Методика обучения технологии должна отвечать на вопросы: Для чего учить (т.е. определить цели и задачи обучения технологии); Чему учить (т.е. разрабатывать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные педагогические технологии урока : основа активизации деятельности учащихся Учитель технологии ГБОУ лицей 82 Соколова Ирина Ивановна.
Advertisements

Методический семинар Нетрадиционная форма урока : замысел, организация, анализ.
Урок как форма обучения истории. Типы уроков Тип урока понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
Типология современного урока.. Типология уроков. Урок является сложным педагогическим объектом. Как и всякие сложные объекты, уроки могут быть разделены.
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
Организация и содержание практического обучения Выполнила: методист Максимова Л.И.
Семинар –практикум Типология уроков теоретического и производственного обучения Председатели МО : Блинова Ф.Г. Кантанистова С.П. Январь 2013 г.
Семинар на тему: «МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ» «МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО.
Современный анализ урока: его реализация на уроках математики.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Подготовила: Кудоспаева Н.Н.. Урок ознакомления с новым материалом; Урок ознакомления с новым материалом; Урок ознакомления с новым материалом; Урок ознакомления.
Кузьменко Н.А., учитель начальных классов МОСШ 8 Нетрадиционные формы уроков.
Компетентностная модель ученика в образовательном процессе и самореализация учащихся в условиях современной школы Подготовила: зам. директора по НМР Ширяева.
Анна Сергеевна Троегубова УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МАОУ СОШ 29.
Урок – творческий отчет. Цель: практическое применение знаний по теме или разделу; формирование исследовательских навыков учащихся. Подготовительный этап:
План. 1. Отличие нестандартного урока от традиционного ( Абих Т. И ). 2. Проведение нестандартных уроков в начальной школе ( Потапчик Е. Н, Игошина С.
Аудиторная Внеаудиторная Разработала: Кузнецова В.В. Самостоятельная работа.
Презентация учителя начальных классов МОУ гимназии «Гармония» Фроловой Светланы Николаевны.
Методический семинар «Современные подходы, принципы и формы планирования и организации учебного процесса в дополнительном образовании»
Формы организации учебного процесса Лекция 6. Форма обучения характеризует внешнюю сторону организации учебного процесса Зависит от места времени занятий.
Транксрипт:

Методика обучения технологии должна отвечать на вопросы: Для чего учить (т.е. определить цели и задачи обучения технологии); Чему учить (т.е. разрабатывать содержание образования); Как учить (т.е. исследовать процессы обучения, разрабатывать формы, методы, средства обучения); Каковы должны быть условия обучения (т.е. определить эти условия, требования к ним и т.д.)

– это целостный, логически завершенный, ограниченный рамками времени отрезок образовательного процесса, в котором учебная работа проводится с постоянным составом учащихся примерно одинакового возраста и уровня подготовки

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНИК МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Дидактическое обоснование урока Цели урока: 1. ОбразовательныеОбразовательные 2. РазвивающиеРазвивающие 3. ВоспитательныеВоспитательные 4. Профориентационные Методическое оснащение урока: 1. Материально-техническая базабаза 2. Дидактическое обеспечениеобеспечение

Методы обученияобучения Формы организации познавательной деятельности учащихсяучащихся Словарная работаработа Тип урокаурока

II. Ход урока: Организационный момент Проверка выполнения учащимися домашнего задания (Приложение содержание, методы, средства) Актуализация знаний учащихся (Приложение содержание, методы, средства) Изложение учителем нового материала (Приложение содержание, методы, средства) Закрепление знаний учащихся (Приложение содержание, методы, средства)

Физкультминутка Практическая работа (название) Вводный инструктаж учителя Самостоятельная работа учащихся по УТД Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы) Формирование новых умений Усвоение новых знаний Целевые обходы Заключительный инструктаж учителя Уборка рабочих мест Подведение итогов урока учителем

В качестве средств наглядности могут использоваться: подлинные технические явления, процессы, предметы реального мира и их изображения, а также специально изготовленные в дидактических целях учебно-наглядные пособия.

1.Средства натурального показа приборы, аппараты и др. технические устройства образцы конструкционных материалов рабочие и контрольно-измерительные инструменты отдельные детали и узлы А) натуральные объекты: (служат для демонстрации самих изучаемых технических объектов и процессов в натуре):

работа машин, аппаратов и т.д. технологические процессы их показывает учитель В) реальные трудовые действия: Б) натуральные процессы:

2.Технические модели и макеты как подобия изучаемых объектов (служат для показа внешнего вида изучаемых объектов и явлений, их деталей и конструкций) учебная техническая модель учебные макеты 3. Реальные изображения вида изучаемых объектов, процессов и трудовых действий плакаты

4. Условные изображения изучаемых объектов, процессов и действий: чертежиэскизы кинематические и электрические схемы

