Готовимся к ДПА. 1. Укажите черту, которая не касается политико-географического положения страны: А через территорию Украины проходят магистральные трубопроводы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трубопроводный транспорт. Выполнил ученик 9Б класса Гуршев Олег.
Advertisements

Транспорт Какие ассоциации вызывает у вас слово – транспорт?
государство в Восточной Европе, на юге омывается Чёрным и Азовским морями. На востоке, северо - востоке и севере граничит с Россией, на севере с Беларусью,
Россия на карте мира.
Беларусь имеет выгодное экономико- географическое и геополитическое положение в центре Европы: Беларусь является транспортным и коммуникационным звеном.
РОССИЯ НА КАРТЕ МИРА Урок географии в 8 классе ГБОУ школы «Тутти» учитель: Троицкая Г.Ю,
Транспорт входит в коммуникационную систему, главной задачей которой является перемещение в пространстве людей, энергии грузов. Все виды транспорта делятся.
Географическое положение России § 1. Географическое положение России Площадь России – 17,1 млн км² (1 место в мире) Площадь Канады – 9,9 млн км² (2 место.
1 Транспорт России. Основные задачи транспорта: Обеспечение связей между отдельными отраслями и районами страны Своевременное обеспечение потребностей.
1.Определите правильное значение площади России (в млн. кв. км): 1) 12,02) 15,7 3) 17,14) 22,1 2. В процентном отношении население России составляет от.
Географическое положение Республики Марий Эл Учитель географии МОУ СШ 23 г.Йошкар-Олы Новосёлова С.С.
Страны Восточной Европы Презентацию подготовили Порохова Ксения Фаюстов Денис Чумаков Алексей Дивак Эльвина Рогунцов Денис.
Транспорт России Часть третичного сектора экономики, часть инфраструктурного комплекса.
Практическая работа. Характеристика географического положения России. Сравнение географического положения России и других стран.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Тест по теме: «Географическое положение России». 1. Особенностями географического положения России не являются следующие утверждения: А. Россия расположена.
Бойкова М.А. учитель географии МОУ «Есеновичская СОШ»
Методы географических исследований. Источники географических знаний.
Морской транспорт 9 класс
Морской и речной транспорт Выполнила ученица 9 класса Василенко Александра.
Транксрипт:

Готовимся к ДПА

1. Укажите черту, которая не касается политико-географического положения страны: А через территорию Украины проходят магистральные трубопроводы Б Украина на севере граничит с Беларусью В западные соседи Украины – Польша, Венгрия – являются членами НАТО Г Украина – государство в центре Европы 2. Укажите крайнюю южную точку Украины: А мыс Тарханкут Б мысМеганом Вмыс Сарич Гмыс Херсонес 3. Укажите крайнюю восточную точку Украины: А пгт Меловое Луганской обл. Б с. Красная звездаЛуганской обл. В г. Свердловск Луганской обл. Г пгт. Бирюково Луганской обл. 4. Укажите, с какими странами Украина граничит на юго-западе: А Венгрия, Польша В Молдова, Румыния Б Болгария, Молдова Г Словакия, Россия 5. Выберите страны, с которыми Украина не имеет общих границ на востоке: А Россия, Турция Б Россия, Молдова В Польша, Россия Г Польша, Венгрия 6. Какие моря омывают территорию Украины? А Черное и Балтийское В Черное и Азовское Б Мраморное и Белое Г Адриатическое и Средиземное 7. Выберите правильное утверждение относительно особенностей экономико-геогра­фического положения Украины: А государство граничит со странами ЕС на западе Б территория государства не омывается морями Мирового океана В территория страны не компактна Г протяженность территории с севера на юг составляет 1316 км 8. Укажите, какой является протяженность территории Украины с севера на юг: А 1974 км Б 1316 км В 893 км Г 1050 км 9. Укажите, какова общая протяженность границ Украины: А 2835 км Б 983 км В 6500 км Г 1316 км 10. Укажите страну, с которой Украина имеет самую протяженную государствен­ную границу: А Польша Б Беларусь В Россия Г Румыния

11. Укажите площадь Украины: А 703,4 тыс. км2 Б 487,5 тыс. км2 В 560,8 тыс. км2 Г 603,7 тыс. км 12. Выберите страны, с которыми Украина граничит на севере: А Россия, Беларусь Б Молдова, Румыния В Польша, Словакия Г Россия, Венгрия 13. Укажите государство, с которым Украина граничит на западе: А Словакия В Беларусь Б Словения Г Турция 14. Укажите, какая протяженность территории Украины между ее западной и восточной крайними точками: А 893 км Б 1316 км В 8900 км Г 1230 км 15.. Укажите, в какой части Европы находится Украина: А Северная Европа Б Центрально-Восточная Европа В Западная Европа Г Южная Европа 16. Укажите государство, с которым Украина имеет самую короткую сухопутную гра­ницу: А Венгрия Б Молдова В Беларусь Г Румыния 17. Укажите страну, с которой Украина имеет морскую и сухопутную границы: А Беларусь Б Болгария В Румыния Г Венгрия 18. Укажите административную область Украины, граничащую с наибольшим ко­личеством стран: А Закарпатская Б Одесская В Черниговская Г Волынская 19. Укажите страну, с которой Украина имеет самую длинную сухопутную границу: А Россия Б Беларусь В Молдова Г Польша 20. Укажите название географического центра Украины: А г. Чоп Б пгт Добровеличковка В с. Деловое Г с. Соломоново

22. Укажите название крайней точки Украины, на которую указывает на карте стрелка: А с. Соломоново (околицы г. Чоп) Б с. Красная Звезда В с. Гремяч Г мыс Сарыч 23. Назовите крайнюю точку Украины, на которую на карте указывает стрелка: А с. Соломоново (околицы г. Чоп) Б с. Красная Звезда В с. Гремяч Г мыс Сарыч 29. Выберите правильные утверждения относительно физико-географического по ­ ложения Украины: 1 Украина находится в Западном полушарии 2 большая часть нашего государства находится в умеренном климатическом поясе 3 крайняя западная точка Украины находится во Львовской области 4 Украина на суше граничит с семью странами 5 максимальное расстояние между западной и восточной точками Украины со ­ ставляет 893 км 6 на юге наше государство имеет широкий выход к Черному и Азовскому мо ­ рям 7 горы в Украине занимают значительную часть территориии являются труднодоступными 30. Определите положительные и отрицательные черты экономико- географического положения Украины.

