ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев «Большое и благородное сердце»
Advertisements

Иван Сергеевич Тургенев(1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева.
Презентация к уроку по теме «Биография И.С. Тургенева » Выполнил Полозов Дмитрий ученик 10в класса.
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева Авторы: Чекасина Катя Чекасина Юля.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Выполнила ученица 10 класса Юдина Милена Руководитель: Юдина Е. А.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Детство Родился Тургенев 9 ноября (28 октября), в очень богатой помещичьей семье. Он был вторым ребёнком - первым.
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
Жизнь и творчество И.С.Тургенева «В 1818 году 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом 12 вершков, в Орле, в своём доме, в 12 часов утра» -
Иван Сергеевич Тургенев. И.С. Тургенев Иван Сергеевич Тургенев ( ) – русский писатель, родился в городе Орел в дворянской семье.
Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
Родословная семьи И. С. Тургенева Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев.
Основные этапы жизни и Творчества И.С.Тургенева Мать Варвара Петровна Лутовинова – женщина властная, умная, но своенравная и жестокая. Богатая помещица,
Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу. Первое.
«Гений культуры» В России, в стране всяческого революционного и религиозного максимализма, стране самосожжений, стране самых неистовых чрезмерностей, Тургенев.
Иван Сергеевич Тургенев Выполнила ученица 10 класса Есина Кристина.
Транксрипт:

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

« …Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на это небо, на эти деревья –всюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия…»

Иван Сергеевич Тургенев происходил из старинного дворянского рода, ведущего свою родословную от мурзы Льва Тургенева, который еще в 15 веке приехал из Золотой Орды на службу к московскому князю. Герб рода Тургеневых

РОДИТЕЛИ И.С.ТУРГЕНЕВА Мать – Варвара Петровна, урожденная Лутовинова. Отец – Сергей Николаевич Тургенев.

Спасское-Лутовиново Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле. Ему не было пяти лет, когда родители переехали в поместье матери, в село Спасское- Лутовиново Мценского уезда. Здесь прошли детские годы писателя, здесь он жил, приезжая из-за границы.

Река Красивая Меча и село Кадное Тем не менее себя Тургенев считал дворянином Тульской губернии. С нашим краем были связаны многие события из его жизни, многое, увиденное на берегах Красивой Мечи, нашло отражение в его произведениях.

Н.А.Некрасов и В.Г.Белинский Началом своей литературной деятельности Тургенев считал 1843 год, когда в печати появилась поэма «Параша», встретившая весьма сочувственный отзыв В.Г.Белинского. В дальнейшем Тургенева и Белинского связали дружеские отношения. К середине 40-х годов относится и знакомство с Некрасовым.

Полина Виардо В это же время происходит в жизни Тургенева встреча, изменившая во многом его жизнь – он знакомится с выдающейся французской певицей Полиной Виардо.

«Записки охотника» В январе 1847 года выходит первый номер некрасовского журнала «Современник». Его подлинным украшением стал очерк Тургенева «Хорь и Калиныч», открывший целый цикл произведений под общим названием «Записки охотника».

«Бурмистр», «Бежин луг» «Вы воздвигли себе прочный памятник…- «Записки охотника», - писал Тургеневу И.А.Гончаров. Это книга о народной жизни в эпоху господства крепостного права. Как живые встают с ее страниц образы крестьян, обратившихся к помещику с жалобой на притеснения бурмистра, крестьянские дети с их умением тонко чувствовать красоту.

«Муму» В 1852 году, находясь под арестом за опубликование некролога Гоголю, Тургенев написал рассказ «Муму». В нем он не только еще раз высказал свое отрицательное отношение к крепостничеству, но и снова выразил веру в величие человека из народа.

«Рудин», «Дворянское гнездо» В 1855 году Тургеневым был написан роман «Рудин», в 1858 – «Дворянское гнездо», в которых подвел итог своим многолетним наблюдением над характером « лишнего человека».

«Отцы и дети» В сложный период пореформенной России писателем был создан роман «Отцы и дети». Это произведение отразило борьбу двух противоборствующих сил русского общества – либералов и революционных демократов.

И.С.Тургенев в мантии доктора Оксфордского университета Начиная с 60-х годов имя Тургенева становится широко известным на Западе. Он поддерживал дружеские отношения со многими западноевропейским и писателями.

Болезнь и смерть Тургенева В начале 1882 года Тургенев тяжело заболел и 3 сентября 1883 года умер. Смерть Тургенева была воспринята как «горе общее, всенародное».

Незадолго до своей смерти писатель высказал пожелание быть похороненным в Петербурге, на Волковом кладбище, рядом с Белинским. Его последняя воля была выполнена.