Подготовила ученица 9 « б » класса МОУ « Гимназия с. Ивантеевка » Камынина Юлия Руководитель : Пичушкина Н. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
XXII зимние Олимпийские игры 7-23 февраля 2014 года. XXII зимние Олимпийские игры 7-23 февраля 2014 года.
Advertisements

Зимние олимпийские виды спорта Подготовила: Новикова О.А.
Виды с порта н а з имних О лимпийских играх. Биатлон Бобслей Кёрлинг Хоккей на льду Конькобежный спорт Санный спорт Лыжный спорт.
Зимние олимпийские виды спорта Тавендина Ольга Егоровна инструктор по физической культуре.
Зимние виды спорта.. Виды спорта на снегу. Лыжный спорт Лыжные гонки Лыжное двоеборье Биатлон Прыжки на лыжах с трамплина Фристайл Сноуборд Спортивное.
ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА Работу выполнила ученица 9А класса Платонова Ольга.
Зимние олимпийские игры Виды спорта на зимних Олимпийских играх.
СКОЛЬКО ЦВЕТОВ НА ФЛАГЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН? СКОЛЬКО БУДЕТ 9:3? СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СЕСТЬ В ЧЕТЫРЕХМЕСТНУЮ ЛОДКУ?
ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ Скоростной бег на коньках вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию.
З ИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА Биатлон Кёрлинг Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Горнолыжный спорт Лыжное двоеборье Лыжные гонки Прыжки с.
Российская жар- птица в Ванкувере Символ национальной сборной России.
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА Воспитатель по физической культуре ГБОУ ЦРР-д/с 225 Макарова Татьяна Николаевна.
Виды зимних олимпийских игр Выполнила учащаяся 6 б класса МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» Диденко Вера.
Вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах. Бобслей относится к.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Привет, ребята! Я – Чебурашка, талисман российской сборной на Олимпийских играх. Сегодня я расскажу вам об Олимпиаде.
ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТАПодготовил: Учитель физической культуры Глазейкина Елена Анатольевна.
Биатлон Бобслей Скелетон Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Кёрлинг Лыжные гонки Сноубординг Санный спорт Хоккей с шайбой.
« 1000 О лимпийских искр знаний » Классный руководитель: Давиденко Оксана Николаевна.
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЛИМПИЙКИХ ИГР. Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд,
Зимние Олимпийские игры Олимпийские игры крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция,
Транксрипт:

Подготовила ученица 9 « б » класса МОУ « Гимназия с. Ивантеевка » Камынина Юлия Руководитель : Пичушкина Н. А.

Биатлон Бобслей Конькобежный спорт : фигурное катание, шорт - трек Кёрлинг Лыжный спорт : горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл Санный спорт Хоккей с шайбой Прыжки на лыжах с трамплина среди женщин Скелетон

Биатлон зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Австрии, Норвегии, Фран ции, Швеции.

Охота на лыжах издревле являлась частью быта многих северных народов. Однако рассматривать эту деятельность как некое подобие спортивных состязаний начали лишь с XVIII века. Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско - норвежской границе. Прародителем биатлона считаются соревнования военных патрулей вид спорта, правила проведения которого напоминают современную биатлонную командную гонку.

Бобслей зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях бобах.

Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт - Морица в расположенную несколько ниже Челерину. Там же в конце XIX в. был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб. Бобслей получил распространение в ряде стран Европы

Скелетон зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов.

В 1892 году англичанин Чилд представил сани, сделанные из металла. В XIX века британские туристы в Швейцарских Альпах начали спускаться на санях по заснеженным горным склонам. Существует версия, что название этим саням скелетон дали из - за того, что они были похожи на скелет. В 1926 олимпийский комитет приняли скелетон в качестве олимпийского вида спорта. С 1982 года проводятся чемпионаты мира по скелетону.

Кёрлинг командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды (« камни ») в сторону размеченной на льду мишени (« дома »). От каждой команды четыре игрока.

Первые же летописные упоминания о кёрлинге встречаются в средневековых монастырских книгах, датированных 1541 годом, сохранившихся в шотландском аббатстве Пейсли. Старейшим кёрлинг - клубом в мире является ассоциация игроков города Килсит, расположенного на севере Шотландии, основанная в 1716 году. На Играх 1924 года были проведены демонстрационные соревнования по кёрлингу. В 1998 году кёрлинг был признан олимпийским видом спорта, и на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны первые золотые медали.

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт - трек.

Конькобежный спорт один из старейших видов спорта. Самые древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали киммерийцам кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье. Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе В программу зимних Олимпийских игр скоростной бег на коньках у мужчин входил с самого начала, с 1924 года, начиная с 1960 года проводятся и соревнования среди женщин. В 1889 году в Амстердаме, Нидерланды, состоялся первый чемпионат мира среди конькобежцев. Победителем стал россиянин Александр Паншин.

Фигурное катание конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов ( вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Истоки фигурного катания лежат в далеком прошлом, и уходят корнями в бронзовый век, об этом свидетельствуют находки археологов костяные коньки. Фигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в х годах и в 1871 году было признано на I Конгрессе конькобежцев. Первые соревнования состоялись в Вене в 1882 году среди мужчин фигуристов. В 1908 и 1920 годах соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. Надо отметить, что фигурное катание первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу. С 1924 года фигурное катание неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр.

