Гадание на кольцах Бросание башмака Гадание на луковицах Гадание с зеркалом На все "страшные" вечера – Рождество, Васильев день, Крещение – в селах устраивали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святочные гадания. В промежутке от Рождества до Крещения – 2 недели традиционно считаются зимними праздниками, с Рождественского сочельника (6 января)
Advertisements

Святочные дни. Работа ученика 5-1 класса Горбачева Никиты.
РОЖДЕСТВО СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ. С Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.
«Обрядовые традиции в балладе В.А.Жуковского «Светлана» Автор работы: Квасов Владимир Андреевич, ученик 8 класса МБОУ Садковская ООШ.
Презентация к уроку по истории по теме: Гадания на Святки и Крещение
СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ. С Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.
РОЖДЕСТВО СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ Учитель географии и классный руководитель 6-В класса ООШ 19 – Рыбалкина Наталья Валерьевна Антрацит 2014.
Раз в крещенский вечерок… От Рождества Христова до Крещенья Господня.
Календарно – обрядовая поэзия. Зимние обряды Выполнил: учащийся 6 класса Арутюнян Артур. Проект по литературе.
Календарная обрядовая поэзия Урок литературы в 6 классе.
Презентация "Святочные гадания"
познакомить учащихся с историей возникновения одного из самых главных христианских праздников – Рождеством Христовым познакомить учащихся с историей возникновения.
Рождество и Святки в украинском селе Проектная работа по литературе ученицы 5 А класса Куксовой Натальи.
Календарная обрядовая поэзия Урок литературы в 5 классе.
Вечером все по возможности отправлялись в церковь на службу. По окончании службы совершалось великое водосвятие, которое крестьяне считали особенно важным.
В.А.Жуковский (1783–1852). усский поэт, переводчик, один из основоположников русского романтизма. Родился 29 января (9 февраля) 1783 в селе Мишинском,
С Рождества по Крещение на Руси праздновались Святки.
Работа ученика 4 класса «А» Залуцкого Данилы И. М. Львов. Гуляние на святках.
Рождественские гадания как давняя традиция русского народа Тарасенко С.И. учитель МБОУ СОШ п. Известковый Амурского района Хабаровского края Приоткройте.
День Ивана Купалы. 7 июля - праздник Рождества Иоанна Предтечи, Крестителя Иисуса. Рождество Христа - зимний солнцеворот, рождество Иоанна – летний. Постепенно.
Транксрипт:

Гадание на кольцах Бросание башмака Гадание на луковицах Гадание с зеркалом На все "страшные" вечера – Рождество, Васильев день, Крещение – в селах устраивали гадания. Время святок, полное мистики и таинств, как нельзя лучше располагало к тому, чтобы попытаться заглянуть в будущее, получить ответы на вопросы, связанные с замужеством, рождением детей, благополучием семьи. Гадания устраивали на Рождество, Васильев день, Крещение, а также на все "страшные" вечера. Обряд совершали вечером или ночью, стараясь успеть до первого крика петуха, в местах, где по поверьям обитает нечистая сила: в бане, овине, хлеве, мельнице, на кладбище, около колодцев, на перекрестках. Видов гадания было великое множество. Для этой цели использовали разнообразные предметы домашнего обихода, орудия труда, украшения, растения, цветы, а также пищу: хлеб, блины, зерно, кутью, кашу. Гадание на Руси считалось грехом, после которого требовалось очищение святой водой, исповедь и причащение. Гадания

Гадание на кольцах Суженый ряженый, приди ко мне наряженный Главными атрибутами святочных гаданий были блюдо, кольца, которые в него складывали, и платок, которым блюдо накрывали. Кольца вынимали из блюда под пение подблюдных песен: девушки, исполняя очередной куплет, давали ответ владелице кольца о том, что ее ждет в будущем. Песни носили метафоричный характер, и предсказания в них передавались через символические образы. Прядение, ткачество и вышивание были наиболее распространенными из всех занятий, связанных с рукоделием. Прядение

Бросание башмака Широко распространено на Руси было гадание по башмаку. Как правило, ночью на святки девушки бросали за ворота свой башмачок. По направлению, на которое указывал носок башмака, старались угадать, из какой деревни будет жених. Весело поется, весело и прядется Прядение, ткачество и вышивание были наиболее распространенными из всех занятий, связанных с рукоделием. Прядение

Гадание на луковицах Простым святочным гаданием было гадание на луковицах. Девушки брали каждая по луковице, помечали ее, чтобы не перепутать, и клали в воду. Чья луковица раньше прорастет, той раньше и замуж идти. Весело поется, весело и прядется Прядение, ткачество и вышивание были наиболее распространенными из всех занятий, связанных с рукоделием. Прядение

Гадание с зеркалом Часто гадания проводили в местах, по поверьям, связанных с нечистой силой: бане, мельнице, подклете, хлеву. На стол ставили зеркало и зажигали свечи. Зеркало служило окном в потусторонний мир, через который нечистая сила проникала в мир людей, а людям доводилось заглянуть в будущее. С помощью зеркала девушки пытались увидеть своего будущего мужа. Весело поется, весело и прядется Прядение, ткачество и вышивание были наиболее распространенными из всех занятий, связанных с рукоделием. Прядение