2013 год – 20 лет Конституции Российской Федерации Игра «На пути к правам человека» Выполнила учитель истории МКОУ «Языковская ООШ» Стрельцова Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА НА ПЛАНЕТУ «МОБИУС» К тексту урока.
Advertisements

Тема родительского собрания: «Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребенка»
1. Уважайте всех участников 2. Будьте щедрым слушателем - каждый заслуживает внимания 3. Используйте время эффективно 4. Уважайте различия 5. Содержите.
МАСТЕР-КЛАСС учителя английского языка МОУ СОШ 1 г.Краснокамска Фадеевой Ольги Викторовны.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
LOGO Родительское собрание Первая оценка и как к ней относиться.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
Как развивать в детях лидерские качества? Подготовила воспитатель ДОУ 1 г.Липецка Саетова О.А.
27 января 2009 года Тема родительского собрания: «ВЫБОР ПРОФИЛЯ».
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Семья – один из шедевров природы. Д.И. Писарев.
Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
К ЛАССНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Загляните в Мамины глаза!!!
Эта мантра из Индии. Это стоит прочесть. Это Непальская Тотемная Мантра удачи. TANТRA. Это стоит прочесть. Это Непальская Тотемная Мантра удачи. TANТRA.
Педагог психолог Красногвардейской гимназии Прокопенко И.В.
Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 2.
LOGO Родительское собрание Первая оценка и как к ней относится.
Транксрипт:

2013 год – 20 лет Конституции Российской Федерации Игра «На пути к правам человека» Выполнила учитель истории МКОУ «Языковская ООШ» Стрельцова Татьяна Викторовна.

Цель: приблизить теоретические знания о правах человека к реальной жизни; формировать поведение учащихся в ситуации морального выбора. Задачи: - системой разноплановых вопросов создать ситуацию успеха, уверенности в своих силах; -развивать коммуникативные способности, умение работать в команде, выявлять лидерские навыки.

Участвуют две команды. Капитаны - лидеры школьного этапа олимпиады по обществознанию, заранее собирают команду из всех желающих (участие 7 – 8 классов обязательно). Оборудование: двусторонние карточки с заданиями, магниты; комплект карточек, на которых изложены проблемные ситуации (по экземпляру для каждой команды), игровая карта для жюри.

Пояснение: игра являются частью недели истории и обществознания, которая начинается 12 декабря торжественной линейкой, посвящённой Дню Конституции, а заканчивается 19 декабря праздником, посвящённым освобождению Каменского района от фашистов. История прав человека в России отражена в предлагаемой отдельно викторине. Источник: Элективные курсы по обществознанию. М.: Глобус. 2006

Ход игры Разминка, розыгрыш первого хода. Ведущий учитель: 14 декабря 1825 года офицеры вывели на Сенатскую площадь Петербурга солдат под лозунгом: «За Константина и конституцию». Кто это такие? Команда, давшая первой правильный ответ, выбирает первый ход.

I этап игры На доске - 8 карточек с надписями. Представители команд выбирают любую, учитель читает вопрос. Великий Устюг Афины V в. до н.э. Англия XVII в. Филадельфия XVIII в. Франция к. XVIII в. Мобиус Древний Рим I в. до н.э. Коринф I в.

Великий Устюг Вспомните сказку «Морозко». Какие права человека нарушила злая мачеха?

Афины V век до н.э. Вы присутствуете на заседании народного собрания в Афинах. Подготовьте речь Перикла с предложением реформировать систему государственного управления.

Англия XVII в. Слушали лекцию Д. Локка. Что вы услышали?

Филадельфия XVIII в. Вы посетили «отцов-основателей» США. Они горячо обсуждали вопрос о внесении поправок о правах человека в Конституцию. Каких? Какие поправки вы бы предложили?

Франция к. XVIII в. Принимается второй важнейший документ о правах человека. Как он называется? А какой документ вы назвали бы первым?

