ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС Просто о сложном для логопедов, учителей, гувернеров, родителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа 54» ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
Advertisements

Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
« Формирование фонематического восприятия, анализа и синтеза, как средство коррекции дисграфии у младших школьников с ОВЗ » Учитель - логопед I категории.
LOGO Родительское собрание Первая оценка и как к ней относиться.
СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД БОУ «ГИМНАЗИЯ 76» ТАНЦЕВА Н.А. Речевая готовность детей к школе.
27 января 2009 года Тема родительского собрания: «ВЫБОР ПРОФИЛЯ».
Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал.
Логопедическое сопровождение младших школьников в условиях МКОУ Центр диагностики и консультирования Ступинского муниципального района Платонова И.П. Жданова.
LOGO Родительское собрание Первая оценка и как к ней относится.
Сказка о том, как психология стала помогать людям.
Поздравляем! Ты будешь представлять Эстонию в исследовании PISA!
Образование в жизни человека. Цель урока: формирование представления о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир.
Зачем вам нужен логопед? Подготовила учитель – логопед Кордюкова Л.В.,МБОУ СОШ 2 Зачем вам нужен логопед?
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Презентация родительского собрания Тема: « ПЕРВЫЕ УРОКИ ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ» Из опыта работы учителя начальных классов Синичук Л.А. Презентация родительского.
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
Презентация подготовлена I группой. 1. Вместе мы рассмотрели и разобрали проблемы подростков. 2. Мы обсудили эти проблемы. 3. Мы занесли все данные в.
Транксрипт:

ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС Просто о сложном для логопедов, учителей, гувернеров, родителей

Свободина Наталья Генриховна Логопед высшей квалификационной категории, практический психолог, автор книг и статей по теме курса, член оргкомитета Российской ассоциации дислексии, в профессии 30 лет. Работала и работает учителем- логопедом с дошкольниками и школьниками.

Вашему вниманию предлагается теоретический курс с основами психологии, нейропсихологии, психофизиологии, логопедии и коррекционный Экспресс-курс из 10 занятий с предварительной подробной диагностикой.

Курс состоит из 8 лекций, самостоятельных и контрольных работ, практических заданий. Кроме того, к курсу прилагается диск CD с дидактическим материалом, необходимым для коррекционной работы по предложенному курсу.

Представьте себе, что перед вами три тетради учеников 3 класса с совершенно одинаковыми диктантами и одинаковыми ошибками. Причем, ошибки специфические, то есть имеющие отношение к дисграфии. Всех троих вы берете на логопедические занятия. Проходит какое-то время, и вы видите, что у одного ребенка есть определенные успехи, а двое других не показывают никаких положительных результатов. Хотя, занимаетесь с ними, на ваш взгляд, абсолютно правильно. В чем дело? Вы узнаете это из курса, который предлагается вашему вниманию.

И он действительно не виноват. Бесполезно ругать, заваливать двойками, взывать к совести… Разве придёт в голову учителю физкультуры ставить двойку ученику с переломом ноги за то, что он не смог пробежать дистанцию? Кто должен, а главное, кто и как сможет помочь ребенку, который сам измучился от того, что чтение и письмо превратились для него в огромную проблему?

Первый, кто может заметить, что ошибки не похожи на грамматические – учитель. Как распознать проблему? Как помочь учителям вовремя увидеть у ребенка дислексию и дисграфию? Об этом мы обязательно будем говорить. УЧИТЕЛЬ

Учитель, увидев проблему, обязательно обращает на неё внимание родителей и советует им проконсультироваться у логопеда. Как правильно построить свое общение с родителями – они ведь тоже бывают разные. Как сделать так, чтобы родители тоже разбирались в природе трудностей с письмом и чтением, которые есть у их ребенка? Мы обсудим это с вами во время занятий. РОДИТЕЛИ

Не всегда у нас есть возможность воспользоваться помощью психолога. До сих пор в стране очень много школ, где о квалифицированном психологе только мечтают. А учитывая последние тенденции к отказу от помощи специалистов, в том числе и логопедов, в школе вскоре ни психологов, ни логопедов «днём с огнём не сыщешь». Но без знаний основ психологии мы не сможем справиться с нашей задачей. Какими индивидуальными особенностями обладает ваш ученик? Какие виды памяти, внимания, восприятия станут для вас опорой, а какие нуждаются в боле детальном подходе? Как построить занятия, чтобы показать ребенку – учиться интересно. Как помочь родителям справиться со всеми теми негативными последствиями, к которым приводят неуспехи в школе? Об этом мы также будем с вами говорить. ПСИХОЛОГ

Как бы ребенок ни старался, какими бы приёмами мы ни пользовались для того, чтобы он учился, если для этого нет ни психических, ни физических возможностей, если что-то в организме даёт сбой, мешает – у нас ничего не получится. Поэтому, консультация врача необходима каждому ребенку. А к какому врачу обратиться – об этом мы будем говорить во время занятий. ВРАЧ (невролог, лор, нейрофизиолог, психоневролог, психиатр)

НЕЙРОПСИХОЛОГ Вспомним пример с тремя тетрадями. Так почему же, с одними детьми у нас, логопедов, получается помочь ребенку, а с другими, казалось бы с такими же проблемами – нет? На этот вопрос нам поможет ответить детская нейропсихология – интереснейшая наука, которая заставляет нас на многие привычные вещи посмотреть совершенно другими глазами. И понять, что надо сделать, чтобы справиться с проблемами.

Вы стоите перед классом. На вас смотрят человек… Неважно, сколько… Главное, мы понимаем – они все настолько разные… А насколько? У каждого человека свой тип мышления, своя стратегия деятельности. Условно выделяют левополушарную, правополушарную и равнополушарную стратегии. У каждого – своя модальность, свой ведущий канал восприятия. У каждого свой темперамент. А еще – перед вами мальчики и девочки, которые не только по- разному думают, но учить их тоже надо по-разному. А вы? Вы живой человек и тоже обладаете какими-то своими особенностями. Как все это учесть в процессе обучения? Об этом нам поведает ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ. ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ.ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ.

И, наконец, ЛОГОПЕД. Как вы уже поняли, ни один логопед, даже самый замечательный, сегодня не справится в одиночку с проблемами дислексии, дисграфии, дискалькулии, дизорфографии. Нужна команда единомышленников и создать её можете только вы. ЛОГОПЕД.ЛОГОПЕД.

Перед вами стоит не простая задача - учесть все рекомендации вышеперечисленных специалистов, правильно выстроить взаимоотношения с учителем и родителями, что бы не тянуть ребенка в разные стороны, а действовать сообща. Не только составить соответствующую коррекционную программу, но и помочь организовать жизнь ребенка в согласии с общими задачами.

Чтобы пройти курс «Профилактика и коррекция нарушений письма и чтения у дошкольников и младших школьников» и получить сертификат от Учебного центра «Логопед Мастер» вы можете: Прослушать двухдневный семинар в Учебном центре «Логопед Мастер» (смотрите расписание на сайте Центра). Пройти трёхдневный Мастер-класс, который проводится 1-2 раза в год по предварительной записи у Свободиной Н.Г. (письмо на электронную почту) Пройти предлагаемый дистанционный курс. Условия читайте на сайте Центра.