МОУ лицей г. Фрязино, 2013. Наш край обживался восточными славянами в X в. Они селились по берегам рек. Несомненно часть таких поселений располагались.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М ОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД ФРЯЗИНО ФРЯЗИНО. Ф ЛАГ Ф РЯЗИНО Среди подмосковных просторов, С прицелом в грядущие дни, За окнами лабораторий, Наукой огни зажжены.
Advertisements

Откуда есть пошла Земля Русская Щит и слава Руси Смутное время Символы государства Правители Руси.
МКОУООШ с. Хотимль Тузов Александр, 8 класс Руководитель : Сиднева Г.В. К 400-летию окончания Смутного времени.
История села Никольского. История нашего села уходит корнями в далёкое прошлое. Тогда наше село называлось Сиворицы, а речка, что протекает через село.
Госдума в 2007 году установила новую памятную дату – День Героев Отечества, который празднуется 9 декабря «Россияне отмеченные почетным званием героев.
4 ноября – День народного единства
В Новокосино найдены следы почти всех периодов развития земли: ледникового –это слои глины и суглинки, пески мелового периода, отложения юрского периода.
Московская смута гг. Причины I Опричнина Ивана IV II Кризис династии Рюриковичей III Кризис власти IV Экономический кризис «поруха»
Ф р я з и н о Проект учащегося группы 21 Любашенкова Андрея.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Осень 2013 г. 11 класс А. Константиново село в Рыбновском районе Рязанской области. Расположено на живописном высоком правом берегу Оки в 43 километрах.
Общие сведения Подкуровское сельское поселение Адрес администрации поселения: , с. Подкуровка, ул. Центральная, 71 Глава Лемесев Александр Александрович.
Пока за нас молятся Святые воины нашей Русской земли, не кончится век героев – живых примеров ныне живущим, и тем, кто придёт вслед за нами.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
История Примерно в 4 тысячелетии до нашей эры на территории современной Лобни вполне уверенно чувствовали себя представители племен древних людей, которые.
Виртуальная экскурсия по пушкинским местам Учитель литературы Спасской основной школы Мезенцева Т.С.
Презентация к уроку по истории (5,6 класс) по теме: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация "День народного единства"
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Заочная экскурсия « в лицах » по Московскому Кремлю За кремлевскою стеной Подготовила и провела учитель истории Завьялова Алла Михайловна. МОУ Б - Ломовисская.
Транксрипт:

МОУ лицей г. Фрязино, 2013

Наш край обживался восточными славянами в X в. Они селились по берегам рек. Несомненно часть таких поселений располагались и по берегам реки Любосивль, которая тогда была намного полноводнее

В древности Любосеевка называлась Любосивль, Любосивка или Любасива. Первое известное упоминание реки имеется в духовной грамоте 1402 года серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго «Во имя Отца и Сына, и святого Духа … даю рад моим сынам и княгине моей … а из московских сел … на Любосивле Четрековское, Мосейково на Усть- Любосивле…» По мнению краеведа М. С. Баева, Четрековское древнее название села Гребнева, а Мосейково на Усть- Любосивле деревни Мизиново, находящейся недалеко от устья Любосеевки.

После битвы казаки из городка Гребени вручили Дмитрию Донскому чудотворную икону Богоматери. Иконописный список с неё в 1791 г. дал имя первому каменному храму в Гребневском храме

«Фрязины» – прозвище итальянцев, прибывших на службу к Ивану III. Фрязины возводили церкви и крепости, ставили кирпичные и пороховые заводы, лили пушки и колокола. За службу «фрязины» жалованы были сёлами и поместьями. От той эпохи остались названия посёлка Фряново, города Фрязино, деревни Фрязино (у Гжели), села Фрязиново в 70 км от Вологды и Фрязиновская набережная в Вологде

