Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников в 2014 году Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников в 2014 году 1.
Advertisements

1 Изменения в нормативном правовом обеспечении ЕГЭ в 2014 году.
Нормативные особенности проведения ЕГЭ в 2014 году.
1 2 Изменения в нормативном правовом обеспечении ЕГЭ в 2014 году Заместитель начальника Управления оценки качества образования Рособрнадзора М.А. Лукьянова.
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
1 Нормативно-методическое обеспечение проведения ЕГЭ в 2014 году 2.
1 Изменения в нормативном правовом обеспечении ЕГЭ в 2014 году.
1 Нормативно-методическое обеспечение проведения ЕГЭ в 2014 году Заместитель начальника Управления оценки качества образования Рособрнадзора М.А. Лукьянова.
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов Апрель 2014 г.
«Совершенствование технологий проведения единого государственного экзамена в 2014 году» ведущий специалист отдела государственного контроля качества образования.
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст.70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
Председатели ГЭК Члены ПК, направляемые для работы в ФПК Члены ГЭК Председатели ПК Общественные наблюдатели Утверждение Согласование Представление 3.
1 Об организации ЕГЭ в 2014 году. 2 Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ.
Министерство образования Иркутской области Основная задача проведения ЕГЭ в 2014 году ЕГЭ-2014 ОБЪЕКТИВНЫЙ ЕГЭ без существенных изменений процедуры для.
О проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году Головко С.В. зам. начальника отдела государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства.
Формы и современные подходы к эффективной подготовке учащихся к ГИА в свете Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской.
Городское совещание «Широкое обсуждение ЕГЭ указывает на то, что проблемы развития системы образования в России актуальны для каждого. Поэтому.
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст.70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
1 Изменения в нормативном правовом обеспечении ЕГЭ в 2014 году «Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся в 2014 году»
Особенности проведения ГИА в регионах в связи с введением новых мер информационной безопасности Особенности проведения ГИА в регионах в связи с введением.
Транксрипт:

Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников в 2014 году Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович Райдер 1 Департамент образования и науки Тюменской области

Организация ЕГЭ Меры по предотвращению нарушений ЕГЭ-2014 Обеспечение порядка в ППЭ Изменение доставки экзаменационных материалов Информационное сопровождение ЕГЭ Совершенствование нормативного правового обеспечения ЕГЭ Совершенствование нормативного правового обеспечения ЕГЭ Технологическое сопровождение ЕГЭ Нарушения и санкции

3 Совершенствование нормативного правового обеспечения ЕГЭ Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минобрнауки России, доработан по итогам ЕГЭ-2013, подписан Министром образования и науки РФ, направлен на согласование в заинтересованные ведомства) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от ) + проект изменений в Порядок (проходит правовую экспертизу) Порядок разработки КИМ для ГИА-11 (приказ Рособрнадзора, доработан по итогам ЕГЭ-2013, направлен на согласование в Минобрнауки России)

Участники подготовки и проведения единого государственного экзамена ФИПИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПУНКТЫ ПРИЕМА ЭКЗАМЕНОВ РЕГИОНАЛЬНЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ 26 Департамент образования и науки Тюменской области РЦОИ Государственная экзаменационная комиссия РОСОБРНАДЗОР ФЦТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ИНФОРМАЦИЯ ОГРАНИЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

5 Мероприятия по информированию участников ЕГЭ Памятка для родителей (на родительском собрании, февраль-апрель) Памятка для родителей (на родительском собрании, февраль-апрель) согласие на обработку персональных данных детей информирование под роспись о порядке проведения ЕГЭ Памятка для детей (на консультациях за день до экзамена или в день экзамена) Памятка для детей (на консультациях за день до экзамена или в день экзамена) информирование под роспись о порядке проведения ЕГЭ (сдается в день экзамена организаторам на входе в ППЭ) информирование под роспись о порядке проведения ЕГЭ (сдается в день экзамена организаторам на входе в ППЭ) выдача конверта с формой для замечаний и предложений (сдается организаторам в аудитории вне зависимости от заполнения) выдача конверта с формой для замечаний и предложений (сдается организаторам в аудитории вне зависимости от заполнения)

