© ООО «Баласс», 2014. Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История России. § 4 Автор презентации: Казаринова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование Древнерусского государства. Допиши 1.Вервь- 2.Вече- 3.Народное ополчение- 4.Язычество- 5.Дань- 6.Колонизация-
Advertisements

«Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
"Откуда есть пошла земля Русская?". План 1. Источники по ранней русской истории. 2. Нестор и его « Повесть временных лет ». 3. Начало Руси. 4. Варяги.
СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА РУСИ (IX – X ВВ.) Возникновение государственности у восточных славян.
2012 – год ИСТОРИИ РОССИИ. «Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто-
«Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ! 2012 ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ АВТОР: БУРМИСТРОВА Е.В., УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МОУ «СОШ с.Березовая Лука Духовницкого района.
«Повесть временных лет» рассказывает…. «Повесть временных лет» древнейшая дошедшая до нас русская летопись, написана в начале XII века монахом Киево-Печерского.
© ООО «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. История России. 6 класс. § 5 Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
Предыстория народов России. Начало Руси. 3. Образование государства у восточных славян.
© ООО «Баласс», 2013 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков. § 4 Автор презентации:
1. Формирование государственных центров. 2. Теории происхождения Руси. 3. Создание единого государства Русь. 4. Князь Олег.
План урока 1.Предпосылки создания государства у восточных славян 2. Роль варягов в процессе формирования Древнерусского государства 3. Два центра государственности.
Восточные славяне в древности История России, 10 класс.
1. Кроме русских, к восточным славянам относятся украинцы и белорусы 2. «Повесть временных лет» написал киевский князь Нестор 3. К восточнославянским.
© ООО «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. История России. 6 класс. § 6 Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто-
Зарождение Русского государства. Первые русские князья Прудских Сергей Борисович учитель истории МБОУ «СОШ 34 с УИОП» Г. Старый Оскол 2012 г.
Возникновение государства у восточных славян. Укажите, какой племенной союз занимал территорию Тест 1 1 вокруг озера Ильмень 2 в бассейне реки Припять.
Транксрипт:

© ООО «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История России. § 4 Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель, г. Йошкар-Ола)

Легенда о призвании варягов из русской летописи XI–XII вв. «В год 6370 (862). Изгнали [чудь, словене, меря] варяг за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было средь них правля, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси... Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались [среди варягов] трое братьев со своими родами... и пришли [к словенам], и сел старший Рюрик в Новгороде, а другой – Синеус – на Белоозере, третий – Трувор – в Изборске». Справочные сведения 1. Норманнские сказания упоминают отважного конунга Рюрика Рыжего, немецкие хроники – конунга Рёрика Датского, переселившегося на восток в середине IX века. 2. Рядом с Новгородом археологи раскопали маленькую крепость IX века («Рюриково городище»), в которой найдены многочисленные скандинавские вещи: оружие, украшения в виде драконов, богинь-валькирий, молоточки Тора (бога войны). 3. Арабские, персидские и византийские источники упоминают восточнославянских князей с VIII века. Справочные сведения 1. Норманнские сказания упоминают отважного конунга Рюрика Рыжего, немецкие хроники – конунга Рёрика Датского, переселившегося на восток в середине IX века. 2. Рядом с Новгородом археологи раскопали маленькую крепость IX века («Рюриково городище»), в которой найдены многочисленные скандинавские вещи: оружие, украшения в виде драконов, богинь- валькирий, молоточки Тора (бога войны). 3. Арабские, персидские и византийские источники упоминают восточнославянских князей с VIII века. Легенда о призвании варягов из русской летописи XI–XII вв. «В год 6370 (862). Изгнали [чудь, словене, меря] варяг за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было средь них правля, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси... Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались [среди варягов] трое братьев со своими родами... и пришли [к словенам], и сел старший Рюрик в Новгороде, а другой – Синеус – на Белоозере, третий – Трувор – в Изборске». Какие справочные сведения подтверждают летописную легенду, а какие противоречат ей? Кого легенда считает создателем государства на Руси?

ВАША ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С АВТОРСКОЙ. ПОЖАЛУЙСТА, ВЫБЕРИТЕ В КЛАССЕ ТУ ФОРМУЛИРОВКУ, КОТОРАЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНА!

Необходимый уровень. Отметь признаки государства. Повышенный уровень. Запиши, к какому понятию относятся оставшиеся признаки. Признаки Аппарат управленияСоздание государства Возникновение городов Производится сбор налогов АрмияЗаконы Разделение людей на общественные слои Изобретение письменности Службы защиты порядка

СЛАВЯНЕ СОСЕДИ СЛАВЯН Необходимый уровень. Какие племена можно условно именовать «мир восточных славян и их соседей»?

