Муниципальное казённое образовательное учреждение «Центр дополнительного образования детей» Барабинского района Новосибирской области 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Род – является главным божеством в славянском Пантеоне. Создатель всего, первичный дух, Первобог, Прабог. Рода также называют Вышним богом или Всевышним.
Advertisements

Перед вами презентация по теме «Славяне в древности»: оцените ее с точки зрения грамотности структурирования и оформления.
РЕЛИГИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН Русь языческая. Пантеон славянских богов.
МКОУ «СОШ с.Бабстово» Ленинский район. Е.А.О.. Древляне Во что верили славяне? Мифы славянской мифологии Вопросы классу.
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО ЛИТЕРАТУРА 5 класс Учитель Дорошенко Татьяна Леонидовна Специальная (коррекционная) школа-интернат II вида 48 г.Ростова-на-Дону.
В словарь РОД Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг. Некоторые ученые считают Рода самым древнейшим божеством, покровителем.
«Образ Бабы-Яги в русских народных сказках: происхождение, становление, развитие» Выполнила: Косикина Анна ученица 6 б класса Руководитель: Тарамалы Ю.О.
НАШИ ПРЕДКИ - СЛАВЯНЕ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА» Составитель: А.А.Мельникова, МОУ СОШ 19, г.Белово, Кемеровской области.
СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все.
ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ ДО ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА Урок ОПК 7 4 класс Закутская Н.Д.
Древнеславянская культура Автор: Надежда Викторовна Желудкова, учитель истории и обществознания, МКОУ Ястребовской СОШ Ачинский район Красноярский край.
Мифы древних славян.. Религия древних славян. Перун - бог грома и молнии Перун славянский бог грозы, бог грома и молнии. Перуна считали покровителем воинов.
Боги Славян. Подготовила Кускова Анастасия.
Мифы древних славян.. Пантеон – совокупность божеств какой-либо религии. Боги славянского пантеона Перун – бог грома и молнии, также считался богом войны.
РОД Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг. Некоторые ученые считают Рода самым древнейшим божеством, покровителем.
Проект подготовила ученица 3 «Б» класса гимназии 426 Паршева Анастасия Руководитель: Кейм С. В.
Презентация. ppt. Жизнь древних славян. Урок окружающего мира в 4 классе. Учитель Петухова В.Н год.
Боги Древнего Египта. Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетскийбогсолнца Ра почитался.
Язычество восточных славян План 1. Религия древних славян. Язычество. 2. Пантеон славянских богов. 3. Духи и существа.
Боги Древнего Египта Разработка Нинель Юрьевны Бревновой гимназия 30 Г. Курган.
Транксрипт:

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Центр дополнительного образования детей» Барабинского района Новосибирской области 2013 г.

1. Древнейший славянский бог – творец, родитель всего сущего, считался единым предком всех славянских племен?

2. Как древние славяне называли бога-отца света, бога неба, научившего человека искусству ковать и брачным связям, подарившего людям сыновей-богов?

3.Какой бог олицетворял солнце, считался подателем всяких земных благ, богатства, счастья, благополучия?

4.Какой грозный владыка был сыном верховного божества Сварога? Он почитался как бог грома и молний.

5.Какое божество – одно из самых могущественных славянских богов? Это бог всех зверей, появляющийся иногда в образе медведя. Но было у него ещё одно предназначение. Считалось, что он «пасет» на пастбищах загробного мира души мёртвых.

6. Какое божество олицетворяло разрушительную стихию, небесные или атмосферные явления? Его называют повелителем ветров.

1.Древние славяне почитали два священных дерева. Одно из них считалось символом женской красоты и стати, другое - символом мужской силы и мужества. Эти сравнения до сих пор сохранились в нашем языке. О каких деревьях идет речь?

2.Назовите растение, с которым связаны народные поверья. Считалось, что раз в году, в ночь Ивана Купала, на нем распускается цветок, обладающий магическими свойствами.

3.Отгадайте старинную загадку: «Стоит дуб, на дубу 12 сучьев, на каждом сучке по 4 гнезда, в каждом гнезде по семь птенцов». О чем идет речь?

1. Домашний дух, живущий по соседству с человеком в его жилище. 2. Маленькая безобразная старушка с куриными ногами, принадлежащая как к лесному, так и к крестьянскому хозяйству. 3. Эта представительница нечистой силы, отправляясь на «дело», покидает жилище через печную трубу и летает по воздуху на метле, на кочерге. 4. Злая, уродливая старуха-волшебница, в языческие времена была могущественной богиней, хозяйкой леса и зверей. Её избушка считалась вратами в подземное царство. 5. Летучий огненный дракон, одно из самых страшных чудовищ русских сказок и былин. 6. Девушки, обитавшие в воде, летними вечерами водившие хороводы по берегам рек и озер. 7. Хозяин леса и зверей. Он может испугать, завести в глухую чащобу и лишить охотничьей добычи.

д д о о м м о о в в о о й й к к и и к к и и м м о о р р а а в в е е д д ь ь м м а а я я г г а а г г о о р р ы ы н н ы ы ч ч р р у у с с а а л л о о ч ч к к и и л л е е ш ш и и й й

Проставьте цифры:

1. Что являлось гордостью и необходимой принадлежностью мужчин в Древней Руси? длинные волосы отполированные ногти борода

2. Что такое кика? головной женский убор вид русского оружия украшение для женщин

3. Бородовые деньги – это: определенная плата за бритье бороды специальная плата, установленная Петром I для подданных, которые не хотели брить бороды премия за самую длинную бороду

4. Головной убор замужней женщины на Руси называется: венец волосник шаль

5. Без какой детали одежды русскому человеку было неприлично выходить из дома? воротник карман пояс

1. Какой город считается родиной русской расписной матрешки? Киров Сергиев – Посад Екатеринбург

2. Назовите родину промысла дымковской игрушки. Вятка Москва Норильск

3. Кто является самым популярным героем деревянной богородской игрушки? собака медведь крокодил

4. Как назывались на Руси маленькие деревянные или костяные игрушки, предназначенные для семейных и даже светских развлечений? бирюльки миниатюры фитюльки

1. Авось да как-нибудь и так проживем.....до добра не доведут.....само дело делается

2. Волков бояться ружьём запасаться.....трусом остаться.....в лес не ходить

3. Что в воду упало, то рыба достала.....пропало.....ко дну пристало

4. Сколько волка не корми, он всё равно собакой не станет.....всё равно не наестся.....всё равно в лес смотрит

1. Как называется день перед Рождеством, когда православные верующие ничего не едят до самого вечера, ждут появления первой звезды?

2.Какой праздник связан с воскрешением Иисуса Христа? В этот день красят яйца и пекут куличи.

3.Во время этого праздника в церквях освещают воду и приносят её домой. Эту святую воду пьют сами, окропляют ею жилища. По языческим традициям в эти праздничные дни принято гадать. Что это за праздник?

4.Главную роль в этом празднике играют блины, которые добрыми хозяйками пеклись всю неделю. Любимой народной потехой были борьба и кулачные бои. Как называется этот праздник?

(методическая разработка)