ОБЩЕНИЕ (цикл занятий в помощь классным руководителям ) Заместитель директора по учебно- воспитательной работе Жих Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Темпераменты. Темпераменты - Темперамент: определение из словаря Ефремовой 1) Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой.
Advertisements

Характер и темперамент Оценим себя.. Типы темперамента в картинках Внимательно рассмотрите четыре предложенных сюжета в рисунках на тему «человек сел.
Классный час «Человек – это тайна» (цикл часов общения «этика и психология юношеских отношений») 10 класс Автор: Румянцева Любовь Николаевна.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Активные методы обучения на уроках биологии и природоведения. Русская гимназия г. Валга Авраменко О.В г.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение. Вольтер.
Правила работы в группах: 1. Искренность в общении – открытое выражение чувств по отношению к действиям других участников и к самому себе, никто не обижается.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
«ШКОЛА ДЛЯ ВОЖАТЫХ» Советы для начинающих. Образ вожатого Хороший вожатый. Кто это?
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
ВЕРБАЛЬНОЕ И НЕВЕРБАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Человеческая речь - главное средство вербального общения. Однако! Большинство современных ученых сходятся в том,
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Дети глазами родителей Родители глазами детей. Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь с вашими родителями. Фалес.
Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем: * вопросы о том, как должен поступать человек;
Самооценка подростка Prezentacii.com. Что такое самооценка? Самооценка – оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА.
Транксрипт:

ОБЩЕНИЕ (цикл занятий в помощь классным руководителям ) Заместитель директора по учебно- воспитательной работе Жих Н.В.

Занятие 1 Общение в нашей жизни Цель: - изучению особенностей процесса общения между людьми, основных общения между людьми, основных видов общения, его функций; видов общения, его функций; - развитие коммуникативных умений и - развитие коммуникативных умений и навыков. навыков. Ключевые слова: общения, коммуникация, виды общения. виды общения.

Ход занятия Человек не может жить один. Человек не может жить один. Высшее счастье и радость Высшее счастье и радость человеческая – общение с другими человеческая – общение с другими людьми. людьми. В.А.Сухомлинский В.А.Сухомлинский

1.Разминка Сегодня мы будем говорить о роскоши – о человеческом общении. Так его назвал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Мы попробуем поговорить сегодня об этом и ещё раз убедиться в значении и необходимости общения. Сегодня мы будем говорить о роскоши – о человеческом общении. Так его назвал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Мы попробуем поговорить сегодня об этом и ещё раз убедиться в значении и необходимости общения.

Задание Задание Перед вами лежат листы бумаги, на которых вы должны написать, что для вас есть общение. Подумайте, поразмышляйте и запишите свои мысли на листах бумаги. Вместе мы создадим маленький толковый словарь, раскроем значение слова «общение». Перед вами лежат листы бумаги, на которых вы должны написать, что для вас есть общение. Подумайте, поразмышляйте и запишите свои мысли на листах бумаги. Вместе мы создадим маленький толковый словарь, раскроем значение слова «общение». Начинаем, общение - это … Начинаем, общение - это … Анализ ответов. Обратите внимание, как определяли общение известные учёные Анализ ответов. Обратите внимание, как определяли общение известные учёные

Общение - самостоятельная сторона человеческого бытия, не сводимая к деятельности. Б.Ф.Ломов. Б.Ф.Ломов. Общение – один из видов деятельности. Общение – один из видов деятельности. А.А.Леонтьев А.А.Леонтьев Общение является деятельностью в тех случаях, когда оно выступает как воздействие. Общение является деятельностью в тех случаях, когда оно выступает как воздействие. С.Л.Рубинштейн С.Л.Рубинштейн Общение – процесс, основанный на разумном понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний, требующих известной системы средств. Общение – процесс, основанный на разумном понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний, требующих известной системы средств. Л.С.Выготский Л.С.Выготский

2.Основная часть 1.Знакомство с основными функциями общения. общения.

Дополнительная информация Общение – вид межличностной деятельности, направленной на удовлетворение важнейшей человеческой потребности - потребности в другом человеке. Общение – вид межличностной деятельности, направленной на удовлетворение важнейшей человеческой потребности - потребности в другом человеке. Общение – специфическая форма взаимодействия и взаимовлияния, порождаемая потребностями совместной деятельности. Общение – специфическая форма взаимодействия и взаимовлияния, порождаемая потребностями совместной деятельности.

Общение охватывает особый класс отношений между субъектами, где обнаруживается содействие или противодействие, согласие или противоречие, сопереживание или эмоциональная глухота. Общение между людьми происходит в разных формах. Общение охватывает особый класс отношений между субъектами, где обнаруживается содействие или противодействие, согласие или противоречие, сопереживание или эмоциональная глухота. Общение между людьми происходит в разных формах. Различают общение первого и второго рода. Общение первого рода выступает как коммуникация, как сторона совместной деятельности. Общение второго рода - это общение как продолжение себя в других. Различают общение первого и второго рода. Общение первого рода выступает как коммуникация, как сторона совместной деятельности. Общение второго рода - это общение как продолжение себя в других.

Общение имеет коммуникативную функцию - функцию передачи информации как с помощью языка (вербальное общение), так и посредством мимики и жестов (невербальное общение). Общение непременно связано с взаимным восприятием друг друга. Общение имеет коммуникативную функцию - функцию передачи информации как с помощью языка (вербальное общение), так и посредством мимики и жестов (невербальное общение). Общение непременно связано с взаимным восприятием друг друга.

Активность одной личности в процессе общения встречается с активностью другой личности, а чаще всего нескольких человек или многих людей одновременно. В общении устанавливаются деловые и личностные отношения между людьми. Для успешного общения необходимо не только понимать себя, но и понимать других, а также то. Как другие понимают тебя. Активность одной личности в процессе общения встречается с активностью другой личности, а чаще всего нескольких человек или многих людей одновременно. В общении устанавливаются деловые и личностные отношения между людьми. Для успешного общения необходимо не только понимать себя, но и понимать других, а также то. Как другие понимают тебя.

а) На доске вы видите вопросы, подумайте, как вы на них ответите.

