Работа сердца. 2. Какая кровь заполняет правую половину сердца человека ? а ) артериальная б ) венозная в ) смешанная, с преобладанием углекислого газа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Органы кровообращения». Артерии – это сосуды, по которым кровь течет от сердца. Они имеют толстые, прочные и упругие стенки. Почему? Вены.
Advertisements

Кровообращение. Виды кровеносных сосудов: ВенаАртерияКапилляр.
Сердце и кровообращение Презентацию Выполняла ученица 8 «Б» класса Денисюк Мария.
Кровообращение человека. Строение кровеносной системы Кровеносная система человека состоит из сердца и кровеносных сосудов.
Кровеносная система человека
круги кровообращения круги кровообращения Л. Пр. Пр. ж Пр. пр. Л. ж.
Кровеносная система Кровеносная система Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная система» Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная.
Цель урока Задачи урока изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи.
по теме:«Кровь и кровообращение» Подготовила: Бочкарёва Е.П., учитель биологии первой квалификационной категории, МОУ «СОШ 9», г. Оренбурга.
Тема урока Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.
Транспорт веществ Органы кровообращения Органы кровообращения.
Фрагмент урока по теме: «Органы кровообращения. Строение сердца. Круги кровообращения» Учитель биологии ГОУ СОШ «Школа здоровья» 901 г. Москва Алексеева.
Автор: Брюшина Л. А. учитель биологии и географии МОУ Андреевская средняя школа Сусанинского района Костромской области учитель биологии и географии МОУ.
Строение и работа сердца. Круги кровообращения. Расположение сердца в теле человека.
Транспорт веществ Круги кровообращения Выполнил Учитель МБОУ СОШ 101 с углубленным изучением отдельных предметов г. Н. Новгорода Михайлова Ольга Михайловна.
Кровообращение. Строение и работа сердца Урок биологии в 8 классе.
Органы кровообращения и работа сердца Автор: Е.Е. Харченко.
Кровь и кровообращение. Задания для работы на интерактивной доске Работу выполнила учительница биологии МБОУ «Беркет – Ключевская СОШ» Черемшанского района.
Выполнила: Ученица 8 «А» класса МОУ-СОШ 10 Г.Чапаевска Сокова Валерия.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ « СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ И КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМЫ» ВЫПОЛНИЛА: КУЖУГЕТ АЙЫРАШ УЧЕНИЦА 8 В КЛАССА.
Транксрипт:

Работа сердца. 2. Какая кровь заполняет правую половину сердца человека ? а ) артериальная б ) венозная в ) смешанная, с преобладанием углекислого газа г ) смешанная, с преобладанием кислорода 2. Большой круг кровообращения начинается : А ). правом желудочке и заканчивается в левом предсердии Б ). левом желудочке и заканчивается в правом предсердии В ). правом желудочке и заканчивается в правом предсердии 1 вариант 2 вариант

Работа сердца. 3. Кровь движется к сердцу по : А ). артериям б ). капиллярам в ). венам г ). лимфатическим сосудам 3. Самая высокая скорость тока крови в : А ) артериях б ) капиллярах в ) венах 1 вариант 2 вариант

Работа сердца. 1. Какая камера сердца дает начало малому кругу кровообращения ? а ) левое предсердие б ) правое предсердие в ) левый желудочек г ) правый желудочек 1. Как отличить левый желудочек от правого желудочка ? а ) по расположению б ) по толщине мышечного слоя в ) по направлению движения крови г ) не отличаются 1 вариант 2 вариант

Работа сердца. 4. Какая кровь называется артериальной ? А ) в эритроцитах образуется оксигемоглобин Б ) в эритроцитах образуется карбоксигемогл обин В ) в эритроцитах образуется карбогемоглобин 4. В какой момент открываются створчатые клапаны ? А ) сокращение желудочков Б ) сокращение предсердий В ) пауза 1 вариант 2 вариант

Работа сердца. 5. Где находятся полулунные клапаны ? А ) на границе левого желудочка и аорты Б ) между правым желудочком и правым предсердием В ) между левым желудочком и левым предсердием 5. Назовите массу сердца у взрослого человека а ) г б ) г в ) г г ) г 1 вариант 2 вариант

Работа сердца. 6. Расслабление сердца длится : а ) половину времени от всего цикла б ) меньше половины этого времени в ) больше половины г ) одну треть от всего цикла 6. Какова продолжительность расслабления предсердий при обычной частоте сокращений сердца (60-80 в минуту ), когда человек находится в состоянии покоя ? 1) 0,1 сек 2) 0,3 сек 3) 0,4 сек 4) 0,7 сек 1 вариант 2 вариант

Работа сердца. 7. В каком состоянии находятся сердечные к лапаны при сокращении предсердий ? А ) полулунные открыты, створчатые закрыты Б ) Полулунные закрыты, створчатые открыты В ) все клапаны открыты Г ) все клапаны закрыты 7. В каком состоянии находятся сердечные клап аны при сокращении желудочков ? А ) полулунные открыты, створчатые закрыты Б ) Полулунные закрыты, створчатые открыты В ) все клапаны открыты Г ) все клапаны закрыты 1 вариант 2 вариант

8. Соотнесите понятия и определения Сосуды: Вопросы: А. Артерии 1. Самые мелкие тонкие кровеносные сосуды. Б. Вены 2. выносят кровь из сердца В. Капилляры 3. Стенки состоят из одного слоя клеток. Г. Аорта 4. Стенки тонкие и мягкие. 5. Даже при уколе иглой вытекает кровь. 6. Самый толстостенный сосуд. 7. Сосуды с плотными упругими стенками. 8. Место обмена веществ между кровью и тканями. 9. Приносят кровь в сердце.