Волкова Антонина Яковлевна, Волкова Антонина Яковлевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 19» г.Новочебоксарска Педагогический стаж – 25 лет,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Снег идет, снег идет. К белым звездочкам в буране Тянутся цветы герани За оконный переплет. С.Ф. Колесников. Зимний пейзаж.
Advertisements

К белым звездочкам в буране Тянутся цветы герани За оконный переплет. Снег идет, и все в смятенье, Все пускается в полет, Черной лестницы ступени, Перекрестка.
Борис Пастернак. Своеобразие лирики Во всём мне хочется дойти До самой сути… Б. Пастернак Б. Пастернак.
Профессиональная деятельность учителя истории и культуры народов МОУ «Средняя общеообразовательная школа 3 п. Советский» Марковой Эмилии Яковлевны п.Советский,
Удовенко Людмила Николаевна Учитель начальных классов Первой квалификационной категории МОУ СОШ 11.
МОУ «Кулаевская средняя общеобразовательная школа» Пестречинского района Республики Татарстан. АбдирашитоваГульназ Фаритовна Фаритовна учитель учитель.
Профессиональная деятельность учителя физики и информатики Ерофеева Геннадия Альбертовича МОУ «Новоторъяльская средняя общеобразовательная средняя школа»
Моргаушский район ЧР МОУ «Ярабайкасинская СОШ» Ядыкова Лидия Аркадьевна учитель начальных классов.
Презентация педагогической деятельности Презентация педагогической деятельности Учителя биологии средней школы 3 г. Козьмодемьянска ШОЛКИНОЙ НАДЕЖДЫ МИХАЙЛОВНЫ.
Презентация педагогической деятельности учителя русского языка и литературы МОУ « Лицей г.Козьмодемьянска» Просвиркиной Нины Владимировны.
Халиуллина Елена Николаевна – учитель русского языка и литературы Среднедевятовской средней школы. Стаж работы – 24 года. Учебная нагрузка 23 часа. Учитель.
« ВСТРЕЧАЙ, УЧИ И СНОВА РАССТАВАЙСЯ…». Маслова Надежда Михайловна Учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ средней общеобразовательной.
Самигуллина Венера Минсагитовна учитель татарского языка и литературы высшей квалификационной категории гимназии 11 города Лениногорска Лениногорского.
-Учитель английского языка МОУ Курманаевская СОШ -Заместитель директора по ВР Дата рождения: Образование: высшее КГПИ, 1994 год факультет иностранных.
Презентация учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 8 г.о.Кинель Полынской Ирины Евгеньевны.
Профессиональная деятельность учителя русского языка и литературы МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» Поповой Татьяны Борисовны. г.Козьмодемьянск 2007г.
Выполнил ученик 6«б» класса Сергеев Дмитрий. Учитель, дни жизни своей, как один, Ты школьной семье посвящаешь, Ты всех, кто учиться к тебе приходил, Своими.
Профессиональная деятельность учителя русского языка и литературы МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа» Дмитриевой Татьяны Владимировны г.
Профессиональная деятельность учителя английского языка МОУ СОШ 3 г. Козьмодемьянска Панкратовой Галины Владимировны г. Козьмодемьянск г.
Першагина Татьяна Юрьевна Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР высшей категории Почетный работник общего образования Российской.
Транксрипт:

Волкова Антонина Яковлевна, Волкова Антонина Яковлевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 19» г.Новочебоксарска Педагогический стаж – 25 лет, из них 10 лет - в СОШ 19.

С 1998 года работаю учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 19». Внедряю передовые и новые технологии в преподавании русского языка и литературы. Уроки проходят по программе « Развитие критического мышления через чтение и письмо» с применением интерактивных методических приемов в совокупности с обучением различным видам анализа художественного текста. Уроки проходят по программе « Развитие критического мышления через чтение и письмо» с применением интерактивных методических приемов в совокупности с обучением различным видам анализа художественного текста. В 1999 – 2003г.г.-работа в творческих группах по проблеме внедрения инновационных технологий критического мышления, в лаборатории «Пути постижения тайны текста»; выступление на семинаре «Проблемы анализа текста»; публикации в методических пособиях «Лингвистический анализ текста», «Имманентный анализ текста»,участие в разработке хрестоматии по внеклассному чтению «Обретающему путь» (5-10кл.), изданных под редакцией профессора, доктора ф.н. Ермаковой Г.А. В 2003 – 2005г.г.- открытые уроки для учителей школы, города, Мари Эл, Красночетайского, Шумерлинского и других районов Чувашской Республики, слушателей курсов повышения квалификации Чувашского Республиканского института образования с циклами уроков по теме «Лингвистический анализ текста на уроках русского языка и литературы» по произведениям М.Пришвина «Клады человека», «Деревья в лесу», Д. Зуева «Музыка весны», И.Шмелева «Рождество», А.Толстого «Земля «оттич и дедич», Е.Баратынского «Весна» и другим; выступление с уроком-практикумом на РМО учителей - руководителей ШМО – Ленинского района г. Чебоксары; совместно с кафедрой русского языка и литературы ЧРИО – участие в выпуске методических пособий «Душеобразование через слово писателя», выступление на городском фестивале методических идей «Педагогический поиск».

