Подготовила Гончарова Т.Р.. Вопрос 1. Что такое секта?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Потому что знает: выйти из нее можно только одним способом. И нормальному человеку он не годится.
Advertisements

Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Урок бабочки Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается.
Тема: Домовой – правда или выдумка? Выполнил: Ермакова Софья Игоревна ученица 3 г класса. Проверил: Фризен Алена Игоревна.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
Урок бабочки …Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
1. Твой друг попал в очень неловкую, но смешную историю. Припомнишь ли ты ему это? А. Расскажу всей компании, посмеёмся вместе Б. Расскажу, но не буду.
Родители, которые посещают вашу церковь, имеют двух дочерей. Они живут спокойной жизнью, пока их старшая дочь Маша не придет и скажет маме:«Мама, мой друг.
Поведение на улице и на природе В древние времена не было никакого транспорта. Древний человек мог рассчитывать только на свои ноги. Теперь все не так.
25 ноября – День матери! Подготовил: социальный педагог отделения дневного пребывания О.А.Юлдашева.
Прочитайте и подумайте над этим. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик,
Прочитайте и подумайте над этим. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик,
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Урок бабочки Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 37 городского округа город Буй Костромской области. Урок здоровья. «Жизнь.
Транксрипт:

Подготовила Гончарова Т.Р.

Вопрос 1. Что такое секта?

Слово секта в переводе c латинского – повиноваться, следовать за кем-то, быть в услужении.

Секта - это небольшая группа людей, уверенных, что лишь они спасутся, а все остальные погибнут. Эти люди получают глубокое удовлетворение от осознания этого факта.

Общество – смерть, медицина – бесполезна, вера – ложь, семья мешает спасению.

Секты бывают сатанинские, протестантские, языческие, восточные. Объединяет их одно: прикрываясь словами о добре и правде, они разъединяют людей. Те, кто с ними - свои, хорошие, кто не с ними – плохие, враги.

Секта Свидетели Иеговы сильная тоталитарная секта, которая занимается вовлечением в секту малолетних детей; жесткая система сбора взносов; разжигает ненависть к Русской Православной церкви; увеличивает кол-во разрывов родственных связей; в случае болезни – нельзя делать переливание крови; нагнетает страх, нервозность, психоз ожидания конца света.

Никому не хочется быть в одиночестве. Хочется найти друзей, с которыми можно поговорить о жизни, которые помогут, если что то случится. Бывает и другое. Друзья есть, но жизнь всё равно какая-то кислая. Школа – дом, дом – школа… Хочется что-то особенного, чтобы все ахнули, внимание обратили.

С тобой именно такое происходит? Значит, ты – можешь быть жертвой секты.

В секту попадает не каждый. Если ты уверен в себе, доволен жизнью, ты скорее всего пройдёшь мимо секты, посмеешься, достав из почтового ящика листовку «Нового психологического центра». И даже случайно попав на собрание сектантов, найдёшь в себе силы, чтобы тихонько оттуда «смыться». Но если в твоей жизни не всё ладно – берегись! Можешь попасть на удочку.

Сектанты могут быть везде. Подойдут на улице. Придут в дом, позвонят в квартиру.

Наш мир сегодня – это место, где кто- то постоянно пытается тебе что-то бесплатно дать на улице, в магазинах. Наркотики, сигареты, новые боевики или рецепт похудания. И надо понимать: кто, что и зачем тебе это даёт. Нашлись «добрые люди», обещают что у тебя будет отличная жизнь, счастье, денег не просят. Вопрос: а им какая выгода? Зачем? Думай!

Решишь: схожу только на «гостевую встречу», посмотрю. Первое, что с тобой сделают, - будут «бомбардировать любовью». Это у них рабочий термин такой. Комплименты, улыбки, готовность помочь… И сердце оттаивает. Да никакие они не звери, думаешь ты. Славные люди.

Однажды ты перестанешь верить секте, но сил уйти из неё уже не будет. Куда уходить? Нет дома, денег, друзей…. А потом тебя выбросят на помойку. Ты отработан. Голодал, пахал от зари до зари. Ногами еле передвигаешь. Кому ты такой нужен в секте?

