Введение Океаны и моря Реки озёра Ледники Вывод Выход.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Озёра, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота РОССИИ. Собачкиной Я.
Advertisements

Что такое гидросфера?. Состояние воды в природе Вода твёрдая Снег Лёд жидкаягазообразная Пар.
"Вода ты просто необходима для жизни, ты и есть жизнь … ты величайшее в мире богатство" Сент-Экзюпери. Обобщающий урок: ГИДРОСФЕРА ЗЕМЛИ.
Выполнила: ученица 6 класса «А» МОУ СОШ 20 Ермошкина Татьяна Учитель: Гребенникова С.Н.
ГИДРОСФЕРА ЗЕМЛИ. Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать,
Урок по природоведению Учитель : А. М. Лисинская Учитель биологии Общий педагогический стаж : 28 лет Высшая квалификационная категория Методическая тема.
Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Щербинина Надежда Аркадьевна п.Суксун 2006 Учитель начальных классов Южанской начальной.
Гидросфера Кузьмицкая Юлия Ученица 6 класса. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя.
Природоведение 5 класс. Тема: Суша.. СУША 29% поверхности земного шара.
Работу выполнила ученица 8 «а» класса, Потапова Ксения.
Выполнила Оненко Нина, ученица 7 класса МОУ ООШ с.Синда.
море родник болото озеро ледники Укажите направление течения реки. Назовите номера всех истоков. Назовите номера всех устьев.
1 ТЕМА УРОКА: ЗНАЧЕНИЕ ГИДРОСФЕРЫ ДЛЯ ОБИТАТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ.
ВЫДАЮЩИЕСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
Что это? Я и туча,и туман, И ручей,и океан, И летаю,и бегу, И стеклянной быть могу. Вода.
Сколько на земле воды и почему пресная вода не иссякает? Подготовили: учащиеся 3 Б класса МКОУ СОШ 5 Борискин Никита Спартесная Люция.
Ледники Презентация Презентация к уроку географии в 6 классе.
Вода удивительное вещество.
Для бытовых нужд необходима чистая пресная вода, т.е. морская вода для этих целей непригодна. Почти ¾ поверхности нашей планеты занята водой, из их 97-
Что такое гидросфера? Г ИДРОСФЕРА (от гидро... и сфера), совокупность вод земного шара, водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и «твердой»
Транксрипт:

Введение Океаны и моря Реки озёра Ледники Вывод Выход

Вода! Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью… Ты – самое большое богатство на свете. Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц" Введение

Вода занимает 3/4 поверхности Земли. Какова доля пресной воды в гидросфере? Вода занимает 3/4 поверхности Земли. Какова доля пресной воды в гидросфере? Вода образует водную оболочку нашей планеты – гидросферу Вода образует водную оболочку нашей планеты – гидросферу

Океаны и моря Мировой океан - основная часть гидросферы, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава. Мировой океан - регулятор тепла. Мировой океан обладает богатейшими пищевыми, минеральными и энергетическими ресурсами. Мировой океан - основная часть гидросферы, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава. Мировой океан - регулятор тепла. Мировой океан обладает богатейшими пищевыми, минеральными и энергетическими ресурсами.

Реки Река - это крупный естественный водоток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Реки являются составной частью гидрологического цикла (круговорота воды в природе), в котором вода постоянно перераспределяется на суше и в атмосфере. Река - это крупный естественный водоток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Реки являются составной частью гидрологического цикла (круговорота воды в природе), в котором вода постоянно перераспределяется на суше и в атмосфере.

Пресной воды на Земле в миллион раз меньше, чем соленых вод океанов и морей. В ледниках Антарктиды, Гренландии и других арктических и высокогорных районах сковано в 20 тыс. раз больше труднодоступной воды, чем в реках. Пресной воды на Земле в миллион раз меньше, чем соленых вод океанов и морей. В ледниках Антарктиды, Гренландии и других арктических и высокогорных районах сковано в 20 тыс. раз больше труднодоступной воды, чем в реках. Почему не кончается вода на Земле? Почему не кончается вода на Земле? Водные ресурсы обладают способностью возобновляться. В природе существует безотказный механизм круговорота воды "океан – атмосфера – земля – океан" под действием энергии Солнца. Водные ресурсы обладают способностью возобновляться. В природе существует безотказный механизм круговорота воды "океан – атмосфера – земля – океан" под действием энергии Солнца.

