В ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЕТСКИЙ САД 2150.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель проекта : Создание здоровьесберегающей среды. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. Развитие и оптимизация двигательной.
Advertisements

Система физкультурно- оздоровительной работы в детском саду.
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 49 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПЕРИОД.
Зеленчукский муниципальный район. «Воспитание культуры здоровья и основ здорового образа жизни дошкольников»
«Один день из жизни нашей группы» Презентация творческого мини-проекта по направлению здоровьесберегающие технологии.
Инструктор по физ.воспитанию Савельева Е.О.. За последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей,
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ 101 Санкт-Петербург 2012год.
Основными проблемами, требующими совместной деятельности педагогов и медицинской сестры являются: Физическое состояние детей, посещающих дошкольное учреждение.
Организация здоровьесберегающей среды в ДОУ для повышения качества медико-социальных условий развития каждого ребенка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1» Проект « Мы за здоровый образ жизни» Автор проекта воспитатель: Бейсембаева.
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
«Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка – это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму,
Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании.
Воспитатель Гаева Т.В г.. Семья является персональной средой жизни ребенка от самого рождения, которая во многом определяет его физическое развитие.
МБОУ «ОЦ» с. Питляр Дошкольное отделение «Здоровье в наших руках» подготовила Серасхова Э.П.
комплексный подход к организации образовательного процесса; использование здоровьесберегающих технологий; здоровьесберегающий стиль общения педагога с.
МБДОУ ЦРР детский сад 21 «Малышок» г. Новоалтайска Алтайского края Воспитатели группы 2 «Шустрики»: Елисеева Ирина Васильевна Федотьева Людмила Владимировна.
Здоровый образ жизни в дошкольном учреждении Презентацию подготовила инструктор по ФИЗО: Новикова Галина Николаевна.
Транксрипт:

В ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЕТСКИЙ САД 2150

По данным научных исследований известно, что в период первого года малыша каждая мать старается уделять в уходе за своим ребенком должное внимание физическим упражнениям, массажу, гигиеническим процедурам. Но чем старше он становится, тем чаще может проявляться негативная тенденция сокращения времени, внимания и сил на организацию его физического воспитания.

На основании проведённого нами опроса родителей детей, посещающих наш детский сад, выявлено, что важными и необходимыми занятия физическими упражнениями считают почти все родители, большинство создают условия для таких занятий дома, но не активно участвуют в организации занятий.

В такой позиции родителей, на мой взгляд, проявляется привычная для сегодняшнего времени декларативность в отношении к формированию физической культуры личности: никто не отрицает её необходимость, но и в то же время и не предпринимает практических шагов для решения поставленной задачи.

Педагоги очень обеспокоены состоянием дошкольников, отношениями в их физическом развитии. Факторов, приведших к этому положению, много: Экологические; Экологические; Социальные; Социальные; Генетические; Генетические; Медицинские. Медицинские.

По данным отечественных и зарубежных исследователей, здоровье человека зависит:

Мы не может улучшить свою наследственность, повлиять на уровень здравоохранения, координально изменить экологию, но мы можем самое главное – вести такой образ жизни, который не только не навредит нашему здоровью, а сохранит и укрепит его.

Известно, что дошкольный возраст – решающий в становлении физического и психического здоровья. Именно в этом возрасте важно сформировать у детей знания и навыки ЗОБ, потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Роль педагогов заключается в грамотном использовании при организации учебно- воспитательного процесса здоровьесберегающих технологий, объединящих: Медико-гигиеническое; Медико-гигиеническое; Физкультурно-оздоровительное; Физкультурно-оздоровительное; Экологическое направление деятельности. Экологическое направление деятельности. Благодаря комплексному подходу к организации образовательного процесса можно сохранить и укрепить здоровье детей.

Исходя из принципа «здоровый ребёнок – успешный ребёнок» - одна из приоритетных задач: совершенствование физкультурно- оздоровительной работы в процессе непрерывного образования в детском саду.

В нашем детском саду разработана комплексная система физкультурно-оздоровительной работы, включающая в себя следующее: Создание условий для двигательной активности: Создание условий для двигательной активности: оснащение -Спортивный инвентарь -Наличие спортзала -Наличие спортплощадки -Спортивные уголки в группах Гибкий режим дня и оптимальная организация режимных моментов -утренняя гимнастика -физкультурные занятия -двигательная активность на прогулке -подвижные игры -физкультминутки на занятиях -двигательная активность в группе -гимнастика после дневного сна и др… Формирование и развитие у дошкольников стойкой потребности к занятиям физкультурой

Укрепление здоровья через физическое, эстетическое и нравственное воспитание: Укрепление здоровья через физическое, эстетическое и нравственное воспитание: Индивидуальные здоровьесберегающие маршруты -Режим пробуждения после дневного сна -система контроля за здоровьем детей специалистов различного профиля и др… Физкультурно-оздоровительные мероприятия на свежем воздухе Включение упражнений, укрепляющих все группы мышц, обеспечивающих формирование правильной осанки, профилактику плоскостопия, развитие мелкой моторики Развитие сенсомоторики (сенсорная комната)

Закаливание: Закаливание: -ежедневная утренняя гимнастика на свежем воздухе -оздоровительный бег -ОРУ -облегчённая форма одежды -босохождение по спальне (до и после сна) - Специально организованное закаливание -полоскание рта -массаж

Организация рационального питания: Организация рационального питания: -введение второго завтрака (соки, фрукты) -овощи и фрукты на обед и полдник -замена продуктов для детей-аллергиков -питьевой режим

Диагностика уровня физического развития, состояния здоровья, психоэмоционального состояния: Диагностика уровня физического развития, состояния здоровья, психоэмоционального состояния: -диспансеризация -беседы, выявляющие представления об основах ЗОЖ и навыках самоконтроля за состоянием своего здоровья и здоровья окружающих -обследования психологом и логопедом

Взаимодействие ГБОУ и семьи по оптимизации физкультурно- оздоровительной работы: Взаимодействие ГБОУ и семьи по оптимизации физкультурно- оздоровительной работы: -анкетирование -наглядная агитация по опросам физического воспитания -консультации и беседы -организация совместного активного отдыха -дни открытых дверей -родительские собрания (групповые и общие) -рекомендации родителям по организации двигательной деятельности детей в семье

Физическое развитие учебный год

ГЛАВНОЕ – научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье. Только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения станут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически…