Тренинг в Австрии, посвященный изучению опыта организации ведения устойчивого охотничьего хозяйства и управления популяциями некоторых видов охотничьих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О внесении изменений в земельное законодательство.
Advertisements

Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.
Заказники - наиболее древняя форма охраны фауны. Издавна было заведено, что « заказ » действует обычно на определенный срок и в определенные сезоны, касается,
Перепромысел некоторых видов ценных млекопитающих, преобразование и загрязнение человеком окружающей среды в ходе хозяйственной деятельности явились причиной.
Курс по выбору «Охрана растительного и животного мира» Автор: кандидат биологических наук Дорофеев Ю.В.
Биоразнообразие
Охрана и рациональное использование животного мира.
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. особенности природных объектов: значительная территория пространственность неподвижность потребность участия специалистов в землеустроительных,
Проблемы сохранения видов. Актуальность Сохранение разнообразия видов животных и растений, ландшафтов и экосистем – актуальная задача современности. Сохранение.
Задачи урока Сравнительная характеристика особо охраняемых территорий, черты сходства и различия, положительное и отрицательное значение для населения;
Заповедники.. Национальный парк «Беловежская пуща». Беловежская пуща – один из уникальных природных уголков Республики Беларусь. Это крупнейший лесной.
Охрана окружающей среды. Охрана природы.
Проблемы лесопользования Выполнила: учитель географии МКОУ ООШ п.Пушма Подосиновского р-на, Кировской обл. Кузьмина Н.Н.
Экологическое право. Понятия Экология (Эрнст Геккель) - наука о взаимоотношениях между живыми организмами и местом их обитания. Экология - наука о социальных.
Особо охраняемые природные территории участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты,
Кузнецкий Алатау. Государственный природный заповедник Кузнецкий Алатау расположен на востоке Кемеровской области. В зону заповедника входят истоки больших.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Актуальность темы: - Опасность сокращения биологического разнообразия и нарушение естественных процессов в биосфере. - Заказники создаются для сохранения.
Животные нашего края. Казахстан – край живой природы Благодаря своей физической протяженности и контрасту мест обитания, Казахстан славиться большим разнообразием.
ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
Транксрипт:

Тренинг в Австрии, посвященный изучению опыта организации ведения устойчивого охотничьего хозяйства и управления популяциями некоторых видов охотничьих животных, знакомству с научно- практическими подходами по сохранению редких и исчезающих видов животных 9 – 14 сентября 2013 года

О системе ведения лесного хозяйства в Австрии Рациональным ведением хозяйства в лесах Австрийской Республики руководит Минис- терство земель, лесов и водного хозяйства, департамент лесного хозяйства которого раз- рабатывает основные принципы лесной поли- тики и контролирует соблюдение требований действующего лесного законодательства.

Основной принцип лесопользования - устойчивое управле- ние лесами и лесным хозяйством без разрушения лесных экосистем. В стратегическое планирование развития лесного хозяйства и всего лесного сектора включены задачи, направленные на решение следующих проблем: - сохранения биологического разнообразия; - исключения фрагментации лесов при лесопользовании; - полная утилизация отходов лесопиления и дерево- переработки, а также всех видов отходов, связанных с технологическим циклом лесовыращивания, лесозаготов- ки и деревопереработки; - учёт интересов местного населения в развитии лесо- пользования и деревопереработки; - участие всех заинтересованных групп населения в принятии решений по развитию лесного хозяйства, ле- сопользования и лесного сектора в целом.

О системе ведения охотничьего хозяйства Австрии Право на охоту прописано в Федеральной конституции Австрии, в соответствии с которой вопросами развития охотничьего хозяйства и охоты занимается каждая федеральная земля самостоятельно. В каждой из 9 федеральных земель имеется собственный земельный закон об охоте, который устанавливают свои сроки охоты и собственные правила выдачи лицензии. Для охоты необходима лицензия и охотничий билет, выдачей которого занимаются магистраты городов, которые определяют список необходимых документов и стоимость лицензии.

