяковцев сочетаются различные стили: проникает суздальская конструкция, ландеховские приемы оформления фасадов и якушевская их отделка и др. Тем самым происходила трансформация, и создался особый стиль зодчества, характерный для Пестяков и его окрестностей. Пестяки стали центром притяжения крестьян из двух современных районов – Пестяковского и Верхнеландеховского. Так в Пестяки попали элементы стилей его окрестностей. Большинство построек Пестяковского районов имеют особенности оформления фасадов.

–Крыльцо; 2- причелина (пилястра); 3-ставни; 4-обшивка; 5-наличник; 6-консоль (кронштейн); 7-кисть причелины; 8-балкон; 9-причелина (левая доска); 10-фриз; 11- кисть полотенца; 12- чердачное (слуховое) окно;13-карниз; 14- вельма (скат);15-конек Декоративно-конструктивные элементы дома:

Дома характерные для Пестяков Они представляют собой дома с пиковым разрезом карнизом, имеют светелку с балконом, имеющим четыре столба, и пику, вырезанную в тимпане ее фронтона.

Описание светелок типичных для Пестяков. Причелины и подзор выпиливаются неодинаковыми, все три ленты резьбы различны, обе причелины имеют типичный рисунок – «копытца». Подзоры же выпиливаются с другими рисунками. Их обычно два, первый строен по шести сторонам карниза и на внутреннем тимпане пики, нижние подзоры окружают пары столбов.

Форма, как самой светелки, так и ее отдельных деталей, повторяет формы светелок Нижнего Ландеха и Якушей, но в Пестяках нет, ни якушевской дробности декора, нижне- ландеховской его классичности.

Чаще всего Пестяковская резьба изображает капли, корни этой традиции лежат в Якушах; но реже используются в резьбе наших мастеров упрощенный рисунок нижнеландеховских трилистников. Пестяки замечательны тем, что местные детали оформления домов здесь существуют в чистом виде, в них практически не ощущается внешнее воздействии.

Несколько фотографий Пестявских домов

Наличники Деревянные наличники - оригинальный способ оформления окна. С древних времен сохранилась традиция оформлять их при помощи резьбы. Сегодня в этом направлении в строительстве практически ничего не изменилось, если не считать, что резьба стала выполняться на специальном оборудовании. Вариации появились и в цветовом исполнении. Многие дизайнеры предпочитают делать своеобразный акцент на доме, выбирая наличники в различной цветовой гамме. Это не только добавляет уникальности в общий вид дома, но доставляет меньше хлопот хозяевам во время ухода за ними.

Рисунок, используемый при резьбе наличников

Практически в каждом селе, деревне или городе можно встретить удивительные образцы деревянного кружева. Причем, в различных областях можно наблюдать совершенно различные стили оформления домов резьбой. В одних районах используется преимущественно глухая резьба, в других скульптурная, но в основном, дома украшены, пропильной или иначе - прорезной резьбой, а также ее разновидностью - накладной.

Фотографии Пестяковких наличников

Мы можем гордиться умельцами нашего края, которые и посей день хранят традиции резьбы и воплощают её в жизнь. Знания, полученные в ходе исследовательской работы, обогатят и укрепят любовь учащихся к родному краю,к своим истокам малой - Родины.