Калининградская область самый западный регион России. Расположена в Центральной Европе. Отделена от остальной России территорией других государствЦентральной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куршская коса Самолыга Артём 3 « Б » класс Школа 36.
Advertisements

Ученицы Зайцевой Виктории 9B класса. Кафедральный собор.
Всемирные природные наследия. Куршская коса. Презентацию подготовила ученица 3- а класса гимназии 1 Орёл Виктория г. о. Краснознаменск, 2013 г.
Калининград – административный центр самой западной области России, город незамерзающих портов, экзотических достопримечательностей, уникальной архитектуры,
ЛИТВА Литовская Республика ОБРАЗОВАЛАСЬ 6 СЕНТЯБРЯ 1991 ГОДА ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА ПАРЛАМЕНТ – СЕЙМ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (141 ДЕПУТАТ) ПРЕЗИДЕНТ – ВАЛДАС.
П е с ч а н а я к о с а, р а с п о л о ж е н н а я н а п о б е р е ж ь е Б а л т и й с к о г о м о р я. Н а з в а н и е к о с ы п р о и с х о д и т о.
Курсшкая коса Куршская коса песчаная коса, расположенная на побережье Балтийского моря и Куршского залива. Куршская коса представляет собой узкую и длинную.
Калининград
Географическое положение. История образования. Подготовила Чернышева М.Е., учитель МБОУ Низовская СОШ.
Областной драматический театр Свой первый сезон в 1947 году театр открыл постановкой спектакля К. Симонова « Парень из нашего города ». Театр активно.
Подготовили ученики 3 «А» класса. Руководитель Клочко Г.Ф., учитель начальных классов МОУ гимназии 40 Национальные парки и заповедники России.
Презентацию подготовил Кузнецов Влад 7 «Б». Калининградский зоопарк Один из самых больших и старых зоопарков России. Зоопарк был открыт в 1896 году. В.
Bronh МышЪ И ПРЕДСТАВЛЯЮТ… Калининград 2007 Выпускники автошколы «Кабриолет» 2006.
Анализ туристско- рекреационных ресурсов и перспективы развития туризма в Калининградской области.
ВСЕМИРНОЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ И МЕСТО В НЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Национальный парк «Югыд Ва»
ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ СЕВЕРО-ЗАПАД РОССИИ. ЭКСКЛАВ. ООПТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. КУРШСКАЯ КОСА Презентацию подготовили учащиеся Презентацию подготовили учащиеся.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Д ОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА К АЛИНИНГРАДА. Работу выполняли: Амросова Кристина Дробахина Валерия Свитич Андрей. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического.
Крайние точки России Физическая география России 8 класс Тема «Географическое положение нашей страны» Пособие подготовлено учителем географии МОУ «СОШ.
Транксрипт:

Калининградская область самый западный регион России. Расположена в Центральной Европе. Отделена от остальной России территорией других государствЦентральной Европе

Куршская коса - поистине уникальный уголок планеты Земля. Узкой полосой разделяет она соленое Балтийское море и пресноводный Куршский залив. Только на Куршской косе можно в один день увидеть песчаные пустыни и луга, покрытые мхом и лишайником, сырые ольшанники и сухие сосновые боры, высокоствольные сосны и низкорослые заросли горной сосны, широколиственный лес и южную тайгу, песчаные горы и ровные поля, подвижные и закрепленные дюны, верховые и низинные болота, песчаные пляжи, протянувшиеся на десятки километров, морские, заливные и озерные берега, рыбацкие поселки и научные станции. Кроме того, здесь - на Куршской косе - тесно переплелись естественные природные процессы и деятельность человека, основательно преобразившие рельеф и живую природу полуострова в течение последнего тысячелетия. Процессы эти продолжаются и сегодня, обуславливая хрупкость и уязвимость природных систем косы. Поэтому в 1987 году именно здесь был образован, в числе первых в России, Национальный парк «Куршская коса».

Песчаные дюны Куршской косы имеют небольшую абсолютную высоту до метров, самая высокая дюна находится у поселка Морское 68 метров. Для обеспечения охраны природы косы образован Государственный природный национальный парк «Куршская коса». Дюны Балтийской косы немного ниже дюн Куршской косы, их высота обычно не превышает 40 метров. [6] [6] Куршская коса имеет протяженность 98 км, при этом Калининградской области принадлежит 48 км, остальное литовская часть. Ширина косы от 400 метров до 4 км.