Руководители сект ХИТРЫ Они обещают вам найти много друзей, собеседников, не быть одному, счастье, радость, заботу…

Вся деятельность секты направлена на то, чтобы ты перестал думать. Тогда тобой можно вертеть как угодно: заставлять бесплатно и круглосуточно работать, лгать и обкрадывать других. Задача секты высасывание денег (зарплаты, пенсии, недвижимости).

НО Попав в секту, ты через полгода не узнаешь своих родителей. Попытавшись покинуть секту, ты в результате выйдешь…из окна. А всё начиналось так замечательно: ты нашёл новых друзей и смысл жизни …

ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОВ РАБОТЫ СЕКТЫ

Вербовка Власть Дисциплина Деньги Тайна Психологическая обработка

ВЕРБОВКА Вас ловят на крючок как рыбу! А рыба для сектанта – это ты! Он не станет рассказывать тебе о своих проблемах. Внимательно выслушает твои. И не важно, где вы встретились –на улице, дома, в транспорте. Прилипнет, как банный лист. Пожалеет. Посоветует. Скажет: есть такая организация… такие люди! Принимают всех! Приходи на гостевую встречу! Посмотришь, не понравиться – уйдёшь.

Власть Во главе стоит «Учитель» (Гуру). Гуру, учителя, распоряжаются вашим временем, деньгами, а иногда и жизнью. Главная задача Учителя – привести в секту много новых людей: и детей, и взрослых!

Власть любят слабые люди! Ещё вчера тебя не слушали друзья, родители, а сегодня твоё слово – закон. Ради этого можно предать родителей, друзей, близких людей…

Дисциплина Доносчиков в секте ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ! -Ты зачем донёс на товарища? - Ему же лучше! Пока он вины не искупит, путь на небо закрыт. Не пускают туда виноватых. Так что благодари доносчика, дружок.

ДИСЦИПЛИНА Ни одной минуты зря! Если ты не слушаешь лекцию «учителя», ты читаешь брошюрку секты. Если не читаешь – слушаешь особую музыку, работаешь, медитируешь, молишься С тобой могут беседовать и на жестах.

Не послушался «старшего наставника» - останешься без обеда! Не насобирал милостыни сколько нужно – завтра соберешь в двойном размере.

Деньги Секта – как насос. Ты отнесёшь туда сначала свои деньги, потом деньги родителей, деньги друзей… У тебя заберут машину, дачу, квартиру.

Ты должен много работать и абсолютно бесплатно. Иначе «Божественная истина» не снизойдёт, счастья не будет……

Тайна Новичку многого не рассказывают. Ты никогда не узнаешь, чем занимаются наверху секты. А когда ты поймёшь, что происходит на самом деле, уже будешь пойман в сети, и ничто тебя не спасёт.

Психологическая обработка Любая секта использует специальные методы контроля сознания. Например:

Вся ваша прошлая жизнь была очень плохая. Любой человек, с которым вы были знакомы раньше, - «серая мышка», дурак, ничего не понимает. Секта убеждает вас, что:

Весь мир раз и навсегда делится на друзей и врагов. Друзья – в секте, а по улицам бродят убогие уроды, которые тебя не понимают. Секта старается отделить своих членов от семьи, друзей, школы.

«Поликонцентрация белой праны в пятом слое астрала располагает к работе в эгрегорах! Приступайте!» А ВЫ ПОНЯЛИ ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО? Такими словами в сектах зомбируют людей! Заговорив на этом языке, вы быстро потеряете контакт с реальностью.

Медитация, гипноз, аутотренинг – отличное средство вложить тебе в голову что угодно.

Выйти из секты очень сложно! Попытки выхода из секты сопровождаются поисками члена секты, угрозами и неприятные визитами, уговорами, что ты встал на греховный путь. Может ли милиция чем-то помочь? Да, если забрать из секты нужно несовершеннолетнего. Во всех иных случаях милиция бессильна.

Разрубить этот узел будет очень сложно.