Озёра В России насчитывается более 2 миллионов пресных и соленых озер с водной поверхности свыше 3,5тыс.км2. Более 90% озер представляют собой мелководные водоемы, имеющие площадь от 0,01 до 1 км2 и глубины до 1,5 м. В России насчитывается более 2 миллионов пресных и соленых озер с водной поверхности свыше 3,5тыс.км2. Более 90% озер представляют собой мелководные водоемы, имеющие площадь от 0,01 до 1 км2 и глубины до 1,5 м. Озера служат регуляторами речного стока, обеспечивают защиту территорий от затопления во время половодий и паводков. Озера служат регуляторами речного стока, обеспечивают защиту территорий от затопления во время половодий и паводков. Крупнейшие озёра Евразии: Крупнейшие озёра Евразии: Онежское, Ладожское, Байкал Онежское, Ладожское, Байкал

Крупнейшие озёра Евразии Ладожское Онежское Байкал

Ладожское озеро Это крупнейшее пресное озеро в Европе и второе (после Байкала) в России. Средняя глубина Ладожского озера составляет 51 м, наибольшая м, площадь вместе с островами достигает 18,1 тыс. км2. Это крупнейшее пресное озеро в Европе и второе (после Байкала) в России. Средняя глубина Ладожского озера составляет 51 м, наибольшая м, площадь вместе с островами достигает 18,1 тыс. км2. География Ладожского озера очень своеобразна. Здесь имеется около 660 островов, почти все они расположены в северной части озера, возвышенны, каменисты, покрыты, как правило, сосновым лесом География Ладожского озера очень своеобразна. Здесь имеется около 660 островов, почти все они расположены в северной части озера, возвышенны, каменисты, покрыты, как правило, сосновым лесом

Онежское озеро Входит в единую озерную систему с Ладожским озером. Расположено на северо-западе России соединяется с Белым морем. Имеет максимальную глубину до 127 м, площадь вместе с островами составляет 9,7 тыс. км2. Входит в единую озерную систему с Ладожским озером. Расположено на северо-западе России соединяется с Белым морем. Имеет максимальную глубину до 127 м, площадь вместе с островами составляет 9,7 тыс. км2. Озеро имеет своеобразные очертания: к его центральной части с севера примыкают обширные глубоководные заливы, на северо-западе расположена самая глубоководная часть - большое Онего. Озеро имеет своеобразные очертания: к его центральной части с севера примыкают обширные глубоководные заливы, на северо-западе расположена самая глубоководная часть - большое Онего.

Озеро Байкал Это пресноводное озеро на юго-востоке Сибири является самым глубоким в мире (максимальная глубина 1741 м). Оно расположено на высоте 456 м и окружено горами. Возраст Байкала оценивается в миллионов лет. В Байкале сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды. Вытекает из Байкала только одна река - Ангара, в истоке которой построена Иркутская ГЭС. Плотина ГЭС образовала водохранилище, которое подняло уровень озера примерно на один метр Это пресноводное озеро на юго-востоке Сибири является самым глубоким в мире (максимальная глубина 1741 м). Оно расположено на высоте 456 м и окружено горами. Возраст Байкала оценивается в миллионов лет. В Байкале сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды. Вытекает из Байкала только одна река - Ангара, в истоке которой построена Иркутская ГЭС. Плотина ГЭС образовала водохранилище, которое подняло уровень озера примерно на один метр

Ледники ЛЕДНИКИ - скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт отёла, где происходит откол айсбергов. Выделяют четыре основных типа ледников: материковые ледниковые покровы, ледниковые шапки, долинные ледники и предгорные ледники. ЛЕДНИКИ - скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт отёла, где происходит откол айсбергов. Выделяют четыре основных типа ледников: материковые ледниковые покровы, ледниковые шапки, долинные ледники и предгорные ледники. Считается, что ледниковый покров занимает ок. 75% площади Гренландии и почти всю Антарктиду Считается, что ледниковый покров занимает ок. 75% площади Гренландии и почти всю Антарктиду

Вывод Кроссворд Это интересно Как сберечь водные ресурсы Вывод

Это интересно

Вода – это жизнь Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли, она – незаменима. Вода – главный "строительный материал" организмов. Без воды не было бы жизни на земле. Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли, она – незаменима. Вода – главный "строительный материал" организмов. Без воды не было бы жизни на земле.