Урок биологии по ФГОС в 6 классе на тему: «Дыхание растений»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок биологии в 6 классе по теме: «Дыхание растений»
Advertisements

Урок биологии по ФГОС в 6 классе на тему: Харькова Галина Михайловна учитель биологии 1 категории МАОУ СОШ 5 г. Усть-Катава Челябинской области. Размещено.
Презентация к уроку биологии в 6 классе на тему: «Дыхание растений» (ФГОС) Кириллов Алексей Анатольевич учитель биологии 1 категории МАОУ «Основная общеобразовательная.
Дыхание животных Биология, 6 класс Емельянова О. А. учитель биологии Жигаловской СОШ 1.
Дыхание Биология, 6 класс. Питательные вещества + кислород = энергия + углекислый газ вода + продукты распада Пищеварительная система Функции: 1.переваривание.
Я дышу, а значит, я живу ! Владимир Семенович Высоцкий.
Сравнительная характеристика процессов дыхания и фотосинтеза у растений.
Дыхание Дыхание организмов Дышат все живые организмы, так как для поддержания жизни необходимо постоянное поступление кислорода, а запасов его в организме.
Тема: «Фотосинтез и дыхание». Цель урока: изучить особенности протекания процессов фотосинтеза и дыхания.
Урок биологии в 6 классе «Воздушное питание растений» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» учитель.
Биология и математика : точки соприкосновения 6 класс.
Цель урока: Выяснить сущность процесса дыхания; Роль кислорода в процессе дыхания; особенности дыхания у растений; Значение дыхания у растений. Цель урока:
Тема урока:. Содержание 1. Задачи 2. Введение 3. Проблема урока 4. Внутреннее строение листа. Строение устьица 5. Значение листа 6. Схема фотосинтеза.
24-е декабря Уроки Все живые организмы питаются.
Тема: «Дыхание». Дыхание – расщепление сложных органических веществ на более простые неорганические ФотосинтезДыхание В какое время суток происходит?
КАК И ВСЕМ ДРУГИМ ОРГАНИЗМАМ, РАСТЕНИЯМ ДЛЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕОБХОДИМА ЭНЕРГИЯ.
Фиалкина Елена Александровна учитель биологии МОУ гимназия 1.
Дыхание животных Урок биологии 6 класс. Цель и задачи урока 1. Сформировать у ребят представление о дыхании растений. 2. Раскрыть роль дыхания в жизни.
Вариант 1 6 классВариант 2 6 класс 1.Назовите пример автотрофного питания. 1. Мышь полевая 2. Бабочка 3. Носорог 4. Кактус 1.Назовите пример гетеротрофного.
ПИТАНИЕ. ПОЧВЕННОЕ И ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ..
Транксрипт:

Урок биологии по ФГОС в 6 классе на тему: «Дыхание растений»

Что такое дыхание? Как дышат насекомые? У кого клеточное дыхание? Как называется дыхание при помощи жабр? Кто дышит жабрами? Наземные позвоночные животные дышат… Земноводные дышат… Как называется такое дыхание?

ТЕМА: Дыхание растений. «Я дышу, а значит, я живу!» В.С. Высоцкий

ЗнаюХочу знатьУзнал Дыхание- свойство всех живых организмов При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ Как дышат растения Зачем нужен кислород

Джозеф Пристли ( ). Опыт Дж. Пристли

Почему погиб мышонок в опытах Пристли? Что нам нужно сделать, чтобы решить эту проблему? - узнать, что такое дыхание - что нужно для дыхания - что образуется в процессе дыхания - что вызвало гибель мышонка.

Опыт Дж. Пристли Джозеф Пристли ( ).

Черты процессаФотосинтезДыхание В каких клетках происходит? Какой газ поглощается? Какой газ выделяется? В какое время суток происходит? Что происходит с органическими веществами? Что происходит с энергией? В клетках с хлоропластами Во всех живых клетках Углекислый газ Углекислый газ Кислород Днём Круглосуточно Образуются Распадаются Накапливается Выделяется

Есть ли у растений специальные органы для дыхания? Работа с учебником: стр.108 пункт «Дыхание растений» 1 абзац и рис 59.

Как мы должны вести себя по отношению к зелёным «лёгким планеты? Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели, Чтобы новые леса поднимались в небеса Мы должны их охранять всегда. Нам жить в одной семье, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку на лугу, Кувшинку на реке, И клюкву на болоте.

ЗнаюХочу знатьУзнал Дыхание- свойство всех живых организмов При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ Как дышат растения Зачем нужен кислород Растение дышит через чечевички, устьица и корневые волоски Для окисления органических веществ, для жизни

Домашнее задание 1. Изучить §, ответить на вопрос после параграфа. 2. Написать мини- сочинение от имени молекулы кислорода «Мое путешествие по растению»

Рефлексия