«Во всём мне хочется дойти до самой сути…» Б.Л. Пастернак (1890 – 1960)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путь в жизни и в литературе Б.Л. Пастернак (1890 – 1960)
Advertisements

Борис Пастернак Леонид и Розалия Пастернак Семейство Пастернаков год.
Путь в жизни и в литературе Б.Л. Пастернак (1890 – 1960)
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.. Б.Л.Пастернак Родился 10 февраля 1890 года в Москве.
Б.Л. Пастернак (1890 – 1960) Во всем мне хочется дойти до самой сути… 1.
Борис Леонидович Пастернак ( ). Родители Бориса Пастернака Отец Леонид Пастернак – художник, Мать Розалия К ауфман-Пастернак – музыкант. «…Я сын.
Литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству Б.Л. Пастернака.
Первые литературные выступления относятся к 1912.
Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля 1890 года в Москве. Семья его была интеллигентной : отец – художник, мать – пианистка. У Бориса были младший.
Пастернак Борис Леонидович ( ) Но кто ж он? На какой арене Стяжал он поздний опыт свой? С кем протекли его боренья? С самим собой. С самим собой.
Борис Пастернак. Борис Леонидович Пастернак родился 29 января 1890 года в семье академика живописи Леонида Осиповича Пастернака.
БОРИС ПАСТЕРНАК Очерк жизни и творчества.
Чтобы вовек твоя свеча во мне горела Высоцкая Татьяна Анатольевна библиотекарь Зугрэсской ОШ 9.
Биография Бориса Леонидовича Пастернака
Учитель Лебедева Е.И.. …Он награждён каким-то вечным детством, Той щедростью и зоркостью светил, И вся земля была его наследством, А он её со всеми разделил.
Борис Леонидович Пастернак (1890 – 1960 г.г.) Жизнь и творчество.
Борис Пастернак Борис Леонидович Пастернак (29 января мая 1960) русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской.
(урок литературы в 11 классе) Свеча Пастернака Ирина Николаевна Нелидина учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Старый Хопёр Балашовского района.
Творчество Б.Л.Пастернака Урок в 12 классе. Цели урока: Познакомить учеников с биографией поэта; Познакомить учеников с биографией поэта; Дать представление.
Транксрипт:

«Во всём мне хочется дойти до самой сути…» Б.Л. Пастернак (1890 – 1960)

Путь в жизни и в литературе

Детство Дом Веденева у старых Триумфальных ворот (дом, в котором родился Б. Л. Пастернак). Боря и Шура Пастернаки год.

Семья Семейство Пастернаков год. Б. Пастернак с отцом и сестрами.

Гимназия Здание 5-й Московской гимназии на углу Молчановки и Поварской (не сохранилось) Б. Л. Пастернак год.

Университет Московский университет от истории к современности Б. Пастернак

Университет Марбургский университет в Германии Философ Г. Коген

Среди футуристов Б. Пастернак и В. Маяковский Обложка одного из сборников стихов Б.Пастернака

«…Один из подлинных лириков новой русской поэзии» Н. Асеев Б. Пастернак В 1914 году выходит первый сборник стихов Б. Пастернака «Близнец в тучах»

И чeм случaйнeй, тeм вepнee Слaгaются стиxи нaвзpыд. Февраль. Достать чернил и плакать! 1912 год

Сборник «Поверх барьеров» (1914 – 1916) Оригинальность художественного образа, по мысли Пастернака, возникает не тогда, когда он не похож на образ другого художника, а тогда, когда он соответствует действительности. В родстве со всем, что есть, уверясь И знаясь с будущим в быту, Нельзя не впасть к концу, как в ересь, В неслыханную простоту.

Карандашный портрет Б. Пастернака, созданный художником Ю. Анненковым 1921 год 1922 год Выходит вторая книга стихов Б. Пастернака «Сестра моя – жизнь», посвященная М.Ю. Лермонтову

Мигая, моргая, но спят где-то сладко, И фата-морганой любимая спит Тем часом, как сердце, плеща по площадкам, Вагонными дверцами сыплет в степи. Сестра моя жизнь и сегодня в разливе Расшиблась весенним дождем обо всех… лето 1917 года

Сборник стихов «Второе рождение» (1930 – 1931) В начале 30-х в стихах Пастернака появляются черты естественности, которые свойственны, по его собственным словам, «опыту больших поэтов».

«Именно в 36-ом, - вспоминал Пастернак, - когда начались эти страшные процессы, все сломилось во мне и единение со временем перешло в сопротивление ему, которого я не скрывал. Я ушел в переводы.»

Переделкино Дача Пастернака в Переделкино Пастернак в Переделкино Пастернак породнился с Переделкином, можно сказать избрал его финалом своей судьбы или же Переделкино избрало поэта.

Реалии, лёгшие в основу стихотворения, давшего название всему сборнику – это обычный пеший путь с его дачи в Переделкино на железнодорожную станцию и дальше на электричке в Москву. «Здесь будет всё пережитое», - сказал Пастернак о сборнике 1941 года «На ранних поездах». Пастернак в Переделкино

От того, что написано до «Ранних поездов» автор отрекся бесповоротно. «Зерно не даст всхода, если не умрет» - Пастернак любил эту евангельскую мудрость. В сознании жизненного краха коренилась надежда на возрождение.

Радость победы в войне возрождала надежды на обновление общества. Предвестия свободы оказались ложными. Но в их свете Пастернак начал писать главный труд своей жизни роман «Доктор Живаго».

Е Евтушенко писал: «Этот роман – роман нравственного перелома 20-го века, роман, поставивший историю человеческих чувств выше истории как таковой».

«Гамлет» - стихотворение о герое Шекспира, который поднялся на борьбу со всем мировым злом; о гениальном актере, играющем роль Гамлета в театре; о герое романа Юрия Живаго; наконец, об авторе романа Борисе Пастернаке. В Высоцкий в роли Гамлета в театре на Таганке

В 1958 году Пастернаку была присуждена Нобелевская премия «За выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы». Нобелевский диплом Б. Пастернака

Ответивший первоначально благодарностью на заслуженную им награду, Пастернак через неделю угроз и травли был вынужден отказаться от премии. «Дело Пастернака»

30 мая 1960 года Бориса Пастернака не стало… Но остались его стихи – трогательные и взрывные, нежные и динамичные …

Свеча горела на столе, свеча горела …