Вопросы: 1.Для чего люди общаются друг с другом? 2.Что люди хотят получить от общения с другими людьми? б) обсуждение ответов учащихся, запись их на доске. б) обсуждение ответов учащихся, запись их на доске. в) изучение функций общения. в) изучение функций общения.

Перед вами основные функции общения. Перед вами основные функции общения.

Функции общения Познавательная Контактная Комфортная Регулятивная Карательная Воспитательная

1.Воспитательная – передача навыков общения и нравственных взаимоотношений молодому поколению, приобретение молодыми опыта старших.

Воспитательная функция может быть прямой и косвенной. Прямая воспитательная функция осуществляется при непосредственном воспитательном воздействии на человека. Воспитательная функция может быть прямой и косвенной. Прямая воспитательная функция осуществляется при непосредственном воспитательном воздействии на человека. Косвенная воспитательная функция – это воздействие на человека всеми сферами общения: непосредственным присутствием, речью, обращённой к другому человеку, поступками, эмоциональной реакцией, всем образом жизни и мыслей, направленными не на воспитанника, а на происходящее в его присутствии. Косвенное воздействие не менее сильно, чем прямое, а в некоторых случаях и более эффективно. Косвенная воспитательная функция – это воздействие на человека всеми сферами общения: непосредственным присутствием, речью, обращённой к другому человеку, поступками, эмоциональной реакцией, всем образом жизни и мыслей, направленными не на воспитанника, а на происходящее в его присутствии. Косвенное воздействие не менее сильно, чем прямое, а в некоторых случаях и более эффективно.

2. Познавательная – познание себя, окружающих и мира, в котором живут люди.

Познавательная функция важнейшая для общения, она ведёт к пониманию и взаимопониманию людей. У человека - сильнейшая потребность во взаимопонимании. Понимание может быть поверхностным и глубинным. Поверхностное - это видимое понимание друг друга. Глубинное понимание - это чуткое, внимательное, тактичное отношение к тем, кто рядом. Познавательная функция важнейшая для общения, она ведёт к пониманию и взаимопониманию людей. У человека - сильнейшая потребность во взаимопонимании. Понимание может быть поверхностным и глубинным. Поверхностное - это видимое понимание друг друга. Глубинное понимание - это чуткое, внимательное, тактичное отношение к тем, кто рядом.

3. Контактная – обеспечивает духовный контакт, когда «душа с душою говорит». обеспечивает духовный контакт, когда «душа с душою говорит».

Потребность в общении, духовном контакте эмоционально обогащает людей, развивает их лучшие человеческие качества. Контактное общение может быть непосредственным и опосредованным. Непосредственное общение - это счастье видеть, слышать наблюдать, вбирать в себя сердцем любимых и близких людей. Опосредованное общение - это общение через письма. Потребность в общении, духовном контакте эмоционально обогащает людей, развивает их лучшие человеческие качества. Контактное общение может быть непосредственным и опосредованным. Непосредственное общение - это счастье видеть, слышать наблюдать, вбирать в себя сердцем любимых и близких людей. Опосредованное общение - это общение через письма.

4.Комфортная – обеспечивает достижение душевного комфорта - утешения, расслабления, успокоения, снятие нервного напряжения. 4.Комфортная – обеспечивает достижение душевного комфорта - утешения, расслабления, успокоения, снятие нервного напряжения.

В наше динамичное время ускоренных социальных ритмов, нервного напряжения, стрессовых и дистрессовых ситуаций особенно важен психологический комфорт в семье, на работе, на местах учёбы. Он создаётся тёплой, радостной, доброй атмосферой духовно -нравственного климата. Психологический комфорт надёжно защищает человека от всех жизненных бурь и ненастий, помогает решить сложные вопросы, восстановить силы. В наше динамичное время ускоренных социальных ритмов, нервного напряжения, стрессовых и дистрессовых ситуаций особенно важен психологический комфорт в семье, на работе, на местах учёбы. Он создаётся тёплой, радостной, доброй атмосферой духовно -нравственного климата. Психологический комфорт надёжно защищает человека от всех жизненных бурь и ненастий, помогает решить сложные вопросы, восстановить силы.

5. Регулятивная – управление поведением людей и саморегуляция, самоуправление чувствами, поступками, речью при общении с другими людьми в соответствии с общепринятыми нормами. 5. Регулятивная – управление поведением людей и саморегуляция, самоуправление чувствами, поступками, речью при общении с другими людьми в соответствии с общепринятыми нормами.

Регулятивное общение строится на уважении и доброжелательном отношении к человеку, равенстве, сотрудничестве, доверии. Важно не декларировать, что можно, а что нельзя, а непременно разъяснять, почему в том или ином случае нужно поступать так, а не иначе, почему делать так некрасиво, плохо. Регулятивное общение строится на уважении и доброжелательном отношении к человеку, равенстве, сотрудничестве, доверии. Важно не декларировать, что можно, а что нельзя, а непременно разъяснять, почему в том или ином случае нужно поступать так, а не иначе, почему делать так некрасиво, плохо.

6. Карательная – осуждение поведения человека в некоторых ситуациях. 6. Карательная – осуждение поведения человека в некоторых ситуациях.

Карательная функция общения может быть активной и пассивной. Карательная активная функция - это выражение своего недовольства сразу, соблюдая уважительное отношение к человеку. Карательная пассивная функция - это наказание общением. Карательная функция общения может быть активной и пассивной. Карательная активная функция - это выражение своего недовольства сразу, соблюдая уважительное отношение к человеку. Карательная пассивная функция - это наказание общением.

Перед вами основные виды общения Перед вами основные виды общения

Виды общения Опосредованное Анимальное Служебное Ролевое Неформальное Анонимное

Анонимное – проявляется в очередях, кинотеатрах, салонах общественного транспорта и т.д. Анонимное – проявляется в очередях, кинотеатрах, салонах общественного транспорта и т.д. Опосредованное - при восприятии телевизионных передач, кинофильмов, чтении произведений, писем и т.д. Опосредованное - при восприятии телевизионных передач, кинофильмов, чтении произведений, писем и т.д. Анимальное – общение с животными. Анимальное – общение с животными. Неформальное – общение близких людей, членов семьи, родственников. Неформальное – общение близких людей, членов семьи, родственников. Ролевое – связано с выполнением различных социальных ролей: гражданина, сына, отца, дочери, матери и т.д. Ролевое – связано с выполнением различных социальных ролей: гражданина, сына, отца, дочери, матери и т.д. Служебное – общение, в которое вступают люди на производстве, на службе, на совещаниях, конференциях и т.д. Служебное – общение, в которое вступают люди на производстве, на службе, на совещаниях, конференциях и т.д.