Животный мир области разнообразен. Имеются животные отрядов копытных, хищников, грызунов, насекомоядных и рукокрылых [6].копытныххищниковгрызуновнасекомоядныхрукокрылых [6] Крупнейший представитель фауны области лось. Другие представители семейства оленей в области благородный, пятнистый олени, косули, лань.лосьоленикосулилань Поголовье косуль в лесах области составляет несколько тысяч голов, благородных оленей и лосей несколько сотен. После войны в область завезены пятнистые олени, которых разводят для получения пантов ценного сырья для изготовления пантокрина. Часто встречаются кабаны (в том числе на Куршской косе).пантовпантокринакабаны Из хищников в области встречаются лисицы, горностаи, куницы, хори, ласки. Волки к 1970-м годам были полностью истреблёны охотниками, хотя встречаются появления волков из Польши или Литвы на них разрешена охота.лисицыгорностаикуницыхориласкиВолкиохота Грызуны представлены бобром, нутрией, ондатрой, белкой [6].бобромнутриейондатройбелкой [6] Над территорией области в районе Куршской косы проходит древний миграционный путь птиц (около 150 видов) из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку.

Музей был образован приказом Областного управления по гражданским делам «Об организации культурно-просветительных учреждений области» от 7 августа 1946 года как Областной краеведческий музей. Первоначально музей не имел собственного здания, и размещался в небольших неприспособленных помещениях. В апреле 1949 года музей получил здание на улице Богдана Хмельницкого (дом 19-21). В 1968 году открылся первый филиал музея, бывший командный пункт крепости Кёнигсберг, в котором была принята капитуляция города. Этот филиал известен как «Блиндаж» (однако с точки зрения фортификации название неверное, так как блиндажом данное сооружение не является).блиндажом В 1969 году открылся второй военный филиал музея командный пункт 43-й армии, расположенный в посёлке Холмогоровка. В сентябре 1973 года музей переехал в более просторное и удобное здание на улице Горького (дом 113, где до этого размещалась школа 7). В 1977 году музей стал историко-художественным. В сентябре 1979 года в посёлке Чистые Пруды открылся филиал музея мемориальный музей Кристионаса Донелайтиса.года в посёлке Чистые Пруды открылся филиал музея мемориальный музей Кристионаса Донелайтиса.

Калининградская областная филармония – одно из старейших учреждений культуры региона. Она располагается в красивом здании бывшей немецкой кирхи Святого семейства, построенной в 1907 году в Кенигсберге архитектором Ф. Хайтманом. В 1980 году кирха была реконструирована под концертный зал на 400 мест. Первое время зал филармонии функционировал как обычная концертная площадка, поэтому для удобства зрителей сцена была оборудована в алтарной части бывшего культового помещения, а наверху, где надлежало быть органу, устроен был зрительский балкон. В 1982 году зале филармонии был установлен орган. На сцене Калининградской филармонии постоянно выступают ведущие отечественные и зарубежные исполнители. В их числе были органисты Г. Гродберг, Л. Дигрис, А. Фисейский, Ж. Гийю, пианисты Н. Петров, Д. Крамер, Д. Башкиров, Данг Тхай Шон, А.Гиндин, скрипачи О.Крыса, С. Стадлер, И. Бочкова и многие другие. В филармонии проходят международные музыкальные фестивали: «Бахослужение», «Янтарное ожерелье»; для детей и юношества – «Музыкальная весна». Здесь проводятся Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, Международный конкурс камерного пения «Янтарный соловей».Помимо традиционной концертной деятельности, Калининградская филармония ведет большую целенаправленную работу по эстетическому воспитанию детей и молодежи. С этой целью в филармонии успешно функционируют несколько специальных программ

Королевские ворота в Калининграде – это бывшее оборонительное сооружение, входившее в состав фортификационной линии города. Ворота были построены в XVIII веке, свое нынешнее название они получили в 1811 году в честь улицы Кёнигштрассе. В начале ХХ столетия после демонтажа оборонительных валов ворота превратились в отдельно стоящее строение и стали напоминать триумфальную арку. Королевские ворота возведены из красного кирпича и представляют собой однопролетную конструкцию с двумя боковыми казематами. Верхняя часть сооружения украшена башенками и зубцами в псевдоготическом стиле. Особый интерес представляют три настенных горельефа, изображающие короля Чехии Оттокара Пршемысла II, короля Пруссии Фридриха I и герцога Пруссии Альбрехта I. Чуть ниже статуй изображены их родовые гербы. Сейчас Королевские ворота в Калиниграде принадлежат музею Мирового океана, в их внутренних помещениях разместилась экспозиция, посвященная Великому посoльству Петра I в Евpопу.Чехии