Меры по повышению информационной безопасности при обеспечении экзаменационными материалами Меры по повышению информационной безопасности при обеспечении экзаменационными материалами Изменение доставки экзаменационных материалов с ФЦТ согласовывается: График доставки, вид носителя, место доставки, место хранения График доставки, вид носителя, место доставки, место хранения Для электронного носителя – время и способ передачи ключа расшифровки 1. Защита КИМ 2. Увеличение количества вариантов КИМ 3. Локализация вариантов КИМ по регионам 4. Доставка ЭМ в регионы за 1 сутки 5. Печать КИМ в аудиториях ППЭ Поставка КИМ 2013 на бумаге в электронном виде только для ТОМ на бумаге или в электронном виде за 1 сутки до проведения экзамена на бумаге или в электронном виде за 1 сутки до проведения экзамена Поставка КИМ 2014

7 Печать КИМ в аудиториях ППЭ План внедрения печати КИМ в аудиториях ППЭ Наименование этапаМасштабСроки этапа Апробация организационно-технологической процедуры печати КИМ 5-10 субъектов РФ 2-3 ППЭ в субъекте РФ декабрь 2013г. Апробация полнофункциональной технологии печати КИМвсе субъекты РФмарт 2014г. Проведение досрочного этапа ЕГЭ с применением технологии печати КИМ в аудитории ППЭ все субъекты РФ 1-2 ППЭ в субъекте РФ апрель 2014г. Проведение ЕГЭ с применением технологии печати КИМ в аудитории ППЭ ППЭ, в которые невозможно доставить бумажные ЭМ за день до экзамена май-июнь 2014г. Модернизация программного комплекса с компонентами ИБ, сертификация во ФСТЭК и ФСБ по итогам эксплуатациидекабрь 2014г. Задачи проекта исключить возможность распространения в открытом виде заданий КИМ ЕГЭ до начала проведения экзамена сократить время между открытием КИМ и началом экзамена сделать процедуру открытия КИМ публичной Концепция КИМ распространяются в электронном виде, защищенные с использованием сертифицированных средств шифрования КИМ печатаются в аудиториях ППЭ в присутствии участников ЕГЭ перед началом экзамена Распечатанные КИМ комплектуются в аудитории и выдаются участникам

8 Изменения в КИМ ЕГЭ в 2014 году Увеличение в два раза количества разрабатываемых вариантов КИМ Сохранение структуры и содержания КИМ ЕГЭ по большинству предметов Незначительная корректировка структуры и содержания работы по 4 предметам (обществознание, русский язык, химия, математика) Незначительная корректировка структуры и содержания работы по 4 предметам (обществознание, русский язык, химия, математика) Формирование вариантов КИМ ЕГЭ 2014 Открытый банк заданий ЕГЭ Открытие банка заданий (первая очередь: задания открытого сегмента), заданий ноябрь 2013 вторая очередь банка заданий, заданийянварь 2014 третья очередь банка заданий, заданийянварь 2014 четвертая очередь банка заданий, заданий из КИМ ЕГЭ 2014 г. февраль-март 2014

Оптимизация сети ППЭ ППЭ нового качества обеспечение необходимыми средствами защиты информации оснащение системой видеонаблюдения организация защищенного канала связи обучение кадров ППЭ оснащение необходимым оборудованием Сокращение количества ППЭ

10 Сеть ППЭ Тюменской области Единые ППЭ для всех этапов, в том числе 1 ППЭ на досрочном этапе ( г. Тюмень ) Единые ППЭ для всех этапов, в том числе 1 ППЭ на досрочном этапе ( г. Тюмень )

в 2013 и прошлые годы: Обеспечение порядка в ППЭ Видеонаблюдение Ручные металлодетекторы Стационарные металлодетекторы («рамки») Средства подавления сигналов связи («глушилки») Обязательное требование По решению региона Контроль в ППЭ В день проведения экзамена в ППЭ также могут присутствовать должностные лица Рособрнадзора, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, осуществляющие выездную проверку соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ, уполномоченные ГЭК в 2014 году: В день проведения экзамена по решению Рособрнадзора, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в ППЭ присутствуют должностные лица указанных органов, члены ГЭК региональный уровень федеральный уровень в 2014 году: Обеспечение видеонаблюдения на каждом ППЭ Обеспечение участия в работе ППЭ федеральных «инспекторов»