2. Дидактическое обеспечение: учебник (учебное пособие); рабочая тетрадь; сборник заданий; дополнительная литература (словари, справочники); средства наглядности;наглядности образцы объектов труда;труда образцы поузловой обработки изделий;

материалы для контроля знаний учащихся : карточки-задания, тесты, кроссворды.кроссворды учебно-техническая документация (утд): технологические карты (ТК); инструкционные карты (ИК); инструкционно - технологические карты (ИТК); информационные карты (ИфК);

Требования к методу демонстраций: хорошая видимость всех деталей демонстрируемого объекта каждому ученику, показ реальных и условных изображений технических объектов и явлений должен отражать наиболее существенные стороны этих объектов и явлений, необходимость сочетания показа с объяснением, обращения внимания уч- ся на главные моменты.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:учащихся фронтальная бригадно-звеньевая индивидуальная

ФРОНТАЛЬНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ При фронтальной работе все ученики выполняют одинаковые учебно-трудовые задания. Инструктирование учителем – одновременно для всех. Эта работа используется обычно в начальный период освоения новых рабочих приемов. Необходимым условием для организации фронтальной работы является наличие соответствующего количества инструментов и оборудования для всей группы.группы

БРИГАДНО-ЗВЕНЬЕВАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Эта форма предполагает деление группы на отдельные бригады и выдачу каждой бригаде отдельной учебно-трудовой задачи. В бригадах ученики могут выполнять как одинаковую работу, так и выполнять ее с разделением труда.труда

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Если учитель хорошо изучил своих учеников, знает их способности, интересы и отношение к работе, то он может давать ученикам индивидуальные задания. Эти задания могут выполняться как в урочное, так и во внеурочное время. Индивидуализация обучения создает благоприятные возможности для развития личности каждого отдельного ученика.ученика

По вышеперечисленным признакам классификации выделяются следующие виды уроков технологии: теоретический урок, практический урок, урок-лабораторная работа, урок по решению технических задач, комбинированный урок, контрольно-проверочный урок.

Типы и структура уроков технологии Типы уроков отличаются друг от друга своей структурой Структура урока – совокупность элементов, входящих в урок, их последовательность и взаимосвязь. Она может быть простой и довольно сложной, что зависит от содержания учебного материала, от дидактических целей урока, возрастных особенностей учащихся. Разнообразие типов уроков предполагает многообразие структур уроков, методов их проведения.

Главные требования к уроку технологии: Четкость и ясность основных учебно- воспитательных целей, которые должны быть достигнуты в результате проведения данного урока. Они (цели) представляются исходя из: общих целей развития уч-ся, конкретного содержания урока его места в системе уроков предмета. По тому, как будут достигнуты эти цели, судят о качестве урока и его эффективности

Главные требования к уроку технологии: Правильный подбор учебного материала для урока в целом и каждой его части (изложения и закрепления материала, организация практической работы и т.д.). Материал подбирается исходя из целей и темы урока, а также уровня предшествующей подготовки уч-ся. Для организации на уроке практической работы уч-ся очень важен подбор объектов труда, т.е. тех изделий, которые изготавливают ученики, выбор заготовок и разработка технологического процесса их обработки для получения изделий, выполнение проектов;

Главные требования к уроку технологии: выбор наиболее целесообразных методов обучения для каждого этапа урока. При этом учитывается цель урока, специфика учебного материала, уровень подготовки уч-ся, материальное оснащение, опыт самого учителя; организационная четкость урока. Своевременное начало и окончание урока, распределение времени на каждый этап урока и т.д.; достижение целей урока. Усвоение учебного материала всеми уч-ся. Выполнение развивающей и воспитательной функций урока; обеспечение безопасных условий учебной деятельности.

САМОАНАЛИЗ УРОКА МЕСТО УРОКА В СИСТЕМЕ УРОКОВ ОЦЕНКА КЛАССА, РЕАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ТРИЕДИНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА: КАК БЫЛА ОПРЕДЕЛЕНА С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ДАННОГОСОДЕРЖАНИЯ, СОСТАВА ДАННОГО КЛАССА И УСЛОВИЙ, ГДЕ УРОК ПРОВОДИЛСЯ КАК СФОРМУЛИРОВАНА ЦЕЛЬ И ДОВЕДЕНА (ДОНЕСЕНА) ДО УЧАЩИХСЯ, ПРИНЯТА ЛИ ИМИ УДАЛОСЬ ЛИ РЕАЛИЗОВАТЬ ПОСТАВЛЕННЫЕ ЦЕЛИ ВЫВОДЫ НА БУДУЩЕЕ

1.Уроки в форме соревнований и игр: конкурс, турнир, эстафета, дуэль, КВН, деловая игра, ролевая игра, кроссворд, викторина и т.д. 2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия и т.д.

3. Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок мудрости, откровение, урок-блок, урок-«дублер начинает действовать» и т.д. 4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, брифинг, аукцион, бенефис, регламентированная дискуссия, панорама, телемост, репортаж, диалог, «живая газета», устный журнал и т.д.

5. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: следствие, патентное бюро, ученый совет и т.д. 6. Уроки, основанные на имитации деятельности при проведении общественно- культурных мероприятий: заочная экскурсия, экскурсия в прошлое, путешествие, прогулки т.д.

7. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок- сюрприз и т.д. 8. Использование на уроке традиционных форм внеклассной работы: «следствие ведут знатоки», спектакль, «брейн-ринг», диспут и т.д.

9. Интегрированные уроки 10. Трансформация традиционных способов организации урока: лекция-парадокс, парный опрос, экспресс-опрос, урок защита оценки, урок-консультация, урок-практикум, урок- семинар и т.д.

11. Урок-экскурсия Задачи учебных экскурсий: обогащение знаний учащихся установление связи теории с практикой, жизненными явлениями и процессами развитие творческих способностей учащихся, их самостоятельности, организованности воспитание положительного отношения к учению тематический комплексный охватывает одну или несколько тем одного предмета базируется на содержании взаимосвязанных тем двух или нескольких учебных предметов

12. Урок-дискуссия Урок-дискуссия: рассмотрение и исследование спорных вопросов, проблем, различных подходов при аргументации суждений, решении заданий и т.д. групповые дискуссии (групповая работа) массовые дискуссии (все учащиеся класса) дискуссии- диалоги (диалог двух главных участников) Культура дискуссии : вступая в дискуссию, необходимо представлять предмет спора в споре не допускать тона превосходства грамотно и четко ставить вопросы формулировать главные выводы

13. Урок-консультация (целенаправленная работа не только по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, обобщению и систематизации программного материала, но и по развитию их умений) Формы проведения консультаций: общеклассные групповые индивидуальные тематический целевой по каждой теме, либо по наиболее значимым или сложным вопросам программного материала система подготовки, проведения и подведения итогов самостоя- тельных и контрольных работ, зачетов, экзаменов

14. Интегрированный урок (межпредметный) предполагает: усиление межпредметных связей снижение перегрузок учащихся расширение сфер получаемой информации учащимися подкрепление мотивации обучения интегрированным называют любой урок со своей структурой, если для его проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук, других учебных предметов семинары конференции путешествия и т.п.

15. Театрализованный урок связан с привлечением театральных средств, атрибутов и их элементов при изучении, закреплении и обобщении программного материала спектакль салон сказка студия и т.п.

16. Урок-соревнование Основа урока: состязания команд при ответах на вопросы и решении чередующихся заданий, предложенных учителем Формы: поединок бой : эстафета Счастливый случай Брейн ринг КВН Звездный час

17. Урок с дидактической игрой ПРИЗНАК - наличие четко поставленной цели обучения и соответствующего ей педагогического результата ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ: игровой замысел правила игровые действия познавательное содержание оборудование результат игры обучающие контролирующие обобщающие

18. Урок - деловая игра В деловых играх на основе игрового замысла моделируются жизненные ситуации и отношения, в рамках которых выбирается оптимальный вариант решения рассматриваемой проблемы и имитируется его реализация на практике производственные организационно- деятельностные проблемные учебные комплексные

19. Урок ролевая игра 1) имитационные, направленные на имитацию определенного профессионального действия; 2) ситуационные, связанные с решением какой-либо узкой конкретной проблемы - игровой ситуации; 3) условные, посвященные разрешению, например, учебных или производственных конфликтов и т.д. воображаемые путешествия дискуссии на основе распределения ролей, пресс-конференции уроки-суды

Особое внимание следует обратить подбору объектов труда. Объекты труда подбираются на основании следующих принципов: Объекты труда должны заключать возможность реализации учебно-воспитательных задач, заложенных в программу. Каждое изделие, изготавливаемое учащимся, должно быть общественно значимым. Технология изготовления должна основываться на типовом учебном оборудовании. Допустимо применение некоторых специальных приспособлений, позволяющих расширить технологические возможности учебного оборудования. Объекты труда должны подбираться с учетом возможностей снабжения учебных мастерских необходимыми материалами.

Изготавливаемые объекты труда должны предусматривать сочетание ручной и механической обработки. Конструкция изделий и последовательность их изготовления должна заключать возможность формирования у учащихся технико-технологических знаний, общетрудовых и профессиональных умений и навыков. Технологические процессы изготовления изделий должны быть безопасными ля здоровья учащихся, подлежать нормированию и возможности обеспечения высокого качества отделки. Что касается литературы (учебной), то кроме учебников, необходимо использовать различные справочники, журналы, газеты и т.д.т.д.