НАРУШЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ. Дисграфия и дислексия – это частичные специфические нарушения процессов письма и чтения, проявляющиеся в стойких, повторяющихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение Виды дисграфии Пути коррекции и профилактики.
Advertisements

Неречевые симптомы Речевые симптомы Симптомы дисграфий Неточность слуховой диф-ции звуков Неправильное произношение звуков Нарушение различных форм языкового.
Количество учащихся начальных классов ГОУ СОШ 438 с различными видами речевых нарушений (по состоянию на январь 2009 года)
Нарушение письменной речи младших школьников.. Учитель-логопед Лейнгард Оксана Зуфаровна МБОУ СОШ 87.
«Подводные» камни процесса формирования письменной речи. Приёмы и методы по преодолению нарушений письменной речи» Семинар-практикум.
«Виды, причины и коррекция дисграфии» Центр психолого-педагогического сопровождения детей г.
Система работы по профилактике и коррекции речевых нарушений у обучающихся Мартынова Г.Г.
Зачем вам нужен логопед? Подготовила учитель – логопед Кордюкова Л.В.,МБОУ СОШ 2 Зачем вам нужен логопед?
Патопсихология процесса чтения Подготовила: Учитель-логопед МОУ «СШ 8» Барыкина С.А.
Қ останай ауданы ә кімдігіні ң «1 Затобол орта мектебі» ММ ГУ «Затобольская средняя школа 1» акимата Костанайской области логопункт
Центр психолого-медико-социального сопровождения Выборгского района Структурное подразделение «ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» ГОУ гимназия 622 Трудности формирования.
Нарушение письма и чтения у младших школьников Автор: Македонская Н.П., учитель-логопед МБОУ СОШ 42.
Коррекция дислексических нарушений у младших школьников с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Задачи: Коррекционная направленность в развитии устной речи, письма и чтения обучающихся; Предупреждение в усвоении навыков письма и чтения; Разъяснение.
Составитель: учитель-логопед Сосновских В.В., МКДОУ Байкаловский детский сад 6 «Рябинушка»
Взаимодействие в работе логопеда и учителя. Проблема дисграфии Учитель-логопед МОУ «СОШ 19» г.Удачный Багдасаева Мария Александровна Семинар – практикум.
Алгоритм логопедической работы в коррекционной школе.
ДИCГРАФИЯ и ДИЗОРФОГРАФИЯ Возникновение, проявление и возможные пути предупреждения.
Учитель-логопед Репетенко Е.А. Логопедическая работа по устранению нарушений письменной речи.
Частичное нарушение процесса письма, при котором наблюдаются стойкие и повторяющиеся ошибки: искажения и замены букв, искажения звукослоговой структуры.
Транксрипт:

НАРУШЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Дисграфия и дислексия – это частичные специфические нарушения процессов письма и чтения, проявляющиеся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций. Они являются серьезным препятствием в овладении учениками грамотой на начальных этапах обучения.

На что нужно обратить особое внимание: 1. Если Ваш ребенок левша. 2. Если он - переученный правша. 3. Если Ваш ребенок посещал логопедическую группу. 4. Если в семье говорят на двух или более языках. 5. Если Ваш ребенок слишком рано пошел в школу (неоправданно ранее обучение грамоте иногда провоцирует возникновение дисграфии и дислексии.) Происходит это в тех случаях, когда у ребенка еще не наступила психологическая готовность к такому обучению. 6. Если у Вашего ребенка есть проблемы с памятью, вниманием.

Дисграфия проявляется в заменах букв, соответствующих фонетически близким звукам (звонкие - глухие (Б-П; В-Ф; Д-Т; Ж-Ш и т.д.), свистящие - шипящие (С-Ш; З-Ж и т.д.), аффрикаты и компоненты, входящие в их состав (Ч-Щ; Ч-ТЬ; Ц-Т; Ц-С и т.д.); неправильном обозначении мягкости согласных на письме: "писмо", "лубит", "больит" ; пропусках букв и слогов, перестановках букв и (или) слогов, не дописывании слов, написании лишних букв в слове, повторении букв и (или) слогов, слитном написании предлогов, раздельном написании приставок ("настоле", "на ступила"); заменах букв по принципу оптического сходства (Ж-Х, Ш-Ц- Щ, М-Л); аграмматизмах (например, ПЯТЬ ДЕРЕВОВ, ШЕСТЬ ОКНОВ, ЗЕЛЁНАЯ ЯБЛОКО)

Дислексия проявляется в пропусках, перестановках букв, слогов, слов; трудностях усвоения букв, а также в заменах звуков, сходных акустически и артикуляторно (Б-П, Д-Т, С-Ш, Ж-Ш); в непонимании ребенком прочитанного текста; в ошибках в предложно-падежных конструкциях, неправильном согласовании слов, нарушении глагольной лексики; в трудностях усвоения и в смешениях сходных графических букв и их взаимных заменах (Л-Д, З-В, Т-Г, Ь-Р)