Эта страничка истории нашей страны посвящена городу – крепости, городу – герою, в который так и не вошли завоеватели, а также детям блокадного Ленинграда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
Advertisements

МАРАФОН ВОЕННОЙ КНИГИ «ПРОЧТИ КНИГУ О БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ- ОТДАЙ ДАНЬ ПАМЯТИ» ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ СОШ 10.
Работа выполнена учителем ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга Калекиной И.Л.
ОДНИМ ДЫХАНЬЕМ С ЛЕНИНГРАДОМ ОДНИМ ДЫХАНЬЕМ С ЛЕНИНГРАДОМ.
70- летию освобождения Города - Героя посвящается …
Над Ленинградом – смертная угроза… Бессонны ночи, тяжек день любой. Но мы забыли, что такое слёзы, что называлось страхом и мольбой. Я говорю: нас, граждан.
8 сентября 1941 – 27 января 1944 г.. Вечный огонь! Незаживающая боль! Немеркнущая память! Вечный символ бессмертия! И море цветов!
В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила. В ученической тетради Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье,
Город – Герой Ленинград 65 – летию снятия блокады посвящается…
Ленинград в годы Великой Отечественной войны Автор: Кривошеева Наталия Анатольевна учитель начальных классов ГОУ школы 667 г. Санкт - Петербурга.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском был документом страшным и веским. Плакали люди, фашизм проклиная, Танин дневник – это боль Ленинграда, Но прочитать.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом не вправе…
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Иванова Татьяна Николаевна Учитель начальных классов, МОУ « Средняя общеобразовательная школа 41», г. Вологда.
В ноябре 1941 года рабочие получали 250 граммов хлеба в день, а дети, иждивенцы и служащие – по 125 граммов.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. (прорвана 18 января.
Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Блокада…. Далеко как это слово От наших мирных светлых дней. Произношу его и вижу снова – Голодных умирающих детей.
Дети, плача хлеба просили, Нет страшнее пытки такой. Ленинграда ворот не открыли И не вышли к стене городской.
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!. Вам, ветераны войны, вернувшиеся с фронтов, Вам, труженики тыла, приближавшие Победу, выполняя тяжёлую работу вдалеке.
ВОЙНА – ПЕЧАЛЬНЕЙ НЕТУ СЛОВА, ВОЙНА – СВЯТЕЕ НЕТУ СЛОВА. В ТОСКЕ И СЛАВЕ ЭТИХ ЛЕТ, И НА УСТАХ У НАС ИНОГО ЕЩЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕТ…
Транксрипт:

Эта страничка истории нашей страны посвящена городу – крепости, городу – герою, в который так и не вошли завоеватели, а также детям блокадного Ленинграда.

Это имя как гром, как град - Петербург - Петроград – Ленинград.

8 сентября 1941г. город был окружен врагами в кольцо. Не будем брать Ленинград приступом, задушим голодом и непрерывным обстрелом – заявил на весь мир Гитлер.

Мы чашу горя выпили до дна. Но враг не взял нас никаким измором И жизнью смерть была побеждена И победили человек и город! Год сорок второй… Полгорода лежит в земле сырой Неугасима память поколений И память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим В. Суслов

Его я узнал не из книжки Жестокое слово – война! Прожекторов яростной вспышкой К нам в детство ворвалась она, Смертельными тоннами стали, Сиреной тревоги ночной, В те дни мы в войну не играли, Мы просто дышали войной.

Морозы в 1942 г. были страшные, небывалые – по 40 градусов. Но даже в таких условиях дети учились. В осажденном городе работали 30 школ. В школах и бомбоубежищах, где проводились занятия, было очень холодно, Ученики сидели в пальто, шапках. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев…

О детство! Нет, я в детстве не был. Я сразу в мужество шагнул. Я молча ненавидел небо За черный крест, за смертный гул.

В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила. В ученической тетради Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье, Слышит мир её слова: «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года..

Вместо супа - бурда из столярного клея, Вместо чая - заварка сосновой хвои. Это б всё ничего, только руки немеют, Только ноги становятся вдруг не твои. Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик, И глухие удары пойдут невпопад... Сердце! Надо стучать, если даже не можешь. Не смолкай! Ведь на наших сердцах - Ленинград. Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость, Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт!...Сотый день догорал. Как потом оказалось, Впереди оставалось ещё восемьсот. Ю. Воронов

Нева. Блокада. Прорубь. За водой Идут, как тени – тихо, молчаливо. Сияет снег звенящей немотой, И тучи поднимаются с залива.

- Весь мир наблюдал за Ленинградом, в Европе зародилась надежда, что фашизм можно победить. Тогда Гитлер оповестил весь мир, что Ленинград пал, сдался.

Но в ответ из осажденного Ленинграда зазвучала симфония Д.Д. Шостаковича, названная Ленинградская. Это была симфония Непокоренного города, которая на весь мир возвестила: Город жив и будет стоять вечно!

Какая музыка была! Какая музыка играла, Когда и души и тела Война проклятая попрала. Какая музыка во всем, Всем и для всех - не по ранжиру. Осилим... Выстоим... Спасем... Ах, не до жиру - быть бы живу... И через всю страну струна Натянутая трепетала, Когда проклятая война И души и тела топтала. Стенали яростно, навзрыв, Одной единой страсти ради На полустанке - инвалид И Шостакович - в Ленинграде Александр Межиров

. Днем и ночью ожидали колонны с грузом фашистски бомбардировщики. Вела прицельный огонь вражеская артиллерия. Но колонны шли и шли... Эта дорога сохранила многим ленинградцам жизнь, поэтому ее и назвали Дорогой жизни. По этой же дороге из города на Большую землю вывозили обессиленных людей. Было эвакуировано 1мл. 376тыс. человек. По решению Государственного комитета через Ладожское озеро был проложен трубопровод, по которому в город подавалась нефть. Трудно даже представить, какой ценой держалась Дорога жизни - смертью во имя жизни.

Она - как легенда, как песня, как знамя. У этой дороги не будет конца - Она навсегда пролегла через память, Навеки прошла через наши сердца. Анатолий Молчанов

Мы стояли насмерть у темной Невы, мы погибли, чтоб жили вы.

Голубой глобус с бронзовыми нашлепками континентов – это блокадный монумент. Памятни к интерактивный: внутри него громкоговорители. Стихи на табличке блокадного поэта Ю. Воронова: «Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы». Стихи на табличке блокадного поэта Ю. Воронова: «Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы».