Фотоальбом Пользователь Четыре года шла война. Стремительно и неудержимо время. Летят годы. Сменяются поколения. Гремят над нашей планетой вешние грозы,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Advertisements

Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших.
1 9 мая это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом! В этом.
Вот уже 14 год я не поздравляю моего прадедушку с Праздником Победы! Его не стало в 1997 году, когда ему исполнилось 86 лет. Но ему посчастливилось выжить.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Великой Победе посвящается И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ.
Памяти павших, во имя живых … Автор: Вопилова Светлана Геннадьевна, учитель математики Автор: Вопилова Светлана Геннадьевна, учитель математики МОУ СОШ.
Великой Победе посвящается «И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ»
Объявление о начале войны Начало Великой Отечественной Войны "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На.
Великая Отечественная война принесла горе в каждую семью. Уходили на фронт мужчины. В некоторых селах мужчин не оставалось совсем. Мой прадедушка тоже.
Великой Победе посвящается Четыре года шла война…
Великой Победе посвящается Четыре года шла война…
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Мультимедийная презентация «Цена Победы» Мариинский Посад, 2009г.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В 5 часов немецко-фашистские войска перешли.
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
65-летию Победы посвящается…. Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать.
Транксрипт:

Фотоальбом Пользователь Четыре года шла война

Стремительно и неудержимо время. Летят годы. Сменяются поколения. Гремят над нашей планетой вешние грозы, и оживает, обновляется умытая теплым дождем земля, полнится шелестом первой листвы, радуется трели жаворонка в синеве неба… Все это было, есть и будет. А той весной сорок пятого люди, затаив дыхание, впервые за немногие, но, казалось, нескончаемо долгие годы вслушивались в тишину. Она была непривычно звенящей, оглушающей. Она вобрала в себя немой крик миллионов жертв, которыми заплатило человечество. В ту незабываемую весну сорок пятого в истерзанную Европу пришел мир. Желанный, выстраданный. Пришел не сам по себе. В почерневших от земли и пороховой гари, в потрескавшихся от ратного труда ладонях, как трепетный, но негасимый огонь человеческого духа, принес его людям советский солдат.

Фотоальбом Пользователь

22 июня 1941 года. Четыре часа утра. Первые фашистские бомбы обрушились на мирно спящие города. Моторизованные части вермахта на громадном протяжении вероломно перешли границу СССР. Леденящий душу свист бомб, рев танков, отчаянный крик матери над убитым ребенком – все это ворвалось в мирную жизнь внезапно, ошеломляюще. Ворвалось страшным словом «война»… Первыми приняли на себя огонь пограничники. Они сражались и гибли, когда вся страна еще мирно спала. Заставы и пограничные отряды в течение многих суток стойко защищали свои участки границы. «И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На Запад, часто сразу в бой!»

«Чтоб миру вернуть и тепло, и смех, Вы первыми встали, голов не пряча, А первым всегда тяжелее всех Во всякой беде, а в войне - тем паче!» Война началась одновременно на громадном фронте – от Баренцева до Черного моря. 190 дивизий гитлеровцев, 5 тысяч боевых самолетов, огонь 47 тысяч орудий и минометов внезапно обрушились на города и села. Несмотря на огромное преимущество в живой силе и технике, фашистские захватчики с первых дней войны встретили такой решительный отпор по всему фронту, какого они никогда не встречали на Западе. Первыми приняли на себя огонь пограничники. Они сражались и гибли, когда вся страна еще мирно спала. Заставы и пограничные отряды в течение многих суток стойко защищали свои участки границы. Бастионами героизма стали Брест, Перемышль, Сокаль, десятки, сотни застав и гарнизонов, которые согласно плану «Ост» предусмотрено было смять в первые 15 минут.

Фотоальбом Пользователь Вооруженная до зубов, не знавшая поражений гитлеровская армия осаждала Брестскую крепость. Фронт продвигался к Смоленску, Киеву, Ленинграду, а радиостанция Брестской крепости передавала в эфир: - Я - крепость. Я - крепость. Веду бой… Бой был неравным и жестоким. Отрезанные от внешнего мира, от воды, с мизерными остатками продовольствия, защитники были сильны духом. «УМРЕМ, НО ИЗ КРЕПОСТИ НЕ УЙДЕМ» Эту клятву сохранили для потомков стены крепости.

«Вставай страна огромная!» - набатом гремело от Карпат до Владивостока, от Мурманска до Черноморья. Отечество в опасности. Все народы нашей страны встали на его защиту.

«Мы не дрогнем в бою За столицу свою. Нам родная Москва дорога. Нерушимой стеной, Обороной стальной Остановим, Отбросим врага.»