3.Обсуждение новой информации Вопросы: 1.Что нового вы узнали для себя об общении? 2.Что открыли для себя на сегодняшнем занятии? 3.Как это повлияет на ваше общение?

4.Домашнее задание К следующему занятию напишите небольшое сочинение на тему «Я в общении» К следующему занятию напишите небольшое сочинение на тему «Я в общении»

Занятие 2 Правила хорошего общения Цель: - изучение правил эффективного общения; общения; - развитие коммуникативных - развитие коммуникативных навыков. навыков. Ключевые слова: правила общения,

Ход занятия Как сердцу высказать Другому как понять тебя? Как сердцу высказать Другому как понять тебя?

1.Разминка Выполним упражнение «Здравствуй, я рад тебя видеть…». Каждому из вас необходимо закончить это предложение для своего соседа. Выполним упражнение «Здравствуй, я рад тебя видеть…». Каждому из вас необходимо закончить это предложение для своего соседа.

Анализ домашних сочинений 1.Легко ли вам было написать такое сочинение? 2.Что было самым трудным в работе над сочинением? 3.Какие новые мысли о себе появились у вас в связи с написанием сочинения?

2.Основная часть 1.Правила общения. Задание. Каждый из вас на листе бумаги напишет своё правило. Напишет то, что считает самым главным в общении, то, без чего оно будет неэффективным. Мы соберём все ваши правила, и у нас получится свод правил общения. Итак, пишем правила. Задание. Каждый из вас на листе бумаги напишет своё правило. Напишет то, что считает самым главным в общении, то, без чего оно будет неэффективным. Мы соберём все ваши правила, и у нас получится свод правил общения. Итак, пишем правила.

а) Анализ предложений учащихся, запись их на доске. запись их на доске. б) Основное правило общения можно сформулировать так:

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ - ТОТ, КТО ПЕРЕД ТОБОЙ.

Если перед вами появился собеседник, для вас во всём Космосе должны остаться только двое - он и вы, причём ОН - в центре. Столб света вокруг него, а вне этого света ничего нет, пустота, мрак. И тогда вы будете видеть его и только его. Если перед вами появился собеседник, для вас во всём Космосе должны остаться только двое - он и вы, причём ОН - в центре. Столб света вокруг него, а вне этого света ничего нет, пустота, мрак. И тогда вы будете видеть его и только его.

Правила общения Самый главный человек – тот, кто перед тобой. Самый главный человек – тот, кто перед тобой. Постарайтесь, чтобы собеседник вам понравился. Когда это произойдёт, не скрывайте этого. Постарайтесь, чтобы собеседник вам понравился. Когда это произойдёт, не скрывайте этого. Дарите ему знаки симпатии и уважения. Нужно душой подойти к человеку, приблизиться, сделать шаги навстречу. Дарите ему знаки симпатии и уважения. Нужно душой подойти к человеку, приблизиться, сделать шаги навстречу. Смотрите в глаза. Смотрите в глаза.

Поддерживайте и показывайте, что вы с ним. Поддерживайте и показывайте, что вы с ним. Старайтесь ни о ком не отзываться дурно. Старайтесь ни о ком не отзываться дурно. Не обвиняйте. Не обвиняйте. Разрешайте другому быть другим. Разрешайте другому быть другим. Не давайте оценок. Не давайте оценок. Внимательно слушайте. Внимательно слушайте.

Философия мира и истины Ваше мнение мне глубоко безразлично, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью. Ваше мнение мне глубоко безразлично, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью. Вольтер Вольтер Любая информация, связанная с общением, будет для вас бесполезна, пока в вашем сознании не изменятся фундаментальные установки. Пока вы боец, вы будете драться. Пока вы не мудрец, вам хочется победить. И именно поэтому вы в конечном счёте всегда будете проигрывать. Но есть другой путь – Любая информация, связанная с общением, будет для вас бесполезна, пока в вашем сознании не изменятся фундаментальные установки. Пока вы боец, вы будете драться. Пока вы не мудрец, вам хочется победить. И именно поэтому вы в конечном счёте всегда будете проигрывать. Но есть другой путь – путь МИРА и ИСТИНЫ. Философия его такова: путь МИРА и ИСТИНЫ. Философия его такова:

Старайтесь не победить, а найти истину. Победа ваша или его – означает не торжество истины, а только то, что один сумел задавить другого. Победить может и неправый. Старайтесь не победить, а найти истину. Победа ваша или его – означает не торжество истины, а только то, что один сумел задавить другого. Победить может и неправый. Старайтесь понять то. Что хочет сказать собеседник. Помогайте ему сформулировать свои мысли, даже если вы с ним не согласны. Старайтесь понять то. Что хочет сказать собеседник. Помогайте ему сформулировать свои мысли, даже если вы с ним не согласны. Ищите то, в чём прав собеседник, а не ошибается, старайтесь согласиться, а не возразить. Ищите то, в чём прав собеседник, а не ошибается, старайтесь согласиться, а не возразить. Признавайте возможность своей неправоты и просите критического обсуждения. Признавайте возможность своей неправоты и просите критического обсуждения. Не давите. Давите только аргументами, да и ими лучше не давить, а побуждать. Не давите. Давите только аргументами, да и ими лучше не давить, а побуждать. Стремитесь к ИСТИНЕ И МИРУ Стремитесь к ИСТИНЕ И МИРУ

2. Упражнение «Комплименты» Сейчас мы с вами будем говорить по цепочке друг другу комплименты. Итак, начинаем… Сейчас мы с вами будем говорить по цепочке друг другу комплименты. Итак, начинаем… Обсуждение: Обсуждение: 1.Что вы сейчас чувствуете? 2.Легко ли вам было говорить комплименты? 3.Что вы чувствовали, когда вам говорили комплимент?

