Класс Паукообразные скорпионы пауки сольпуги сенокосцы клещи ложноскорпионы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАУКООБРАЗНЫЕ. ПАУКИ ПАУКИ, отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 0,7 мм 11 см. Около 27 тыс. видов. Распространены широко. Многие виды строят.
Advertisements

Класс Паукообразные Биология. 7 класс Учитель биологии ГБОУ СОШ 1020 ЮЗАО г.Москвы Трушина И.А.
Цели урока Сформировать представление о типе Членистоногих, его характеристиках, основных особенностях; Расширить представление о многообразии представителей.
Паук - славян. с помощью приставки «па» от «онк», родственного греч. «онкос» - крючок, латин. «анкус» -имеющий кривые руки, древнеиндийскому «акати» -
Арахнология К классу паукообразные относятся Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих вы знаете? Какие признаки являются.
О ком идет речь? Нашел укрытие в цветке И в восемь глаз глядит, Заметив муху на листке, К ней в восемь ног спешит. Его собратья сети ткут - Тончайшая.
Тип Членистоногие Подтип Хелицеровые. Эволюция хелицеровых По происхождению хелицеровые водные членистоногие, первоначально населявшие море. Водные формы,
Презентацию подготовила ученица 7 а класса МБОУ Пролетарской СОШ 5 Кремзукова А. Учитель Волошина Г.В. ТипЧленистоногие.
МНОГООБРАЗИЕ ПАУКООБРАЗНЫХ
Тип Членистоногие, класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности.
ПАУКООБРАЗНЫЕ ПАУКООБРАЗНЫЕ - класс членистоногих подтипа хелицеровых. Длина 0,1 мм - 17 см. Отряды: скорпионы, пальпиграды, ложные скорпионы, сольпуги,
Классы типа Членистоногие Класс Ракообразных Класс Паукообразных Класс Насекомые.
Отряд - паукообразные, подтип –Хелицеровые, тип членистоногие. Представители: пауки, скорпионы, клещи. Латинское название: Arachnida Для пауков характерно.
Царство: Животные Тип: Членистоногие Подтип: Хелицеровые Класс: Паукообразные.
Презентация выполнена учащимися лицея 5 г.Перми под руководством учителя Горбуновой Татьяны Викторовны.
Мир пауков Работу выполнил ученик 9 класса МОУ СОШ 8 Мутев Владислав.
Царство Подцарство Тип Класс Класс Класс. 1. Каковы особенности внешнего строения речного рака ? 2. Каково строение нервной системы ракообразных ? 3.
Многообразие паукообразных и их значение в природе и жизни человека.
Паукообразные ( лат. Arachnida ) класс членистоногих из подтипа хелицеровых ( Chelicerata ). Наиболее известные представители : пауки, скорпионы, клещи.
Тип Членистоногие Урок обобщающего повторения для 7 класса.
Транксрипт:

Класс Паукообразные скорпионы пауки сольпуги сенокосцы клещи ложноскорпионы

Особенности класса: Головогрудь и брюшко Головогрудь и брюшко 4 пары ходильных ног 4 пары ходильных ног Хелицеры (хватательные челюсти) заканчиваются крючьями, на конце которых открываются протоки ядовитых желез. Хелицеры (хватательные челюсти) заканчиваются крючьями, на конце которых открываются протоки ядовитых желез. Педипальпы щупальцевидные, короткие, у самцов вздутые, несут копулятивные придатки. Педипальпы щупальцевидные, короткие, у самцов вздутые, несут копулятивные придатки.

Глаз много (2 – 12, обычно 8), расположенных в два ряда, но они примитивного строения, поэтому пауки видят плохо

паутинные бородавки (от 6 до 2) - производные брюшных ножек, расположены на вершине брюшка. В их состав входит несколько типов паутинных желез, продуцирующих разные виды паутины, идущие на различные цели

Паутина используется для ловли добычи, устройства убежища, для размножения и защиты яиц, расселения молоди с помощью ветра.

Органы выделения – мальпигиевы сосуды; Органы выделения – мальпигиевы сосуды; Органы дыхания – система трахей и лёгкие; Органы дыхания – система трахей и лёгкие; Развитие без метаморфоза; Развитие без метаморфоза; Половой диморфизм: Половой диморфизм: Ампулийский тарантул (самка) Ампулийский тарантул (самец)

Отряд Пауки Пауки-тенетники Крестовиков известно более 1000 видов. Яйца, заключенные в плотный кокон, самки подвешивают осенью в укромных местах. Паутина в 2 раза прочнее стальной нити того же диаметра, гораздо эластичнее самой лучшей резины. Расселение молоди происходит на паутинках по воздуху.