Шорт - трек форма конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов ( как правило 48: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге ) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.

Для настоящего конькобежного спорта нужен специализированный стадион ( в международных состязаниях принята дорожка длиной 400 м ), в длину такой стадион больше, чем футбольное поле. В начале XX века в США и Канаде сформировался новый, более демократичный вид гонок на коньках для шорт - трека требуется обычная хоккейная « коробка ». В 1967 году Международный союз конькобежцев (ISU) принял под свою эгиду шорт - трек, хотя и не организовывал международных соревнований до 1976 г. чемпионаты мира проводятся с 1981 года. В настоящее время на своей родине в США и Канаде шорт - трек стал популярнее классического конькобежного спорта.

Горнолыжный спорт спуск с гор на специальных лыжах. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру. Традиционно наиболее развит в таких странах, как Австрия, Италия, Франция, Швейцария, США, Германия. Родиной горнолыжного спорта являются Альпы, на большинстве языков само название этого вида означает « альпийские лыжи »

Начало всем горнолыжным дисциплинам положил слалом, появившийся во всех странах Центральной Европы в начале 20 в. Наибольших успехов в этом виде спорта добились спортсмены альпийских стран Европы и Скандинавии. Руководство развитием горнолыжного спорта осуществляет Международная федерация лыжного спорта (FIS, ФИС ), в 1931 был создан горнолыжный технический комитет. В том же году состоялся первый чемпионат мира в Мюррене ( Швейцария ).

Лыжное двоеборье олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Другое название северная комбинация. Изначально наиболее развитым этот вид спорта был в Норвегии : на первых 4 зимних Олимпиадах (1924, 1928, 1932 и 1936) весь подиум занимали норвежцы, а из 12 довоенных чемпионатов мира норвежцы выиграли восемь. По состоянию на окончание Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере норвежцы выиграли 11 золотых олимпийских медалей в лыжном двоеборье, на втором месте финны с 4 золотыми медалями.

Как вид спорта лыжное двоеборье зародилось в Норвегии в конце 19 в. В 1924 лыжное двоеборье было включено в программу Олимпийских игр и чемпионатов мира. В СССР двоеборье начало развиваться с конца х гг. Наивысших достижений в этом виде добились норвежский спортсмен Юхан Греттумсбротен ( двухкратный олимпийский чемпион в 1928 и 1932) и трехкратный олимпийский чемпион из ГДР Ульрих Велинг (1972, 1976, 1980).

Лыжные гонки гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории ( возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта. Олимпийский вид спорта с 1924 года. На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 м до 50 км. При этом одна дистанция может состоять из нескольких кругов ( для зрелищности ).

Гонки самый массовый и популярный вид лыжных соревнований. Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в Затем примеру норвежцев последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце 19 начале 20 вв. во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS, ФИС ).

Прыжки на лыжах с трамплина вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта.

Этот вид спорта зародился в Норвегии, в стране, где был распространен народный обычай состязаться в искусстве катания с гор ( слалом ). В программе первых зимних Олимпийских игр 1924 года в Шамони были включены прыжки с 70 метрового трамплина, с 1964 с 70 и 90 метрового трамплина. В середине х в соревнованиях стали учувствовать и женьщины.

Сноуборд ( инг ) олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах ( сэндбординг ).

Все началось в 1963 году когда Том Симс сделал свой первый сноуборд. Первое время он пытался использовать доску от скейтборда. Лишь с 1970 г. сноуборд приобретает более привычный нам вид : доски с железными кантами начинает выпускать Дмитрий Милович и Дон Мосс создавшие фирму "WinterStick Company" в штате Юта ( США ). В январе 1993 года ISF проводит первый настоящий чемпионат мира по сноубордингу в Ишдле ( Австрия ).

Фристайл это один из самых первых стилей катания, придуманный человеком после изобретения скейтборда. В этом стиле трюки делаются только на плоскости.

Фристайл - молодой вид спорта. Родоначальником фристайла является лыжная акробатика. Точную дату рождения этого вида спорта назвать довольно трудно. Принято считать, что история фристайла начинается с 1971 г. - года первых официальных соревнований по фристайлу, которые были организованы в Нью - Хемпшире ( США ). До этого фристайл представлял собой чисто коммерческое предприятие : это было горное шоу, предназначенное для развлечения отдыхающей публики и извлечения доходов.

Санный спорт зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

Санный спорт впервые был включён в программу зимних Олимпийских игр в 1964 году, став своеобразной заменой исключённому скелетону, первые соревнования состоялись на трассе австрийского Инсбрука. Первое организованное собрание спортсменов произошло в 1883 году в Швейцарии. В 1957 году основана Международная федерация санного спорта.

Хоккей с шайбой играется на льду с маленьким (180- граммовым ) резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея обычно приставку « с шайбой » опускают. Родиной считается Канада. Популярен также в России, странах Скандинавии, Чехии и в других странах.

Родиной современного хоккея с шайбой считается Канада. Существуют много версий зарождения хоккея в Канаде, одна из них заключается в том, что сначала в Англии появился хоккей на траве, английские стрелки завезли его в Галифакс, жители которого увлеклись новой игрой. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам канадцы играли в эту игру на замерзших реках, озёрах и прочих водоёмах. Сначала играли не шайбой, а тяжелым мячом и по численности команды доходили до 50 и более игроков с каждой стороны.