Послушайте, сколько мудрости в словах Булата Окуджавы. Давайте восклицать, друг другом восхищаться, Давайте восклицать, друг другом восхищаться, Высокопарных слов не надо опасаться. Высокопарных слов не надо опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты, Давайте говорить друг другу комплименты, Ведь это всё любви счастливые моменты. Ведь это всё любви счастливые моменты. Давайте жить, во всём друг другу потакая, Давайте жить, во всём друг другу потакая, Тем более, что жизнь, короткая такая Тем более, что жизнь, короткая такая

3.Домашнее задание Постарайтесь до следующего занятия выполнять упражнение «Мир тебе». Пусть у вас мысленно звучит эта фраза при встрече с людьми, киньте её небу, птицам, деревьям… Если с кем-нибудь начинаете спорить или ругаться, то каждые три минуты вспоминайте и повторяйте «Мир тебе». Постарайтесь до следующего занятия выполнять упражнение «Мир тебе». Пусть у вас мысленно звучит эта фраза при встрече с людьми, киньте её небу, птицам, деревьям… Если с кем-нибудь начинаете спорить или ругаться, то каждые три минуты вспоминайте и повторяйте «Мир тебе».

Занятие 3 Я среди людей Цель: - изучение качеств личности, особенностей характера и особенностей характера и поведения, которые поведения, которые способствуют эффективному способствуют эффективному общению; общению; - развитие коммуникативных - развитие коммуникативных навыков. навыков. Ключевые слова: самопознание, самонаблюдение, самооценка, самонаблюдение, самооценка, самоанализ самоанализ

Ход занятия Познай самого себя Познай самого себя и ты станешь себе другом. Дельфийские оракулы. Дельфийские оракулы.

1.Разминка Упражнение «Ласковые слова». Подарите друг другу ласковые слова Подарите друг другу ласковые слова

Анализ выполнения домашнего задания - «Мир тебе» 1.Легко ли было выполнять это упражнение? 2.Всегда ли помнились эти слова? 3.Помогло ли оно в ситуациях общения?

2.Основная часть Что же нужно знать о себе? Что же нужно знать о себе? Как часто мы полагаем, что хорошо знаем себя, но тем не менее в затруднительных ситуациях говорим: Как часто мы полагаем, что хорошо знаем себя, но тем не менее в затруднительных ситуациях говорим: «Не знаю, как бы поступил в этом случае» или «Я и не думал, что способен на «Не знаю, как бы поступил в этом случае» или «Я и не думал, что способен на такое …». Незнание себя и окружающих затрудняет общение – ведь добрые отношения должны быть в определённой мере спрогнозированы. такое …». Незнание себя и окружающих затрудняет общение – ведь добрые отношения должны быть в определённой мере спрогнозированы.

Если полагаться лишь на естественный ход событий, любая непредвиденная случайность может нормальное общение сделать невозможным, а многолетняя дружба даст трещину. Таких случаев было бы меньше, если бы мы лучше знали самих себя, близких, окружающих и строили отношения с ними, учитывая эти особенности. Самопознание, самонаблюдение, самооценка, самоанализ - не только слова из лексикона психологов, но и понятия, необходимые для всех, кому дорого человеческое общение. Если полагаться лишь на естественный ход событий, любая непредвиденная случайность может нормальное общение сделать невозможным, а многолетняя дружба даст трещину. Таких случаев было бы меньше, если бы мы лучше знали самих себя, близких, окружающих и строили отношения с ними, учитывая эти особенности. Самопознание, самонаблюдение, самооценка, самоанализ - не только слова из лексикона психологов, но и понятия, необходимые для всех, кому дорого человеческое общение.

Прежде всего определите свой темперамент, вернее – созвучие темпераментов в себе. Ведь в подавляющем большинстве темперамент человека – это сплав какого-либо доминирующего с сопутствующими. Доминирующий определяет линию поведения человека, в значительной степени и характер общения. Знание этого позволяет устанавливать разумные границы в общении с людьми, прогнозировать его поведение. Прежде всего определите свой темперамент, вернее – созвучие темпераментов в себе. Ведь в подавляющем большинстве темперамент человека – это сплав какого-либо доминирующего с сопутствующими. Доминирующий определяет линию поведения человека, в значительной степени и характер общения. Знание этого позволяет устанавливать разумные границы в общении с людьми, прогнозировать его поведение.

Формула вашего темперамента Этот тест поможет вам определить свой темперамент. При ответах «да» и «нет» будьте предельно искренни. Формула темперамента равна: Этот тест поможет вам определить свой темперамент. При ответах «да» и «нет» будьте предельно искренни. Формула темперамента равна: сМ сФ сС сХ100 сМ сФ сС сХ100 Е Е Е Е, где Е Е Е Е, где сМ, сФ, сС и сХ - суммы положительных ответов по соответствующим темпераментам, Е- сумма положительных ответов. Каждое из слагаемых даст долю соответствующего темперамента (сумма четырёх слагаемых должна равняться 100) сМ, сФ, сС и сХ - суммы положительных ответов по соответствующим темпераментам, Е- сумма положительных ответов. Каждое из слагаемых даст долю соответствующего темперамента (сумма четырёх слагаемых должна равняться 100)

Меланхолик 1.Стеснительны вы и застенчивы. 2.Теряетесь в новой обстановке. 3.Затрудняетесь устанавливать контакты с новыми людьми. 4.Не верите в свои силы. 5.Легко переносите одиночество. 6.Чувствуете подавленность и растерянность при неудачах. 7.Склонны уходить в себя. 8.Быстро утомляетесь. 9.Обладаете слабой тихой речью. 10.Невольно приспосабливаетесь к характеру собеседника.

