Соборная мечеть в Петербурге – памятник мусульманского мира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАЗДНИКИ ИСЛАМА. В этот месяц Аллахом ниспослана священная книга мусульман – Коран. Во время месяца рамазан верующие стараются чаще бывать в мечети.
Advertisements

И С Л А М ИСЛАМ- в переводе с арабского означает «покорность», то есть покорность человека и всего живого Богу. Последователи ислама-мусульмане. Бога они.
Ислам имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова «предание себя Богу» («покорность Богу»)
Ислам имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова «предание себя Богу» («покорность Богу»)
Выполнила : Дудукина Л.Н., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы»
ИСЛАМ Аравийский полуостров начало VII в. Арабские племена Мекка Ясриб (Медина) Курейшиты Аллах (аль-Илах) 2.
Ислам имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова «предание себя Богу» («покорность Богу»)
Культура и искусство Арабского Востока. В художественной культуре человечества одно из важнейших мест принадлежит арабо- мусульманской культуре, которая.
ИСЛАМ Самая молодая мировая религия. Возникла в начале 7 в. н.э в Западной Аравии.
МАТЕРИАЛ К УРОКУ «Мой Чудный город». Автор: Ерофеева И.С.
Работу сделали: Зара Джонибекова, Моника Борисова, Ава Ахмедова Класс 5 Г шола 1034.
В каждой религии есть свои праздники. Какие отмечаются праздники в вашей семье ?
Религия Ислам.География
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Мусульманские праздники
Художественная культура ислама. План: 1.Арабский халифат 2.Ислам – мировая религия 3.Шедевры исламской архитектуры 4.Особенности ИЗО ислама 5.Литература.
Культура стран Арабского халифата. Образование Арабский язык – язык науки и литературы. Начальные школы – частные. Сунна – собрание рассказов об изречениях.
Мечеть мусульманское богослужебное архитектурное сооружение Медресе мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной.
ИСЛАМ ИСЛАМ это монотеистическая мировая религия. Ислам в переводе с арабского означает «мир», «покорность Аллаху». Приверженцев ислама называют мусульманами.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Культура стран Халифата
Мусульманские праздники. Праздники – важнейшая составная часть жизни каждого мусульманина. Содержание праздников направлено на то, чтобы провозглашать.
Транксрипт:

Соборная мечеть в Петербурге – памятник мусульманского мира

Соборная мечеть (Кронверкский пр., 7)

Строительство мечети было начато по инициативе Петербургского Ахуна Гатаулла Баязитова и проводилось на средства бухарского эмира Сеид- Абдулы-Ахад-хана и других татарских предпринимателей. Эмир бухарский Сеид-Абдула-Ахад-хан

Соборная мечеть была сооружена в гг. по проекту архитектора Н.В. Васильева, при участии инженера С.С. Кричинского и архитектора А.И. фон Гогена на Петербургской стороне, близ Троицкого моста. Композиция мечети построена на использовании мотивов среднеазиатского мусульманского зодчества.

На фасадах – изречения из Корана

Ниша входного портала, облицованного яркими изразцами с традиционными для ислама геометрическими узорами, воспроизводит формы порталов мавзолея Шахи – Зинды в Самарканде

Изразцовое убранство купола и порталов, включая изречения из Корана, создано под наблюдением художника – керамиста В.К. Ваулина

Огромный бирюзовый ребристый купол повторяет силуэт купола мавзолея Гур – Эмир в Самарканде

Неотъемлемыми элементами ансамбля мечети являются два минарета, поднимающиеся высоко в небо. С чисто восточным многоцветьем изразцовой отделки хорошо гармонируют серые гранитные стены здания, прорезанные рядами оконных проёмов

Минареты

Кора́н Кора́н (араб. أَلْقُرآن) священная книга мусульман (приверженцев ислама). Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание» Коран состоит из 114 сур (глав) и около 6600 аятов (стихов)

Оформление интерьера выдержано в традициях мусульманского зодчества. Арочные своды, на которые опираются купольные перекрытия, поддерживаются сдвоенными колоннами, облицованными зелёным искусственным мрамором. Стены местами покрывает богатая орнаментальная роспись, включающая суры Корана и благопожелания.

На первом этаже мечети расположен большой зал, в котором молятся мужчины, второй этаж отведён женщинам, а на третьем этаже находятся классы воскресной медресе, где преподаются уроки арабского и татарского языков, а также основы ислама.

Петербургская мечеть одна из самых крупных в Европе: по большим праздникам в нее приходят молиться до 5000 человек, как шииты, так и сунниты.

Квартальная мечеть в Коломягах Парашютная ул., 7

Минарет Квартальной мечети

Квартальная мечеть в Коломягах Коломяжскую мечеть, расположившуюся в Приморском районе, на углу Парашютной и Репищевой улиц, спроектировал архитектор Рашат Ахметханов. Ее высота – 23 метра (с полумесяцем – 26), рядом ввысь поднимается 39-метровый минарет. Главный вход (с севера) оформлен трехметровым полумесяцем, а западный – высеченными на мраморных досках изречениями из Корана. Мечеть в Коломягах квартальная, она предназначена для пяти обязательных ежедневных намазов. По традиции внутри мечеть разделена на мужскую и женскую части. Мусульманки могут молиться на втором этаже, для них сделан отдельный вход. Новая мечеть рассчитана на тысячу прихожан 700 мужчин и 300 женщин. К тому же изначально все спланировано так, что по праздникам можно совершать намаз и во дворе храма. Пол мечети устлан восточными коврами. А михраб специальная ниша в стене, указывающая направление на священный для исламистов город Мекку, изготовлена в Турции. Мечеть открыта в июле 2009 года. В этом же здании обосновался исламский институт.

