Урок – исследование Урок – исследование Тема : «Имя прилагательное в тексте.» Тема : «Имя прилагательное в тексте.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок – исследование Урок – исследование Тема : «Имя прилагательное в тексте» Тема : «Имя прилагательное в тексте»
Advertisements

Имя прилагательное. Вечер. Синь становится всё незаметнее в зареве заката. Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. На отмелях голосят хоры, слышатся всплески.
Описание как тип речи Урок - исследование. - Как отличить описание от других - Как отличить описание от других типов речи? типов речи? - Слова каких частей.
Имена прилагательные. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. Повторение изученного в 5 классе.
Имя прилагательное как часть речи. Дорогой ученик ! Ты уже изучил такую важную часть речи, как имя существительное. Теперь тебе предстоит изучить еще.
Имя прилагательное Повторение изученного. 1. Анализируем текст с точки зрения выявления роли прилагательных в речи. …вечер. …дымкой сгущаются по горизонту…сумерки.
Прочтите зашифрованную телеграмму Ключ: а-1, в- 2, г-3, д- 4, з- 5, и- 6, л- 7, о-8, р- 9, с-10, т- 11, ч- 12, ь - 13, я- 14.
Начинаем урок! Ну-ка, посмотри, дружок. Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все.
Презентация к уроку математики в 4 классе. Тема: «Нахождение суммы нескольких слагаемых». Учитель: Абрамова И. В. МОУ ЛСОШ 1.
Русский язык Имя прилагательное. Самые правила языка не изобретаются, а в нем уже существуют: надобно только открыть и показать. Н.М. Карамзин Самые правила.
Самые правила языка не изобретаются, а в нем уже существуют: надобно только открыть и показать оныя. Н.М. Карамзин Самые правила языка не изобретаются,
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Конспект занятия по безопасности жизнедеятельности дошкольников с включением компьютерной игры На тему «опасности дома» (+ презентация)
хорош и красив чистый сосновый бор, высокие чистые огромные сосны, высокие, унесшиеся в небо, зеленые вершины, стволах деревьев, покрытых потрескавшейся.
Урок геометрии в 5 классе Автор презентации учитель математики Печеркина Евгения Владимировна МКСКОУ Еманжелинской школы- интерната VIII вида.
Первой приходит весна полевая. На земле чернеют первые проталины. Прилетают грачи, скворцы, жаворонки. Грачи таскают из земли червей. Скворцы ловят насекомых.
Интегрированный урок Чтение – граждановедение. Чтение – граждановедение. 3 класс 3 класс Тема: « Борис Заходер « Перемена» Тема: « Борис Заходер « Перемена»
«Синоним – слово (или выражение, конструкция), совпадающее или близкое по значению с другим словом (выражением, конструкцией)». «Антоним – слово, противоположное.
Составила учитель начальных классов Шипнягова О.А.
Словарная работа Проверь друга Народ, библиотека, девиз, вокзал,спортсмен, баскетбол, вьюга, федерация,традиции, информация, регион, языкознание, поколение,матч,
Подготовил учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Бобровка» Карбаницкая Лариса Анатольевна.
Транксрипт:

Урок – исследование Урок – исследование Тема : «Имя прилагательное в тексте.» Тема : «Имя прилагательное в тексте.»

Вечер. Синь становится всё незаметнее в зареве заката. Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. На отмелях голосят хоры лягушек, слышатся всплески рыб, крики чаек. На отмель опустилась стая ласточек. Каждая в сюртуке с манишкой. И трудно поверить, что для своих гнёзд эти птички роют норы в обрывах. Вечер. Синь становится всё незаметнее в зареве заката. Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. На отмелях голосят хоры лягушек, слышатся всплески рыб, крики чаек. На отмель опустилась стая ласточек. Каждая в сюртуке с манишкой. И трудно поверить, что для своих гнёзд эти птички роют норы в обрывах.

Внимательно прочитайте текст. Внимательно прочитайте текст. Какова тема данного текста ? Какова тема данного текста ? Что пытается передать автор этим текстом ? Что пытается передать автор этим текстом ? Объясните выражение «хоры лягушек». Объясните выражение «хоры лягушек». Как вы его понимаете ?

Летний вечер. Поднебесная синь становится всё незаметнее в багряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо – каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для своих гнёзд эти птички роют двухметровые норы в прибрежных обрывах. Летний вечер. Поднебесная синь становится всё незаметнее в багряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо – каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для своих гнёзд эти птички роют двухметровые норы в прибрежных обрывах.

Попробуйте определить тему данного текста. Попробуйте определить тему данного текста. Почему они схожи? Почему они схожи? Подумайте, чем же отличается первый текст от второго ? Подумайте, чем же отличается первый текст от второго ? Почему второй текст полнее, образнее раскрывает содержание ? С помощью слов какой части речи это достигается ? Почему второй текст полнее, образнее раскрывает содержание ? С помощью слов какой части речи это достигается ?

- Как вы понимаете - Как вы понимаете выражение «звонкие выражение «звонкие сумерки»? сумерки»? - Какое художественное средство использует автор в этом выражении? - Какое художественное средство использует автор в этом выражении?

Эпитет - ( греч. – приложение). Художественное, образное определение, вид тропа.

Физкультминутка Отдых наш – физкультминутка, Отдых наш – физкультминутка, Занимай свои места! Занимай свои места! Раз – присели, два – привстали, Раз – присели, два – привстали, Руки кверху все подняли. Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали. Сели, встали, сели, встали. А потом пустились вскачь, А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч! Будто мой упругий мяч!

«Затон» - вдавшийся в берег речной залив; речной залив; «Заводь» - небольшой залив в «Заводь» - небольшой залив в реке с медленным реке с медленным течением. течением.

Творческая работа ( сочинение – миниатюра) Творческая работа ( сочинение – миниатюра) Тема: « Весна идёт!» Солнце, снег, радость, капель, день, птицы, деревья.

Итоги урока: - Какой материк мы сегодня исследовали? - Что нужно для - Что нужно для хорошей, правильной, образной речи? хорошей, правильной, образной речи?