11. Впечатлительны до слезливости. 12. Чрезвычайно восприимчивы к одобрению или порицанию. 13. Предъявляете высокие требования к себе и окружающим. 14. Склонны к подозрительности, мнительности. 15. Болезненно чувствительны и легко ранимы. 16. Чрезмерно обидчивы. 17. Скрытны и необщительны. 18. Малоактивные и робкие. 19. Безропотно покорны. 20. Стремимтесь вызвать сочувствие и помощь окружающих

Флегматик 1.Спокойны вы и хладнокровны. 2.Последовательны и обстоятельны в делах. 3.Осторожны и рассудительны. 4.Умеете ждать. 5.Молчаливы и не любите попусту болтать. 6.Обладаете спокойной речью без жестикуляции и мимики. 7.Сдержанны и терпеливы. 8.Доводите начатое дело до конца. 9.Не растрачиваете попусту сил. 10.Легко сдерживаете свои порывы. 2.Основная часть

11.Строго придерживаетесь распорядка жизни, системы в работе. 12.Мало восприимчивы к одобрению и порицанию. 13.Незлобивы, проявляете снисходительность к колкостям. 14.Медленно включаетесь в работу и трудно переключаетесь. 15.Постоянны в своих отношениях и интересах. 16.Ровны в отношениях со всеми. 17.Любите аккуратность и порядок во всём. 18.С трудом приспосабливаетесь к новой обстановке. 19.Инертны, малоподвижны, вялы. 20.Обладаете выдержкой. 2.Основная часть

Сангвиник 1.Веселы вы и жизнерадостны. 2.Энергичны и деловиты. 3.Часто не доводите начатое дело до конца. 4.Склонны переоценивать себя. 5.Способны быстро схватывать новое. 6.Неустойчивы в склонностях и интересах. 7.Легко переживаете неудачи и неприятности. 8.Легко приспосабливаетесь к разным обстоятельствам. 9.С увлечением берётесь за любое новое дело. 10.Быстро остываете, если дело перестаёт вас интересовать.

11.Быстро включаетесь в новую работу и быстро переключаетесь. 12. Тяготитесь однообразием, будничной кропотливой работой. 13.Общительны и отзывчивы, не чувствуете скованности с новыми людьми 14. Выносливы, работоспособны. 15.Обладаете громкой отчётливой речью, сопровождаете её жестами и мимикой. 16.Сохраняете самообладание в неожиданно сложной обстановке. 17.Всегда обладаете бодрым настроением. 18.Быстро засыпаете, легко и быстро просыпаетесь. 19.Часто не собраны, проявляете поспешность в решениях. 20.Склонны иногда скользить по поверхности, отвлекаться.

Холерик 1.Неусидчивы вы и суетливы. 2.Невыдержанны, вспыльчивы. 3.Нетерпеливы. 4.Резки и прямолинейны в отношениях с людьми. 5.Решительны и инициативны. 6.Упрямы. 7.Находчивы в споре. 8.Работаете рывками. 9.Склонны к риску. 10.Незлопамятны и необидчивы.

11.Обладаете быстрой, страстной речью. 12.Неуравновешенны и склонны к горячности. 13.Агрессивный забияка. 14.Нетерпеливы к недостаткам. 15.Способны быстро решать и действовать. 16.Обладаете выразительной мимикой. 17.Неустанно стремитесь к новому. 18.Обладаете резкими порывистыми движениями. 19.Неустойчивы в достижении цели. 20.Склонны к резким сменам настроения.

Характеры, характеры… Нужно знать свой характер. Что же такое характер ? В переводе с древнегреческого означает отличительная черта, признак. Психологи определяют его как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которая складывается и проявляется в деятельности и общении. Как видим из определения, характер обусловливает поступки и действия человека, его взаимоотношения с другими людьми. Американский психолог Т.Харрис обосновал четыре типа установки, с которыми люди воспринимают себя и окружающих, от которых зависит и характер общения этих людей. Нужно знать свой характер. Что же такое характер ? В переводе с древнегреческого означает отличительная черта, признак. Психологи определяют его как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которая складывается и проявляется в деятельности и общении. Как видим из определения, характер обусловливает поступки и действия человека, его взаимоотношения с другими людьми. Американский психолог Т.Харрис обосновал четыре типа установки, с которыми люди воспринимают себя и окружающих, от которых зависит и характер общения этих людей.

Установки Первая установка: Первая установка: «Я хорош – ты хорош» Такая установка означает полную гармонию душевного равновесия человека и полную гармонию с окружающими. Такой человек чувствует себя среди людей как равный среди равных, у него развито чувство собственного достоинства. Ведёт он себя свободно, непринуждённо, раскрывая свои способности и качества. Он доверчив к людям, относится к ним с искренней доброжелательностью, уважает их человеческое достоинство. Общение с таким человеком доставляет радость и удовольствие. Такая установка означает полную гармонию душевного равновесия человека и полную гармонию с окружающими. Такой человек чувствует себя среди людей как равный среди равных, у него развито чувство собственного достоинства. Ведёт он себя свободно, непринуждённо, раскрывая свои способности и качества. Он доверчив к людям, относится к ним с искренней доброжелательностью, уважает их человеческое достоинство. Общение с таким человеком доставляет радость и удовольствие.

Вторая установка: Вторая установка: «Я хорош – ты плох» «Я хорош – ты плох» При такой установке у человека завышенная собственная самооценка и уничижительная оценка окружающих, что естественно, вызывает справедливое неприятие партнёров по общению. Такой человек всегда на всех обижен, крайне раздражён, завистлив, чувствует себя незаслуженно обойдённым, непонятым. Высокомерная спесивость, деспотизм, безжалостность, дремучий эгоизм – характерные качества людей с такой установкой. При такой установке у человека завышенная собственная самооценка и уничижительная оценка окружающих, что естественно, вызывает справедливое неприятие партнёров по общению. Такой человек всегда на всех обижен, крайне раздражён, завистлив, чувствует себя незаслуженно обойдённым, непонятым. Высокомерная спесивость, деспотизм, безжалостность, дремучий эгоизм – характерные качества людей с такой установкой.

Третья установка: Третья установка: «Я плох – ты хорош» Недовольство собой, заниженная самооценка, комплекс неполноценности делают таких людей робкими, неуверенными в собственных силах, боязливыми, нерешительными и пассивными Недовольство собой, заниженная самооценка, комплекс неполноценности делают таких людей робкими, неуверенными в собственных силах, боязливыми, нерешительными и пассивными

Четвёртая установка: Четвёртая установка: «Я плох - вы плохи» «Я плох - вы плохи» Это установка двойного разлада с собой и с миром, и с окружающим людьми. Такие люди не верят ни себе, ни окружающим, ими правят отрицательные эмоции. Общение с ними очень затруднительно и неприятно. Это установка двойного разлада с собой и с миром, и с окружающим людьми. Такие люди не верят ни себе, ни окружающим, ими правят отрицательные эмоции. Общение с ними очень затруднительно и неприятно.