12 Схема допуска в ППЭ КПП1 КПП2 напоминает о необходимости сдачи средств связи и лишних вещей сопровождающим проверяет паспорт, пропуск, наличие участника ЕГЭ в списках распределения информирует о том, что следующая проверка будет производиться с использованием металлодетектора сотрудником полиции забирает подписанную участником ЕГЭ памятку Организатор Если участник ЕГЭ отказывается – он не допускается к экзамену Участники ЕГЭ проходят через «рамку» металлодетектора Если сигнал есть – сотрудник полиции предлагает выложить металлические вещи

13 Нарушения и санкции Удаления, аннулирования и пересдачи Все решения об утверждении, изменении или аннулировании результатов ЕГЭ принимает председатель ГЭК единолично оказание содействия участникам ЕГЭ, в том числе передача им указанных выше средств и материалов наличие средства связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажном или электронном носителях, их фотографирование ЗАПРЕТ Удаление членом ГЭК за нарушение Аннулирование за нарушение (в т.ч. выявленное при перепроверке) Аннулирование при нарушении организатором или иным лицом (в т.ч. неустановленным) В случае остановки экзамена членом ГЭК (по согласованию с председателем ГЭК) в отдельных аудиториях или во всем ППЭ Без права пересдачи в текущем году С правом пересдачи

14 Информационное сопровождение ЕГЭ

15 Нормативные правовые акты ГИА Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (приказ Минобрнауки России, доработан по итогам ГИА-2013, направлен на согласование в заинтересованные ведомства) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от ) + проект изменений в Порядок (проходит правовую экспертизу) Порядок разработки КИМ для ГИА-9 (приказ Рособрнадзора, доработан по итогам ГИА-2013, находится на согласовании в Минобрнауки России)

Организация ГИА-9 модель ГИА-9 (количество обязательных и добровольных экзаменов) принцип разделения форм ГИА-9 по категориям обучающихся организация и процедура проведения ГИА-9 АНАЛОГИЧНО ГИА-11 Изменение принципов подготовки КИМ ФИПИ: разрабатывает отдельные задания формирует открытый банк тестовых заданий ГИА-9 предоставляет методику формирования вариантов КИМ предоставляет технологическое решение по автоматизации формирования вариантов КИМ Дополнительно: оказывает консультационную поддержку субъектам РФ по согласованию оказывает научно-методическое сопровождение процесса формирования вариантов КИМ и подготовки для использования ФИПИ: разрабатывает отдельные задания формирует открытый банк тестовых заданий ГИА-9 предоставляет методику формирования вариантов КИМ предоставляет технологическое решение по автоматизации формирования вариантов КИМ Дополнительно: оказывает консультационную поддержку субъектам РФ по согласованию оказывает научно-методическое сопровождение процесса формирования вариантов КИМ и подготовки для использования План открытия банка заданий ГИА -9 1-я очередь, около заданий октябрь я очередь, около заданийянварь 2014 Загрузка в открытый банк новых заданий, разработанных в г.г., около 3000 заданий февраль – июнь

Календарный план-график предоставления информации по государственной итоговой аттестации Предоставляемая информациядекабрьянварьфевральмартапрельмайиюньиюль Сведения о численности выпускников ОУ РЦОИ Сведения о ППЭ и аудиторном фонде РЦОИ Информация о сроках и месте подачи заявлений до сайт МОУО Заявка на КИМ для организации ГИА для лиц с глубокими нарушениями зрения (слепых) до ДОН Информация о специалистах МОУО, ответственных за проведение ГИА и «горячей линии» до ДОН Сведения о форме и участниках ГИА всех категорий с указанием перечня предметов для сдачи экзаменов до ДОН до РЦОИ Сведения об участниках ГИА, относящихся к категории лиц с ОВЗ, выбор формы экзамена не позднее РЦОИ, ДОН Прием заявлений от учащихся и выпускников прошлых лет на сдачу предметов по выбору до Сведения об общественных наблюдателях для проведения ГИА до ДОН Сведения о работниках ППЭ (руководители, организаторы, ассистенты, члены ГЭК) до РЦОИ Информация о необходимости создания особых условий для выпускников с ОВЗ и детей-инвалидов до ДОН Заявка на экзаменационные материалы для проведения ГВЭ-11 и ГВЭ-9 до ДОН Наличие допуска к прохождению ГИА до РЦОИ Сведения об участниках ЕГЭ всех категорий с указанием перечня предметов, выбранных для сдачи ГИА до ДОН Сведения об итогах проведения ГИА до ДОН 17