В 2006г.-открытые уроки для информационно – методического центра рай(гор)отделов и управлений образований республики по теме «Модульное обучение при написании сочинения – рассуждения»в 8б классе, выступление на Педагогических чтениях с докладом «Личностно-ориентированное обучение на уроках русского языка и литературы в «трудном» 8б классе». Разработала и апробировала четыре элективных курса, например. «Модульное обучение при отработке навыков написания творческой части изложения в 9б классе». Выступила с исследовательской работой «Функции звукописи и цветописи как концептов в постижении художественного мира Г. Айги и И.Шмелева» на конференции, посвященной Н.И. Ашмарину, в ЧГУ, в секции сопоставительного литературоведения. Утверждена тема моей диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук на заседании Ученого совета факультета чувашской филологии и культуры. В 2007 году представила для заместителей директоров по ВР города мастер-класс по теме «Семь благословений чувашского народа (по отрывку из повести В. Погильдякова «Курай»)», выступила с научно-исследовательской работой на городской научно- практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева, а также на Всероссийской научно-практической конференции в ЧГПУ «Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет», посвященной Году русского языка на секции «Поэтика художественного слова», с докладами «Особенности представления концептосферы «Память» в художественном мире Г. Айги (на примере стихотворения «Сказка»), «Поэтика слова И.С. Шмелева. «Лето Господне» (гл. «Рождество»); прошла профессиональную подготовку в ГОУ «Чувашском республиканском институте образования» по программе «Обучение организации эффективной работы по использованию учащимися ИКТ» в рамках программы Intel «Обучение для будущего». Награждена Почетной Грамотой Министерства Образования Российской Федерации в 2004 г., Почетной грамотой Управления Образования в 2002, 2004, 2005, 2006 г.г., Дипломом Управления Образования в 2003 г., Благодарственным Письмом Управления Образования и молодежной политики в 2007 г.

Методическая доминанта моих уроков: -сотворчество; -сотрудничество; -сопереживание; -соразмышление; -сопричастность.

Позиция учителя: - открытость к творческому диалогу с Поэтом и учениками; - готовность и умение пройти вместе с учениками путь ОТ чтения и понимания текста ЧЕРЕЗ обсуждение и анализ прочитанного К саморефлексии; - осмысление мироощущения Поэта для понимания замысла произведения и создания полноты своего мировосприятия; - помощь учащимся в реализации замыслов творческой самопрезентации.

Подготовка к презентации проекта по творчеству Б. Пастернака

Читая Пастернака

…Есть в опыте больших поэтов Черты естественности той, Что невозможно, их изведав, Не кончить полной немотой. В родстве со всем, что есть, уверясь И знаясь с будущим в быту, Нельзя не впасть к концу, как в ересь, В неслыханную простоту. Но мы пощажены не будем, Когда ее не утаим. Она всего нужнее людям, Но сложное понятней им… Б. Пастернак. «Здесь будет все; пережитое…» (отр.)

Три круга творения Список анализируемых произведений НП 1,2 – Близнец в тучах ( ) «Начальная пора* (1928) Рлк первые опыты о Реликвимини ( ) ПБ1,2 «Поверх барьеров» (1916, 1928) СМЖ «Сестра моя жизнь» (1917, изд. 1922) ДЛ «Детство Люверс» (1918) ТВ «Темы и вариации» ( ) ТсВ «Тема с вариациями» (1918) СРЛ «Стихи разных лет» ( ) ВБ1,2 «Высокая болезнь» (1923, 1928) ВП «Воздушные пути» (1924) 905 г. «Девятьсот пятый год» ( ) ЛШ - «Лейтенант Шмидт» ( ) Переписка Переписка Цветаевой и Пастернака ( , пик 1926) Спк «Спекторский» ( ) Пв - «Повесть» (1929) ОГ «Охранная грамота» ( ) ВР «Второе рождение» ( ) НРП «На ранних поездах» ( ) СЮЖ «Стихотворения Юрия Живаго» ( ) ДЖ прозаический корпус романа «Доктор Живаго» ( ) КР - «Когда разгуляется» ( ) ЛП «Люди и положения» { )

Б. Пастернак. «Давай ронять слова…» Мой друг, ты спросишь, кто велит, Чтоб жглась юродивого речь? Давай ронять слова, Как сад – янтарь и цедру, Рассеянно и щедро, Едва, едва, едва. Не надо толковать, Зачем так церемонно Мареной и лимоном Обрызнута листва.

Кто иглы заслезил И хлынул через жерди На ноты, к этажерке Сквозь шлюзы жалюзи. Кто коврик за дверьми Рябиной иссурьмил, Рядном сквозных, красивых, Трепещущих курсивов. Ты спросишь, кто велит, Чтоб август был велик, Кому ничто не мелко, Кто погружен в отделку Кленового листа И с дней Экклезиаста Не покидал поста За теской алебастра?

Ты спросишь,кто велит? -Всесильный Бог деталей, Всесильный Бог любви, Ягайлов и Ядвиг.

Не знаю, решена ль Загадка зги загробной, Но жизнь, как тишина Осенняя, - подробна. Из сб. «Сестра моя – жизнь»

Б.Пастернак. «Снег идет»(отр.) Из сб. «Когда разгуляется» Снег идет, снег идет. К белым звездочкам в буране Тянутся цветы герани За оконный переплет. Снег идет, и все в смятеньи, Все пускается в полет, - Черной лестницы ступени, Перекрестка поворот. Снег идет, снег идет, Словно падают не хлопья, А в заплатанном салопе Сходит наземь небосвод. Словно с видом чудака С верхней лестничной площадки, Крадучись, играя в прятки, Сходит небо с чердака. Потому что жизнь идет, Не оглянешься – и Святки. Только промежуток краткий, Смотришь, там и Новый год…

С Т И Х О Т В О Р Е Н И Я аудио Быть знаменитым некрасиво Быть знаменитым некрасиво Нобелевская премия Нобелевская премия Зимняя ночь Зимняя ночь Февраль Февраль