1.Человек общительный. Задание. На доске записано начало высказывания, вам необходимо его продолжить. Итак, общительный человек – это … Задание. На доске записано начало высказывания, вам необходимо его продолжить. Итак, общительный человек – это …

а) обсуждение высказываний учащихся и запись их на доске. б) упражнение «Список слов». Вам необходимо составить список слов – качеств, которые характеризуют человека общительного. У каждого из вас есть лист бумаги, приступайте к работе. в) обсуждение результатов выполнения упражнения, составление общей таблицы слов.

Таблица слов Терпение, терпимость, доброта, милосердие, сопереживание, наблюдательность, сочувствие, снисхождение, умение простить, умение понять, умение выслушать, честность, ответственность, порядочность, внимательность, восхищение другими, интерес, нежность, сорадование, чуткость, правдивость, искренность.

2.Упражнение «Похвала» По цепочке друг другу говорим похвальные слова «Ах, какой (какая) ты …» По цепочке друг другу говорим похвальные слова «Ах, какой (какая) ты …»

3.Домашнее задание Есть такое упражнение «Хорошо». Постарайтесь чаще говорить себе это слово. Говорите его чтобы не случилось: на вас кричат или вы кричите, вас обижают и т.д. Есть такое упражнение «Хорошо». Постарайтесь чаще говорить себе это слово. Говорите его чтобы не случилось: на вас кричат или вы кричите, вас обижают и т.д.

Занятие 4 Искусство общения Цель: - осознание собственных качеств, принятие своих достоинств и принятие своих достоинств и недостатков; недостатков; - развитие коммуникативных - развитие коммуникативных навыков. навыков. Ключевые слова:

1.Разминка Упражнение «Буквы алфавита». Упражнение «Буквы алфавита». По цепочке каждый придумывает для соседа слово – качество, которое наиболее точно отражает его суть и которое начинается на букву его имени, фамилии или отчества. По цепочке каждый придумывает для соседа слово – качество, которое наиболее точно отражает его суть и которое начинается на букву его имени, фамилии или отчества.

Анализ выполнения домашнего задания 1.Легко ли было выполнять упражнение «Хорошо»? 2.Как упражнение повлияло на ваше поведение, на ваши чувства? 3.Когда легче было говор

2.Основная часть 1.Личностные качества. На прошлом занятии мы много говорили о качествах общительного человека. Я думаю, что каждый из нас мечтает быть таким: приятным в общении, чутким, внимательным. Но это не всегда удаётся, ведь у нас множество качеств, есть характер, есть темперамент и не всегда всё это способствует общению и общительности. Вот мы с вами и поговорим о нас самих. На прошлом занятии мы много говорили о качествах общительного человека. Я думаю, что каждый из нас мечтает быть таким: приятным в общении, чутким, внимательным. Но это не всегда удаётся, ведь у нас множество качеств, есть характер, есть темперамент и не всегда всё это способствует общению и общительности. Вот мы с вами и поговорим о нас самих.

Тест «Что вы за птица?» Тесты помогают человеку ещё раз задуматься о себе, посмотреть на свои особенности немного «со стороны», но основная функция популярных тестов – развлечение. Тест «Что вы за птица?» - не скучный, но даётся с другими целями. Тест помогает понять, что нет общих рекомендаций, что качество, украшающее одного человека, может мешать другому. Итак, Тесты помогают человеку ещё раз задуматься о себе, посмотреть на свои особенности немного «со стороны», но основная функция популярных тестов – развлечение. Тест «Что вы за птица?» - не скучный, но даётся с другими целями. Тест помогает понять, что нет общих рекомендаций, что качество, украшающее одного человека, может мешать другому. Итак,

Ответьте на вопросы Ответьте на вопросы Отвечая на вопросы, следует выбрать из трёх ответов один. Тот или иной ответ не говорит о том, что вы лучше или хуже, а просто о том, что вы тот или иной. Отвечая на вопросы, следует выбрать из трёх ответов один. Тот или иной ответ не говорит о том, что вы лучше или хуже, а просто о том, что вы тот или иной.

1.Мне 12 лет, я собрался гулять, а мама вдруг заявляет: «Уже поздно, никуда ты не пойдёшь». Я: а)очень-очень попрошу маму, чтобы а)очень-очень попрошу маму, чтобы она меня всё-таки пустила на улицу, она меня всё-таки пустила на улицу, но если она будет всё равно но если она будет всё равно настаивать на своём, то останусь дома; настаивать на своём, то останусь дома; б)скажу себе «А я никуда и не хочу идти» и останусь дома; б)скажу себе «А я никуда и не хочу идти» и останусь дома; в)скажу «Ничего не поздно, я пойду», хотя мама потом и будет ругаться. в)скажу «Ничего не поздно, я пойду», хотя мама потом и будет ругаться. 2.В случае разногласий я обычно: а)внимательно прислушиваюсь к другому мнению и стараюсь найти возможности взаимного согласия; а)внимательно прислушиваюсь к другому мнению и стараюсь найти возможности взаимного согласия; б)избегаю бесполезных споров и пытаюсь добиться своего другими путями; б)избегаю бесполезных споров и пытаюсь добиться своего другими путями; в)открыто выражаю свою позицию и стараюсь переубедить собеседника. в)открыто выражаю свою позицию и стараюсь переубедить собеседника.

3.Я представляю себя человеком, который: а)любит нравиться многим и быть как все; а)любит нравиться многим и быть как все; б)всегда остаётся самим собой; б)всегда остаётся самим собой; в)любит подчинять других людей своей воле. в)любит подчинять других людей своей воле. 4.Моё отношение к романтической любви: а)быть рядом с любимым человеком -величайшее счастье в жизни; а)быть рядом с любимым человеком -величайшее счастье в жизни; б)это неплохо, но пока её от тебя не требуют слишком много и не лезут в душу; б)это неплохо, но пока её от тебя не требуют слишком много и не лезут в душу; в)это прекрасно, особенно когда любимый дает мне всё, что мне нужно. в)это прекрасно, особенно когда любимый дает мне всё, что мне нужно. 5.Если я расстроен, то я: а)постараюсь найти кого-то, кто бы меня утешил; а)постараюсь найти кого-то, кто бы меня утешил; б)стараюсь не обращать на это внимание; б)стараюсь не обращать на это внимание; в)начинаю злиться и могу разрядиться на окружающих. в)начинаю злиться и могу разрядиться на окружающих.