Москва! Захват советской столицы был основной ставкой в «молниеносной войне». Мужественно встретила Москва надвигающуюся опасность. Город и подступы к нему превратились в неприступную крепость.

«Я расскажу вам сказку о войне, Которая уже не повторится. Я расскажу вам о морозном дне, И как врагов своих ты видел лица. Враги, мы были с вами наравне, И замерзала в сапогах водица. Я расскажу вам сказку о войне, Когда своих врагов мы знали в лица.»

«Солдаты в окопах шалели И падали в смертном бою, Но жизни своей не жалели За горькую землю свою.»

«Мы не жалели сил своих, Струили кровь в снега, Чтоб в этот все решивший миг Остановить врага.»

«Может, нас потому не убили ни снаряды, ни бомбы врага, что мы верили, жили, любили, что была нам стократ дорога та сырая весна Ленинграда, не упавшая в ноги врагам... И почти неземная отрада нисходила нечаянно к нам.»

Жертвы блокады Ленинграда - От голода умерло 640 тысяч человек - От боевых действий погибло 235 тысяч человек 27 января 1944 г. блокада города была окончательно прорвана. В городе к этому времени оставалось 560 тысяч жителей – в пять раз меньше, чем в начале блокады. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной в истории человечества.

«Я знаю час, когда начнут войну, Кто выживет, и кто умрет в плену, И кто из нас окажется героем, И кто расстрелян будет перед строем, И сам я видел вражеских солдат, Уже заполонивших Сталинград…»

«Ни крестов, ни цветов, не полощутся флаги. Серебрится кусок алюминьевой фляги, и подсумок пустой, и осколок гранаты - неразлучны они даже с мертвым солдатом.»

«Помнишь ты, как от гнева стонала земля, Как коробило сталь броневую в огне? Отчий дом под ветлой в горсте пепла, угля И друзей, что остались на Курской Дуге?» «Нас крошили, утюжили «тигры» врага, Жгли огнём и свинцом, и топили в реке, Без горячей еды и тепла очага, Мы, не дрогнув, стояли на Курской дуге!»

«Опаленные глотки просили воды, Пот и соль на спине и слеза на щеке, И осколков на теле слепые следы, Прочертила война там, на Курской Дуге!»

«И автомат, как знамя, вскинув Моряк бросается вперед. – Туда, где флотская святыня! – Где бой! – Где Севастополь ждет!!!»

«…Ты не жди, фашист, пощады! За грабеж и за разбой Пулеметом и гранатой Рассчитаемся с тобой. Немцев мы не раз уж били, Но о том они забыли. А на этот, видно, раз Долго будут помнить нас.» Партизанская частушка

«Шли мы в атаку по острым каменьям, Зарева нас вырывали из тьмы. Впору поднять десяти поколеньям Тяжесть, которую подняли мы.» Операция «Багратион»

Шел солдат… В пургу и распутицу, сквозь огненные смерчи и тягчайшие испытания, по приказу и по велению сердца шел солдат фронтовыми нелегкими дорогами долгих четыре года. Не сказочным чудо – богатырем, а до крайности уставшим, черным от пороховой гари и дорожной пыли предстал он перед Европой. И она склонила голову перед Подвигом труженика войны…

«В полях за Вислой сонной Лежат в земле сырой Сережка с Малой Бронной И Витька с Моховой.»

«Настанет день, скажи – неумолимо, Когда, закончив ратные труды, По улицам сраженного Берлина Пройдут бойцов суровые ряды.»

«Поет на улице народ, Шумит, ведет беседы. Так вот он – час, и день, и год Свершившейся победы!»

«И в День Победы, нежный и туманный, Когда заря, как зарево, красна, Вдовою у могилы безымянной Хлопочет запоздалая весна.»

«

«Войны прокляты матерями.» Гораций

-Война унесла 27 млн. человеческих жизней; -Было разрушено 1710 городов и поселков городского типа; и поселков городского типа; - Уничтожено 70 тысяч сёл и деревень; - Разрушено заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тысяч километров железных дорог. -Война унесла 27 млн. человеческих жизней; -Было разрушено 1710 городов и поселков городского типа; и поселков городского типа; - Уничтожено 70 тысяч сёл и деревень; - Разрушено заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тысяч километров железных дорог.

«Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,- помните! О тех, кто уже никогда не споет,- помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!» (Р.Рождественский)

Девятое мая – великая дата! Кто знает, что было б тогда, в сорок пятом, в сорок пятом, Когда бы и прадеды наши и деды Для нас не добыли великой Победы!

Источники: 5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF_%E2%EE%E9%ED%E0http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB%E8%EA%E0%FF_%CE%F2%E5%F7%E 5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF_%E2%EE%E9%ED%E