Река Конго ( или Заир ) – большая река в Центральной Африке. Большая часть русла распложена на территории Демократической Республики Конг. Река является.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
раскрыть особенности внутренних вод материка, режима рек раскрыть особенности внутренних вод материка, режима рек установить зависимость внутренних вод.
Advertisements

Тема урока: «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ». Внутренние воды Африки РекиОзёраЛедники Подземные воды Болота.
Учитель географии МОУ СОШ 27 г. Нижнего Новгорода Ларичева Е.И.
Алиева Л.А. Будамшинская Средняя школа. Имеют преимущественно дождевое питание Водный режим часто не соответствует климатическим условиям территории (транзитные.
- Что такое вади? И где есть подобные им крики? НИЛ – 6671 км.
Внутренние воды Африки Выполнила : Демко Е. Н. Река берёт начало на Восточно - Африканском плоскогорье Впадает в Средиземное море, образуя дельту. Площадь.
Н ИГЕР Река в Африке. В КАКОЙ ЧАСТИ МАТЕРИКА ТЕЧЁТ ? Нигер река в Западной Африке (на территории государств Мали, Нигер, Нигерия), третья по длине и площади.
Амазонка, Конго, Ориноко, Янцзы, Брамапутра Учитель географии МОУ «СОШ 62» г.Чебоксары Соколова О.Б.
ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ БОЛОТАЛЕДНИКИОЗЕРАРЕКИ СХЕМА В ТЕТРАДЬ ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ БАССЕЙНЫ ОКЕАНОВ ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН БЕССТОЧНЫЙ БАССЕЙН ПРИМЕРЫ:
Автор: Тайгунов Глеб 2011 БАНГВЕУЛУ, озеро в Замбии, в верховьях реки Луапула (система реки Конго), находится на высоте 1067 м. Площадь от 4 тыс. кв.
Тема урока: «Реки» 6 класс Автор: учитель ВКК, МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» Пономарёва Е.В.
Реки Африки Лимпо́по (Limpopo, Uri, Bembe, Juhampura, иначе называемая Крокодиловая) река в Южной Африке. Вытекает к югу от Претории из гор Витватерсранд.
РоссияРоссия Красноярский край далее Разрабатываем маршрут Хатанга 2.Курейка 3.Нижняя Тунгуска 4.Подкаменная Тунгуска 5.Ангара 6.Енисей.
образовательные: закрепить понятие «внутренние воды», познакомить с крупнейшими объектами внутренних вод Африки -реками и озёрами, показать их разнообразие,
ПЛАН Река Нил Река Лимпопо Река Заир(Конго) Река Нигер Река Сенегал Вдп. Виктория Река Гамбия Река Оранжевая Река Замбези Река Окаванго Вади Почему наибольшую.
Река Ориноко Длина: 2730 км Площадь бассейна: свыше 1 млн км 2 Расход: м 3 /с.
Всякая река течет в понижении, которое тянется от истока реки до ее устья, – это речная долина. Углубление в речной долине, по которому воды реки текут.
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
Внутренние воды Африки. Оазисы Африки Оазисы – островки зелени, расположенные посреди пустыни, возникающие вследствие близкого залегания подземных вод.
Внутренние воды Африки. Оазисы Африки Оазисы – островки зелени, расположенные посреди пустыни, возникающие вследствие близкого залегания подземных вод.
Транксрипт:

Река Конго ( или Заир ) – большая река в Центральной Африке. Большая часть русла распложена на территории Демократической Республики Конг. Река является природной границей между ДКР и республикой Конго, а также ДКР и Анголой. Это самая полноводная и вторая ( после Нила ) по длине река на материке. По полноводности Конго не уступает никакой другой реке мира кроме Амазонки. Еще одно сходство между Амазонкой и Конго, здесь водится страшная рыба ( монстр реки Конго ), которая по кровожадности уступает, наверно, только пираньи. Кроме всего прочего, Конго это единственная большая река пересекающая экватор два раза.

Длина : км. Площадь бассейна водосбора : кв. км. Где протекает : Конго берет свое начало на высоте 1600 метров выше уровня моря, между озерами Ниассой и Танганьикой на территории Замбии. По другим данным, исток находится на плато Шаба в ДКР, возле границы с Замбией на запад от города Колвези. До водопадов Стенли ( возле города Кисангани ) река носит название Луалаба, дальше по течению река уже называется Конго. В среднем течении гористый рельеф сменяется равнинным и река разливается, образуя широкую долину с большим количеством протоков и озер. Ширина долины местами достигает 20 км. В нижнем течении реке преграждает путь Южно - Гвинейская возвышенность, и река оказывается зажата в глубоком узком ущелье, ширина которого в некоторых местах доходит до 300 метров. Глубина реки местами составляет 230 м и даже больше. Это делает Конго самой глубокой рекой мира. Общее падение на этом участке составляет 270 м. На этом участке встречается большое количество порогов и стремнин которые получили название водопадов Ливингстона. Устье реки находится у города Банана, где Конго впадает в Атлантический океан образуя при этом эстуарий. Река Конго действительно необычная река. Она обладает наибольшим потенциалом для хозяйственного использования в гидроэнергетике среди всех рек мира. Это объясняется как полноводностью реки, так и большим падением русла на протяжении всего ее течения. В отличие от Конго другие крупные реки в нижнем течении являются равнинными. Общий запас гидроэнергии оценивают равным 390 ГВт. В одном только Водопаде Ливингстона заключено около ~113.4 ГВт или ~994 ТВт · ч электроэнергии в год. Чтоб по достоинству оценить эту цифру, стоит сказать, что в 2007 году выработка всеми электростанциями России ( включая тепловые, атомные, гидро …) составила 997,3 ТВт · ч. Но проблема состоит в том, чтоб обуздать эту мощь. В 2014 году, как ожидается, начнется строительство ГЭС « Гранд Инга » мощностью 39.6 ГВт. Стоимость строительства оценивается в 80 млрд. долларов. Гранд Инга в 2 раза превзойдет самую мощную на данный момент гидроэлектростанцию « Три ущелья » в Китае, и более чем в 100 раз Каховскую ГЭС мощностью 351 МВт. Расход воды в устье может меняться от м ³/ сек до м ³/ сек в зависимости от сезона и в среднем составляет м ³/ сек. Средний годовой сток равен 1450 км 3. Твёрдый сток около 50 миллионов тонн в год. Река, также, отличается сравнительно ровным водным режимом, что вызвано перемежающимися сезонами дождей в разных участках бассейна реки. Океан в районе устья опресняется на расстояние 76 км. от берега.