а) Упражнение «Волшебный магазин». Представьте себе, что вы пришли в волшебный магазин. В этом магазине продаются такие качества, как самообладание, самоконтроль, терпение, терпимость, снисхождение, великодушие и т.д. Каждый желающий может приобрести в магазине подобные вещи и при этом оставить в нём неприятные чувства и качества. Подумайте, что бы вы хотели купить и от чего избавиться. Представьте себе, что вы пришли в волшебный магазин. В этом магазине продаются такие качества, как самообладание, самоконтроль, терпение, терпимость, снисхождение, великодушие и т.д. Каждый желающий может приобрести в магазине подобные вещи и при этом оставить в нём неприятные чувства и качества. Подумайте, что бы вы хотели купить и от чего избавиться.

б) обсуждение результатов упражнения. Вопросы: Вопросы: 1.Почему вы хотите избавиться от каких-то качеств, с чем это связано, с какой ситуацией? 2.Для чего хотите приобрести то или иное качество?

в) Упражнение «Ассоциации». Один ученик выходит из класса, а остальные загадывают кого-то. Затем ученик, которому нужно отгадать, задаёт «абстрактные» вопросы. Например, «если это вещь домашнего обихода, то какая?» Отвечающий должен думать о загаданном ученике, стараясь ассоциативно связать с ним свой ответ. Один ученик выходит из класса, а остальные загадывают кого-то. Затем ученик, которому нужно отгадать, задаёт «абстрактные» вопросы. Например, «если это вещь домашнего обихода, то какая?» Отвечающий должен думать о загаданном ученике, стараясь ассоциативно связать с ним свой ответ.

3.Домашнее задание Вам предстоит выполнять упражнение «Облако в штанах». Постарайтесь говорить меньше, тише, мягче. Старайтесь согласиться, а не возразить, чаще говорите «да», а не «нет», избегайте категоричных интонаций. Вам предстоит выполнять упражнение «Облако в штанах». Постарайтесь говорить меньше, тише, мягче. Старайтесь согласиться, а не возразить, чаще говорите «да», а не «нет», избегайте категоричных интонаций.

«Не бойтесь, пожалуйста, доктора Льва! Он в горло зверюшке заглянет сперва Он в горло зверюшке заглянет сперва И выпишет срочно рецепт для больного: И выпишет срочно рецепт для больного: Таблетки, микстура и тёплое слово, Таблетки, микстура и тёплое слово, Компресс, полосканье и доброе слово, Компресс, полосканье и доброе слово, Горчичники, банки и нежное слово, - Горчичники, банки и нежное слово, - Ни капли холодного, острого, злого! Ни капли холодного, острого, злого! Без доброго слова, без тёплого слова, Без доброго слова, без тёплого слова, Без нежного слова не лечат больного!» Без нежного слова не лечат больного!»

Занятие 5 Секреты бесконфликтности Цель: - организовать деятельность учащихся по изучению понятия учащихся по изучению понятия конфликт, причин его конфликт, причин его возникновения; возникновения; - создать условия для развития - создать условия для развития коммуникативных навыков, для коммуникативных навыков, для обучения бесконфликтному обучения бесконфликтному поведению. поведению. Ключевые слова:

Ход занятия

1.Разминка Выполним упражнение «Мне приятно с тобой общаться». Вам предлагается незаконченное высказывание, которое необходимо завершить и сказать друг другу приятное. Итак, мне приятно с тобой общаться … Выполним упражнение «Мне приятно с тобой общаться». Вам предлагается незаконченное высказывание, которое необходимо завершить и сказать друг другу приятное. Итак, мне приятно с тобой общаться …

2.Основная часть 1.Конфликты. а) вам необходимо закончить а) вам необходимо закончить предложение «Конфликт – это …». предложение «Конфликт – это …». б) обсуждение и анализ высказываний б) обсуждение и анализ высказываний учащихся. учащихся. в) работа по установлению причин в) работа по установлению причин конфликтов. На доске записано: причины конфликтов. На доске записано: причины конфликтов. Учащиеся на листах бумаги конфликтов. Учащиеся на листах бумаги пишут своё видение причин конфликтов. пишут своё видение причин конфликтов. Затем идёт обсуждение высказываний Затем идёт обсуждение высказываний учащихся. учащихся.

3.Упражнение «Разные слова» а) Доска разделена пополам. На а) Доска разделена пополам. На одной половине записываются слова, одной половине записываются слова, которыми люди «награждают друг которыми люди «награждают друг друга» при ссорах и т.д. На другой друга» при ссорах и т.д. На другой половине записываются слова половине записываются слова хорошие, добрые. Учащиеся хорошие, добрые. Учащиеся называют их в таком порядке: сначала называют их в таком порядке: сначала ругательные, а затем хорошие. ругательные, а затем хорошие.

Ругательные слова Хорошие слова

б) Обсуждение результатов выполнения упражнения: б) Обсуждение результатов выполнения упражнения: Какие слова было легче называть и почему? Какие слова было легче называть и почему? Какие слова было называть труднее и почему? Какие слова было называть труднее и почему? Какие слова слышите чаще? Какие слова слышите чаще?

4.Домашнее задание Вам предстоит выполнять упражнение «Улыбка». Вы должны приучить себя к тому, чтобы обычным выражением вашего лица стала тёплая, доброжелательная улыбка. Хотя бы внутренняя улыбка должна быть всегда. Вам предстоит выполнять упражнение «Улыбка». Вы должны приучить себя к тому, чтобы обычным выражением вашего лица стала тёплая, доброжелательная улыбка. Хотя бы внутренняя улыбка должна быть всегда.