Предпосылки возникновения Древнерусского государства Необходимый уровень. Выдели по тексту предпосылки возникновения Древнерусского государства.

Необходимый уровень. Как должен был повлиять распад родовых общин на переход восточных славян от первобытного общества к цивилизации?

Необходимый уровень. Судя по этой схеме, какие черты государства сложились на Руси?

Необходимый уровень. На карте отметь два центра образования Древнерусского государства и территорию государства при князе Олеге. Повышенный уровень. Нанеси на карту доказательства усиления международного влияния Древнерусского государства при первых князьях. Придумай условные знаки для карты.

1.___________ 2.___________ 3.___________ 4.___________ 5.___________ 6.___________ 7.___________ 8.___________ …___________ Необходимый уровень. Какие племена оказались в составе Древнерусского государства в 882 году? За чей счёт увеличилась территория к 980 году?

Повышенный уровень. Укажи имена первых русских князей. Из текста учебника выдели и запиши те их действия, которые способствовали усилению Древнерусского государства Имя князя Действия, которые способствовали усилению Древнерусского государства _________________________________

Необходимый уровень. Как ты думаешь, какую роль сыграл князь Святослав для жителей Руси? Я считаю, что положительную, потому что ____________________ _______________ Я считаю, что отрицательную, потому что _____________________ _______________

Какого князя, на твой взгляд, Рюрика или Олега, можно считать создателем Древнерусского государства? Свой ответ запиши в таблицу. Необходимый уровень. Приведи одно доказательство своей точки зрения. Повышенный уровень. Приведи два-три доказательства своей точки зрения. Максимальный уровень. При доказательстве своей точки зрения используй материал, не изучавшийся на уроках (из книг, кинофильмов, игр). ПозицияЯ считаю, что _____________________ ________________________________, Аргумент(ы)потому что________________________ _________________________________

Необходимый уровень. На ленте времени правильно подпиши даты: 862, 882, 907, 945, 972. Рядом с соответствующей датой подпиши событие: «объединение Новгорода и Киева». IXXXIXIIXIIIXIVXVXVI ПозицияЯ выбрал даты событий: _____________ ________________________________, Аргумент(ы)потому что________________________ _________________________________ Повышенный уровень. Укажи три даты, которые ты считаешь наиболее важными в процессе становления Древнерусского государства. Своё мнение объясни.

Повышенный уровень. Расположи отрывки в хронологическом порядке. Определи и запиши, какой процесс здесь представлен. А А Б Б В В Г Г Д Д Е Е Ж Ж З З А. Два года спустя умерли Синеус и брат его Трувор. И всю власть принял один Рюрик. Б. Поляне жили особо и владели своими родами… И было три брата: один по имени Кий, другой – по имени Хорив, третий – Щек, а сестра их была Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековицей, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась Хоривицей. И построили городок во имя старшего своего брата, и назвали его Киев. В. И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: «Это будет мать городам русским». Г. Олег спрятал одних воинов в ладьях, а других оставил позади, а сам пошел к горам, неся малолетнего Игоря… И послал к Аскольду и Диру, говоря им, что «гость я, и идем мы, греки, от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, своим родичам». Когда же Аскольд и Дир пришли, воины выскочили из ладей. И сказал Олег Аскольду и Диру: «Вы не князья и не княжеского рода, а это сын Рюриков». И убили Аскольда и Дира. Д. Умер Рюрик, передав свое княжение Олегу, своему родичу, которому отдал на руки сына Игоря, ибо тот был еще совсем мал. Е. В лето 6370 (862) изгнали варягов за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было между ними правды. И встал род на род, и были меж ними усобицы, и начали воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем князя, который владел бы нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Сказали руси, чудь, словене, кривичи все: «Земля наша велика и обильна. А порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались три брата со своими родами, и взяли с собой всю Русь… И сел в Ладоге старейший Рюрик, а другой – Синеус – на Белом озере, а третий – Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Ж. Было у Рюрика два мужа, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и, проходя мимо, увидели на горе городок. И спросили: «Чей это городок?» И сказали им: «Были три брата Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и погибли. А мы, их потомки, сидим здесь и платим дань хазарам». Аскольд и Дир остались в этом городе, собрали около себя много варягов и стали владеть землёю полян. З. В год 859 из заморья взимали дань с чуди, и со словен, и с мери, и с всех кривичей.