Охотники объединяются в охотничьи группы, которые арен- дуют определенную площадь угодий для охоты. При этом вла- дельцы земель не имеют права отказать в аренде. Арендуе- мая земля распределяется на участки между членами данного коллектива, и каждый проводит на нем биотехнические меро- приятия. Арендовать угодья может не только коллектив охотников, но и частное лицо. Условия аренды для них равные. Охотничий коллектив самостоятельно устанавливает коли- чество животных, подлежащих отстрелу, которые распреде- ляются по полу и возрасту. В отдельную группу выделяются, например, самцы косули с аномальными рогами, их можно от- стреливать и в период, когда охота разрешена только на сеголетков. Планы отстрела охотничьих животных разрабатываются на 2 года без проведения учетов охотничьих животных.

О мероприятиях по восстановлению горной популяции глухаря Глухарь является одним из наиболее ценных охотничьих видов птиц, издавна заселявшим всю лесистую территорию Австрии и имевшим здесь высокую численность. За период веков произошло примерно пятидесятикратное сокращение численности глухаря. В связи с изменениями комплекса местообитаний под воздействием сельского и лесного хозяйства, в настоящее время глухарь представлен неболь- шими изолированными популяциями, которым угрожает вымирание.пятидесятикратное сокращение численности глухаря.

Глухарь включен в Красную книгу Австрии Основной принцип восстановления глухаря в охотничьих угодьях Франца Мерана – охрана не только вида или популяции, а и среды обитания и экосистемы в целом. На основании выполненных работ разработаны мероприятия по восстановлению среды обитания глухаря в охотничьих угодьях, основными из ко- торых являются: проведение выборочных рубок с целью обеспечения возможности лета птиц и стро- ительство лесных дорог, где формируются необ- ходимые условия питания для птенцов.

О системе ведения охотничьего хозяйства и охране редких видов животных в национальных парках Национальные парки в Австрии рассматриваются как местообитания охраняемых видов или их попу- ляций. Но одновременно, это могут быть и охот- ничьи угодья. Для таких участков планами управ- ления предусматриваются проведение специаль- ного комплекса мероприятий, направленных на сохранение природных качеств местообитаний, обеспечивающих благополучие популяций отдель- ных видов.

Австрия занимает второе место по численности биоло- гического разнообразия в Европе. Этому способствова- ло создание особо охраняемых природных территорий. В настоящий период в Австрии создано 6 национальных парков: «Natio- nalparks Donau-Auen», «Gesäuse», «Hohe Tauern», «Kalkalpen», «Neusie- dlersee-Seewinkel и Thayatal Lebensministerium». Общая площадь Нацио- нальных парков в Австрии составляет 2300 км², самый крупный из них – «Hohe Tauern».

Национальные парки самостоятель- но или с привлечением специалистов разрабатывают меры по сохранению различных видов животных и расте- ний, определяют наиболее ценные места обитания и места произрас- тания для этих видов и меры по их охране. Так, в результате реализации плана управления по восстановлению при- родных комплексов в Национальном парке Калькальпен полностью вос- становлена популяции редчайшей горной рыси.

Для разработки научно-обоснованных планов управления используют принципы моделирования популяциями животных. Моделирование позволяет прогнозировать развитие популяций, управлять числен- ностью отдельных видов и предсказывать влияние факторов, угро- жающих их развитию. В Национальном парке «Hohe Tauerne» реализуется проект «Caper- callie», основной целью которого является восстановление популя- ции местного глухаря с увеличением их общего числа особей на %. В ходе реализации проекта проведено моделирование отдель- ных территорий, пригодных для обитания глухаря, и разработана схема восстановления токов и мероприятия по их сохранению в охотничьих угодьях Национального парка «Hohe Tauerne».

С целью восстановления популяции в период с 1989 по 1993 года в Се- верные Известняковые Альпы – гор- ный массив, простирающийся с за- пада на восток Австрии – завезены три бурых медведя. За два десяти- летия в этом районе численность медведей достигла 35 особей

В парках сох- раняются жизненные прост- ранства многих редких выми- рающих видов животных В национальных парках сох- раняются жизненные прост- ранства многих редких выми- рающих видов животных Здесь разводят хищных птиц - от соколов и сов до орлов и кондоров. Они нахо- дятся в просторных воль- рах, размножаются в неволе