Крестовик зябкий (A. alsine) Крестовик Нордманна (A. nordmanni) Крестовик роговой (Larinioides cornutus) Крестовик четырехугольный (A. quadratus)

Пауки - засадники Эти пауки великолепно маскируются на растениях, некоторые способны изменять окраску в зависимости от цвета субстрата

Пауки-крабы (Xisticus) охотятся на цветах, листьях и в подстилке. Цветочные виды часто имеют желтую, розоватую или зеленоватую окраску. Расставив хватательные передние ноги паук ждет добычу, или осторожно подкрадывается к ней, двигаясь боком, что дает основание называть этих пауков бокоходами.

Бродячие пауки У пауков-скакунчиков (Salticidae) передние глаза значительно крупнее остальных и даже имеют специальную мускулатуру, позволяющую следить за добычей. На расстоянии см паук замечает муху и начинает к ней подкрадываться, а с 3-4 см мгновенно кидается на добычу. У пауков-скакунчиков (Salticidae) передние глаза значительно крупнее остальных и даже имеют специальную мускулатуру, позволяющую следить за добычей. На расстоянии см паук замечает муху и начинает к ней подкрадываться, а с 3-4 см мгновенно кидается на добычу. Скакунчики не плетут паутину. Нападают на мух, перепончатокрылых, бабочек, часто превышающих собственные размеры. Скакунчики не плетут паутину. Нападают на мух, перепончатокрылых, бабочек, часто превышающих собственные размеры. Скакунчик кривоногий Скакунчик радостный

Водные и приводные пауки пауки-серебрянки (Argyroneta aquatica) плавают в основном только к поверхности воды, запасая воздух для своего подводного колокола. Колоколов у паука может быть несколько и все они состоят из паутины и воздушных пузырьков. Обычно пауку хватает двух часов непрерывной работы, чтобы соорудить такое убежище. В колоколе паук подкарауливает добычу - мелких членистоногих.

Каракурт - обитатель сухих степей, пустынь и полупустынь, но встретить его можно где угодно: на опушке соснового леса, на пустыре и даже в городском парке. обитает в неглубоких норах, вход оплетает паутиной. Селится он в таких местах: камни, стволы деревьев, пни, старые норы грызунов и лис. Паутина у каракурта очень характерная: она обычно невелика (5–15 см в поперечнике), неправильной формы, плотная, грязная, очень прочная. Размеры самца 4-7 мм.

Самки паука Черная вдова (каракурт) – не самые обаятельные любовницы: обычно они начинают есть своих поклонников еще до завершения спаривания.

пауков-птицеедов брать голыми руками не рекомендуется, так как тело этих животных покрывают многочисленные ломкие щетинки. Воткнувшись в кожу или слизистые оболочки, они вызывают сильный зуд и воспаление. Яд пауков токсичен, но не смертелен, укус болезненный.

Самка с коконом Личинки 1-й линьки Самый большой паук-птицеед (Theraphosa leblondi) обитает в прибрежных влажных лесах Суринама, Гайаны, Гвинейской Республики, Венесуэлы и Бразилии. У самца, найденного у Рио-Кавро, Венесуэла, в апреле 1965 г., размах конечностей достигал рекордной величины мм

Южнорусский тарантул

Отряд Клещи Среди огромного числа почвенных клещей выделяются формой тела и окраской краснотелки (Trombidiidae), достигающие размеров до 3-5 мм. Клещи хищные, их личинки присасываются к различным насекомым, иногда в большом количестве. Насосавшись гемолимфы, они отпадают и проходят сложное превращение в почве. Кобылка, зараженная личинками краснотелки

Смертельную угрозу в лесу таят иксодовые клещи - переносчики энцефалита и других заболеваний. Незаметно проникая под одежду и впрыскивая в ранку обезболивающее вещество, клещ успевает присосаться до того, как его обнаружат. Иксодовые клещи (Ixodidae) - довольно крупных размеров кровососы. Насосавшиеся самки могут достигать 2-3 см в длину. Характерно наличие в цикле развития шестиногой фазы - личинки, за которой следуют восьминогие нимфы, а затем взрослые клещи. Таёжный клещ Самка в позе ожидания

Таежный клещ является основным переносчиком клещевого энцефалита, туляремии и чумы. Взрослые клещи паразитируют на крупных домашних и диких млекопитающих, нападают на человека, личинки сосут кровь мелких млекопитающих и птиц, способны долго голодать. У клеща зазубренный хоботок, а выделяемая слюна застывает в ранке, образуя "цементный" футляр. Поэтому вытащить присосавшегося клеща непросто. Момент присасывания клещаХоботок клеща зазубрен

Отряд Скорпионы обитают в тропических странах, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и в низовьях Волги на конце длинного, членистого брюшка острое крючковатое жало с расширенным основанием Клешневидные педипальпы Ночные хищники Дыхание лёгочное Яйца развиваются в организме самки, детеныши рождаются живыми. Первое время (более двух недель), молодые скорпионы находятся на теле матери, затем расходятся и начинают вести самостоятельный образ жизни.