Древний Рим I в. до н.э. Вы случайно подслушали разговор философа Сенеки и императора Нерона. Инсценируйте его.

Коринф I в. Присутствовали на трапезе в раннехристианской общине. О чём говорили первые христиане?

Как только одна из команд выберет карточку «Мобиус» начинается II этап игры - «Вынужденная посадка на Мобиусе». Капитаны команд получают пакет с заданием. Это описание 8 проблем, которые встретятся им на планете Мобиус, где космический корабль совершил вынужденную посадку. Нужно дойти до маяка, расположенного на Северном полюсе и послать сигнал бедствия. Команды не знают, какой вариант ответа принесёт им больше баллов. Жюри отмечает, если выбран вариант А, команда продвигается на один шаг (квадрат на игровом поле), если выбирается вариант Б - два шага. Кто и как будет отвечать решает капитан.

Задания для команды 1. Проблема 1. Одна женщина из вашей группы любит петь. К сожалению, она поёт всё время. Некоторые не возражают, но других это бесит. Вы: А. Ничего не делаете и позволяете ей петь, когда она хочет. Б. Требуете, чтобы она не пела, когда рядом находятся другие. Проблема 1. Одна женщина из вашей группы любит петь. К сожалению, она поёт всё время. Некоторые не возражают, но других это бесит. Вы: А. Ничего не делаете и позволяете ей петь, когда она хочет. Б. Требуете, чтобы она не пела, когда рядом находятся другие.

Проблема 2. Возникли разногласия по поводу лидерства в группе. На выслушивание мнения каждого члена группы теряется много времени. Вы опасаетесь: все запасы будут потрачены, прежде вы сможете добраться до маяка. Вы: А. Поддерживаете систему, позволяющую каждому высказать своё мнение. Б. Голосуете за одного лидера, способного принимать быстрые решения Возникли разногласия по поводу лидерства в группе. На выслушивание мнения каждого члена группы теряется много времени. Вы опасаетесь: все запасы будут потрачены, прежде вы сможете добраться до маяка. Вы: А. Поддерживаете систему, позволяющую каждому высказать своё мнение. Б. Голосуете за одного лидера, способного принимать быстрые решения

Проблема 3. У одной женщины в группе рождается ребёнок. Он болен и, возможно, умрёт в пути. Вы: А. Задерживаете группу до тех пор, пока мать и ребёнок достаточно не окрепнут, чтобы продолжить путь. Б. Продолжите путь, надеясь, что ребёнок выживет. У одной женщины в группе рождается ребёнок. Он болен и, возможно, умрёт в пути. Вы: А. Задерживаете группу до тех пор, пока мать и ребёнок достаточно не окрепнут, чтобы продолжить путь. Б. Продолжите путь, надеясь, что ребёнок выживет.

Проблема 4. Группа находит пруд, наполненный бледно – зелёной жидкостью. Она имеет необычное свойство: улучшает настроение людей, но некоторые пьют её слишком много, что делает их ленивыми. Вы: А. Позволяете им пить эту жидкость. Б. Запрещаете пить из пруда. Группа находит пруд, наполненный бледно – зелёной жидкостью. Она имеет необычное свойство: улучшает настроение людей, но некоторые пьют её слишком много, что делает их ленивыми. Вы: А. Позволяете им пить эту жидкость. Б. Запрещаете пить из пруда.

Проблема – летний мальчик ведёт себя очень плохо и мешает продвижению всей группы. Родители не справляются с ним, но отказываются позволить кому – либо другому попытаться призвать его к порядку. Вы: А. Уважаете желание родителей Б. Определяете мальчика в другую семью. 14 – летний мальчик ведёт себя очень плохо и мешает продвижению всей группы. Родители не справляются с ним, но отказываются позволить кому – либо другому попытаться призвать его к порядку. Вы: А. Уважаете желание родителей Б. Определяете мальчика в другую семью.