Курбан-байрам Один из главных праздников мусульман всего мира. Отмечается по окончании хаджа (паломничества в Мекку) и обязательно сопровождается жертвоприношением животных. Праздник продолжается три дня. Основная сущность Курбан-байрама – подтверждение истинности веры в Аллаха. В дни праздника принято наносить визиты друзьям, надевать новую одежду, дарить подарки. Мусульмане Санкт-Петербурга, следуя обычаям, торжественно отмечают Курбан-байрам: они совершают хадж, приносят в жертву баранов, собираются семьями, кланами и землячествами.

Лейлят аль-Кадр Ночь Могущества и Предопределения – самая значимая ночь в жизни мусульман. Ночь дарования Корана. Считается, что в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. Поэтому Лейлят аль-кадр принято проводить в мечети, читая Коран и вознося Аллаху и ангелам мольбы и просьбы.

Ураза-байрам Этим праздником заканчивается пост священного месяца Рамадан – времени очищения души и совершения добрых дел. Праздник длится три дня, все поздравляют друг друга, стараются веселиться, готовят вкусную и обильную пищу. В праздник разговенья дарят подарки, обмениваются традиционными блюдами с ближайшими соседями, независимо от их вероисповедания. Очень важно в дни праздника собрать вместе всех своих родственников, ибо Ураза-байрам – прежде всего семейный праздник. В эти дни полагается также помогать нуждающемуся, просить друг у друга прощения за вольные и невольные обиды.

Мусульмане Петербурга

Татары в Петербурге Татарская община Петербурга относится к коренному населению города и стала формироваться еще с периода основания города: Петр I приписывает касимовских татар к тяжелейшим работам по заготовке корабельного леса. В 1710 г. на строительство столицы было переселено более 4 тысяч «работных людей» с семьями, которые впоследствии составили ядро "татарской слободы" города. Верующие татары (за исключением небольшой группы кряшен, исповедующих православие) мусульмане- сунниты. Принявшие христианство татары составили довольно значительный перечень аристократических дворянских фамилий России (Шереметев, Мещерский, Апраксин, Аксаков, Нарышкин, Юсупов, Тургенев, Карамзин, Жуковский, Суворов, Рахманинов, Державин, Тимирязев, Чаадаев и др.). Занятия столичных татар были весьма разнообразны: они работали в торговле, извозчиками, официантами в буфетах на станциях ж/д, так как не пили и были честными в делах. Несколько тысяч татар постоянно служили в гвардии и на кораблях Балтийского флота, среди них были полковники и генералы татары. Возрождение самосознания петербургских татар относится к концу 80-х – началу 90-х годов ХХ века. В 1989 г. было основано Петербургское татарское общество «НУР». В настоящее время в городе функционирует Татарская национально-культурная автономия.

Башкиры в Петербурге С самого начала строительства новой столицы России башкиры принимали участие во всяких работах, снабжали город провиантом, охраняя обозы в пути. Несли конную воинскую службу, участвовали в военных кампаниях Петра I. Два десятка конных башкирских полков сражались с наполеоновскими войсками и в составе победоносной российской армии прошли конным строем по Елисейским Полям. Башкирские конники защищали революционный Петроград от войск Юденича, в годы Великой Отечественной войны воевали на Ленинградском и Волховском фронтах, освобождали город от блокады. Во время войны в Башкирию были эвакуированы многие предприятия, учреждения науки и культуры. В российском научном мире оставили свой след многие известные башкирские деятели, такие, как ученый-востоковед, религиозный деятель, писатель и просветитель Риза Фахретдинов ( ). Имена знаменитых башкир и сейчас на слуху многих петербуржцев – взять, к примеру, Исмагила Тасимова, которого знает всякий студент Горного института. Традиционно в Ленинград (Петербург) приезжала и приезжает на учебу башкирская молодежь, здесь поступают в аспирантуру, докторантуру. Многие ученые Башкирии в разных отраслях – последователи именно петербургской научной школы.

Азербайджанцы в Петербурге В Петербурге стали появляться после присоединения к России Северного Азербайджана (в первой четверти XIX в.). Здесь жили и работали многие известные ученые, военачальники, деятели культуры. Сейчас в городе проживает более двухсот тысяч азербайджанцев. Национально-культурная автономия объединяет представителей диаспоры, стремится сохранить язык, обычаи и культуру. На Каменноостровском проспекте установлен памятник великому поэту XII в. Низами Гянджеви. В «Книгу памяти Санкт-Петербурга гг.» занесены имена 62 уроженцев Азербайджана, павших в боях за город Ленинград в годы Великой Отечественной войны. В их честь на Пискарёвском мемориальном кладбище открыта памятная плита. Город помнит подвиг летчика-истребителя Гусейна Алиева, погибшего в бою на подступах к осажденному Ленинграду. Верующие в основном мусульмане-шииты.

Поликультурный Санкт – Петербург

Шииты и сунниты

Спасибо за внимание!