Тигровую рыбу Голиаф называют еще монстром реки Конго, хотя она водится и в других реках Африки. Эта рыба считается одной из самых опасных пресноводных рыб мира. Пожалуй только амазонская пиранья может тягаться с ней в кровожадности. Из 5 известных на сегодняшний день видов тигровой рыбы, самый крупный обитает только в бассейне Конго. Рыба может достигать 1,8 метров в длину и весить больше чем 50 кг. Огромные размеры и 32 заточенных, как бритва, зуба делают ее идеальным хищником. Но сегодня, хищник сам стал жертвой. Рыболовы со всего мира приезжают сюда, чтоб испытать себя в ловле на тигровую рыбу. Джереми Уэйду удалось поймать гигантскую особь. Джереми является экспертом по пресноводным рыбам, и ведущим программы « Речные Монстры ». Чтоб рыбалка удалась ему пришлость провести 8 дней в труднодоступных местах Конго. Но его терпение было вознаграждено. Джереми поймал рыбину весом 70 кг и длиной полтора метра. Своим названием – « тигровая », рыба обязана не только размерам, но и темным горизонтальным полосам по бокам туловища. Река Конго из - за сильного течения является своеобразным эволюционным котлом, так как многие рыбы не могут справится с таким сильным течением и оказываются изолированными в определенных участках реки. Это приводит к появлению большого количества необычных рыб. И только не Голиаф спокойно плавает по всей реке и, возможно, является единственной рыбой способной преодолеть сильное течение реки Конго. Регистрировались случаи нападения не только на человека, но даже на крокодила ! Кроме хорошо развитого слуха эта рыба умеет находить добычу также по низкочастотным вибрациям.

Возможно, никто не сумел передать кошмарную сущность реки Конго так ярко, как романист Джозеф Конрад, написавший в "Сердце тьмы", что очутиться на ней "все равно, что от правиться в путешествие к первоначалам мира, когда на земле буйствовала растительность и парили гигантские деревья... Это был покой безжалостной силы, погруженной в созерцание непостижимых намерений. Она обращала к вам свой мстительный лик".

Конго, самая полноводная река Африки, уступает первое место по водности лишь южноамериканской Амазонке, пишет «National Geographic». Но примечательна африканская река тем, что по глубине не может сравниться ни с одной другой рекой на Земле. По некоторым оценкам, глубина Конго достигает 230 метров и более ! Для сравнения, высота главного здания МГУ на Воробьевых горах вместе со шпилем равна 240 метрам. Даже Амазонка по этому показателю значительно отстает от Конго : самые большие глубины, согласно измерениям исследователей, не превышают 125 метров. Почему африканская река настолько глубока ? Все дело в строении долины. В нижнем течении реке пришлось торить путь по узкому ущелью в Хрустальных горах Южно - Гвинейского плоскогорья. Русло реки, имеющее на равнинных участках ширину до 15 километров, сужается здесь до считанных сотен метров – в некоторых районах не более 300 метров. Поэтому река, расход которой на этом участке обычно превосходит м ³ в секунду, вынуждена течь по узкому ущелью, отсюда и рекордная глубина. Любопытно, что рекордные глубины - не единственная уникальная особенность этой водной артерии. Конго является еще и единственной крупной рекой, дважды пересекающей экватор

Конго - река в Экваториальной Африке. Протекает по территории ДР Конго, Анголы и Конго. Вытекает под именем Чамбези между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря, протекает озеро Бангвеулу и под именем Луапулы озеро Мверу, соединяется с Луалабой, от города Кисангари уже под именем Конго впадает в Атлантический океан. Конго - вторая по длине река Африки. Её длина 4700 км, площадь бассейна кв. км. Крупные притоки : Луалаба, Линди, Ломати, Арувими, Лулонга, Руки, Убанги, Касаи. Расположены города : Кинду, Кисангани, Янгамби, Мбандака, Киншаса, Матади, Бома ( ДР Конго ), Браззавиль ( Конго ). Питание реки в основном дождевое. Так как на реке много порогов и водопадов - река судоходна местами. Конго - единственная крупная река в мире пересекающая экватор 2 раза.