Занятие 6 Сотрудничество Цель: - создание условий для развития коммуникативных навыков, поиска коммуникативных навыков, поиска путей согласия и урегулирования путей согласия и урегулирования конфликтов. конфликтов. Ключевые слова:

Ход занятия Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. Конфуций Конфуций

1.Разминка У меня есть клад, который всегда со мной. Сейчас я подарю его вам, а вы догадайтесь, что это. Учащиеся называют улыбку. А теперь подарите его, этот клад, друг другу. У меня есть клад, который всегда со мной. Сейчас я подарю его вам, а вы догадайтесь, что это. Учащиеся называют улыбку. А теперь подарите его, этот клад, друг другу.

Анализ выполнения домашнего задания 1.Легко ли вам было выполнять такое задание? 2.Всегда вы помнили про улыбку?

2.Основная часть Люди различаются умением общаться, строить отношения с другими. У одних это умение опирается на природные задатки. Другие развили его, когда в этом возникла насущная потребность. Третьи полагают, что умеют сотрудничать не хуже других и потребности в новых знаниях и умениях не испытывают. А кого-то природа одарила многими талантами, а о таланте общения забыла. Люди различаются умением общаться, строить отношения с другими. У одних это умение опирается на природные задатки. Другие развили его, когда в этом возникла насущная потребность. Третьи полагают, что умеют сотрудничать не хуже других и потребности в новых знаниях и умениях не испытывают. А кого-то природа одарила многими талантами, а о таланте общения забыла.

Первым не нужны никакие советы, наоборот - у них многому можно научиться. Учиться можно науке и искусству общения, легче учиться науке, труднее - искусству. Конфуций пояснил, кому не стоит учиться (на доске). И тех, и других среди нас очень мало, а потому мы будем учиться. Самый яркий пример того, что мы не умеем общаться - это конфликт. Конфликты встречаются в нашей жизни, поэтому нам нужно научиться извлекать из них положительное, поскольку избавиться полностью от них нельзя. Первым не нужны никакие советы, наоборот - у них многому можно научиться. Учиться можно науке и искусству общения, легче учиться науке, труднее - искусству. Конфуций пояснил, кому не стоит учиться (на доске). И тех, и других среди нас очень мало, а потому мы будем учиться. Самый яркий пример того, что мы не умеем общаться - это конфликт. Конфликты встречаются в нашей жизни, поэтому нам нужно научиться извлекать из них положительное, поскольку избавиться полностью от них нельзя.

Анкета «Пока мы не поссорились» 1.Все мы ежедневно встречаемся с конфликтами. Назовите три конфликта, в которых вы участвовали. Отметьте те, которые вы разрешили: Когда я с кем–нибудь ссорюсь, я чувствую……………………………….. 2.Когда я не могу решить, что мне делать, остаться дома или пойти на улицу, я чувствую …………………………… ВЫ поссорились со своим лучшим другом. Ваш друг кричит на вас и ругается. Что вы можете сделать или сказать? и т.д. 2. и т.д.

Обсуждение результатов анкетирования 1. Обсудите друг с другом своё видение конфликта. Расскажите всем об обнаруженных сходствах и различиях. конфликта. Расскажите всем об обнаруженных сходствах и различиях.2.Вопросы: 1.Какие положительные моменты конфликтов вы назвали? 2.Почему люди обычно воспринимают конфликт отрицательно? 3.Каким образом конфликт может стать положительным явлением?

Конфликт - это … 1.возможность расти; 2.узнавание нового друг о друге; 3.Возможность сохранять или улучшать свои отношения.

Обсуждение 4 пункта анкеты Учащиеся называют свои ответы, а учитель записывает их на доске. Дальше идёт обсуждение. Учащиеся называют свои ответы, а учитель записывает их на доске. Дальше идёт обсуждение.

3.Волшебный мяч мудрости Учитель задаёт вопрос и бросает мяч кому-то из учеников. Ученик отвечает и бросает мяч снова учителю (если не знает, может отдать другому). Учитель задаёт вопрос и бросает мяч кому-то из учеников. Ученик отвечает и бросает мяч снова учителю (если не знает, может отдать другому).

Вопросы: 1.Что такое конфликт ? 2.Что чувствуют люди во время конфликта ? 3.Что такое сотрудничество ? 4.Как достигнуть согласия ? 5.Что такое сопереживание ? 6.И т.д.

4.Пути к согласию. Чаще всего несогласие или непонимание связаны с нежеланием почувствовать другого человека, проникнуться его потребностями, желаниями, болью. И очень важно научиться всему этому, такое знание поможет найти пути к согласию. А это всё то, о чём мы говорим, о чём узнали на занятиях. И у вас всё должно получиться. Чаще всего несогласие или непонимание связаны с нежеланием почувствовать другого человека, проникнуться его потребностями, желаниями, болью. И очень важно научиться всему этому, такое знание поможет найти пути к согласию. А это всё то, о чём мы говорим, о чём узнали на занятиях. И у вас всё должно получиться. Можно изучать географию, шурша страницами учебников и атласов, а можно – с рюкзаком за плечами. Это совершенно разные способы изучения просторов нашей маленькой Родины. Можно изучать географию, шурша страницами учебников и атласов, а можно – с рюкзаком за плечами. Это совершенно разные способы изучения просторов нашей маленькой Родины.

Можно читать книги о том, что такое сочувствие или понимание, а можно посочувствовать другому человеку и прикоснуться к его душе. И тогда мир окажется добрым, чутким, будет меньше конфликтов, а больше взаимопонимания и сотрудничества. Можно читать книги о том, что такое сочувствие или понимание, а можно посочувствовать другому человеку и прикоснуться к его душе. И тогда мир окажется добрым, чутким, будет меньше конфликтов, а больше взаимопонимания и сотрудничества.

Игра «Групповая картинка» Теперь мы будем вместе мысленно рисовать картинку. Представим, что доска – это чистый холст, на котором мы по очереди будем рисовать. Теперь мы будем вместе мысленно рисовать картинку. Представим, что доска – это чистый холст, на котором мы по очереди будем рисовать. Мы разойдёмся, и я думаю, что каждый из нас унесёт что-то для себя нужное. Подарим друг другу улыбки и добрые слова. Мы разойдёмся, и я думаю, что каждый из нас унесёт что-то для себя нужное. Подарим друг другу улыбки и добрые слова.