Аристотель ФиоровантиМарко Фрязин

Пётр Антонио СолариАлевиз Фрязин

Алевиз Новый ФрязинПавлин Фрязин

«…село Гребенево на речке на Любосивке, что было преж того за Васильем Федоровым сыном Воронцова, а в нем … дер. Трубино …, дер. Фрязинова, а Самсонова тоже на рчк. на Любосивке, а в ней пашни паханые серой земли 8 четьи да перелогу 27 четв. в поле, а в дву потому ж, сена 10 коп, лесу дровяняного 5 дес … село Новое…, дер. Чижова на рчк. на Любосивке … Шелкова на речке на Клязьме. И всего за Богданом за Яковлевичем за Белским 2 села да 20 деревень живущих … 71 двор крестьянский …, а людей в них 73 человека, 230 четв пашни паханой да перелогу 305»

Как видно из этой записи, село Гребнево существовало и ранее, при воеводе Воронцове В. Ф., погибшем в 1577 г. в сражении под Кесью (Венденом, бывшей столице Ливонского ордена). Писцы отметили наличие в селах Гребнево и Ново деревянных храмов св. Николая чудотворца. Наше Фрязино имело двойное наименование «Фрязиново Самсоново тож», что свидетельствует также о достаточно протяженной (в 1-2 поколения лет) предыстории существования селения (Фрязин или Самсон, вероятно, и были ее первостроителями), о которой мы можем пока только догадываться. Учитывая, что в 2 селах и 20 селениях вотчины был 71 двор и проживало всего 73 человека, можно предположить, что в деревне Фрязиновой было тогда всего 2 двора с 3-4 мужчинами, а всего 6- 8 жителей.

Обширная гребневская вотчина от Щелкова на Клязьме до Трубино оставалась почти 300 лет неделимым владением вплоть до отмены крепостного права, сменив несколько поколений и родов владельцев. Деревни Фрязино, Ново, Чижово, Трубино, а потом и Назимиха, и Слобода неизменно также входили в нее. Поэтому история всего имения Гребнево и ее владельцев является важной для истории самого Фрязино.

Дмитрий Тимофеевич Трубецкой (ок ), прославил свое имя в борьбе с поляками в годы Смуты. Он объединил казачьи лагеря и держал долгие месяцы в осаде польский гарнизон Кремля.

Все три руководителя этой борьбы, князья Д. Трубецкой и Д. Пожарский вместе с нижегородским старостой Козьмой Мининым, получили титул «Спасителя отечества», а князь Д. Трубецкой был назначен Правителем государства до избрания царем Михаила Романова

Писцовые книги по Гребневскому имению Д. Трубецкого 1623 г. донесли до нас первые имена жителей деревни «Фрязиново Самсоново тож на речке на Либосивке»: Олешка Тарасов да Янка Бусырев и жителей деревни Чижево: Ивашко Лукьянов, Оникейко Алексеев, Иевко Микифоров, бобыли Евсейка Лукьянов и Федька Петров

двоюродный правнук князя- правителя, помог укрепить трон императрицы Анны Иоанновны в 1730 и победить «верховников».

Екатерина Дмитриевна Кантемир – дочь молдавского господаря Дмитрия Кантемира и Анастасии Юрьевны Трубецкой (1720 – 1761)

Екатерина Дмитриевна была душой благотворительной деятельности своего мужа, видного дипломата, Дмитрия Михайловича Голицына, основателя знаменитой Голицынской больницы в Москве.

Затем Гребневым владела вдова князя Никиты Юрьевича Трубецкого Анна Даниловна, в первом браке Хераскова. Здесь в 1779 г. состоялась встреча ее сына, поэта М. М. Хераскова, с Гаврилой Державиным, который посвятил Хераскову стихотворение «Ключъ» о «священном гребеневском ключе».

В 1769 году, когда было разрешено крестьянам создавать промышленные предприятия, первыми купили «билеты на станы» 15 гребневских крестьян: по одному из Трубино, Ново и Фрязино (Федор Кондратьев), да 12 из Щелкова.

На карте имения Гребнево 1767 года в деревне Фрязино дома (в два ряда 320 м) расположены по левой стороне реки Любосеевки. Уже тогда была довольно обширная усадьба Гребнево, плотина у Слободы, большой «Барский» пруд с двумя большими островами, образованными прорытыми вокруг береговых холмов каналами. Межевание 1787 г. отметило во Фрязине 31 дом с 145 жителями