Проблема 6. Одна из женщин отказывается выполнять данные ей поручения, говорит, что это не имеет смысла - они все обречены. Она в глубокой депрессии. Вы: А. Оставляете её в покое и позволяете делать то, что она хочет. Б. Угрожаете наказать её, если она не будет работать. Одна из женщин отказывается выполнять данные ей поручения, говорит, что это не имеет смысла - они все обречены. Она в глубокой депрессии. Вы: А. Оставляете её в покое и позволяете делать то, что она хочет. Б. Угрожаете наказать её, если она не будет работать.

Проблема 7. Вы узнаёте, что человек, которого вы назначили ответственным за запасы продовольствия, провёл 6 месяцев в тюрьме за кражу. До сих пор он хорошо справлялся со своей работой. Вы: А. Доверяете ему и позволяете продолжать работать. Б. Не рискуете и назначаете кого – то другого за продовольственные запасы. Вы узнаёте, что человек, которого вы назначили ответственным за запасы продовольствия, провёл 6 месяцев в тюрьме за кражу. До сих пор он хорошо справлялся со своей работой. Вы: А. Доверяете ему и позволяете продолжать работать. Б. Не рискуете и назначаете кого – то другого за продовольственные запасы.

Проблема 8. На планете очень холодно. Некоторые люди лишились тёплой одежды при крушении корабля. Вы: А. Позволяете людям оставить себе всю свою одежду, т.к. рано или поздно та, в которой он ходит, начнёт изнашиваться и понадобится другая. Б. Заставляете поделиться одеждой с остальными. На планете очень холодно. Некоторые люди лишились тёплой одежды при крушении корабля. Вы: А. Позволяете людям оставить себе всю свою одежду, т.к. рано или поздно та, в которой он ходит, начнёт изнашиваться и понадобится другая. Б. Заставляете поделиться одеждой с остальными.

Задания для команды 2 Проблема 1. Несколько человек, получивших ранения во время крушения, замедляют движение вперёд. Вы опасаетесь: все запасы продовольствия будут потрачены, прежде чем вы сможете добраться до маяка. А. Замедляете темп и рискуете жизнями других. Б. Оставляете их, возможно на гибель. Проблема 1. Несколько человек, получивших ранения во время крушения, замедляют движение вперёд. Вы опасаетесь: все запасы продовольствия будут потрачены, прежде чем вы сможете добраться до маяка. А. Замедляете темп и рискуете жизнями других. Б. Оставляете их, возможно на гибель.

Проблема 2. Семья с ребёнком – инвалидом говорит, что не может ухаживать за ним надлежащим образом. Ребёнок страдает. Вы: А. Предлагаете семье помощь другого человека. Б. Ничего не делаете. Оставляете семью решать её собственные проблемы самостоятельно. Семья с ребёнком – инвалидом говорит, что не может ухаживать за ним надлежащим образом. Ребёнок страдает. Вы: А. Предлагаете семье помощь другого человека. Б. Ничего не делаете. Оставляете семью решать её собственные проблемы самостоятельно.

Проблема 3. Умирает старая женщина. Обнаруживается, что у неё большая сумма денег, на которую претендует её дочь. Вы: А. Позволяете дочери взять деньги. Б. Заставляете её сдать деньги, не допуская таким образом, чтобы она имела несправедливое преимущество при покупке еды. Умирает старая женщина. Обнаруживается, что у неё большая сумма денег, на которую претендует её дочь. Вы: А. Позволяете дочери взять деньги. Б. Заставляете её сдать деньги, не допуская таким образом, чтобы она имела несправедливое преимущество при покупке еды.

Проблема 4. Один из членов группы заболел и нуждается в переливании крови. Несколько человек имеют ту же самую группу крови, но никто не изъявляет желания дать кровь из боязни получить заражение. Вы: А. Позволяете людям отказываться. Б. Заставляете людей сдать кровь. Один из членов группы заболел и нуждается в переливании крови. Несколько человек имеют ту же самую группу крови, но никто не изъявляет желания дать кровь из боязни получить заражение. Вы: А. Позволяете людям отказываться. Б. Заставляете людей сдать кровь.

