Амур – великая дальневосточная река. Такие крупные водные артерии как Зея, Бурея, Уссури, Сунгари являются ее притоками. Бассейн Амура охватывает огромную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорог немало пройдено Моей огромной Родины, Но вот ни где таких красот Я не встречал пока. Словно касаясь облака Амур течет из далека, Гуляй Амур! Шуми.
Advertisements

О.Ханка Подготовил ученик 6-го класса Чепала В.. Озеро Ханка самое крупное озеро Приморского края располагается в центре Приханкайской низменности на.
Реки и озёра России Легенды и мифы. Немного об озереНемного об озере Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое.
Озеро Ханка Подготовила ученица 8 «В» Редькина Виолетта.
Исследовательская работа по теме: Исследователь: Бакума Никита ученик 2 класса Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Поярковская средняя.
1 тема :АМУР ВЕЛИЧАВЫЙ. Цель работы: выяснить, в чем заключено величие реки Амур. Задачи: 1.Исследовать бассейн реки Амур; 2.Изучить многообразие животного.
Тема иследования: Учащиеся 8 класса Кромова Ирина Ананьева Юлия Тимошенкова Юлия.
Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» «большая река»[2]. Китайцы называли Амур «Хэйхэ» (кит., «Чёрная.
1.Экология ЕАО. 2.Реки ЕАО. 3.Мин. воды. 4.Звери тайги. 5.Растения. 6.Полезные ископаемые.
«С любовью к Родине». Озеро Ханка самое крупное озеро Приморского края располагается в центре Приханкайской низменности на границе с Китайской Народной.
Почему воду называют источником жизни на Земле? Работу выполнили: учащиеся 5 класса Группа «Водолеи»
РЕКА Ч у т ь д р о ж и т н а в е т е р к е Л е н т а н а п р о с т о р е, У з к и й к о н ч и к в р о д н и к е, А ш и р о к и й в м о р е. РОДНИК Он.
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
Великие озера Северной Америки представляют собой самую большую в мире систему пресноводных озер, расположенную на территории США и Канады. Их площадь.
1. Водораздел 2. Паводок 3. Подземные воды 4. Ледник 5. Речная система 6. Озеро А. А. Вода в природном углублении на суше Б. Б. Главная река со всеми.
Хабаровский край Основоположники края История края Основные даты даты Животный Животный мир Символика края
Руководитель проекта: Чечелева Наталья Васильевна.
Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» «большая река». Китайцы называли Амур «Хэйхе» «чёрная река»,
Посвящена 400- летию похода Е. П. Хабарова на Амур и 200- летию деятельности Н. Н. Муравьева - Амурского.
«Моя малая родина - Марьевка» Выполнил: Литвиненко Ярослав Юрьевич.16 лет с. Марьевка Белгородской области. Красногвардейского района Марьевка МБУК.
Транксрипт:

Амур – великая дальневосточная река. Такие крупные водные артерии как Зея, Бурея, Уссури, Сунгари являются ее притоками. Бассейн Амура охватывает огромную территорию – свыше 1,5 миллиона квадратных километров российской, китайской и монгольской земли. Вдоль Амура проходит около 3000 км государственной границы между Россией и Китаем. Здесь проживает около тридцати разных народов и этнических групп.

Разнообразен животный и растительный мир амурского бассейна. Здесь произрастает более 5000 видов сосудистых растений, обитает около 400 видов птиц, более 70 видов млекопитающих, в том числе амурский тигр. В бассейне великой реки обитает свыше 130 видов пресноводных рыб. Именно здесь все еще встречается крупнейший осетр мира, эндемик Амура, Калуга, вес которой может превышать тонну.

Река амур на карте

Лабораторное и полевое исследование воды из реки Амур показало, что она действительно достаточно мутная, имеет желтоватый цвет, специфический запах и небольшую скорость течения. Причина этого в том, что воды Амура и его притоков производят разрушительную работу, размывая коренные берега и перемывая собственные рыхлые отложения. Они постоянно переносят во взвешенном состоянии различное количество рыхлого материала. Эти данные подтверждают гипотезу происхождения названия реки Амур, как «Чёрная река», или «Чёрный дракон», где был подмечен и суровый нрав реки. Открытие и освоение реки Амур русскими, как и всего Дальнего Востока, произошло в ходе историко- экономического развития русского государства. В.Д. Поярков впервые совершил плавание по реке Амур и описал богатство Амурской земли. Комплексные исследования реки Амур продолжаются и в наше время, целью которых является мониторинг качества воды в реке, экология животных и растений, защита реки от современных загрязнений в результате хозяйственной деятельности.

Я к Амуру хожу не напиться, Я любуюсь могучей рекой, Тороплюсь я ему поклониться, Восхищаясь его красотой. Прибегла к нему поделиться Я девичьей своею бедой, Он ворчал на меня и сердился, Но смывал мои слезы волной. Уезжала, но, вновь возвращаясь, Я летела к Амуру стрелой. Обнимал он меня, не стесняясь, Уносил мои беды с собой. Вновь к нему я пришла поклониться И умыться амурской водой. Набегает слеза на ресницы: Я старею, а он молодой...

Дорог немало пройдено Моей огромной Родины, Но вот ни где таких красот Я не встречал пока. Словно касаясь облака Амур течёт из далека, Гуляй, Амур, шуми, Амур, Таёжная река. Широкая, безбрежная, Порою очень нежная, Тайгой неповторимою Одеты берега. А ветер гонит облака, Качает ветки тальника, Гуляй, Амур, шуми, Амур, Великая река. Заливами широкими, Протоками глубокими, Волшебными красотами Пленяет рыбака. Не властны над тобой века, Всегда вольна и глубока, Гуляй, Амур, шуми, Амур, Любимая река.

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНЯЛА ИВАННИКОВА ИРИНА