Транспорт Украины

Занимает в 2 место по пассажирообороту и 1 место по грузообороту плотность … дорог 40км на 1 тыс. кв.км Протяженность … дорог км. Электрофицировано 40%... дорог

Железнодорожный транспорт + ? - ?

Железнодорожный транспорт + Надежность и регулярность перевозок Невысокая себестоимость перевозок Универсальность Независимость от погоды Незначительное влияние на окружающую среду Относительно небольшая энергоемкость - Ограниченная маневренность Относительно невысокая скорость Не обеспечивается полная сохранность грузов

1902г.- Киевская городская дума приняла обязательное постановление « О порядке пассажирского и грузового движения по городу Киеву на … » 1906г.- первое … сообщение Киев- Житомир 1910г.- … маршруты Киев- Ровно, Каменец- Подольский-Хмельницкий

Автомобильный транспорт + Маневренность Быстрота доставки грузов на небольшие расстояния - Высокая себестоимость перевозок Основный загрязнитель атмосферы

Трубопроводный транспорт

Украина располагает развитым трубопроводным транспортом; в частности, она обладает одной из самых мощных в мире систем по транспортированию природного газа: длина ее газовых (магистральных и распределительных) трубопроводов превышает 35 тыс. км.

Постройка и установка газопровода.

Газотранспортная система Украины способна пропускать за год 250 млрд м3 газа, половина которого приходится на транзит. Газотранспортная система «Укргазпром» вторая по мощности в Европе после системы РАО «Газпром». На Украине имеются также распределительные газопроводы, осуществляющие подачу получаемого по импорту газа внутренним потребителям, и газопроводы-перемычки, обеспечивающие оптимальную загрузку газотранспортной системы.

По территории страны проходят такие крупные магистрали, как «Союз» (из российского Оренбурга в Венгрию и Словакию и дальше, в страны Западной Европы), Уренгой Помары Ужгород (из России в Венгрию и Словакию и дальше, в страны Западной Европы), Елец Киев Кременчуг Ананьев Измаил, Ивацевичи Долина, который связывает системы «Сияние Севера » (Россия) и Братство. Из внутренних магистралей сохраняют свое значение Шебелинка Киев, Шебелинка Харьков, Шебелинка Днепропетровск Кривой Рог Одесса. Большое значение могут вновь приобрести газопроводы Шатлык (Туркменистан) Саратов (Россия) Шебелинка и Ставрополь (Россия) Луганск. В настоящее время украинская газотранспортная система находится в ведении акционерного общества Укргазпром. Технологически она связана с системами магистральных газопроводов России. Белоруссии, Молдавии, Румынии, Венгрии, Словакии, Польши, а через них с газопроводами всей Европы.

Газопровод в разные времена года.

Нефтепровод.

Украина обладает также развитой системой нефтепроводов, по которой осуществляются транспортирование российской нефти в страны Центральной и Западной Европы и поставка нефти с украинских месторождений на перерабатывающие заводы. Протяженность магистральных нефтепроводов, использующихся в основном для транзита российской нефти, около 4000 км. По трубопроводам может перекачиваться 60,4 млн. т. нефти на НПЗ Украины (пропускная способность систем практически равняется мощности переработки шести украинских ІШЗ) и 67 млн. т. транзитом в другие страны Европы.

Основные нефтепроводы: «Дружба» (из России через запад Украины в Венгрию и Словакию и дальше, в Западную Европу), Самара Лисичанск Кременчуг Херсон Одесса, Прилуки Кременчуг, Грозный Луганск Лисичанск

Существует небольшая сеть продуктопроводов, среди них аммиакопровод Тольятти (Россия) Горловка Одесса, этиленопровод Калуш Тисауйварош (Венгрия)

Пневмотранспорт. Все более важную роль играет одна из разновидностей трубопроводного транспорта пневмотранспорт, который для движения использует сжатый или, напротив, разреженный по сравнению с атмосферой воздух. Пневматическую почту издавна используют в редакциях некоторых крупных газет, почтамтах, деловых конторах. В трубу закладывают полый цилиндрик с вложенной в него запиской и цилиндрик, подталкиваемый давлением сжатого воздуха, летит к другому концу трубы.

Трубопроводный транспорт: Почему трубопроводный транспорт вышел на 1 место по грузообороту, несмотря на то, что перевозят по трубам только жидкие и газообразные грузы? Почему трубопроводный транспорт дешевле железнодорожного? Почему трубопроводный транспорт считается экологически чистым?

Трубопроводный транспорт По объему производимой работы уже превзошел железнодорожный. Длина газопроводов составляет почти 35 тыс. км, нефтепроводов – 2,5 тыс. км. На его долю приходится 47% грузооборота страны. Почему? Строительство трубопроводов в 3-5 раз дешевле, чем ж/дорог. Но! Трубопроводная сеть страны сильно изношена.