О работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по решению проблем социального сиротства в городе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Усыновление ( удочерение ) подразумевает под собой принятие в семью ребёнка на правах кровного. Ребенок становится родственником – сыном / дочерью со.
Advertisements

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) Принятие в семью ребёнка на правах кровного Ребенок становится родственником – дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами.
УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) Принятие в семью ребёнка на правах кровного Ребенок становится родственником – дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами.
Основные виды устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. МУОО администрации ГО «Город Волжск» Проект ИСО Информационные технологии.
Служба по устройству детей в семью и сопровождению замещающих семей как структурное подразделение ТОГОУ «Заворонежский детский дом» ТОГОУ «Заворонежский.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Об организации работы по реализации Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан « Региональный аспект государственной социальной политики Республики Татарстан в.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
Счастье ребенка в наших руках… «Деятельность сектора по охране прав детей отдела образования администрации МО Печенгский район в сфере соблюдения законных.
ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Министр труда.
Министерство образования и науки РФ Лашкул Марина Валерьевна
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия «Нам необходимо.
Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Карелия Министерство образования Республики Карелия.
СОЦИАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА отделение временного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
Транксрипт:

О работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по решению проблем социального сиротства в городе Шумерле , город Шумерля, ул.Октябрьская, д. 20, каб.105 тел. 8 (83536)

Главные проблемы профилактики социального сиротства 1.Отсутствие выработанной системы ранней диагностики семей, находящихся в социально- опасном положении 2.Недостаточность подготовленных кадров по работе с семьями находящимися в «группе риска» 3.Недостаточное финансирование направленное на поддержку семьи и материнства

Учреждения соцзащиты Учреждения образования Учреждения здравоохранения Учреждения соцзащиты, здравоохранения или муниципальные СЕМЬЯ УЛИЦА РОДДОМ с рождения до 3-х мес. Детские дошкольные образовательные учреждения с 2 до 7 лет КОУ «Шумерлинский детский дом «Ёлочка» Общеобразо вательные школы с 7 до 18 лет Инспекторы ПДН МО МВД «Шумерлинский», участковые уполномоченные полиции с 0 до 18 лет БОЛЬНИЦА с 0 до 18 лет Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения с 0 до 18 лет Схема организационной работы, направленной на профилактику социального сиротства в городе Шумерля КС(К)ОУ «Шумерлинская коррекционная школа- интернат»

Категории семей в городе Шумерля

Динамика роста численности детей, находящихся в социально опасном положении в городе Шумерля

Социальный состав воспитанников детского дома и школы-интерната

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ повышение степени доступности жилья для семей, имеющих малолетних детей привлечение инвесторов в город Шумерля для развития инфраструктуры города и создания дополнительных рабочих мест оказание содействия в развитии малого семейного бизнеса развитие программ трудоустройства и занятости подростков и молодежи обеспечение доступности и повышение качества медицинской помощи населению профилактические мероприятия по снижению детской смертности осуществление постоянного патронажа проблемных и кризисных семей сохранение и развитие сети дошкольных образовательных учреждений открытие отделения круглосуточного пребывания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации привлечение местной газеты «Вперед», местного телеканала «Новая реальность» для пропаганды ценностей семьи проведение социальных акций среди молодежной аудитории, направленных на пропаганду семейных ценностей «Семья- надежда и достоинство», «Мир и доброту в каждую семью», «Семья - наш теплый дом», «Пусть улыбнуться детские глаза», «Счастье ребенка в наших руках» изготовление и размещение наружной рекламы на щитах, растяжках, направленной на формирование позитивного имиджа семьи

ЧЕТЫРЕ МЕХАНИЗМА ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА 1. Реабилитация семей группы риска 1.1. Профилактика ранних отказов 1.2. Социальный патронат несовершеннолетних матерей 1.3. Сопровождение опекунских семей 1.4. Реабилитация семей с детьми-инвалидами 1.5. Реабилитация семей, находящихся в социально опасном положении 2. Сопровождение ребенка группы риска в социальном и образовательном пространстве 2.1. Социальная гостиная в школе 2.2. Тьюторское сопровождение в образовательном пространстве 2.3. Возврат детей в школу 2.4. Реабилитационный досуг 3. Замещающая семья 3.1. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 3.2. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения 4. Социальная адаптация лиц из числа детей-сирот 4.1. Социальная гостиница для выпускников 4.2. Программы независимого проживания 4.3. Психологическое сопровождение сирот в образовательных учреждениях различных уровней

Стадии развития кризиса семьи Стадии кризиса в семье Величина реабилитационного потенциала Большой реабилитационный потенциал Средний реабилитационный потенциал Небольшой реабилитационный потенциал реабилитация затруднена Проблемная семья Кризисная семья, ранняя стадия кризисные семьи, поздняя стадия кризисные семьи, хроническая стадия

МЕХАНИЗМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА Замещающие семьи Реабилитация семей Социальная адаптация к независимой жизни Круг воспроизведения социального сиротства Сопровождение ребенка в социальном и образовательном пространстве

Цель работы «социальной гостиной» - организация внутришкольного пространства, где ребенок и члены его семьи получают социально- педагогическую и психологическую поддержку, а также навыки социальной адаптации. В порядке эксперимента с 2008 года в «МБОУ СОШ 2» функционирует «Городской методический центр», где действует «социальная гостиная». Социальная гостиная при школе

Усыновление/удочерение Усыновление (удочерение) подразумевает под собой принятие в семью ребёнка на правах кровного. Ребенок становится родственником – сыном/дочерью со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление является приоритетной формой устройства детей. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.

Опека (попечительство) Опека (попечительство) – это принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого, в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка, и ответственности за ребенка. На содержание ребенка государством ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленного в регионе норматива. Органы опеки и попечительства обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Для родителей это - высокий, но не полный уровень ответственности. Опека (попечительство) назначаются в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Приёмная семья Приёмная семья – это форма воспитания ребёнка (детей) в семье у «приемного родителя» - воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребёнку приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей - братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до восьми детей. На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в области норматива. Кроме того приемному родителю выплачивается зарплата и засчитывается трудовой стаж. Для родителей это - высокий, хотя и не полный уровень ответственности за судьбу ребенка.

Наставничество дает возможность ребенку получить моральную поддержку и помощь не только пока он в гостях у наставника, но и во время его нахождения в учреждении и будущей жизни. Наставничество оформляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года 423 «О временной передаче детей, находящихся в организации для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ» Особенности: Как правило более простое оформление, не требующее прохождения обучения и сбора кучи различных справок. Возможность взять детей, которым крайне сложно найти постоянную семью и, в ином случае, обречённых жить в детском доме. Если наставничество предполагается как переходный этап перед опекой, усыновлением, то это хороший способ присмотреться ребенку и семье друг к другу, позволяет понять принято ли верное решение. При переходе на постоянные формы устройства будет проще пережить адаптацию, так как опыт жизни в семье у ребенка уже есть.

Проблемы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 1.Трудности в поиске кровных родственников и устройстве детей в их семьи 2.Создание общероссийского банка семей- кандидатов по приему детей в семью 3.Подготовка детей вышеназванной категории к самостоятельной жизни

Меры социальной поддержки приемных семей и детей, воспитывающихся в них, установленные Федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации Ежемесячная выплата на содержание подопечных детей, в том числе детей- инвалидов: 5808 рублей6041 рублей 6634 рублей на ребенка в возрасте до 2 лет рублей, от 2 до 7 лет – 6041 рублей, от 7 до 18 лет – 6634 рублей; 3295 рублей4680 рублей; Ежемесячная заработная плата приемного родителя: за воспитание от 1 до 3-х детей – 3295 рублей, 3–х и более детей – 4680 рублей; рублей; Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью рублей; 736 рублей на каждого члена семьи, Ежемесячная денежная выплата на оплату ЖКУ семье, имеющей ребенка- инвалида – 736 рублей на каждого члена семьи, но не более 100 % фактических расходов на ЖКУ; Единовременное денежное пособие при усыновлении ребенка тыс. рублей, а при усыновлении ребенка-инвалида – 375 тыс. рублей. Право на получение единовременного денежного пособия принадлежит одному из усыновителей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу не ранее 1 января 2012 года. И может быть реализовано не ранее, чем по истечении трех лет со дня вступления в законную силу вышеназванного решения суда. (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 февраля )

Материнский (семейный) капитал рассчитан на: - женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 года; - мужчин, являющихся единственными усыновителями (или родителями) второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2007 года. «Материнский капитал» за третьего ребенка выплачивается в Чувашии с 1 января 2012 года при рождении или усыновлении третьего или последующих детей родители получают дополнительную государственную поддержку в размере 100 тысяч рублей (Указ президента Чувашии Михаила Игнатьева «О республиканском материнском (семейном) капитале»). С 1 апреля 2011 года предоставляются земельные участки многодетным семьям. (Закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике»).

С 1 января 2013 года при рождении третьего ребенка или последующих детей семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения в целом по республике, смогут ежемесячно получать выплату. Ее размер будет равен прожиточному минимуму для детей в Чувашии. (указ Главы Чувашии Михаила Игнатьева от 27 июня 2012 года). Поддерживать родителей планируется со дня рождения ребенка в течение трех лет. Величина прожиточного минимума в целом по республике составляет рублей, для трудоспособного населения – рублей, для пенсионеров – рублей, для детей – рублей.

429122, город Шумерля, ул.Октябрьская, д. 20, каб.105, тел. 8 (83536) Администрация города Шумерля Благодарю за внимание!