К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. БИТВА ЗА МОСКВУ СЕНТЯБРЬ 1941- 6 ДЕКАБРЯ 1941.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИТВА ЗА МОСКВУ. 30 сентября апреля 1942г. С целью захвата Москвы немецким командованием была разработана специальная операция «Тайфун». На Московском.
Advertisements

Битва за Москву На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву. 24 сентября 1941г. Командующий.
Битва под Москвой Коренной перелом в Великой отечественной войне 30 сентября апреля 1942.
Коренной перелом в Великой отечественной войне Битва под Москвой Коренной перелом в Великой отечественной войне 30 сентября апреля 1942 Мордвина.
Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.
Выполнил а: Учитель истории и обществознания МОУ «Покоснинская СОШ» Жалейко Татьяна Николаевна.
Начало Великой Отечественной войны урок истории в 9 классе.
Кинжинова Наталья Александровна, учитель истории МБОУ СОШ с. Наумовка учебный год Битва за Москву.
«Только победа и жизнь» Исторический экскурс по страницам ВОВ 2011.
Работа ученика 11 класса Алейник Кирилла. На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву.
План урока: 1.Периодизация Московской битвы. 2. Оборона Москвы. 3.Контрнаступление Красной армии. 4.Историческое значение Московской битвы.
Битва под Москвой Коренной перелом в Великой отечественной войне 30 сентября апреля 1942.
Никто не забыт… Ничто не забыто…. Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Битва за Москву Делится на 2 периода: оборонительный.
Битва под Москвой - коренной перелом в Великой Отечественной войне 30 сентября апреля 1942.
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
Выпускная работа Битва за Москву слушатель курсов АППО Тарасенко Людмила Александровна школа 277 август 2007 г.
Битва за Москву 30 сентября апреля Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный.
Битва за Москву 3 0 сентября 1941– 20 апреля 1942) – боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на два периода: оборонительный.
Битва под Москвой Коренной перелом в Великой отечественной войне 30 сентября апреля 1942 Старозеленовская СОШ Выполнила ученица 10 класса Ханбикова.
Великая Война и Великая Победа Презентация учителя начальных классов СОШ 7 г.-к. Анапа Колесовой Л.В.
Транксрипт:

К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

БИТВА ЗА МОСКВУ СЕНТЯБРЬ ДЕКАБРЯ 1941

Г. ГЕНЕРАЛЬНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НЕМЦЕВ НА МОСКВУ

ДЛЯ МОСКВЫ СЛОЖИЛАСЬ КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. БОИ ШЛИ В КМ ОТ СТОЛИЦЫ ПЛАН «БАРБАРОССА ПРЕДУСМАТРИВАЛ ВЕДЕНИЕ «МОЛНИЕНОСНОЙ ВОЙНЫ» ПРОТИВ СССР НА ТРЕХ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ- НА ЛЕНИНГРАД(ГРУППА АРМИЙ «СЕВЕР», МОСКВУ(ГРУППА АРМИЙ «ЦЕНТР») И КИЕВ( ГРУППА АРМИЙ «ЮГ»

7 НОЯБРЯ 1941 НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ СОСТОЯЛСЯ ВОЕННЫЙ ПАРАД КОЛОССАЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ СИЛ,БЕСПРИМЕРНЫМ МУЖЕСТВОМ И ГЕРОИЗМОМ ЗАЩИТНИКОВ СТОЛИЦЫ НАСТУПЛЕНИЕ НЕМЦЕВ В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ НОЯБРЯ БЫЛО ОСТАНОВЛЕНО 7 НОЯБРЯ 1941 НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ СОСТОЯЛСЯ ВОЕННЫЙ ПАРАД Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семен Будённый.

7 НОЯБРЯ 1941 НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ СОСТОЯЛСЯ ВОЕННЫЙ ПАРАД Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, проведенный советским командованием буквально под носом у наступающего врага, ранее обещавшего в тот день провести в Москве собственное победное шествие, не имеет аналогов во всей мировой истории войн. Парад имел колоссальное идеологическое значение, а его успешное проведение, называемое историками крупнейшей войсковой операцией, стало первым предзнаменованием будущей Великой Победы.

КОНТРНАСТУПЛЕНИЮ ПРЕДШЕСТВОВАЛИ БОЛЕЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ТЯЖЕЛЕЙШИХ БОЕВ. Контрнаступлению предшествовали более двух месяцев тяжелейших боев, когда, казалось, Москва на грани падения, и война проиграна. Как вспоминал Георгий Жуков, командовавший Западным фронтом, защищавшим Москву, Сталин в один из особенно тяжелых дней вражеского наступления спросил его: «Вы уверены, что мы удержим Москву? Я спрашиваю вас это с болью в душе. Говорите честно, как коммунист». Жуков ответил «Москву, безусловно, удержим. Но нужно еще не менее двух армий. И хотя бы двести танков». Сталин, да и Жуков, отлично понимали, что значат такие силы, и как трудно их откуда либо взять.

КАРТА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ

5 - 6 ДЕКАБРЯ 1941 Г. КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ. К КОНЦУ НОЯБРЯ ВОЙСКА ЗАПАДНОГО ФРОНТА ПОЛУЧИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОДКРЕПЛЕНИЯ НА ВОСТОЧНЫХ РАЙОНАХ СТРАНЫ. ЭТО ПОЗВОЛИЛО 5-6 ДЕКАБРЯ 1941 Г. НАЧАТЬ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ. В ПЕРВЫЕ ЖЕ ДНИ БЫЛИ ОСВОБОЖДЕНЫ ГОРОДА КАЛИНИН(ТВЕРЬ),СОЛНЕЧНОГОРСК, КЛИН, ИСТРА. ВСЕГО ЖЕ В ХОДЕ ЗИМНЕГО НАСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА РАЗГРОМИЛИ 38 НЕМЕЦКИХ ДИВИЗИЙ. ВРАГ БЫЛ ОТБРОШЕН НА КМ ОТ МОСКВЫ. ЭТО БЫЛО ПЕРВОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК В ХОДЕ ВСЕЙ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

ПОБЕДА ПОД МОСКВОЙ ИМЕЛА ОГРОМНОЕ ВОЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОБЕДА ПОД МОСКВОЙ ИМЕЛА ОГРОМНОЕ ВОЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ОНА ОЗНАЧАЛА КРАХ НЕМЕЦКИХ ПЛАНОВ «МОЛНИЕНОСНОЙ ВОЙНЫ». ЯПОНИЯ И ТУРЦИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ВСТУПЛЕНИЯ В ВОЙНУ НА СТОРОНЕ ГЕРМАНИИ. БЫЛ УСКОРЕН ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ ГОСУДАРСТВ.