Выполнил: Муртазин Руслан. Однажды Шерлок Холмс и его неизменный спутник Ватсон отправились в путешествие на воздушном шаре. Сильный ветер погнал их шар.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАТЕМАТИКА В МОЕЙ СЕМЬЕ Щербаков Александр 5БГ. Математика – это важная наука для человечества. Без математики мы не смогли бы составлять чертежи для.
Advertisements

Математика вокруг нас выполнил: Ионов Денис. Актуальность проекта : Представьте себе, что все то, что была заложена еще две тысячи лет назад по математике.
Авторы: Кузнецова Е., Краснова О., учащиеся 7б класса учащиеся 7б класса МОУ «СОШ 10» МОУ «СОШ 10»
Специальность : мастер отделочных строительных работ.
Исследовательская работа на тему: «Геометрия вокруг нас» Работу выполнил ученик 7 класса МКОУ «Беловская ООШ» Кудрявцев Максим 2013г.
Проект Наглядная геометрия Выполнили учащиеся 5 класса МОУ - СОШ с. Белгаза Руководитель учитель математики Кадымикова Светлана Николаевна.
Геометрия 9 класс Обобщающий урок в 9 классе по теме: «МНОГОГРАННИКИ»
Математика – Царица всех наук, Тебе с ней подружиться советую, мой друг. Если сложные законы в школе изучаешь, То любые трудности ты преодолеешь. ГБОУ.
Анализ геометрической формы. Внешний облик предмета, характеризующийся совокупностью его геометрических свойств (размеры, пропорции, взаимное расположение.
Геометрия в жизни Или первые понятия геометрии. ВСТУПЛЕНИЕ ВСТУПЛЕНИЕ ВСТУПЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ.
Не хочу я математику учить. Складывать умею, умножать, делить. Сдачу в магазине сосчитаю, Хватит знаний этих, точно знаю. Мне задачи больше не нужны.
ОБЪЕМНЫЕ ФИГУРЫ НАЧАТЬ! ЧТО ЭТО ? дальше куб ЧТО ЭТО ? дальше шар.
Математические диктанты. Двугранный, трёхгранный углы. Многогранник. Вопрос 1. Сколько рёбер у двугранного угла? 2. Сколько рёбер у трёхгранного угла?
Разгадайте ребусы. Шар. Конус. Цилиндр. 6 класс.
Секреты речевого общения Речевой этикет – правила обращения людей друг к другу, формы приветствия, прощания, выражения просьбы и отказа.
Диктант Призма. Найдите площадь полной поверхности, объем (таблица) 1.Прямая призма 2.Наклонная призма 3.Прямоугольный параллелепипед 4.Пирамида 5.Цилиндр.
Мир фигур Выполнили ученики 8 «А» класса МОУ школы 69 города Тольятти: Марчуков Виталий Никерин Евгений Бегун Кирилл.
ГеометрияПланиметрияСтереометрия а А а А α Куб Куб правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат.
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В.Ломоносов Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите.
Выполнила: Остапенко Ксения МОУ ИТЛ 24 6 А класс Г.Нерюнгри.
Транксрипт:

Выполнил: Муртазин Руслан

Однажды Шерлок Холмс и его неизменный спутник Ватсон отправились в путешествие на воздушном шаре. Сильный ветер погнал их шар в неизвестном направлении. Затем ветер несколько унялся, и они приземлились в пустынной загадочной местности. Вскоре, однако, они заметили приближающегося к ним человека. - Не могли бы Вы, хотя бы приблизительно, сказать нам, где мы находимся? – спросил его Холмс. Человек задумался на некоторое время и затем ответил: - Почему приблизительно? Я могу ответить абсолютно точно. Вы находитесь в корзине воздушного шара. Очередной порыв ветра понёс шар дальше в неизвестном направлении. - Чёрт бы побрал этих математиков! - раздражённо проговорил Шерлок Холмс. - А почему вы считаете, что этот человек был математиком? – как всегда удивился Ватсон. - Ну, во-первых, прежде чем ответить, он подумал, а во-вторых, его ответ был абсолютно точен и абсолютно бесполезен для нас. Но на самом деле это не так. Вы в жизни не встретите ни одного человека, который не занимался бы математикой.

Мы сталкиваемся с математикой каждый час, каждый день, но иногда не замечаем этого. Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает - Тот вечно хнычет и скучает.

Единый информационный call-центр, позволяющий централизовано осуществлять звонки в любую точку мира внезапно вышел из строя. Операторы сотовой связи решили помочь нам и совместно предоставляют услугу исходящего звонка с одного мобильного телефонного аппарата, учитывая балансы лицевых мобильных счетов других абонентов. Срочно необходимо осуществить звонок. Вопрос который надо решить с другом, как вы помните, не простой, потребует много времени. Надо знать на сколько времени общения нам хватит общего бюджета, чтобы правильно распланировать беседу и расставить акценты. За минуту разговоров операторы берут в данной ситуации 2 доллара. Сколько у кого денег?

А1+А А12 =N T = N / 2

Кто-то, возможно, думает, что различные замысловатые линии и поверхности можно встретить только в книгах учёных математиков. Однако это не так. Стоит внимательно присмотреться, и мы сразу обнаружим вокруг нас всевозможные геометрические фигуры. Оказывается, их очень много, просто раньше мы их не замечали. Вот комната. Все её стены, пол и потолок являются прямоугольниками, а сама комната - параллелепипед.

В буфете стоит посуда. Вот гранёный стакан, он имеет форму шестигранной усечённой пирамиды. Чайное блюдце - усечённый конус, воронка состоит из конуса и цилиндра. Нальём в стакан воду, края поверхности стакана имеют форму круга. Наклоним стакан, чтобы вода не вылилась. Тогда край водной поверхности станет эллипсом.

Выйдем на улицу. Перед нами дома. Сам дом - призма, а его стены - плоскости. Колонны у дома - это цилиндры. В Москве - Кремль. Прекрасны его башни и стены! Сколько геометрических фигур положено в их основу!

Существуют точные математические науки, польза от которых очевидна Математика тесным образом связана с другими науками и честно служит людям Математика вокруг нас Она по праву считается королевой наук, ею можно восхищаться, пред нею можно преклоняться, о ней можно сочинять стихи.