Проблема 5 Один человек постоянно критикует стиль лидерства. Его замечания влияют на отношения других. Вы: А. Позволяете ему продолжать критику Б. Предлагаете замолчать и отделяете его от группы. Один человек постоянно критикует стиль лидерства. Его замечания влияют на отношения других. Вы: А. Позволяете ему продолжать критику Б. Предлагаете замолчать и отделяете его от группы.

Проблема 6. Пожилая пара, чувствуя, что они задерживают группу, предлагает, чтобы их оставили. Вы: А. Помогаете справиться им с трудностями в пути. Б. Принимаете их предложение. Пожилая пара, чувствуя, что они задерживают группу, предлагает, чтобы их оставили. Вы: А. Помогаете справиться им с трудностями в пути. Б. Принимаете их предложение.

Проблема 7. Между двумя людьми в вашей группе возник спор. Они собираются подраться сегодня вечером. Вы: А. Позволяете им устроить драку. Б. Не допускаете драку, чтобы не присоединились другие. Между двумя людьми в вашей группе возник спор. Они собираются подраться сегодня вечером. Вы: А. Позволяете им устроить драку. Б. Не допускаете драку, чтобы не присоединились другие.

Проблема 8. Кто – то стал воровать. Одну женщину застали в тот момент, когда она брала деньги из сумки. Вы: А. Наказываете её за одно преступление, которое она, как вы знаете, совершила. Б. Наказываете её очень сурово, дабы это послужило уроком остальным. Кто – то стал воровать. Одну женщину застали в тот момент, когда она брала деньги из сумки. Вы: А. Наказываете её за одно преступление, которое она, как вы знаете, совершила. Б. Наказываете её очень сурово, дабы это послужило уроком остальным.

III. Подведение итогов игры. Если команда дошла за 4 – 5 ходов - ваши решения помогли группе быстро дойти до маяка, но некоторые люди могли потеряться в пути. Если команда дошла за 6 ходов - вы старались двигаться как можно быстрее, но, тем не менее, вы не игнорировали нужды определённых её членов. Если команда дошла за 7 – 8 ходов - вы поставили желания отдельных членов группы над интересами всех остальных, это означает, что путь к маяку занял больше времени.

Жюри объявляет результаты и просит участников игры высказаться по вопросам: Трудно ли было принимать решения? По каким проблемам в команде велись наибольшие споры? Все проблемы касались прав индивида и прав группы. О каких правах идёт речь? Случались ли вам в жизни подобные ситуации? Как вы из них выходили?

Задание для желающих ( например, для проигравшей команды, желающей отыграться, ведь неделя истории и обществознания ещё продолжается). Представьте, что вы не успели дойти до маяка и остались на планете. Условия приемлемы для жизни человека, но вам придётся создавать своё государство с нуля. Какие законы вы примите в первую очередь? Какие порядки установите? Как защитите права бедных, больных и стариков?

Подведение итогов дня. Высказываются члены жюри, учитель и любой желающий.

Самоанализ Игра вызвала большой интерес всех учеников школы, начиная с 4 класса. Самыми большими достижениями считаю то, что младшие дети просились в команду и жаловались, что их не берут; в начале игры капитаны команд попросили тексты Конституции и других законов (!) решая проблемные задачи, дети не сделали ни одной нравственной ошибки. Оценивая фактические знания, отмечу, что плохо помнят историю Древнего мира или не связывают её с развитием прав человека. Игра вызвала большой интерес всех учеников школы, начиная с 4 класса. Самыми большими достижениями считаю то, что младшие дети просились в команду и жаловались, что их не берут; в начале игры капитаны команд попросили тексты Конституции и других законов (!) решая проблемные задачи, дети не сделали ни одной нравственной ошибки. Оценивая фактические знания, отмечу, что плохо помнят историю Древнего мира или не связывают её с развитием прав человека.